Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2360834

Господа!
Подбираю трубы PEX-EVOH-PEX для отопления своего дома
Хочется Rehau pink, но вот увидел Sanext отечественный и сравнил цену, чувствую, как растет жаба внутри
Про rehau читал (и отзывы, испытания тоже). Кто-нибудь сталкивался с Sanext, что можете сказать?

А где экономия? У нас продают эту трубу по цене Рехау. Мельком посмотрел фитинги, так вообще дороже.
Сшивка при этом PEX-b, то есть хуже чем РЕХ-с Рехау.

Вообще-то Рехау - PE-Xa, основное отличие, как я понял, в физических параметрах, в частности, труба PE-Xb жестче, чем PE-Xa, т.е. гнуть Санекст будет тяжелее при монтаже. У Рехау кислородный барьер защищен наружным слоем ПЭ 0.08 мм (где-то в спецификации видел), у Санекста же он находится примерно посередине (если верить рисункам с сайта), т.е. повредить при монтаже будет сложнее...
У нас ни то, ни другое не продается (самый "крутой" ПП в продаже - турецкая Pilsa, меди вообще не видел), видите, где живем. Присматриваюсь к ценам в Воронеже (мне ф16 надо будет более 200 м): 16х2.2 Rehau pink ~80 р./м, 16х2.2 Sanext для отопления ~60 р./м., при такой разнице можно купить защитную гофру для нее, а фитинги можно и у Рехау купить, если дешевле будет, правда, латунь Рехау распродает остатки, фитинги у нее сейчас пластиковые и гильзы тоже.
Суть вопроса в том, приходилось ли кому использовать Санекст, что за качество, стоит ли овчинка выделки, заметьте, в стяжку заделывать все буду (лучевая разводка), чтобы потом танцы с перфом не устраивать. Посоветуйте, кто чем может...

PE-Xb нельзя ставить на водоснабжение!!! Для сшивки используются ядовитые присадки.

С уважением,
Станислав Миронюк

snowcola написал :
Вообще-то Рехау - PE-Xa

Извини, ошибся. Однако сути вопроса это не меняет.
Я б всё заказал и скомплектовал в Москве. Губкин всё же не на Северном полюсе находится.

TECE Systems написал :
PE-Xb нельзя ставить на водоснабжение!!! Для сшивки используются ядовитые присадки.

А я и не собираюсь, мне отопление сделать нужно

SCB написал :
Я б всё заказал и скомплектовал в Москве. Губкин всё же не на Северном полюсе находится.

Попробую прикинуть что и как, посмотрю, что будет получаться...Будет выгода - придется за материалами ехать в Белокаменную, а оборудование (типа котел, бойлер) все-таки лучше на месте брать, имхо (вдруг гарантийный случай...)

snowcola написал :
Попробую прикинуть что и как, посмотрю, что будет получаться...

Результаты прикидок, если не лень, кинь мне потом в личку. Я отсюда тоже посмотрю, тут виднее

Пока Sanext очень далеко до Rehau.... Как жигули и мерседес. У rehau комплексная поставка, а не только труба.

В принципе, я уже определился - буду ставить Рехау на отопление, если все-таки решу делать ТП - то возьму Санекст трубу для ТП, на нее фитинги Рехау подходят...