Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2360854

Есть отрезной станок, "мартышка", советский, но новый. Работает на 36 В, частота 200 Гц. Какой трансформатор для него нужен, и реально ли вообще найти? Есть подозрения, что трансформ. надо искать там же, откуда и "мартышка" - из советских времен...Подскажите, может я ошибаюсь...или у кого нить завалялся такой...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Shmel1 написал :
Работает на 36 В, частота 200 Гц.

транс не пройдет, нужен преобразователь из советских времен. Вполне может быть что-то подобное можно и сейчас найти.

Это мое мнение и его не навязываю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Shmel1 написал :
Работает на 36 В, частота 200 Гц

И скорее всего трёхфазный...

Ким написал :
транс не пройдет, нужен преобразователь

Да.

Ким написал :
нужен преобразователь из советских времен.

Все (из советских времён...) о которых слышал, работают от трёх фаз 380В... Так что искать придётся современный, но боюсь, что цена напрочь отобьёт желание использовать ретро-станок...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Shmel1

Shmel1 написал :
Работает на 36 В, частота 200 Гц.

Как Вы это определили? На нем так и написано, или подсказал кто?
Что то сомневаюсь я про 200 Гц.

знаете как выглядели те преобразователи ??? я ни разу не видел этот девайс,- но по рассказам преподов - это был ассинхронный преобразователь.. Т.е. - ассинхронный мотор , который включался в 3х380, с двумя обмотками - одна сетвая приводная, другая генераторная 3х36в 200 Гц..

CTA написал :
Что то сомневаюсь я про 200 Гц.

гоните прочь свои сомненья..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4eh написал :
но по рассказам преподов - это был ассинхронный преобразователь.. Т.е. - ассинхронный мотор , который включался в 3х380, с двумя обмотками - одна сетвая приводная, другая генераторная 3х36в 200 Гц..

Самый маленький весил около 40кГ...

гыгы.. даже не так.. мотор-генератор там был..

вотъ

Alex___dr написал :
Самый маленький весил около 40кГ...

там в таблице и 63 и 72 кг есть

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alex___dr написал :
Все (из советских времён...) о которых слышал, работают от трёх фаз 380В...

Так оно и есть, просто других не бывает, поэтому про три фазы и не написал.

4eh написал :
я ни разу не видел этот девайс,- но по рассказам преподов - это был ассинхронный преобразователь.. Т.е. - ассинхронный мотор , который включался в 3х380, с двумя обмотками - одна сетвая приводная, другая генераторная 3х36в 200 Гц..

Все правильно, двухмашинный преобразователь. Сделан единым изделием.

Alex___dr написал :
Самый маленький весил около 40кГ...

Вот это Вы загнули. Самый маленький сам переносил, не помню сколько, но далеко не 40 кГ. Помню просто по одной причине, если бы заставили тащить такие килограммы - однозначно бы "дурака включил" чтобы этого не делать. А так это было когда их первый раз увидел, для виброплиты нужен был.

4eh написал :
мотор-генератор там был..

Нееееееее, далеко не такие у нас были.

Это мое мнение и его не навязываю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ким написал :
Вот это Вы загнули. Самый маленький сам переносил, не помню сколько, но далеко не 40 кГ. Помню просто по одной причине, если бы заставили тащить такие килограммы - однозначно бы "дурака включил" чтобы этого не делать. А так это было когда их первый раз увидел, для виброплиты нужен был.

Виброплиты, если я не ошибаюсь, 36В 50Гц... Так что скорее всего Вам довелось тащить трансформатор...

Ким написал :
Нееееееее, далеко не такие у нас были.

посмотрите на ссылу которую я нарыл выше.. там именно мотор-генератор.это кокраз и есть двумашинный..
я слышал о других.. одномашинный - повидимому из более поздних.. там частота поднималась тем, что в железе одного мотора было две обмотки с разним количеством пар полюсов.. грубо говоря - моторная обмотка на 500 оборотов , а генераторная - на 2000 оборотов и на 36 вольт..
вы и сами поидее можете сколхозить такой преобразователь.. любой мотор и мощный генератор от Камаза - скажем.. У него 24 вольтьта на выходе, но думаю возбуждением якоря можно поднять до 36 вольт.. Выкинете из него подковы выпрямителя и у вас будет 3 фазы по +/- 36 вольт , останется только частоту подобрать величиной оборотов приводного мотора..

Alex___dr написал :
Виброплиты, если я не ошибаюсь, 36В 50Гц..

и дрели и болгарки были такие.. и машинки для стрижки овец..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4eh написал :
я слышал о других.. одномашинный - повидимому из более поздних..

ИЭ-9403

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4eh написал :
и дрели и болгарки были такие.. и машинки для стрижки овец..

Эти уже на 200Гц... У самого такая дрель лежит, потому этим вопросом и интересовался...

Alex___dr написал :
ИЭ-9403

во-во.. тот шо по нижней ссыле слева я даже в руках держал на практиге.. вспомнил млиа молодость..

Alex___dr написал :
У самого такая дрель лежит, потому этим вопросом и интересовался...

с четырмя выводами - а внутри ассинхронный моторчик с к.з ротором вместо якоря.. Прикольные девайсы.. главное бесшумные почти..
но опять же ж таки - а плавный пуск ?? а регулировка оборотов ?? - бесполезная вещь.. В музей ее..

Alex___dr написал :
Эти уже на 200Гц...

ой.. не заметил шо у вас там 50.. о таких не слышал..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4eh написал :
но опять же ж таки - а плавный пуск ?? а регулировка оборотов ??

А частотник?

4eh написал :
с четырмя выводами - а внутри ассинхронный моторчик с к.з ротором вместо якоря.

С тремя...

4eh написал :
ой.. не заметил шо у вас там 50.. о таких не слышал..

200Гц... но вольт побольше - 42В

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alex___dr написал :
Виброплиты, если я не ошибаюсь, 36В 50Гц...

Как раз-то их сейчас делают на 50Гц, насколько слышал и утверждать не буду. А по тем временам когда был зеленым специалистом и если бы я спутал трансформатор и преобразователь, быть бы мне по уши в мукулатуре и конец бы был моей самостоятельной работе, т.к. пересдача у нас было поставлена тогда так что легче застрелиться чем подтвердить группу. Первый год была мечта из этой конторы сбежать от этих "зубров" которые там правили.

4eh написал :
ссылу которую я нарыл выше.. там именно мотор-генератор.

Я видел ссылку.Принципиально конечно разницы нет. Но у нас они были как бы "длинные селедки". А по ссылке - преобразователь более компактный.

4eh написал :
любой мотор и мощный генератор от Камаза - скажем..

А по мощности то получится слабоват, не знаю точно, но камазовский генератор наверно не выше киловатта????

Это мое мнение и его не навязываю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ким написал :
Как раз-то их сейчас делают на 50Гц, насколько слышал и утверждать не буду.

Не так давно, на работе ОКС перевозил свою кладовку, там были древние виброплиты - ~3Ф 36В 50Гц... Больше 3000 об/мин для плиты не требуется...

Alex___dr написал :
А частотник?

самому делать шоле ? - забудьте.. именно по этой причине никто не может из движка новой стиралки сделать наждак..

Alex___dr написал :
С тремя...

помоему там был еще корпус - на землю..

Ким написал :
Но у нас они были как бы "длинные селедки"

такие ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4eh написал :
самому делать шоле ?

Зачем?

4eh написал :
помоему там был еще корпус - на землю..

У этой двойная изоляция...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

4eh написал :
такие ?.....

Вот это "уже ближе к телу" Он, родной....

Это мое мнение и его не навязываю

Alex___dr написал :
Зачем?

а как ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4eh написал :
а как ?

Мало ли их продаётся... Вот только не рентабельно...

Alex___dr написал :
Мало ли их продаётся..

кокраз на 3х36в -мало.. я бы сказал вообще не продаюццо

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4eh написал :
кокраз на 3х36в -мало.. я бы сказал вообще не продаюццо

Выходное напряжение регулируется о 0В до напряжения источника...

покажите

В общем, камрады, спасибо за обсуждение, я понял, что мне надо - "преобразователь частоты тока" модели ИЭ-9403 или ИЭ-9401А. Пошел в барахолку спрашивать -). Может у кого завалялся...У барыг в инете оно есть, с хранения, но ценник негуманный..

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

Было раньше много такой техники ,трехфазный асинхронный двигатель чтоб поднять обороты делали частоту больше . иногда приносят еще , просят подключи , как правило перемотка на 380 вольт 50 герц ,работают только обороты поменьше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4eh написал :
покажите

Например...

Выходное напряжение: Трехфазное (от 0 В до напряжения источника питания)

Диапазон управления по частоте: 0.200~400 Гц

Alex___dr написал :
Например...

300-600 евр..
смысл есть ?

тем более автору не нужен частотный регулятор.. ему нужен преобразователь..