Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#154721

Местные электросети обязали всех индивидуальных застройщиков осуществлять ввод электрокабеля в дом через АП50Б, укрепляемый снаружи на доме. Может, это и правильно, но пара домов сгорела из-за самовозгорания упомянутых устройств (хотя чему там гореть - ума не приложу!). Когда в моём АП перегорела жила соленоида (к счастью, без тяжких последствий), я всерьёз озаботился проблемой: упрятал пресловутый автомат в металлический ящик (местные электрики прикрепили АП прямо на деревянную стену дома). Но всё равно не спокойно... Можно ли его заменить несгораемым аналогом, способным работать от -30 до +50С и выполняющим те же функции? И чтобы местные электросети не придрались...

Vodnik написал :
Можно ли его заменить несгораемым аналогом, способным работать от -30 до +50С и выполняющим те же функции?

У меня на улице висит модульный автомат в пластиковом боксе со степенью защиты IP65. Он там тихо выделяет тепло и сам себя согревает.

Я думаю, что Вам рекомендовали АП из-за того, что у них клеммы отностиельно хорошо спрятаны от человека. Но сам по себе автомат не обладает какими-то исключительными качествами.
Он у Вас был сначала без оболочки ? Тогда нельзя его было ставить открыто на улицу. Если был в спец оболочке - то можно было под навес (категория размещения № 2):

Vodnik написал :
Можно ли его заменить несгораемым аналогом, способным работать от -30 до +50С и выполняющим те же функции?

Не понятно, какие именно функции требуется заменить. Хотелось бы увидеть текст данного предписания. По уму, на наружной стене дома место рубильнику в герметичном исполнении.

Vodnik написал :
И чтобы местные электросети не придрались...

Хорошим шрифтом и яркой краской нанести на поверхность рубильника надпись АП50Б, мелким шрифтом - "аналог".

Slawa написал :
какие именно функции требуется заменить

  1. Ручное отключение.
  2. Защита при КЗ ввода.

    Vodnik

В металлический ящик - и на столб. Пускай ещё и отвод защищает.