Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2412511

Всем добрый вечер.

igor3321 написал :
Если вы будете готовы слушать, то почему б не рассказать.

Спасибо за Вашу критику, с большинством Ваших замечаний я согласен и попытался их устранить.

В схему я внес следующие изменения:

  1. Переделал смесительный узел ГВС.
  2. Добавил радиаторы в ванные комнаты.
  3. Перенес группу безопасности котла непосредственно на подачу из котла, без каких либо вентилей.
  4. Лишний фильтр на обратке котла убрал.
  5. Касательно подключения к котлу: я звонил офф. дилерам Будерус. Они мне сообщили, что различные выводы подачи на котле реализованы для подключения главным образом через систему быстрого монтажа. Фактически внутри котла выполнен тройник, разделяющий патрубок с тепл. рубашки на два. Абсолютно допустимо (в случае использования "небыстрого" подключения) один патрубок заглушить, ко второму подключить коллектор. В случае подобного подключения - схема становится более наглядной и читаемой, имхо. Жаль, мозги моего котла не умеют управлять котловым насосом (а 24 часа в сутки работать насосу без перерыва наверное не совсем правильно), иначе я бы мог реализовать гидрострелку в своей схеме. Ну да и без ГС должно нормально работать!
  6. Воздухоотводчики со стояков ХВС и ГВС убрал, но от самих стояков решил не отказываться. У меня помещения "мокрых" комнат компактно расположены одно под другим и вариант со стояками мне кажется удачным. Или я ошибаюсь?
  7. Перенес подключение подпитки СО и мембранника на коллектор.
  8. Вынес вентиль за группу безопасности бойлера.
  9. Изменил модель насоса рециркуляции на бойлере
  10. Поменял грязевой фильтр на вводе водопровода (из колодца) на самопромывной, дабы исключить его нерегламентное загрязнение. Доверю промывку электронному таймеру. Ну а уж ежели насос все таки сгорит - это лучше, чем все трубопроводы заполнить грязью, имхо.
  11. После счетчика воды, перед ХВО и потреблением воды, поставил нитевой фильтр.
  12. Визуально развел радиаторы и ТП этажей по самостоятельным коллекторам. Это позволило более "осмысленно их почувствовать".

Перемычка с ромбом перед радиаторным коллектором - это мое "условное" обозначение перепускного клапана

Касательно "круглогодичного" ТП. Вы пишите "Если хотите организовать второй контур, то докупайте ещё один модуль к автоматике".
Как я уже говорил, у меня мозги 2107+модуль FM 241. Вы можете посоветовать как сюда прикрутить еще один стандартный модуль ТП Будеруса (без замены мозгов)?
Мне подсказали иной выход - температура котловой воды (для недопущения образования конденсата) всегда в котле более 40C. Вот эту воду (температуру) я и буду использовать для своего "круглогодичного ТП". Чем плохо решение?

Касательно установки смесительного крана в ТП. Вы пишите "Потому что смесительный кран работает на обратке. А на подаче он работает как разделитель потока".
Я еще раз порылся в Инете. 3-х ходовой в подаче - работоспособный вариант. Например:

Подобная схема смонтирована и в родном блоке быстрого монтажа Будерус HSM-25E - трехходовой на подаче.

По прежнему жду ваших вопросов, советов, рекомендаций и критики по плану расположения, по обвязке котельной, а также по всем сопутствующим вопросам.

igor3321 написал :
Привет SCB

Привет

igor3321 написал :
Как будто не понятно зачем человек пришел.

Для тех кто умеет читать он специально указал:

pavellarin написал :
Жду ваших вопросов, советов, рекомендаций и критики по плану расположения, по обвязке котельной, а также по всем сопутствующим вопросам.

igor3321 написал :
Мне тоже особо никто помогать не хотел

В ветке по ссылке вижу сплошную помощь и разжевывание. Однако, судя по фото в той же ветке, это впрок не пошло.

igor3321 написал :
Удачи.

И вам, в скорой замене обратных клапанов

С мощностью у вас нормально. 1 кВт на 10 м2 за глаза. Я эту зиму с дырками в потолке на чердаке отзимовал без проблем. В самые морозы больше 1200 кубов не нагорало. Теплоноситель +60 максимум. Схему делайте как можно проще. Вот моя ветка
, если хотите почитайте. Мне тоже особо никто помогать не хотел. Только на работу сватались. Привет SCB. Как будто не понятно зачем человек пришел. Удачи.

pavellarin написал :
Позволю себе поспорить....

Ну попробуйте....

pavellarin написал :
Я уже писал, что подключить "круглогодичный" ТП обоих этажей можно от одного коллектора, расположенного в котельной на 1-ом этаже.

А воздух с контура второго этажа как выпускать будете? И как контроллер котла узнает, что надо греть теплоноситель для "круглогодичного" контура? Вы ж управляете им отдельной автоматикой. Проще кранами отключать лишнее когда надо.

pavellarin написал :
Почему вы считаете, что между насосом_в_колодце и ГА в доме не должно быть фильтров?

Потому, что когда фильтр забъется грязью сгорит насос.

pavellarin написал :
Я сознательно поставил вентиль, отсекающий котел от группы безопасности.

На гарантию ваш котел не поставят.

pavellarin написал :
Это сделано для возможности опресовать систему (воздухом)

Систему надо опрессовывать тем, что в неё залито. Для этого есть специальное оборудование.

pavellarin написал :
Почему чугунный будет ржаветь?

Потому, что в воде много кислорода.

pavellarin написал :
В конце концов - есть с латунным или нержавеющим корпусом.

ъ
Ну вот его и поставьте. Обозначение другое.

pavellarin написал :
Классическая схема - трехходовой на подаче.
Почему предлагаете на обратку?

Потому что смесительный кран работает на обратке. А на подаче он работает как разделитель потока.
Я имею ввиду Овентроповский кран

pavellarin написал :
А как Вы предлагаете?

Я предлагаю открыть инструкцию к "мозгам" котла и сделать так, как там указано. Без самодеятельности.
Если хотите организовать второй контур, то докупайте ещё один модуль к автоматике.

pavellarin написал :
Автоматика на то и автоматика - что бы ее запрограммировать (обучить) должным образом и пользоваться.

Только если она изначально не предназначенна для определенных режимов, пользоваться ею не получится.

pavellarin написал :
Она то чем не устроила?

Всё тем же, кранами.

pavellarin написал :
Судя по подписи - в качестве "опытного монтажника" Вы предлагаете себя?

Это бабы себя на шоссе предлагают, я же вам посоветовал грамотных людей позвать. Глубокомысленные выводы из данного предложения делать не стоит.

pavellarin написал :
Расскажете?

Если вы будете готовы слушать, то почему б не рассказать.

pavellarin написал :
Ну тогда я выступлю в роли "геморройного клиента", который хочет разобраться, что же мне сделают за мои же деньги.

Да не вопрос, 100% предоплата и разбирайтесь

Позволю себе поспорить....

SCB написал :
По первой схеме:
Где коллектор ТП второго этажа?

В своем первом посте я указал, что ТП у меня двух видов: ТП круглогодичный и ТП зимний. "Зимний" будет управляться от мозгов котла, т.е. будет запускаться параллельно с отоплением. "Круглогодичный" будет управляться независимым контроллером по датчику t на подаче. "Круглогодичный" пол будет только в санузлах (1 и 2 этажи) и на части кухни, на втором этаже "зимнего" ТП не будет.
Я уже писал, что подключить "круглогодичный" ТП обоих этажей можно от одного коллектора, расположенного в котельной на 1-ом этаже.
Т.е. тут все нормально, замечание Ваше некорректно

SCB написал :
По второй схеме:
В каждой ветке вижу грубые ошибки типа:

  • грязевик между насосом и ГА

Почему вы считаете, что между насосом_в_колодце и ГА в доме не должно быть фильтров? Чтобы бак (ГА) быстрее глиной или песком заполнился? Прокомментируйте Вашу фразу подробнее.

SCB написал :

  • между группой безопасности котла и самим котлом установлена запорная арматура

Я сознательно поставил вентиль, отсекающий котел от группы безопасности. Это сделано для возможности опресовать систему (воздухом) давлением, выше чем макс. давление котла; для исключения несанкционированного перекрытия этого вентиля хочу в ручке сделать отверстие и проволокой законтрить возможность его "непроизвольного" поворота. Т.е. данный вентиль будет использован только при монтаже и опресовке системы. При работе системы вентиль будет открыт.

SCB написал :

  • насос 25-40 на циркуляцию ГВС не надо ставить, т.к. он будет там ржаветь

Ваши ответы очень лаконичные. Что неверно? D мал? Напор не тот? Почему чугунный будет ржаветь? В конце концов - есть с латунным или нержавеющим корпусом.
Можете подробней написать?

SCB написал :

  • смесительный кран ТП ставится на обратку

Классическая схема - трехходовой на подаче.
Почему предлагаете на обратку?

SCB написал :

  • второй контур ТП (зимний) лишний. Стоило модуль в "мозги" покупать, чтоб потом всё равно заставлять котел криво работать?

А как Вы предлагаете? Оставить только один контур ТП? И он либо вкл либо выкл? Что бы летом во всем доме подогревались полы (вкл) либо летом в санузлах было холодно (выкл)?
Автоматика на то и автоматика - что бы ее запрограммировать (обучить) должным образом и пользоваться. Её не нужно бояться!

SCB написал :

  • группа безопасности бойлера........... и т.д. и т.п.

Она то чем не устроила?

SCB написал :
Короче говоря, зовите опытных монтажников, т.к. с таким уровнем базовых знаний напорите по полной программе.
Кроме того, у вас там кранов в два раза больше чем надо, секвестировать бы.
Да и на обвязку котельной лучше оцинковку виеговскую поставить.

Судя по подписи - в качестве "опытного монтажника" Вы предлагаете себя?
Ну тогда я выступлю в роли "геморройного клиента", который хочет разобраться, что же мне сделают за мои же деньги.
Расскажете?

По первой схеме:
Где коллектор ТП второго этажа?
По второй схеме:
В каждой ветке вижу грубые ошибки типа:

  • грязевик между насосом и ГА
  • между группой безопасности котла и самим котлом установлена запорная арматура
  • насос 25-40 на циркуляцию ГВС не надо ставить, т.к. он будет там ржаветь
  • смесительный кран ТП ставится на обратку
  • второй контур ТП (зимний) лишний. Стоило модуль в "мозги" покупать, чтоб потом всё равно заставлять котел криво работать?
  • группа безопасности бойлера........... и т.д. и т.п.
    Короче говоря, зовите опытных монтажников, т.к. с таким уровнем базовых знаний напорите по полной программе.
    Кроме того, у вас там кранов в два раза больше чем надо, секвестировать бы.
    Да и на обвязку котельной лучше оцинковку виеговскую поставить.

Форумчане, всех приветствую.

Выкладываю на ваш суд схему отопления коттеджа (радиаторы), ТП (для комфорта, 2-х зонный), горячего и холодного водоснабжения.

Прикладываю файлы:

  1. Расчет теплопотерь по первому этажу. Расчет произведен при помощи программы с сайта vladirom.narod.ru При этом в качестве размеров я заколотит габариты дома. В результате у меня получилась площадь почти в 1.5 раза больше, чем реальная. Это связано с тем, что дом имеет изломанные стены. При повторном расчете теплопотерь я указал неверные размеры дома, но зато получил "мою" площадь. При этом общие теплопотери снизились, а теплопотери на кв.м. увеличились. Оба варианта расчета я прикрепил
  2. Расчет теплопотерь по второму этажу по аналогии с первым, оба варианта приложил
  3. Чертеж дома в изометрии с обозначенными местами установки радиаторов отопления
  4. Экселевский файл с расчетом радиаторов (ребристые Kermi)
  5. Планы этажей с расположением оборудования, коллекторов, радиаторов, труб к ним, петель ТП, и т.д.
  6. Схема отопления и водоснабжения (обвязка котельной)

    Раскладка петель нарисована приблизительно, но длины посчитаны исходя из площади * 5 пог. м на 1 кв.м
    Площади, которые покрывает "зимний" ТП примерно равны - ок 15 кв.м, коридор 11 кв.м. При шаге укладки 15 см (ТП для комфорта) получатся 4 петли по 75 пог.м и одна петля по 55 пог.м.
    Предусмотрены 4 петли "круглогодичного" ТП (санузлы и зона вдоль разделочного стола на кухне) - подогреваемая площадь по 5 кв.м в среднем, т.е. 25 пог.м
    Радиаторы планирую Kermi (большинство с нижней подводкой - более подробно в экселевском файле).
    При этом хочу в трех подоконниках устроить продольные пропилы, внутрь которых вставить нечто вроде I или U-образных регистров из медных труб 1" либо чуть большего сечения для подогрева стекол от конденсата - это кухонное окно и окна на лестнице. Щели прикрыть декоративной решеткой.

О котельной: имеется котел Будерус 32 кВт на природном газе. Газ подключили перед НГ (подарок Деда Мороза ), но котел еще не запускали, т.к. было очень холодно для возни с ним. Также приобретен бойлер вертикальный на 200л и мозги Логоматик 2107 с доп.модулем для ТП.
Дом 200 кв.м, Блоки Итонг D500 толщиной 375мм, 2 этажа, холодный чердак.
Обвязку котельной буду делать сам, медью. Стояки между этажами также медью.
Трубы ТП - наверное PERT. Радиаторы подключаются по двухтрубной, лучевой схеме.

"Зимний" ТП - подключается по команде мозгов котла (зима/лето/погодозав. авт.). Присоединен к гребенкам на 1-м и 2-м этажах.
"Круглогодичный" ТП управляется самостоятельным контроллером, отношения с котлом и его мозгами не имеет. Подключить его можно теоретически к самостоятельному коллектору на 1-м этаже, на второй кинуть трубу.

Остались открытые вопросы:
Какие насосы
Достаточно ли мощности радиаторов, может более мощные поставить?
Объем расширительного бака СО?
Объем расширительного бака ГВС?
Объем расширительного бака ХВС?

Жду ваших вопросов, советов, рекомендаций и критики по плану расположения, по обвязке котельной, а также по всем сопутствующим вопросам.