Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#154777

Почему-то обсуждается и делается либо кондей, либо вентиляция - всё по отдельности.
Хотя есть и канальные кондиционеры и моноблочные установки (типа Бризарт).
Кто-нибудь заморачивался над совместным использованием этих двух устройств? или одного совмещённого устройства?

Прикиньте где стоит у вас в квартире кондиционер (как правило одиночная сплит-система у подавляющего большинства) и где находятся вытяжные каналы в квартире? вот то-то и оно....продожайте рекуперировать...Городить дома офисную систему от ВВ консалтинг? у меня и так потолок 2,60) а там габариты типа 990 х 770 х 260 и присоединения 200х200. Вопросы есть?
Отдельные случаи - типа www.remont.maxiol.com рассматривать бесполезно, как плохо поддающиеся копированию (у многих ещё БК остался дома?) да и не у всех есть время и знания глобально разбирать кондиционер.

Есть же канальники, встраиваемые в систему вентиляции....только вот систем вентиляции в квартире нет...зачем мне рекуперация, я просто хочу поставить блочную систему вентиляции и отдельно канальный кондиционер причём с разумными переделками в квартире и разумными тратами своего времени....делать самому сопряжение кондея с компом через USB или Ethernet наверное круто, но в мои планы не входит

Кроме того - в той теме речь шла про частный дом, причём оговорка сделана с самого начала. Я же веду речь про квартиру, где возможности трансформации пространтсва ограничены, причём резко

Dimm
Мужик, чего ты расшумелся? Ты спросил, почему либо кондей, либо вентиляция - всё по отдельности, потом сам себе ответил, потому что габариты. Потому что канальник в квартире ставить некуда. Потому что приточный воздух зимой греть нужно... Потому что приток должен быть в одном конце квартиры, а вытяжка - в противоположном, а воздуховоды крепить некуда. Потому что канальник значительно дороже сплита. Потому что мощности и расходы воздуха слишком велики для одной комнаты.

Потому и не ставят.

И не надо возмущаться. Ссылка моя не понравилась? Не читайте. А хамить и умничать не надо.

Воздух - плохой теплоноситель. Для кондиционирования воздухообмен требуется примерно раза в 3 больше, чем на то же помещение приток воздуха (если брать условия типа квартира и кратность воздухообмена 1-2). Если совмещать эти системы, то потребуется либо завышать расход воздуха (а с ними и стоимость, размеры, шум), либо заставлять кондей переохлаждать воздух, что чревато пересушенным воздухом, потерями кпд кондея на конденсацию влаги, простудами.

да никто и не шумел. просто зачем давать ссылку на "мозговой штурм"?
я спрашиваю имел ли кто реальный опыт применения двух этих устройств в городской квартире

габариты я упомянул тех девайсов ссылки на которые были в той теме
насчёт цены - всё относительно
- 1400 баксов или инверторная - 1710 баксов?
на те же самые 50 м3, кстати габариты внутреннего блока инвертора тоже нехилые 230х275х998) который тоже надо где-то вешать

260х320х600 канальника с первой ссылки - разница есть против 260 х 770 х 990
насчёт места - тоже относительно - воздуховоды - в любом случае в районе 100мм плюс ГКЛ
размещение - внешний блок вентиляции на балконе, канальник зашивается в короб в квартире на входе. Вот такое решение напрашивается

2 Kirill3
Логично, но:

В зимнем режиме кондей гонять смысла большого нет, тут больше работа только блока вентиляции+нагрев забортного воздуха

Летом - да, согласен, здесь блок вентиляции работает без нагрева, а кондей на охлаждение, когда по идее и требуется большой воздухообмен...что в общем-то (имхо) можно решить подмешиванием внутреннего/внешнего воздуха от блока вентиляции через клапан (по типу режимов климат-установки в автомобиле). Может радикально это не решит, но несколько нивелирует проблему.

"Отдельные случаи - типа www.remont.maxiol.com рассматривать бесполезно, как плохо поддающиеся копированию (у многих ещё БК остался дома?"

Нахер этот БК сдался, писал я там в гостевой, а меня стерли.. Делается на базе любого PC и вот таких девайсов www.elin.ru, с применением небольшого количества мозгов.

Dmitry3 написал :
"Отдельные случаи - типа www.remont.maxiol.com рассматривать бесполезно, как плохо поддающиеся копированию (у многих ещё БК остался дома?"

Нахер этот БК сдался, писал я там в гостевой, а меня стерли.. Делается на базе любого PC и вот таких девайсов www.elin.ru, с применением небольшого количества мозгов.

А Вы не хотите управлять стиралкой с помощью компа, каких-то советских девайсов и небольшого количества мозгов? думаю нет, и дело не в том, что комп нужно гонять постоянно, а если он сдох то и ничего работать не будет.....а что делать тем у кого ноутбук?)))))))) Про это трудно подумать?

Ну был у человека БК и было умение и желание поковыряться - респект ему.
а просто так писать, рекламировать и давать ссылки на какой-то сайт - тоже не корректно....тем более что времени лазить по сайту и выяснять какой девайс этой конторы и как и куда цеплять - ни времени ни желания у меня нет.