Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645
#2366141

kengaru написал :
Очевидно, выводить всю квартиру под перфекционистсткий прямоугольник в высшей степени затратно

Как бы сейчас не редкость иметь лазерный уровень - построитель плоскостей . Очень полезная штука, он рисует лазером прямоугольники, отбиваешь шнуркой, вставляешь маяки, очень полезно отметить высоту пола. Ну а потом решать сколько штукатурки уйдет. Необязательно во всей квартире так делать, в зале допустим, ну а в ванной само само собой.

Грэй написал :
Ну зачем Вы абсолютизируете какой-то нюанс и доводите его абсурда? Все должен решать заказчик. Но ему нужно подсказать,

Грэй написал :
+1
Весь вопрос в том, что именно нужно подсказывать заказчику.

Грэй написал :
Есть снип 3.04.01- 87 , там уже все сформулировано -описаны три вида качества для штукатурных работ.

Именно поэтому и написал.Потому,что в принципе невозможно добиться прямоугольности стен в пределах даже допуска(в снип 3.04.01- 87 это не оговорено,во всяком случае не нашел)если неправильно положены стены.Можно это сделать в одном помещении,с натяжкой в соседнем(за базовую стену придется брать уже прилегающую к оштукатуренному помещению стену чтобы откосы дверей по ширине хотя бы приблизительно совпадали) и далее ошибки будут накапливаться по нарастающей по мере перехода в соседние помещения независимо от углов(даже правильных) уже остальных стен.Если стены правильно положены,это получается автоматически,если только самим косяков не добавить.Есть ГОСТ 21780-2006 показывающий допуски на углы помещений ,но они должны быть заложены в проектной документации.С наскоку это не определить.Откроете - увидите.Поэтому обещания прямоугольности всех помещений в доме при неправильно уложенных стенах это фикция.

И кто нибудь приведет наконец то допуск на угол и каким инструментом определять?У меня лазерный построитель с с двумя вертикальными плоскостями под 90 град,и поэтому без проблем определяю прямоугольность помещения буквально за пару минут по уже готовым стенам,а вот выставка маяков для,чтобы этого добиться только в одном помещении занимает много времени.

Если мы не можем прийти к какому то мнению(пока это все слова,наверняка даже в самом идеальном помещении найдется кто то,кто его забракует по причине углов),то тогда какие доводы приводить заказчику?

Мужики, не знаю,кто и че для себя подумал, тока я имел ,имею, и буду иметь ввиду ПРЯМЫЕ УГЛЫ В САНУЗЛЕ И В КУХОННОЙ ЗОНЕ ( это любому заказчику абсолютно,иначе не берем халтуру,уходим)
Я противник прямых углов во всей квартире,прочитайте у меня в Мастер предлагает услуги, почему именно против? Ясен перец, выдерживаем и уровень и плоскость и углы 90 градусов ,где это необходимо

Всякие замашки подсобников - МИМО! "Учиться,учиться и учиться" Как завещал великий вождь пролетариата

Труд без искусства - Варварство!

PriZrak написал :
И кто нибудь приведет наконец то допуск на угол

Про углы ничего нет.
Есть пункт 7.90, Отклонения в размерах и положении каменных конструкций от проектных не должны превышать указанных в табл. 34.

C тарифами разъяснилось, как бы техническая ошибка при копипасте, на самом деле штукатурка - 360р/м2. Суммарно со всеми операциями, включая "руководство" получается примерно 490р/м2.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

я вам про заказчика скажу:построил я стену на кухне (8 метров длина) и отбил правилом и угольником столярным(400х600мм) со вторым правилом угол. чтоб как тут говорилось встала мебель (600мм)....дальше окна и зал не регулируемый никакими углами.Так вот Пришел этот делец после нас вечером и промерял угол по ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА!!! у нас было расхождение по гипотенузе в 1см,тем не менее на кухне был угол по угольнику на длину правила.И он ЗАСТАВИЛ переделать !!!Как я его не убеждал что НИКТО НИКОГДА это на глаз не обнаружит в жилой комнате.Но ответ меня просто уложил наповал: Прямые углы во всей квартире это КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ!!! И чё вы ему скажете теперь???Что он просто мудила?? и что углы нафиг не нужны ни за шторами на окнах ни за кроватью ?И тем более паркет лежит елочкой,тем самым еще и дезориентируя дополнительно относительно углов!!!Вот такой вурдалак!!Даже дизайнер отвечающий за интерьер сказала что те углы не принципиальны и соблюдать их не обязательно

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
Прямые углы во всей квартире это КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ!!!

тогда окна надо вставлять после штукатурки, ибо откосы могут оказаться разной ширины

всё в голове (с)

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

а вот когда я его подвел после того к проблеме с откосами,то пыл у него поубавился,и он начал выяснять почему так окна стоят?.А я говорю что оконщики устанавливают окна с упором на внешнюю "четверть " стены дома и им наплевать на то что твориться внутри помещения.Им надо упор. И он скрепя зубами согласился на откос со сторонами в 20 и 22см.что тоже на глаз не дваит на длинне подоконника в 3м.!!!Но видеть надо было его личико,когда не по его.

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

koris написал :
тогда окна надо вставлять после штукатурки, ибо откосы могут оказаться разной ширины

я так по умолчанию всегда и делаю штукатурю по окнам если не у кого спрашивать делаю углы на кухне и санузлах ,смотрю откосы а потом жертвую углами которые уходят за шторы мебель и т.д...чтоб не выводя углы не уменьшить квартиру и еще всяких глупостей не наделать.Но тут нарвался на глубоководную Блин мину!!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

koris написал :
тогда окна надо вставлять после штукатурки, ибо откосы могут оказаться разной ширины

Кстати, да, при монтаже могут увести, например балконый блок 2200 в кирпчном доме, и разница в ширине откосов может быть большая. Мучаются в месте соприкосновения двери двери, окна и подоконной частью стены, чтоб там щель не оставлять, сдвигают блок уже не отглядываясь на откосы.

Umka Извините конечно.Я уже писал,что не все даже могут промерить эти углы.Ваши слова подтверждение этому.

Umka написал :
у нас было расхождение по гипотенузе в 1см

Для этого не надо было искать гипотенузу.Просто промерить диагонали.А расхождение в 1 см-это вполне могли быть и неправильность замеров,тем более,что результат великолепный.

Umka написал :
промерял угол по ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА!!!

А вот как он это делал,желательно бы знать.Судя по тому,что вы написали про гипотенузу,он ее и искал,а не углы.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

по принципу C2=A2+B2......соответственно взял сторону угла 4 метра и другую 3 метра и собственно образующийся угол является 90 градусов при гипотенузе в 5 метров.но я ж говорю на мебельной стенке в 60 см и при гипотенузе 4.99 метра и угол по угольнику есть и на стенах на глаз это не видно.так что можно было бы и не править

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka Да я то все понимаю.Думаю и вы понимаете.Где то провис рулетки,чуть не так просмотрел цифры... Идиотизм ситуации,что некоторые даже вникнуть не хотят что говорят.И самое противное,считают себя правыми и в союзники приводят себе подобных.А иногда и стороны исполнителей находят поддержку,которая при тщательной проверке рассыпется.На сегодняшний день реально быстро и точно проверить лазерным построителем,который к тому же должен быть поверенным.На коротких дистанциях-уголком.Все остальное от лукавого.