Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2363238

Помогите определится со схемой ввода и защитой до основного щитка.
К дому подходит под землей кабель СИП 4х16 (А, В, С, N) - 15 м. со второго столба после трансформатора. На первом столбе (50 м.) сделано заземление нулевого провода, на моем столбе нет. Особых ограничений в мощьности нет, до 15 кВт. можно брать, но особой нужды нет. Слелано заземление, заведено в дом, к лету доделаю громоотвод. Вся проводка в доме сделана с учетом заземления розеток. Сейчас нужно подключать основной щиток в доме к вводу. Помогите определится с приборами защиты. Нужна молнезащита, защита от перенапряжения, "отгорания 0", если возможно переключение с отлючившейся фазы на другую фазу, можно вручную.
Все случаи уже были на практике в поселке, последний при сильном ветре слетели изоляторы - оторвало 0 и одну из фаз!!!
Покритикуйте схему.
Реле контроля напряжения - РКН-3-14-8 (РКН-3-19-15)
Контактор - КМ63-40 или аналог
ПП - ??? какой номинал ставить? посоветуйте предохранители на DIN рейку.
Из всего есть: эл. счетчик 3-х фазный, УЗО 4Р 63А 300мА, АВ 3Р 63А на них была времянка на дом.

кто вам даст ставить пускатель до счетчика?

Переделка зарядных устройств и не только

Diman63 написал :
до 15 кВт. можно брать,

Вводной АВ 3р С25А

Diman63 написал :
Покритикуйте схему.

С линии приходит не N, а- PEN. Его разрывать нельзя и следует присоединить на шину РЕ.
Ноль на счетчик с шины РЕ, после счетчика на контактор и РКН, затем через ВДТ(УЗО) на шину N.

Diman63 написал :
ПП - ??? какой номинал ставить?

Зависит от конкретного УЗИП и определяется по таблице совместимости производителя.

4.5 Выбор выключателя
Выключатель необходим для обеспечения безопасности установки
b Одним из параметров грозозащитного разрядника является максимальный ток (Imax, волна
8/20 мкс), который он может выдерживать без ухудшения работы. При превышении этого тока
разрядник необратимо закорачивается и подлежит замене.
Поэтому ток КЗ должен устраняться посредством внешнего выключателя, установленного перед
разрядником.
Выключатель должен обеспечивать полную защиту грозозащитного разрядника, т.е.:
v Он должен выдерживать стандартные испытательные волны:

  • не должен срабатывать при 20 импульсах при In;
  • должен срабатывать при Imax без повреждения.
    v Отключение грозозащитного разрядника при КЗ.

Anat78 написал :

В этом нет никаких проблем. Счетчик даже опечатывать не будут. Транс на 100 кВт на 6 домов и автоматику скважины. В нем стоит общий опечатаный счетчик, в каждом доме только для учета. Главное безопасность...

ПPOPAБ написал :
С линии приходит не N, а- PEN. Его разрывать нельзя и следует присоединить на шину РЕ.
Ноль на счетчик с шины РЕ, после счетчика на контактор и РКН, затем через ВДТ(УЗО) на шину N.

На сколько я понимаю деление РЕN на PE и N должно происходить на вводном столбе, т.е. приходить не 4 провода, а 5 проводов, с последующим повторным заземлением РЕ у дома. В моем случае приходит только 4 провода, РЕ у меня собственное, т.е. система заземления ТТ. Если я соединю РЕ с N в доме, то при "отгорании 0" все потребители будут подключены через мою землю, и проводке кирдык. Или я не прав?

Diman63 написал :
К дому подходит под землей кабель СИП 4х16 (А, В, С, N)

СИП под землёй?

Diman63 написал :
ПП - ??? какой номинал ставить? посоветуйте предохранители на DIN рейку.

До счётчика, кроме автомата, вам вряд-ли что-то позволят установить. При номинале автомата 63А и менее, ПП как правило не нужен, но если есть желание - то можно поставить, уже после счётчика.
При вводном С25, для селективности при КЗ, вам надо предохранитель 63А типоразмера 22х58 и держатель к нему. Учтите что держатель хоть и становиться на дин рейку, но высокий, и под ним, при расстоянии между рейками 125 ничего не поставишь.
Деление ПЕН лучше делать не на улице, а в доме. На улице оставьте вводной АВ и счётчик, а в доме ПП -> УЗИП (3р) -> УЗО (даление ПЕН) -> КМ.
УЗИП возьмите 1+2 (или комплект) на номинал рабочего напряжения 335 - 350 В, это избавит вас от сработки УЗИП при "обрыве нуля".

Diman63 написал :
На сколько я понимаю деление РЕN на PE и N должно происходить на вводном столбе

Не обязательно.

Diman63 написал :
система заземления ТТ

Делайте TN-C-S.

Smily написал :
Делайте TN-C-S.

Будет круто? :-)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Diman63 написал :
На сколько я понимаю

С разрешения filvik вот достоверная информация по УЗИП:

Smily написал :
СИП под землёй?

Да, электрики не парились при монтаже 3 года назад, вырыли троншею. кинули пластиковую трубу, один конец в фундамент, другой на столб и проложили в него СИП. Три года использовал как времянку при строительстве, а сейчас переделывать уже поздно.

Smily написал :
До счётчика, кроме автомата, вам вряд-ли что-то позволят установить.

Вот это кокраз не проблема, счетчик это условность при расчетах между жильцами улицы, всего 6 домов + счетчик на скважине, а опечатан только общий, который стоит на трансформаторе, по нему и оплачивает старший улицы собирая с 6 домов по внутренним счетчикам. Не думаю чтобы кто то стал воровать сам у себя и на виду своих соседей, адекватный народ живет.

Smily написал :
При номинале автомата 63А и менее, ПП как правило не нужен, но если есть желание - то можно поставить,

Спасибо, с ПП вопрос снят, не буду ставить.

Smily написал :
Деление ПЕН лучше делать не на улице, а в доме. На улице оставьте вводной АВ и счётчик, а в доме ПП -> УЗИП (3р) -> УЗО (даление ПЕН) -> КМ.

Деление вообще делать не буду, т.к. входит 4 провода. Земля своя.
На улице вообще ничего не будет. Хочу вводной АВ и УЗИП поставить в отдельном металлическом ящике, затем в основной щиток, где будет счетчик, реле контроля, контактор, УЗО ...

Smily написал :
Не обязательно.

Тогда вводной кабель в дом должен быть равен кабелям висящим на столбах !!!!

Smily написал :
Делайте TN-C-S.

Не получится уже. Около столба уже невозможно сделать заземление, заборы + асфальт дороги.

ПPOPAБ написал :
Выбор выключателя
Выключатель необходим для обеспечения безопасности установки
b Одним из параметров грозозащитного разрядника является максимальный ток (Imax, волна
8/20 мкс), который он может выдерживать без ухудшения работы. При превышении этого тока
разрядник необратимо закорачивается и подлежит замене.
Поэтому ток КЗ должен устраняться посредством внешнего выключателя, установленного перед
разрядником.
Выключатель должен обеспечивать полную защиту грозозащитного разрядника, т.е.:
v Он должен выдерживать стандартные испытательные волны:

  • не должен срабатывать при 20 импульсах при In;
  • должен срабатывать при Imax без повреждения.
    v Отключение грозозащитного разрядника при КЗ.

Нашел паспорт, в нем написано:
В цепи ОПВ со стороны питающей сети должен быть установлен разъединитель. В качестве разъединителя рекомендуется использовать автоматический выключатель, в том числе управляемый дифференциальным током, или предохранитель с номинальным током 10-16А. Подключение фазного проводника ОПВ допускается производить к предохранителю или выключателю с номинальным током 10 - 32 А, питающему групповую цепь. Коммутационная способность разъединителя должна быть не менее 3 кА.
В таблице тех. хар-к на класс С:
Ток совместно устанавливаемого плавкого предохранителя ППН - 20 А.
Проще в качестве предохранителя поставить ВА.
С какой характеристикой ставить?

Diman63 написал :
Тогда вводной кабель в дом должен быть равен кабелям висящим на столбах !!!!

Нет. К стати- что за провод, длинна фидера?

Diman63 написал :
Не получится уже. Около столба уже невозможно сделать заземление, заборы + асфальт дороги.

На опоре повторное заземление линии. В здании:

Diman63 написал :
Земля своя.

Diman63 написал :
В моем случае приходит только 4 провода, РЕ у меня собственное, т.е. система заземления ТТ.

Если присоедините ноль линии к "своей земле", по рекомендациям в предыдущих постах- получится TN-C-S. Если он нигде не будет соединятся с РЕ- получится- ТТ. Но требования к защите и молниезащите в этих системах разные.

Diman63 написал :
Нашел паспорт, в нем написано:

Наименование полностью приведите, что за девайс?

Про ввод я писал: подземный ввод в дом, 15 м, кабель алюминий 4х16. Между столбами воздушка - неизолированный алюминий по 50 м.
Паспорт от УЗИПА фирмы EKF или вот здесь:

Так кстати по схеме УЗИП стоит до счетчика!

Diman63 написал :
Если я соединю РЕ с N в доме, то при "отгорании 0" все потребители будут подключены через мою землю, и проводке кирдык. Или я не прав?

Страшилка про "ноль всей улицы через мою землю"...

Diman63 написал :
Между столбами воздушка - неизолированный алюминий по 50 м.

На шесть домов то и повторное заземление есть и на ТП, и на скважине земля глухая.
Садите ноль линии на свою землю и не заморачивайтесь с системой ТТ.

Diman63 написал :
Паспорт от УЗИПА фирмы EKF или вот здесь:

Так черным по русски:

В цепи ОПВ со стороны питающей сети должен быть установлен разъединитель. В качестве разъединителя рекомендуется использовать автоматический выключатель, в том числе управляемый дифференциальным током, или предохранитель с номинальным током 10-16А. Подключение фазного проводника ОПВ допускается производить к предохранителю или выключателю с номинальным током 10 - 32 А, питающему групповую цепь. Коммутационная способность разъединителя должна быть не менее 3 кА.

Отдельный АВ ему не нужен если вводной до32А, или вставки до16А. В случае чего(выхода из строя) вытащите из него картриджи и включите вводной автомат.

Diman63 написал :
Так кстати по схеме УЗИП стоит до счетчика!

Так и должно быть. От импульса 5-6 кВ счетчик наверняка сгорит.

ПPOPAБ
Огромное спасибо, все дохотчево.
В моей схеме контактор используется для отключения нагрузки при отклонении параметров питающей сети от заданных в РКН-3-14-8, то при обрыве или отклонении параметров одной фазы отключаться и две остальные.
А если поставить на каждую фазу по реле контроля, однофазных, то при отключении одной, будет питание с двух. А при "отгорании 0" отключататся все три фазы. Так можно сделать?

Diman63 написал :
А если поставить на каждую фазу по реле контроля, однофазных, то при отключении одной, будет питание с двух. А при "отгорании 0" отключататся все три фазы. Так можно сделать?

Да, вполне. Только задержку времени включения нужно по больше выставить, чтоб "цветомузыки" не было.

ПPOPAБ написал :
Да, вполне. Только задержку времени включения нужно по больше выставить, чтоб "цветомузыки" не было.

Какие приборы посоветуете?

Что выбрать РКН-1-1-15 и контактор на 25 ампер и выше или УЗМ-50/51 ?

Diman63 написал :
Какие приборы посоветуете?

Тут я- пас... Все приборы хороши выбирай на вкус. Я пока не распробовал, за отсутствием потребности в таковых.

Diman63 написал :
Хочу вводной АВ и УЗИП поставить в отдельном металлическом ящике,

Не обязательно, если УЗИП нормальный.

Diman63 написал :
Паспорт от УЗИПА фирмы EKF или вот здесь:

Не подходит. Вам надо тип 1+2, чтоб каждый полюс защищал не только от 8/20, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО от 10/350, не менее 12,5 кА. Самый дешёвый будет Мёллер.
С точки зрения "молниезащиты" ТТ- самый неудачный выбор. Делайте TN-C-S.

Ссылка на паспорт от УЗИПА фирмы EKF только для примера, что первое попалось.

Smily написал :
Не подходит.

"Товарищ" Шнайдер- электрик, по ссылке из 9 поста этой темы, не возражает против тип 2 40кА...

Smily написал :
Самый дешёвый будет Мёллер.

Вот всегда так: если не мерседес- то не машина...
Если гложут сомнения в надежности ЭКФ и достаточности кл. 2, я бы установил еще на опоре разрядники для ВЛ 0,4 по 200 рублей за штучку и пусть себе горят хоть "синим пламенем".

Я думаю что и класса 2 хватит, т.к. первый столб, от меня 50 м., заземлен.

Diman63 - вам на месте виднее.
Какая общая длинна фидера(линии 0,4 от ТП до последнего потребителя)?

ПPOPAБ написал :
Какая общая длинна фидера(линии 0,4 от ТП до последнего потребителя)?

Транс стоит почти в центре потребителей, от него две ветки: 200 м. в одну сторону, 100 м. в другую.

Diman63 написал :
Транс стоит почти в центре потребителей, от него две ветки: 200 м. в одну сторону, 100 м. в другую.

Совсем мелочь. Уже бы СИП натянули и не городили молниезащиты да релюшки. Это еще и дешевле выйдет, чем каждому защиту установить .

ПPOPAБ написал :
"Товарищ" Шнайдер- электрик, по ссылке из 9 поста этой темы, не возражает против тип 2 40кА..

Я с большой осторожностью отношусь к рекомендациям "товарища шнайдера", особенно его рекомендации идут вразрез с рекомендациями не менее именитых "товарищей" и нормативной документацией.

ПPOPAБ написал :
Вот всегда так: если не мерседес- то не машина...

Зачем так категорично?
Просто наши предприниматели заказывающие продукцию в Китае - слишком жадные, и абсолютно не боятся последствий за некачественный товар. Те-же поляки или словенцы более ответственно относятся к своим обязательствам, и заказывают в Китае более качественную продукцию.

При наличии молниезащиты обязательна защита от "прямого попадания", а это импульс 10/350.

ПPOPAБ написал :
Это еще и дешевле выйдет, чем каждому защиту установить .

Им как водится по барабану. Установили транс, воткнули столбы, натянули провода и уехали... Дальше проблемы потребителей. Придется все самому делать и тратится. Их на облуживание транса не дозовешся, что уж об остальном..
Вообщем решил так:
делю РЕН на РЕ и N, РЕ на собственное заземление, далее ставлю вводной АВ, после него на каждую фазу по УЗМ50/51, между ними УЗИП класс 2, затем эл. счетчик, далее УЗО на 300мА.
Позже нарисую схему выложу.

Diman63 написал :
далее ставлю вводной АВ, после него на каждую фазу по УЗМ50/51, между ними УЗИП класс 2, затем эл. счетчик, далее УЗО на 300мА.

АВ -> УЗИП класс 1+2 со сменными модулями

Diman63 написал :
Им как водится по барабану. Установили транс, воткнули столбы, натянули провода и уехали...

Акт приемки выполненных работ есть, в каком году? В нем должен быть указан номер проекта, в котором должно быть обоснованно отступление от требований ПУЭ п.2.4.13.
Для начала обратится к гарантирующему поставщику(ни в РЭС, не в "сбыт"), коллективным заказным письмом, с требованием привести свои сети в соответствие с требованиями правил.
Кого-то точно- на барабан натянут...

ПPOPAБ написал :
Акт приемки выполненных работ есть, в каком году?

2006 г.

УЗМ по фазам поставить до или после эл. счетчика?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Smily написал :
со сменными модулями

ИМХО этот модуль сменный до первого разряда. Приварится намертво.

ppkvin написал :
ИМХО этот модуль сменный до первого разряда. Приварится намертво.

В европейских странах - не приваривается, почему у нас должен привариться?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Smily написал :
В европейских странах - не приваривается, почему у нас должен привариться?

Потому что. Сами знаете почему. Уж если между нейтралью и заземлением возникают потенциалы свыше 5000 вольт, то что говорить об отводе потенциалов грозовых разрядов.
Кстати, производитель мощных блочных варисторов поставляет в комплекте специальные винты с пружинными шайбами (не гровер), при монтаже особое внимание контактным поверхностям, наконечники - обжим + пайка.
Сменный картридж для таких девайсов, где требуется сверхнадежность контактов - без комментов.

Так куда поставить УЗМ ?

ppkvin написал :
Потому что. Сами знаете почему. Уж если между нейтралью и заземлением возникают потенциалы свыше 5000 вольт, то что говорить об отводе потенциалов грозовых разрядов.
Кстати, производитель мощных блочных варисторов поставляет в комплекте специальные винты с пружинными шайбами (не гровер), при монтаже особое внимание контактным поверхностям, наконечники - обжим + пайка.
Сменный картридж для таких девайсов, где требуется сверхнадежность контактов - без комментов.

Нет, не знаю почему. Почему "у них" это работает, и проходит сертификацию, нормальную, не за деньги, а у нас не должно работать?
Я не встречал никаких специальных гроверов и тем более пайки, а вот сменные модули класса 1 (25 кА 10/350), и тем более 2 - встречаются повсеместно. К тому-же герметичные модули, без "выхлопа".

Diman63 написал :
2006 г.

ПУЭ-7 действуют с 8 июля 2002 года. Проект может "лежать на полке" не более года. Вывод- драть ваших поставщиков электроэнергии...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :

ppkvin написал :
ИМХО этот модуль сменный до первого разряда. Приварится намертво.

В европейских странах - не приваривается, почему у нас должен привариться?

То ли на Элтехе, то ли еще где статья есть по УЗИП, с фотками поплавленных контактов сменных модулей при имп. токах св. 20кА.

Smily написал :
К тому-же герметичные модули, без "выхлопа".

Дык, и тот же В32К250 от Эпкоса тоже герметичный, в корпусе компаундом залит... пока не начнет деструктировать, а там, когда газы "поперли", они себе выход сделают.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Чет до меня токо дошло....
Если поставить УЗМ ДО эл. счетчикал, при пропадании одной или двух фаз он будет работать? и останется ли напряжение на неотключенной фазе после эл. счетчика?

Да работать будет и питание не пропадет.

ПPOPAБ написал :
Да работать будет и питание не пропадет

Спасибо огромное за ответы!

Еще подскажите про систему уравнивания потенциалов в ванной комнате. Я понимаю что нужно заземлить все. Но что заземлять? Трубы - пластик. Ванна - пластик. Унитаз и раковина - керамика. Теплый пол - водяной в пластиковой трубе.... Только полотенцесушитель остается металлический.

Diman63 написал :
Но что заземлять?

Все открытые токопроводящие части, доступные для прикосновения...

Diman63 написал :
Только полотенцесушитель остается металлический.

Можно про него забыть, если он на "пластике" и в радиусе двух метров нет ничего заземленного.

Да, полотенцусушитель на пластике. Получается можно на землю посадить только арматурный пояс фундамента дома. Больше металла в доме нет.

Diman63 написал :
Получается можно на землю посадить только арматурный пояс фундамента дома.

Это неплохой естественный заземлитель должен быть.

Diman63 написал :
Больше металла в доме нет.

Котел, водогрей, насосы, быт техника, кровля..?

Kamikaze написал :
То ли на Элтехе, то ли еще где статья есть по УЗИП, с фотками поплавленных контактов сменных модулей при имп. токах св. 20кА.

Я такое встречал в есть заказных статейках Хакела. Крайне скептически отношусь к их статьям + фото китайских сменных модулей - банальный пиар.

ПPOPAБ написал :
Котел, водогрей, насосы, быт техника, кровля..?

Это все само собой... кровля токо мягкая черепица!

Вот сваял схемку ввода... проверьте.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Diman63 Гляньте по поводу координации УЗИП 1/2 и УЗМ (УЗИП 3-го класса)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Diman63 написал :
Вот сваял схемку ввода...

Зачем Вам ввод на 63 ампера? Это серьезно увеличит габариты шкафа и сечения проводников. Наверняка будет достаточно и половины.

ПPOPAБ написал :
Зачем Вам ввод на 63 ампера?

Он, как и узо на 63А уже есть.

Diman63 написал :
Он, как и узо на 63А уже есть.


Осталось измерить "петлю" и посчитать- отрубится ли АВ посредством ЭМР вообще...

Kamikaze написал :
Гляньте по поводу координации УЗИП 1/2 и УЗМ (УЗИП 3-го класса)

Я так понимаю что это все взято по материалам ЗАО "Хакель Рос" и ЗАО "Меандр". Там есть рекомендация:
"Для координации работы между HS55 и варистором, установленным в УЗМ-51 необходимо, чтобы расстояние между ними по кабелю электропитания было не менее 10 метров. Нарушение этого требования приведет к шунтированию разрядника, которому не хватит напряжения для зажигания. В случае разноса HS55 и УЗМ-51 на расстояние 10 м по кабелю, за счет увеличения индуктивного сопротивления металлических жил кабеля при протекании по ним импульса тока, на них возникает падение напряжения, которое оказывается приложенным к HS55. Шунтирование разрядника в этом случае не произойдет, так как приложенное к нему напряжение будет по амплитудному значению превосходить динамическое напряжение пробоя.
В случае необходимости размещения HS55 и УЗМ-51 на более близком расстоянии или рядом друг с другом в одном щите, необходимо использовать «искусственную индуктивность» в виде импульсных разделительных дросселей серии PI-L*/15 с индуктивностью 15 мкГн."
HS55 - это класс 1
Там же есть рекомендащия защищать сам УЗИП с помощью ПП с коэффициента 1,6, только фазы...
Поэтому я и хотел поставить УЗИП класса 2, но на форуме порекомендовали класс 1+2. Вводной автомат и УЗИП будут стоять в отдельном металическом щитке, он остался от времянки, а УЗМ, счетчик, УЗО и т.д. в основном щитке. Между ними всего 30-40 см.
Может поставить класс 2 и защитить УЗИП с помощью ПП на 30-40А?

Diman63 написал :
Для координации работы между HS55 и варистором, установленным в УЗМ-51 необходимо

HS55 - это класс 1.
Я вам рекомендую класс 1+2, его не надо согласовывать.

Diman63 написал :
Может поставить класс 2

Вы меня игнорируете Ну нельзя ставить только 2, при наличии молниезащиты, или при воздушном вводе.

- здесь очень развернутая статья про установку УЗИП в разные системы заземления. Правда я не во все врубился, т.к. механик во первых, а электрик во вторых.

Smily написал :
Вы меня игнорируете

Ни в коей мере!!! Зачем же я тогда сюда зашел. Хочется понять, разобраться и выслушать рекомендации мастеров.

Smily написал :
Ну нельзя ставить только 2, при наличии молниезащиты, или при воздушном вводе.

В дом у меня не воздушка, а подземный кабель 4х16 в пластиковой трубе.

ПPOPAБ написал :
Осталось измерить "петлю" и посчитать- отрубится ли АВ посредством ЭМР вообще...

Не совсем понял!? может поздно уже, мозги устали....

Diman63 написал :
Не совсем понял!?

Полное сопротивление петли фаза-ноль, имея его значение можно рассчитать ТКЗ(ток короткого замыкания). Электромагнитный расцепитель АВ срабатывает от тока кратному номинальному, согласно характеристики B/C/D. В Вашем случае есть вероятность того, что данный вид защиты вообще не сработает при КЗ.

На 63А только вводной АВ и узо на 300мА, далее разделение на 5 групп в 4-х щитках. Каждая группа защищена АВ согласно усредненной расчетной мощности. Стоят на 25А. только одна группа на 32А, в ней печка, посудомойка и т.д. естественно все с защитой узо на 30мА, с/у и улица на 10мА. Думаю при КЗ сработают групповые АВ... или нет?

Diman63 написал :
На 63А только вводной АВ

После которого УЗИП(тот еще подарок) , УЗМ и счетчик... Есть шанс костерчик устроить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Diman63 написал :
Стоят на 25А. только одна группа на 32А, в ней печка, посудомойка и т.д.

Для выбора АВ значение имеет в первую очередь сечение кабеля, а не что подключено...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Diman63 написал :
В дом у меня не воздушка, а подземный кабель 4х16 в пластиковой трубе.

Из вашего первого сообщения я предположил, что у вас будет "молниезащита" на доме, т.е. молниеприёмник.

Diman63 написал :
Нужна молнезащита,

Diman63 написал :
- здесь очень развернутая статья про установку УЗИП в разные системы заземления. Правда я не во все врубился, т.к. механик во первых, а электрик во вторых.

У них заказные статьи.

ПPOPAБ написал :
После которого УЗИП(тот еще подарок) , УЗМ и счетчик... Есть шанс костерчик устроить.

Дык может не ставить УЗИП вообще??? Вводной-УЗМ-счетчик-УЗО и т.д.

Kamikaze написал :
Для выбора АВ значение имеет в первую очередь сечение кабеля, а не что подключено...

Это я усвоил. и старался кабель подбирать под нагрузку, а АВ под кабель.

Smily написал :
Из вашего первого сообщения я предположил, что у вас будет "молниезащита" на доме, т.е. молниеприёмник.

Хотелось бы сделать, но много гемора, правда крыша у меня не металлическая. У забора, метров 25 стоит первый столб ВЛ с заземлением. В метрах 35-40 проходит основная ВЛ - 6кВ. у нее самый верхний провод РЕN, он то же на земле сидит. Может и не стоит заморачиваться с молнезащитой.
Просто при попадинии в ВЛ молнии, хотца защиты от импульсных перенапряжений.

Diman63 написал :
Может и не стоит заморачиваться с молнезащитой.

Если строите "для себя" и на долго, то лучше сделать....

Smily написал :
Если строите "для себя" и на долго, то лучше сделать....

Да для себя. Спасибо, буду делать.
А что с УЗИП ? Ставить или нет??