Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#154734

Всем доброго времени суток!
Дом старая панель, заземление не предусмотрено. Можно ли использовать заземление с линии, кот. выделена для стиралки?

Возможно там тоже не настоящее заземление, а защитный ноль
L-------
N-------
|_____ Ground

А может тогда распараллеить защитный ноль прямо у розетки?

2Andrey Kr НЕТ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrey Kr

Гмм, а кто же это в старой панели выделил защиту на стиралку?
Единственное, куда в старых дома делалась защитная линия так это на кухню - на плиту и на холодильник. На сантехкабину делалиась маломощная трансформаторная развязка для электроприборов личной гигиены и ухода.
Все - никаких стиралок...

2DMC Не понял. Вы считаете, что в старых панели нельзя ставить стиралку?

Может я неправильно объяснил. Мы купили квартиру в старой панели. В квартиру от щитка идет отдельная линия на стиралку. Хочется использовать заземление в этой линии еще для холодильника, например

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrey Kr

))
Использовать можно, но для этого надо делать проект изменения. Утверждать его и доводить до сведения всех причастных к электрике вашего дома - что вот там-то и там-то, сделан защитный проводник от щитка, и убедительная просьба - не рвать PEN.

Зачем вам холодильник туда? Он чего - кусается или что? Не пробовали соблюсти ТБ и правила пользования холодильником?

Млин, это какая-то непонятная мания, типа красных пиджаков - не знаю для чего, но все такие покупают...

Т.е. в евроразетке не подсоединять землю?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrey Kr

Т.е. да.
Хочется защиты в старом фонде - ставьте узо, либо делайте реконструкцию по утвержденному проекту. Все остальное - самодеятельность, которая в результатах непредсказуема.
Вот гляньте:

Вся проблема именно в безалаберности обслуживающего персонала(электрики жэка, етс..), если бы не этот бич, то все было бы намного проще.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrey Kr

А чего происходит? Выкидывает на синюю старничку народа?
Так на ней ссылка есть - кликаешь ее и отрываешь.
Должен открываться.

2DMC После клика снова эта же страница

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrey Kr

Эта же - это какая?
Сюда поместить не могу - страничка портится при уменьшении размера, а так не помещается...
Могу выслать на мыло, но оно у вас отключено...

Dmc, спасибо за внимание.
Сделал возможность посылать на мыло.

2DMC
Впервые стиралки-автоматы "Вятка", появились в продаже в середине 80-х годов. Подключение тогда осуществляла бригада установщиков от магазина (при покупке сразу предупреждали, что установка возможна только в домах с электроплитами, и только специалистами, иначе гарантия терялась).
В комплекте с машиной проилагалась "евророзетка", так что в старых зданиях возможна такая ситуация, и все делалось в соответствии с действующими тогда нормами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2pzotov

)
Нормы и сейчас никуда не отменились...
Более того, система TN-C всегда поддерживала зануление, которое и реализовалось раньше и сейчас. Поэтому все правильно.
Дело в другом - опасность выноса потенциала на корпуса.
Если вас это не заботит - пожалуйста, зануляйтесь на щит, никто вам это делать не запрещает, если соблюдены все формальности.
Но в виду разрухи и некондиции состояния стояков, лучше так не делать, а как и рекоммендуется - поставить узо, до приведения системы в надлежащий вид.

На счет домов с электроплитами - это исходило из того, что те стиралки много потребляли, и данную мощность, без проблем, могли обеспечить только вводы в домах с электроплитами.

2DMC
Ну допустим что те стиралки потребляли примерно столько же сколько и эти (нынешние), только в добавок ко всему, корпус электроплиты был соеденен с PEN проводником, который в тех домах
уже прокладывался. Кстати соеденен и сейчас. Я думаю что за плиту народ хватается гораздо чаще
чем за стиралку. Так что же предлагаете - оторвать ноль от плиты, и ждать капитального ремонта?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2pzotov

Плита и стиралка - несколько разные, по безопасности пользования, приборы.
А предлагаю я - ничего не придумывать самостоятельно.