Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2362431

Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста в вопросе, хотим делать ремонт в кухне и ни как не определимся с потолком. Буквально вчера почитав некоторые форумы однозначно решил штукатурить потолок. Сегодня снова начав читать уже начал склоняться к шпаклевке. Потолок в кухне(дому 30 лет, 5 этаж пятиэтажки, 6 кв.м.) крашен давно, подозреваю что с самого основания дома, потому как потолок уже желтый от старости. Швов вроде нет, краска в некоторых местах отваливается и вздулась бугарками. Прикладывал к потолку уровень, вроде ровный. Что посоветуете и каким материалом лучше воспользоваться. Потолок хотим под покраску. Спасибо.
Чуть позже прикреплю фото потолка....

alvira1984 написал :
начал склоняться к шпаклевке.

alvira1984 написал :
решил штукатурить

А перед штукатуркой разве потолок не шпаклюют?
Судя по фотографии, надо просто все расчистить от старой краски, прогрунтовать и покрасить.
Ничего штукатурить не надо.

Дорогой ЮБЕР, когда у Вас стены ровные вы их с начало штукатурите а потом шпаклюете... интересно узнать для чего стену штукаткрить если она ровная?

На сколько я знаю, если стена голый бетон её штукатурят а затем смотря для чего её шпаклюют... в сообщении ранее я написал что потолок у меня более-менее ровны и приложил фото...

alvira1984 написал :
интересно узнать для чего стену штукаткрить если она ровная?

Как для чего?
Например, под обои, под краску, в декоративных целях.

alvira1984 написал :
вы их с начало штукатурите а потом шпаклюете

А не наоборот? Впрочем, какая разница. Ваше право.
Я свое мнение высказал.

Юбер написал :

просто я спросил вашего совета и помощи, а ответа от вас нет

alvira1984 написал :
ответа от вас нет

Невнимательно читаете. Я не виноват.

что посоветуете использовать в качестве шпаклевки и грунтовки? смысле производителя

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Все ободрать. Купите скребочек для этого, такой на шпатель похожий, заточенный. После того как обдерете решите выравнивать ли его или нет. Если выравнивать, т.е. штукатурить не нужно будет, то остантся только пршпатлевать, потому как при обдирке Вы наделаете царапин. Шпатлевать можно Ветонитом ЛР , предварительно загрунтовать грунтовкой, необязательно дорогой и лучше уже разведенной. Шпатлевать широким 600 мм шпателем на сдир (под 90 гр к потолку) порядно, т.е. один ряд прошли по одной стене, переходите на противоположную и ряд навстречу, как прошлый ряд завялится, окрепнет продолжаете второй ряд и так до встречи в середине. Шкурите мелкой шкуркой подправляете мелкие царапины, дефекты. Грунтуете, красите с пола валиком на удочке. Как красить чтоб не было полос ... писАть долго. В следующий раз.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Юбер написал :
Как для чего?
Например, под обои, под краску, в декоративных целях.

Штукатурка это для выравнивания т. е. толстые слои от 3мм. А шпатлевка (от слова шпатель, а шпателем наиболее часто работают на сдир), это заделка мелких ямок, царапин, в общем наведения глянца.

Как уже писалось выше-ободрать все до плиты.Вот тогда увидите каков Ваш потолок и желательно приложить к нему минимум 1,5м правило.Если плиты перекрытия и есть всетаки шов-хорошо его расчистить.Грунтовать желательно бетоноконтактом.Шов заделать серпянкой и стартовой шпаклевкой.Пройти финишом,клеить стеклохолст,опять финиш и покраска.По поводу 600мм шпателя-хм,сумневаюсь однако-не всякий профессионал им тянет,а вообще попробуйте.

Еще один вопрос к Гуру отделочного ремонта... Можно ли при выравнивания потолка вместо стартового слоя шпаклевки использовать Ротбанд. Примерно это выглядит так: грунтовка-Ротбанд-зачистка-грунтовка-Шитрок-зачистка-грунтовка-Шитрок-зачистка-грунтовка-покраска?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Все верно, только для Ротбанда толщина нужна не менее 5 мм (по инструкции), есть ли в необходимость в такой толщине? Вы не собираетесь лишнюю работу сделать? Вы же писАли

alvira1984 написал :
Прикладывал к потолку уровень, вроде ровный.

всткрытие что показало? Ободрать то крашеный потолок до основания это не простая работа.

ободрать то ободрал, перепад между правой и левой стеной, 1-2 мм,это вроде как не критично...про Ротбанд прочитал что не менее 5 мм... просто нужен слой стартовой шпаклевки для влажных помещений, т.к. кухня или не нужен стартовый слой такой. Может просто все можно Шитроком затереть, хотя дорого будет наверное...вскрытие показало что швов нет, единственное есть 4 маленьких бугорка, может по 1 мм... что подскажете?
просто про стартовую шпаклевку (для влажных помещений) вроде как ветонит подходит, но он на цементной основе и наверное долго сохнет или я не прав?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Не нужна никакая штукатурка. Если основание прочное ( бетонная плита или штукатуренная плита), то просто шпатлюйте. Ветонитом ЛР, ничего страшного не баня же у Вас на кухне и не улица, в ванной его, да, нежелательно. У нас народ вообще больше фугенфулером шпатлюет и заравнивает (рука отвалится его шкурить). С Ветонитом же проще работать. И я не дописал про 600 мм шпатель, меня поправляли про профессионалов - им водить только в одном направлении на себя кусками 30-40 см , влево-вправо не надо. Просто размазываете шпатлевку на сдир тонким слоем, без всякого выравнивания.