Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345
#157725

ВТБ! написал :
1¼"

Ну что тут скажешь! Уел!!! )))))

SunMaster написал :
Если бы можно было нарисовать нормальную дробь, то нарисовал бы.

1¼"

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

bv написал :
Всю схему - где подача, где обратка...
Как ваши стояки подключены, где вентили...
Диаметры...

Ps 5/4 = дюйм с четвертью - так привычнее

Попробую уговорить сантехника на это предприятие.

P.s. просто 1 1/4" -- можно подумать 11/4" -- а так сразу все понятно. Если бы можно было нарисовать нормальную дробь, то нарисовал бы. ))))))))))

SunMaster написал :
Но тогда расскажите, если не затруднит -- что я там должен рассмотреть и как это может выглядеть?

Всю схему - где подача, где обратка...
Как ваши стояки подключены, где вентили...
Диаметры...

PS 5/4 = дюйм с четвертью - так привычнее

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

ВТБ! написал :
SunMasterВы на чердак-то заходили? Или на ключ от террористов закрыт?

Именно так! ))
Можно попробовать с сантехником сходить. Но тогда расскажите, если не затруднит -- что я там должен рассмотреть и как это может выглядеть?

ВТБ! написал :
Но "зоопарк" потрясает. У вас что, система с естественной циркуляцией?

Нормально
Помню в Бутово квартиру:кухня-1/2",детская-1",большая комната-2Х3/4"

SunMaster

Вы на чердак-то заходили? Или на ключ от террористов закрыт?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

ВТБ! написал :
SunMaster
Но "зоопарк" потрясает. У вас что, система с естественной циркуляцией?

Как говорилось в одном анекдоте -- "А я е-у, нас-л кто-то!". Вроде бы с принудительной, но откуда взять достоверные данные?.... (

В общем, если принять на веру что все-таки верхняя подача с принудительной циркуляцией, то моя картинка несколькими постами выше верна?

SunMaster

Если с изоляцией 6 дюймов - ещё куда ни шло.
Но "зоопарк" потрясает. У вас что, система с естественной циркуляцией?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

ДОКА написал :
И что,она горячая??Больше похоже не водосток с крыши...

Не знаю на сколько горячая:

  1. Не могу потрогать, поскольку она завернута в теплоизоляцию (эргофлекс кажется).
  2. Еще не было отопительного сезона с новой трубой.

SunMaster написал :
А еще есть толстенная труба (дюймов 5-6) на лестнице.

И что,она горячая??Больше похоже не водосток с крыши...

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

ВТБ! написал :
Ага. И где тот толстый стояк, по которому вода поднимается на чердак, чтобы потом спуститься в подвал по тонким стоякам?
Не догадываетесь?

То есть врет падла?! )))
Вообще довольно странно все сделано. Вот перечень где какая труба отопления:

  1. Кухня, 6 кв. м. -- 1/2"
  2. Комната 12 кв. м. -- 5/4"
  3. Комната 18 кв. м. -- 3/4"
  4. Комната 10 кв. м. -- 3/2"
    Перепланировок НЕ было! Зуб даю.

А еще есть толстенная труба (дюймов 5-6) на лестнице. Это точно отопление, поскольку когда была "реконструкция отопительной сети" ее меняли.

SunMaster написал :
Подача верхняя (по словам сантехника).

Ага. И где тот толстый стояк, по которому вода поднимается на чердак, чтобы потом спуститься в подвал по тонким стоякам?
Не догадываетесь?

Хочется все-таки услышать финальное

Изменения в стояк выполнить сталью на сварке, а после отсечных вентилей - по Вашему желанию.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Господа! Хочется все-таки услышать финальное "Да" (или "Нет", в крайнем случае), поэтому поднимаю тему. Не сочтите за труд! ))

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Подача верхняя (по словам сантехника).

Подытоживая все вышесказанное прилогаю рисунок как я все это понял. На рисунке схема подключения. Правильно?

Но есть еще одна пробдема: хотел я сделать байпас из армированного ПП, но нету в ассортименте экопластика перехода на металл такого размера (не считая свободного фланца). Самое большое что есть это 32мм на 5/4". А это уже заужение, которого нам не надо. Или можно и так сделать?

ВТБ! написал :
С некоторой долей вероятности это стояк с нижней подачей - один на весь подъезд.

Вот и я так-же думаю....

SunMaster написал :
Вся регулирующая армаатура максимум на 3/4

Для радиаторов с коллектором 1" больше всё равно ни к чему.

Внутри батареи все равно сужается до 1/2" максимум (по словам продавца).

Это он о вертикальных трубках? Зато их много.

Посмотрел сегодня на 3/4" регулятор -- он внутри еще сильнее заужает.

Для однотрубной системы? Заужает, но не сильно.

Какой м-к такую трубу придумал поставить? В остальных комнатах тубы как трубы по 1/2"

С некоторой долей вероятности это стояк с нижней подачей - один на весь подъезд. Тогда с биметаллом не всё может быть ладно, а МП 20 на этом стояке вовсе не место - только после отводов. Посещение чердака может прояснить ситуацию. Нет разводки на чердаке - смотрите на последнем этаже - если впустят.

Как вариант: спрямить стояк, приварить два отвода с резьбой 3/4", навернуть пару регуляторов с большим проходом или даже просто полнопроходных шаровых.
Радиатор будет горячим сверху и тёплым снизу.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

труба, тройники и байпас - 1 1\4 дюйма .(как пишет Сканави,заужение байпаса не приводит к значительному улучшению ) в плечо тройника к радиатору переходной ниппель 1 1\4 на 3\4 далее по классике - шаровик - ручной регулятор (или клапан с широким горлом с KVS на 3 (rtd-g , oventrop M )- ) - радиатор с пробками на 3\4 (сам коллектор в радиаторе от 1")и кран в обратке.

А вопрос Ваш надо по другому перефразировать "какой ....чудак ..... стояк 1\2" на отопление многоэтажек делает ??? "

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

5/4 - это по русскому - 1 дюйм с четвертью?Так - это обычная труба.Большевата конечно для (многоэтажки?).Лепите ( ставте ) обычные 1\2 дюйма батарею современную с байпасом 1\2 и вентиля шаровые с большим 1\2 проходом перед батареей.Чем ближе к радиатору байпас - тем круче будет забрасывать воду в батарею.(теоритически)Мы (практически) так и делаем.Только - вот такой трубы огромной - не попадалось.Испытать бы после....В крайнем случае - пускай грамотные теоретики - обьяснят , про проходы воды и тд..В крайнем случае - на следующий год - переделайте...Может мой совет и глуповат, но в спорах рождается - (глупость?)

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Добрый день, уважаемые мастера.
Я весь в расстройстве, потому что не знаю как решить эту задачу.

Что есть:

  1. Подводная труба 5/4".
  2. Старая чугунная батарея.
  3. Параметры системы: 6 атм, 80С, скорость потока -- х/з.

Что надо:

  1. Алюм./биметал. радиатор.
  2. Байпас.
  3. Регулировка.

Собственно какие сомнения меня гложут:

  1. Вся регулирующая армаатура максимум на 3/4 (или ее нет в магазинах, или стоит баснословных денег).
  2. Внутри батареи все равно сужается до 1/2" максимум (по словам продавца).
  3. Посмотрел сегодня на 3/4" регулятор -- он внутри еще сильнее заужает.
  4. Если делать переход с 5/4" на 32мм ПП, а байпас из 20мм -- не получится ли во первых локального возрастания давления, а во-вторых что либо вода в батарею не будет идти, либо у соседей батареи будут холодные?

А даже если сделать без байпаса напрямую -- то в батарее то внутри все равно узко?!

Вот. Помогите! )))

P.s. Какой м-к такую трубу придумал поставить? В остальных комнатах тубы как трубы по 1/2", а тут... (((