Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2360696

Доброго времени суток.
Никак не могу разобраться с subj - это Лего не складывается.
Вопрос такой - допустимо ли подключить слив с унитаза к "лежаку" через тройник 110/110х87°? Далее (в сторону "от стояка") этот лежак будет переходить в трубу 50, в которую сливаются ванна, 2 раковины и стиралка с посудомойка (сиречь, всё остальное). Подсознательно понимаю, что под 45 градусов было бы лучше, но в таком случае высота "горшка" получится выше рекомендованной на 4-5см - придется уже либо опускать тройник стояка и знакомиться с соседями (дом - новостройка, соседей еще не встречал), либо "запрыгивать" на "трон". Если же все таки такое "перпендикулярное" подключение приемлемо, то может следует немного повернуть "эксцентрик" перехода на трубу 50мм? Но это может быть только действительно "немного", иначе слив ванны получится высоко...
Спасибо.

Не проще ли перебрать основной стояк и опустить ниже врезку в него ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Фото выложите с предполагаемым местом установки

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

допустимо ли подключить слив с унитаза к "лежаку" через тройник 110/110х87°

Все так и делают. Про подключение под углом в первый раз прочитал на этом форуме.

то может следует немного повернуть "эксцентрик" перехода на трубу 50мм?

Ну чтобы просто был не в крайнем нижнем положении.
Но конечно если есть желание и возможность сразу опустить вход в стояк, то это самый правильный вариант, тогда потом меньше думать придётся.

falstaff
Если очень надо, можно и подключить. Переход на 50 лучше взять длинный и повернуть его вверх 50.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk С тройником под 45 отвод на горшок будет ниже.

Tehnik-san написал :
Не проще ли перебрать основной стояк и опустить ниже врезку в него ?

не знаю как в реале, но по вашим фото это выглядит как "легко выполнимо". "свой" стояк мне все равно слегка менять - мне нужны еще тройники на стояке (слив с фильтров, с клапана бойлера). К тому ж этаж последний.
Т.е. действительно, вход в лежак под 90 градусов - это "не очень"? хотя, как многие говорят, "все так делают".

master.msk написал :
Переход на 50 лучше взять длинный и повернуть его вверх 50.

тогда все равно будет попадос на "опускание тройника" стояка - уже сейчас с трудом вписываюсь в высоту слива из ванны.

Kranoff написал :
С тройником под 45 отвод на горшок будет ниже.

Будет.

falstaff написал :
тогда все равно будет попадос на "опускание тройника" стояка - уже сейчас с трудом вписываюсь в высоту слива из ванны.

Я и не спорю, что 45 лучше, чем 87.

Приятно иметь дело с умным человеком, сам обо всем догадался

https://t.me/Santehnik_Moskva

с фотографиями пока никак. как-то не догадался.

Kranoff написал :
С тройником под 45 отвод на горшок будет ниже.

ниже... но "дальше". приобрел все эл-ты для канашки, выдернул резинки, "раскладывал пасьянсы"... пока никак...
Собственно, 90град тройник у меня тоже только "под наклоном" вписывается, а не вертикально

falstaff Инсталляцию не обязательно соединять со стояком в самом низу. Можно поставить в стояк дополнительно трайник. Персонально для унитаза. Отвод на инсталл. поворачиваем в нужную сторону и получается очень большой запас высоты.

https://t.me/Santehnik_Moskva

falstaff На какой высоте центр отвода от стояка? (от чистого пола)

Kranoff написал :
С тройником под 45 отвод на горшок будет ниже.

и не посредственно штатным отводом инсталяции в косои троиник

мдя, надо было хотя бы чертежом обзавестичь.

master.msk написал :
Можно поставить в стояк дополнительно трайник. Персонально для унитаза. Отвод на инсталл. поворачиваем в нужную сторону...

У меня "стояк" - крайняя точка, все потребители... точнее "сливатели" с одной стороны, т.е. с дополнительным тройником у меня возникнут проблемы с другим основным "сливателем" - ванной.

orinbasar написал :
не посредственно штатным отводом инсталяции в косои троиник

непосредственно никак - лежак далеко. пытался подводить его и отводом 67, и 2х30 - результат один - либо далеко, либо высоко.

Kranoff написал :
На какой высоте центр отвода от стояка? (от чистого пола)

не могу сказать. пока, без плитки, кромка раструба трубы, в которую вставляется "мой" тройник находится на высоте ~1,5-2см... от "грязного" пола

falstaff написал :
У меня "стояк" - крайняя точка

Ну тогда только фото поможет

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Ну тогда только фото поможет

неужели "аминь"? подскажите, "нормативно" такой "перепендикулярный" слив разрешен или нет?

falstaff написал :
тройник находится на высоте ~1,5-2см

Это отлично. Я правильно понял, раму нежелательно удалять в сторону от стояка?

придется возвращаться в тему уже с фотографиями/чертежем, если сам не приму решение,

Kranoff написал :
раму нежелательно удалять в сторону от стояка?

Рама удалена от лежака. Лежак в "штатном" варианте проходил вплотную к стене, пробовал его прокладывать и так, и сяк. в данный момент наружная (в помещение) часть рамы инсталляции удалена от стены на 300мм (в коробе будет водонагреватель),а вот от лежака/стояка так на вскидку не скажу.

falstaff написал :
"нормативно" такой "перепендикулярный" слив разрешен или нет?

Я же Вам говорил-можно. Зачем их тогда вообще делают, если нельзя. Нельзя в одно плоскости. Сверху вниз-можно. В Вашем случае это надо делать в сочетании с переходом, повернутым вверх.
Или предусмотреть ревизию в 50-й трубе. Где то сразу после перехода 110х50.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Нельзя в одно плоскости. Сверху вниз-можно

+1
Раз раму надо ещё и отдалить от стенки - тогда тройник, в него серый отвод 87 (67, что подойдёт) и эксцентрик из комплекта. На фотке тройник 67 гр (пардон за качество)

master.msk написал :
Я же Вам говорил-можно. Зачем их тогда вообще делают, если нельзя. Нельзя в одно плоскости. Сверху вниз-можно.

бррррр. я в теме "плаваю", термины понимаю... как понимаю. что значит в одной плоскости? у меня и не "сверху вниз", которое можно, у меня "сбоку". ёлы-палы, почему я не сфотографировал! Итак, если ваще упростить, вариант который "без знакомства с соседями" (по этому поводу): 90град тройник лежака повернут _почти_ в "лежачее" положение, далее отвод 45 или 67 "слегка вверх" (не помню уже в 0-05 после 3-х пива), штатный (от инсталляции) переход , штатный же 90 градусов и вуаля. Т.е., похоже уже это писАл, "отходы" из горшка полетят по _наклонной_ (master.msk, совсем не сверху вних, а градусов 20-30) плоскости и попадут в лежак практически перпендикулярно ему. Это плохо или можно жить?

Kranoff написал :
На фотке тройник 67 гр (пардон за качество)

"пардон за качество" принимается - ничего не разгядел :-( Я дико извиняюсь, а тройник на 67 (или сколько там) бывает? Не, я понимаю, что у нас в деревне ничего отличного от 45 и 90 нет (в смысле "вообще", а не про тройники), но вроде я по каким-то интернет-каталогам смотрел и тоже фиг...

falstaff написал :
а тройник на 67 (или сколько там) бывает?

Да

falstaff написал :
90град тройник лежака повернут _почти_ в "лежачее" положение,

falstaff написал :
и попадут в лежак практически перпендикулярно ему. Это плохо или можно жить?

Это не очень гуд, но с этим живут Тогда ревизия обязательна.

Но ИМХО можно поменять лежачий тройник на 87, а лучше 45 град.

falstaff написал :
90град тройник лежака повернут _почти_ в "лежачее" положение, далее отвод 45 или 67 "слегка вверх" (не помню уже в 0-05 после 3-х пива), штатный (от инсталляции) переход , штатный же 90 градусов и вуаля.

Добавить еще уголок на 30, или ДВА вместо одного угла 67 - свободы станет сразу больше

falstaff написал :
Это плохо или можно жить?

Можно, но придется подружиться с вантузом)

falstaff написал :
у нас в деревне ничего отличного от 45 и 90 нет

Приезжайте. В нашей этого много.

https://t.me/Santehnik_Moskva

falstaff написал :
не знаю как в реале, но по вашим фото это выглядит как "легко выполнимо"

Последовательность действий ... на этой неделе

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Снова здравствуйте :-)
Немного фото на всякий случай



Некоторые варианты без "опускания стояка" вырисовываются. Наверняка пройдет немного колхозный вариант, но в тоже время примененный опытным исполнителем - . Подскажите пожалуйста, чем на фото закреплена на инсталляции серая труба? или как еще можно ее там закрепить? А также, желательно ли поворачивать эксцентрик перехода на 50мм как на фото или при 45-градусном тройнике это не обязательно?..
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Инсталляцию не обязательно соединять со стояком в самом низу. Можно поставить в стояк дополнительно трайник. Персонально для унитаза. Отвод на инсталл. поворачиваем в нужную сторону и получается очень большой запас высоты.

Не пройдёт по высоте и соблюдению необходимого уклона.

falstaff написал :
подскажите, "нормативно" такой "перепендикулярный" слив разрешен или нет?

Нет. Какашки будут подбивать отвод на ванну. Опускайте тройник стояка. Можете вообще вместо него крест 110*110*110*50 поставить - получите индивидуальный слив с ванны.

Tehnik-san написал :
Последовательность действий ... на этой неделе

+1 Одним словом, опускаем тройник до горизонта пола и всё.

in my humble opinion

Kvost написал :
Опускайте тройник стояка. Можете вообще вместо него крест 110*110*110*50 поставить - получите индивидуальный слив с ванны.

Спасибо.
Это в смысле, если по фото , 110 пойдет в сторону инсталляции, а 50-ка - перпендикулярно 110-ой, вправо к ванной? О, - так? каковы плюсы инд. слива? или такой вариант предложен исключительно чтобы 110-ю трубу крутить как нужно? А это действительно так, что такие кресты только под 90градусов бывают или просто не попадаются поиском? а то смотрю с двумя "выходами" по 110 есть и 45, и 67...

Очередная мысль. А если поставить обсуждаемый крест не опуская стояк? Ширина СУ ~95см, толщина "следующей" стены пусть 12см, расположение стояка видно на фото. Слив выбранной ванны , расположение - как на чертеже, т.е. сливом к стене СУ. Может кто-нибудь прикинуть, выйду ли я 50-ой трубой на приемлемой для подключения сифона ванной высоте? На мой взгляд, если для отвода на ванную выбрать крест с 50-м выходом, то не получится, а вот с 110 (а потом хоть сразу перейти на 50) - возможно...
И еще. Производитель Политрон - совсем не айс? а Политэк? просто у нас в сантех. магазинах ассортимент прям как в теме "брак левак" - Политрон водится, политэк можно с оказией в леруа взять. Или все же ниже Остендорфа лучше ничего не приобретать?..