Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 7
#2360945

Собираюсь строить дом 10х12,какой фундамент лучше, если грунт 30 см земля,а дальше песок?

барвит написал :
какой фундамент лучше

а дом то какой ??? каркасный, кирпичный, брусовой, панельный и пр... ????

барвит написал :
а дальше песок

песок песку рознь!

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

барвит написал :
Собираюсь строить дом 10х12,какой фундамент лучше, если грунт 30 см земля,а дальше песок?

Лучший сплошной фундамент (плитный) с устройством подвала. Каков вопрос - такой ответ

Юрий-Электр написал :
а дом то какой ??? каркасный, кирпичный, брусовой, панельный и пр... ????

Регистрация: 10.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 7

Дом будет из пеноблоков,1 этажный без погреба и подвала.

На мое мнение что лучше всего ленточный армированый и залить бетоном из ЖБИ ,ЖБК или БРУ. Траншею выкопать на глубину промерзания, не менее 1м , песок сначала промочить а когда подсохнет пройтись трамбовкой и утрамбовать. Можно траншею укрыть пленкой (желательно) тогда вода из раствора не так быстро уйдет и он будет постепенно набирать силу до 28дней и эта пленка будет защищать фундамент в дальнейшем от сырости. На фундаменте не экономь это стены можно из г...на построить и на крепком фудаменте они будут стоять ,а если хилый фундамент просядет то и золотые стены не помогут.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

А вот что у меня Грунт - песок, угв не знаю когда считать, но сейчас сантиметров 30-50 (участок под уклон) Кирпичная стена(40 лет) (слева) на фундаменте бутовая лента на 1 метр ширина 80 см. Справа каркасник (30 лет)(бетонная лента 50глуб *60шир причем фундамент внутренний - грунт не замерзает.
Вопрос. почему каркасник садится, ведь столько лет прошло ??? причем весной наиболее заметно продвижение -фундамент проваливается в песок ????
[

]()

Steh написал :
Вопрос. почему каркасник садится, ведь столько лет прошло ?

Брус,бревно,каркасники и всё что связано с деревом стараются обшивать вагонкой,или что то подобным.
Вы там постоянно,или наездами?!

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Постоянное проживание, обшивка снаружи доска 30, внутри доска 25, ДВП10.
Обои клеились 5 лет назад, старые были такими же складками (а может даже и поболее)

Юра-72 написал :
На мое мнение что лучше всего ленточный армированый и залить бетоном из ЖБИ ,ЖБК или БРУ. Траншею выкопать на глубину промерзания, не менее 1м , песок сначала промочить а когда подсохнет пройтись трамбовкой и утрамбовать.

В песке -то не так просто выкопать фундамент сразу под весь дом...

В песке -то не так просто выкопать фундамент сразу под весь дом...
Если при копке случаются обвалы то либо делают дощатую опалобку либо б/у шифером 1 раз видел.