Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2362104

Доброго времени суток.
Собираю я домофонную систему, заказчику хочется многого:

Есть этажная площадка, на ней 4 квартиры.
На площадку три входа (А, B, C). Все три закрываем электромеханическими замками, открываются таблеткой. На два из них (А, B) вешаем вызывные панели (на 4 кнопки, камера, микрофон). Ещё одна дополнительная камера вешается на площадке. В квартиры ставим пульты с цветным экраном. На площадке перед каждой квартирой - кнопка звонка.
Коммутирующие и управляющие устройства расположены на площадке в шкафу.

Замечания/пожелания:

  1. Таблетки от всех трёх дверей одинаковые.
  2. Дверь С открывает замок на 1-5 минут (заказчик сам отрегулирует)
    после того, как была открыта дверь А.
  3. Пульты в квартирах позволяют открывать магнитные замки А и В (когда от этих дверей звонят), смотреть что показывает камера, переключатся на ещё один сигнал (напрмер, вызов от консьержа), приходящий в шкаф на площадке.
  4. При нажатии на кнопку звонка соответствующий пульт верещит (видео, и
    звук, разумеется, не передаёт). Не слишком ли геморно ставить звонок? Может лучше обычную вызывную панель?
  5. На двери В желательно предусмотреть что-нибудь вроде "антипаники" - большую ручку, мимо которой невозможно промахнуться даже в темноте.
  6. Возможно ли общение между квартирными видеопультами?

Буду весьма признателен за:

  1. указание моделей и количества необходимого оборудования;
  2. замечания/советы по моему описанию.
  3. ссылки на инструкции "куда сколько и каких проводов" тянуть при таких подключениях.
  4. Если кто занимается в Москве поставками подобного оборудования и хорошо представляет, что мне надо - буду весьма рад сотрудничеству, бюджет выделен $2000-$2500.

e-mail: tarasca@mail.ru

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Сомневаюсь, что влезете в бюджет, учитывая цены цветных четырехканальных мониторов.

А так - на каждую дверь поставить контроллер типа Z-5R, снаружи считыватель типа ST-10, изнутри кнопку выхода типа B-23.
Релейные выходы вызывных панелей подключить к соответствующим контроллерам дверей. Причем релейный выход от вызывной панели на двери А надо подключить к контроллерам А и С. Ключи запрограмить во все контроллеры.

От вызывной панели А протянуть в каждую квартиру четырехжильный кабель. Тоже и от вызывной панели В.
Вызывные панели можно поставить, например, JSB-V084 (Только выбрать нужную модификацию, они там с разными системами цветности, от мониторов надо плясать). Мониторы можно поставить Commax CDV-50A/CDV-51AM

JSB-V084KTM + контроллер + считыватель ТМ всё в одном флаконе. Commax CDV-50A/CDV-51AM - на 2 канала, а речь идёт о 3,4 каналах.

  1. насколько я понял, дверь будет открывать либо z-5r (если приложили ключ) либо вызывная панель (по команде с монитора). К замку эти выходы подключаются параллельно? Есть ли смысл искать вызывную панель со считывателем? (масштабирование системы не нужно)
  2. кнопки выхода вероятно, можно нажимать на замке? или нужна отдельная?
  3. от камеры я так понимаю, коаксиальный хвост на разветвитель и оттуда по коаксиалу на каждый монитор?
  4. какой монитор удобнее - с трубкой или без? (ясно, что "на вкус и цвет", но всё-таки)
  5. есть ли смысл пытаться сделать связь между мониторами?

Пока спрашивал про панель - Смерч уже ответил. Нехилое подтверждение ника). Панелька понравилась, именно то, что надо. И pal/ntsc можно выбрать.

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Эх, под рукой нет каталога коммакса... Топикстартеру надо пошерстить среди коммаксовских 5дюймовых мониторов, там есть 4хканальные.
Хэндс-фри или с трубкой - побарабану, смотрите на цену.
Да, от камеры хвост на видеоразветвитель (например, Себокс ВУ-1/4 ), а от него хвосты на мониторы.
Связи между мониторами не будет, да и не нужна. Возможно будет только поставить дополнительные аудио трубки в квартирах.
Еще советую топикстартеру хорошенько обсчитать финансово все это дело, с отдельными контроллерами и с контроллером на базе вызывной панели. (Возможно, с отдельными контроллерами выйдет подешевше, но не уверен, в ценах плохо ориентируюсь, надо считать)

Замок подключается к контроллеру. Кнопка выхода подключается к контроллеру. Считыватель подключается к контроллеру. Вызывная панель релейными контактами подключается к контроллеру. А контроллер управляет замком в зависимости от состояния кнопки выход, вызывной панели и прикладывания ключа.

Уфф... Вроде доступно расписал. Или не?

Ребята, пасиб, уже неделю ковыряю тему, атак вменяемо мне никто из продавцов не мог разжевать.
Каталог комакса гляну, смотреть на 4 канала.
Вероятно, выберу контроллер на базе панели, это всего лишь на 20-30 уе больше но имхо довольно эстетично и гемора значительно меньше. Но есть нюансы.

  1. Как проще реализовать задержку закрытия замка С (где-то 1-5 минут)?
  2. Сосед по площадке заходит в гости. Квартирный звонок, я так понимаю, через резистор 0.5кОм на любой хвост [панель-монитор] (как описано ) должен работать. Не будет ли при этом открываться электромеханический замок (при случайном нажатии на соответствующую кнопку на мониторе)?
    Завтра пну местных инженеров, узнаю, с чем мне надо будет интегрироваться.

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Если так сильно хочешь сделать эту кнопку звонка, то замыкай аудио и гнд того канала, на котором висит внешняя камера. Тогда при нажатии на кнопку будет выскакивать изображение с нее.

Внешний контроллер z5r понадобится на замок С, там задержка легко выставляется. К этому контроллеру прицепишь обычный считыватель и кнопку выхода. Просто непонятно, как расположена эта дверь С, или все двери отдельные, или А и С одна за одной, а В отдельно.

На 20-30 уе больше, но контроллер Z5R в моем селе стоит 280 рублей, считыватель где-то так же. )))

Видеораспределитель лучше AVD-104NT у него клеммы под отвёртку - очень удобно. На Себокс 1/4 - BNC разъёмы. Время открытия замка на панели программируется (если магнит), ещё можно открыть кодом. Если будет стоять электромеханика то регулировка времени не актуальна, при нажатии кнопки открытия - замки откроются и будут двери открытыми пока их не закроют.

Rich написал :
Если так сильно хочешь сделать эту кнопку звонка, то замыкай аудио и гнд того канала, на котором висит внешняя камера. Тогда при нажатии на кнопку будет выскакивать изображение с нее.

Возможно, не очень разумно, камера смотрит немного не туда. Как бы это поумнее сделать...

Rich написал :
Внешний контроллер z5r понадобится на замок С, там задержка легко выставляется

И он (z5r) сможет принять сигнал от "родительского" контроллера на двери А?

Rich написал :
Просто непонятно, как расположена эта дверь С, или все двери отдельные, или А и С одна за одной, а В отдельно.

Я объясню, но при решении задачи это только запутывает. Итак выход из лифта. Из лифтового холла дверь на квартирную площадку - это А. идём _в другую сторону_. Там технический балкон, а за ним пожарная лестница. Дверь на балкон - это С. Дверь на пожарку - B. Гости могут придти либо из лифта, либо с пожарки. Так как в квартирах живёт родня, балкон они дружно используют под коляски/тележки (он огромный).

Смерч написал :
Видеораспределитель лучше AVD-104NT у него клеммы под отвёртку - очень удобно. На Себокс 1/4 - BNC разъёмы

Благодарю, обязательно гляну.

Смерч написал :
Если будет стоять электромеханика то регулировка времени не актуальна, при нажатии кнопки открытия - замки откроются и будут двери открытыми пока их не закроют.

А вот это плохо, мне этот нюанс уже приходил в голову. Будем думать по месту - либо дверь будет сделана достаточно плотная (чтобы не отходила при открытии эл-мех замка), либо будет поставлен эл-магнитный. Максимально возможная беда - придётся купить лишний замок.

Пошарил по каталогу комакса. Cамое подходящее - cdv-71be, либо каталог неполон, либо пятёрок подходящих нету. В принципе подходит, хоть дура и здоровенная. да и хотелось бы hands free... Есть ли смысл поглядеть другие конторы? Если да, то какие? (я понимаю, что вероятно будет дороже). Кстати, прайс на оборудование даже при нынешнем весёлом курсе уложился (пока) ровно в $2k со всеми камерами и блоками питания.

bi0shop написал :
Возможно, не очень разумно, камера смотрит немного не туда. Как бы это поумнее сделать...

Поставить видеопанель на 1 кнопку.

bi0shop написал :
он (z5r) сможет принять сигнал от "родительского" контроллера на двери А?

Поставьте реле параллельно замку первой двери и управляйте второй дверью.

Смерч написал :
Поставить видеопанель на 1 кнопку.

У нас 4 входа: две панели, камера и... пускай ещё одна панель на одну кнопку. Я так понимаю, что в этой конфигурации коммутация с общим домофоном дома уже невозможна?

Смерч написал :
Поставьте реле параллельно замку первой двери и управляйте второй дверью.

Принцип понятен, думаю, с этим проблем не будет.

bi0shop написал :
либо дверь будет сделана достаточно плотная (чтобы не отходила при открытии эл-мех замка),

Плотность двери не при чём, если стоит по уровню отходить не будет если отходит - можно доводчик поставить. Самое главное дверь будет открыта пока её не откроют и не закроют снова(чтобы взвести пружину на электромеханике). Для магнита желательно бесперебойник.

bi0shop написал :
коммутация с общим домофоном дома уже невозможна?

Выносной блок сопряжения для того домофона который стоит у Вас. Подключается в разрыв любой видеопанели. Грубо говоря получается 5 каналов, домофонный канал пассивный работает только тогда, когда идёт вызов снизу с подъездного домофона. Блок сопряжения лучше подключить к однокнопочной панели.

Смерч написал :
Плотность двери не при чём, если стоит по уровню отходить не будет если отходит - можно доводчик поставить. Самое главное дверь будет открыта пока её не откроют и не закроют снова(чтобы взвести пружину на электромеханике). Для магнита желательно бесперебойник.

да, упустил из виду.

Смерч написал :
Выносной блок сопряжения для того домофона который стоит у Вас. Подключается в разрыв любой видеопанели.

Правильно ли я понимаю, что мне нужно будет четыре блока сопряжения? Каждый из них программируется на свой номер квартиры?

На каждую квартиру - блок сопряжения. У каждого блока сопряжения свой номер - номер квартиры.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

bi0shop написал :

  1. насколько я понял, дверь будет открывать либо z-5r (если приложили ключ) либо вызывная панель (по команде с монитора). К замку эти выходы подключаются параллельно? Есть ли смысл искать вызывную панель со считывателем? (масштабирование системы не нужно)

Параллельно, последовательно - зависит от типа замка. Но это мелочи, в случае чего можно развязатсья через релюшку.

bi0shop написал :
Ребята, пасиб, уже неделю ковыряю тему, ат ак вменяемо мне никто из продавцов не мог разжевать.

В задачи продавцов, как правило, не входит разработка эскизных проектов.

Сегодня решил разобраться с домовой системой. Местная инженерная служба походу умерла. Сам дошел до подъезда и увидел там cyfral ccd-2094. Инет подсказал, что всё нормально и для сопряжения мне хватит чего-инбудь .

  1. Могут ли быть подводные камни при сопряжении и если да, то где? (подключаю к мониторам CDV-71BE).
  2. По совету Смерча, я блок сопряжения ставлю в разрыв шнурка с монитора на вызывную панель квартиры JSB-V081 NTSC. Можно ли там что-то напутать?
  3. Цветные панели вызова имеют систему pal либо ntsc. Отдельных камер это не касается?
  4. можно ли в моём случае заменить cdv-71be на ?

Регистрация: 01.02.2009 Щелково Сообщений: 589

bi0shop написал :
блок сопряжения ставлю в разрыв шнурка с монитора на вызывную панель квартиры

Не проще ли установить монитор типа COMPETITION MT370C-CQ EXEL PROFI со встроенным блоком согласования? Мы имеем через блочек 3 канала для видеопанелей, 1 канал для подъездного домофона. Сам COMPETITION MT370C-CQ двухканальный, 1 канал занят блочком, второй свободный, можно подключить пятую панель. Часть замков можно установить электромагнитные, не нужно открывать и закрывать дверь что бы ригель встал в сост. ожидания.