Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2010 Набережные Челны Сообщений: 43
#2362171

Интересует схема вентиляции в панельном 9-ти этажном доме серии 83-НЧ. Планировку можно посмотреть здесь:
. Квартира трехкомнатная. Интересует вентшахта на кухне.
Вент. решетки по этажам расставлены в шахматном порядке. Интересует где и как происходит переход из канала спутника в сборный канал? Я предположил два варианта, которые оформил соответствующими схемами.

mpl написал :
Интересует где и как происходит переход из канала спутника в сборный канал? Я предположил два варианта, которые оформил соответствующими схемами.

Почти всегда под вентрешеткой.
Второй вариант более правдоподобен.
Сборный канал скорее всего один, но может быть и как на вашем рисунке.

Регистрация: 01.11.2010 Набережные Челны Сообщений: 43

trubo4ist То есть получается, что один канал-спутник всегда проходит транзитом через какой-либо этаж?
И как я понимаю, если вент-шахта это некая сборочная единица в панельном домостроении.
То таких сборочных единицы получается два типа (для четных и нечетных) этажей?

Нет, только в домах, где решетки в шахматном порядке. Если решетки все в одном месте, то наиболее вероятная схема: перепуск на каждом этаже.
Обычно сборная шахта (сборный канал) одна, но бывает и так, как у Вас.
В 9-12 этажных домах постройки 70-80-хх годов встречается много разных разновидностей - проектировщики экспериментировали. Потом выбрали лучшее и вариантов стало меньше.

Регистрация: 01.11.2010 Набережные Челны Сообщений: 43

trubo4ist написал :
Нет, только в домах, где решетки в шахматном порядке. Если решетки все в одном месте, то наиболее вероятная схема: перепуск на каждом этаже.
Обычно сборная шахта (сборный канал) одна, но бывает и так, как у Вас.

Спасибо!
Решетки идут именно в шахматном порядке. А по поводу сборного канала, это было просто мое предположение, и не принципиально. Интересовал именно переход с канала спутника в сборный канал.
Просто сейчас через отверстия в канале спутнике соседа лезут запахи.

mpl написал :
Просто сейчас через отверстия в канале спутнике соседа лезут запахи.

Это как?
Через какое место?
Покажите фото этого места.
Канал-спутник для того и придумали, чтобы никто ни к кому не лез.

Регистрация: 01.11.2010 Набережные Челны Сообщений: 43

trubo4ist С обратной стороны (там у меня кладовка) тоже есть отверстия, и через них тоже идут запахи. Они скорее всего идут при работающей соседской вытяжке.

однозначно вентилятор. никакая схема не спасет, если в сборном канале плохая или не достаточная тяга. давление в газах распространяется одинаково во всех направлениях. у меня отец так очень давно соседей подставил, воткнув вентилятор в ванной/туалете

mpl написал :
С обратной стороны (там у меня кладовка) тоже есть отверстия, и через них тоже идут запахи

Так заделайте их!!!

izvne написал :
однозначно вентилятор.

izvne написал :
у меня отец так очень давно соседей подставил, воткнув вентилятор в ванной/туалете

Что за женская логика? Первая часть противоречит задней.

izvne написал :
давление в газах распространяется одинаково во всех направлениях

Вообще-то там разрежение. А вот если поставить вентилятор, то будет давление.

Регистрация: 01.11.2010 Набережные Челны Сообщений: 43

trubo4ist написал :
Так заделайте их!!!

Заделаю.
И попутно спрошу, чтобы не создавать пока новой темы.
Установщики кухонного гарнитура, предложили подключится именно в первый канал спутник (соседский).
А возможно ли воздуховод подключить с обратной стороны вент. канала (предварительно сделав отверстие, с противоположной стороны существующей вент. решетки)? Кухонный гарнитур хоть и угловой, но все же навесными шкафами не доходит до вент. решетки, а воздуховод не хотелось бы оставлять на видно месте. То есть воздуховод зайдет (если посмотреть на фото) слева между несущей стеной и вент. каналом (пока правда еще не смотрел какая там стена), далее пройдет в помещении кладовка, и зайдет с обратной стороны.

Регистрация: 16.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 7

mpl написал :
С обратной стороны (там у меня кладовка) тоже есть отверстия, и через них тоже идут запахи. Они скорее всего идут при работающей соседской вытяжке.

Приточку поставь да бы нормально вытягивало все запахи и тд..., и не надо лезть в соседние шахты!

Добрый день. У меня квартира в старой 9-этажке, в кухне такая-же схема вент. шахты - общий канал и по бокам спутники. Когда сосед снизу включает вытяжку, все запахи лезут ко мне, причем поток воздуха сильный (снимал решетку, проверял. Как будто воздуховод с его вытяжки вставлен в мой канал-спутник).
Как такое может быть, если мой канал-спутник заглушен снизу (сразу ниже решетки) и сильный поток воздуха идет сверху. И, насколько я понимаю, сосед подомной должен быть в другом канале-спутнике?