Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#2368433

Что бы требовать нормального ТО надо сначала заключить нормальный договор.
А сколько стоит нормальный договор в вашей местности?
У нас 5 тыщь на год!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Когда приходят(иногда в двоем)-проверяют на утечку,смазывают краны-спрашивают какие есть жалобы на работу приборов-если нет-расписываешся-и они идут дальше.Если есть-то будут устранять-если эта работа входит в ихние обязанности по ТО.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Нам договор бесплатно дают.Ознакамливаешся и подписываешь.Плотишь только за тех.обслуживание(профилактику)

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Стоимость договора зависит от количества газовых приборов у Вас дома.Например на 4-х к.плиту на год договор стоит 210 руб,плита и колонка порядка 500 руб(дальше не помню,нужно смотреть прайс на работе)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Плита-колонка-котел.Ну я имею в виду профилактику..Прошу прощения-запамятовал-около 500руб(470 наверно) все обошлось

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

У нас ваш комплект и счетчик порядка 900 руб.Хотя иногда бывает и дороже и ...даже дешевле.Как обсчитывают не известно никому(даже наверное в договорном отделе:coolВот такой вот дурдом!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

за 900 раз в три года мажут кран на опуске .

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

мвс написал :
за 900 раз в три года мажут кран на опуске

каждый год

vaz21063 написал :
Поэтому я и говорю,требуйте нормального ТО

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Не краны-я имел в виду на газ.плите ручки-еслиплохо крутятся..

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

ribakow.fthj написал :
Не краны-я имел в виду на газ.плите ручки

Это тоже краны.И их тоже должны смазывать.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

извините ошибка в адресе

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vaz21063 написал :
И их тоже должны смазывать

Конечно.Один раз парень приходил-так он еще и грибок на штоке в колонке подделал.Менять у них нет таких-дал телефон где можно на заказ сделать...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Извините не так ссылку поставил(учусь)
Короче Serx ответил вполне понятно :

Тут дело не в определении, а в сути процедуры. Эксплуатационные организации газовых хозяйств должны проводить техобслуживание газ.оборудования (вот цитата из ОСТа):

10.3.7. При техническом обслуживании выполняются следующие виды работ:

  • проверка (визуальная) соответствия установки газоиспользующего оборудования и про-кладки газопроводов в помещении нормативным требованиям;
  • проверка (визуальная) наличия свободного доступа к газопроводам и газоиспользующе-му оборудованию;
  • проверка состояния окраски и креплений газопровода, наличия и целостности футляров в местах прокладки газопроводов через наружные и внутренние конструкции зданий;
  • проверка герметичности соединений газопроводов и арматуры приборным методом или мыльной эмульсией;
  • проверка целостности и укомплектованности газоиспользующего оборудования;
  • проверка работоспособности и смазка кранов (задвижек), установленных на газопрово-дах, при необходимости, перенабивка сальниковых уплотнений;
  • проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб газоиспользующего оборудования с дымовым каналом, наличие притока воздуха для горения;
  • разборка и смазка всех кранов бытового газоиспользующего оборудования;
  • проверка работоспособности автоматики безопасности бытового газоиспользующего оборудования, ее наладка и регулировка;
  • очистка горелок от загрязнений, регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы оборудования;
  • проверка герметичности (опрессовка) бытового газоиспользующего оборудования;
  • выявление необходимости замены или ремонта (восстановление) отдельных узлов и де-талей газоиспользующего оборудования;
  • проверка наличия специальных табличек у газовых горелок, приборов и аппаратов с от-водом продуктов сгорания в дымоход, предупреждающих об обязательной проверке наличия тяги до и после розжига оборудования;
  • инструктаж потребителей по правилам безопасного пользования газом в быту.
    10.3.8. У бытовых газовых плит дополнительно следует проверять:
  • надежность крепления стола к корпусу плиты;
  • надежность крепления термоуказателя и его работоспособность;
  • отсутствие механических повреждений решетки стола, создающих неустойчивое поло-жение посуды;
  • надежность крепления и свободное перемещение противней и решетки в духовом шка-фу;
  • фиксацию дверки духового шкафа;
  • автоматическое зажигание горелок, вращение вертела и работоспособность предохра-нительного устройства, прекращающего подачу газа в горелку при погасании пламени на пли-тах повышенной комфортности.

На приктике почти ничего не делается, а создаётся видимость. Потом подсовывается приложение к акту-наряду на ТО, который вы подмахиваете, подтверждая тем самым, что ТО вашего газ.оборудования выполнено, за ваши деньги
(в квитанции на оплату газу есть соответствующая строка).Только у нас оплата берется на месте и выписывается квитанция

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Вот и у нас вся бригада аварийки угорает со смеху(обычно по ночам!Наверное ночью нюх лучше) когда после "качественного" ТО вызовы поступают.Поэтому я не устану повторять,ТРЕБУЙТЕ КАЧЕСТВЕННОГО И ПОЛНОГО ОБЪЕМА Т.О.!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

У аварийки разговор короткий-общую магистраль перекрыл-и НОУ ПРОБЛЕМ.вызывайте утром мастеров.

Мне в этом ОСТе понравилось выражение-мыльная эмульсиясо своим мылом и кисточкой для бритья ходют.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

С одноразовыми станкали от жиллет-без мыла можно.
Все тринадцать адресов.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

ribakow.fthj написал :
У аварийки разговор короткий-общую магистраль перекрыл

Э-хе-хе,если бы все было так просто!Если мы в состоянии устранить утечку своими силами,мы ее устраняем.Отключение только в крайних случаях.

ribakow.fthj написал :
Мне в этом ОСТе понравилось выражение-мыльная эмульсия со своим мылом и кисточкой для бритья ходют.

Вы правы,именно со своими.Иногда прийдешь на адрес где все "синее" вместе с хозяевами,там не то что мыла,трубу то не сразу найдешь,поэтому все носим с собой!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vaz21063 написал :
поэтому все носим с собой

...И побриться на работе можно-если дома не успел

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

ribakow.fthj написал :
И побриться на работе можно-если дома не успел

А то..!

Уважаемые форумчане,Посоветуйте как проверить термопару на нева 3216 (без электронного блока).В наших ебенях предлогают только бу-шные за 22 евроденьги.Как она работает я плохо понимаю.Как такой слабый ток от термопары удерживает эл.магнитный клапан с проводом в обмоточке Ф1,2 мм. понять не могу но это работало 5 лет.Сейчас приходится держать кнопку клапана до 3 минут но бывает и дольше.Менять колонку не хочется,почти не пользованная.Разъясните плииз если кто в этом смекает.Далее следуют мои глупые мысли - подсоединял тестер( на милливольтах) и погрел термопару.По идее напруга должна расти но происходит всё не стабильно.Мысль 2 - напряжение выхода на тестере при измерении сопротивления порядка 4 вольт и току достаточно,будет-ли удерживать электромагнитный клапан?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

sergeigrozd написал :
как проверить термопару на нева 3216

sergeigrozd написал :
Сейчас приходится держать кнопку клапана до 3 минут но бывает и дольше

Я так понял что по прошествии 3-х минут все работает нормально,а значит термопара исправна.Долго удерживать приходиться от плохого прогрева термопары.Отсюда делаем вывод-или запальник подзабит,или кончик термопары отошел от пламени.Прочистите запальник\направьте кончик термопары в пламя и все заработает.