Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71
#2364658

Добрый день всем!
Купила намедни электролобзик Bosch PST 800 PEL... Начала работать - пилку стабильно выгибает и уводит влево ((. По всей видимости - мои кривые руки, ибо с электролобзиком имею дело впервые в жизни.

Делаю так: на распиливаемую ДСП креплю струбцинами направляющую в виде куска еще одной ДСП, и по этой направляющей веду лобзик, довольно плотно его прижимая к распиливаемой панели. Пилку снизу загибает и уводит, распил получается заваленный внутрь снизу. А если распиливаемая панель длинная, около метра, а направляющая не очень жесткая в поперечном направлении, например кусок ДСП шириной 50мм... то к середине пила сильно выгибает и направляющую влево и пил получается совсем кривой.

Объсните, пожалуйста, что я делаю не так и как правильно действовать, чтобы все было прямо и ровно? Пилить нужно ЛДСП толщиной 16мм.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

gadyuka написал :
Добрый день всем!
Купила намедни электролобзик Bosch PST 800 PEL... Начала работать - пилку стабильно выгибает и уводит влево ((. По всей видимости - мои кривые руки, ибо с электролобзиком имею дело впервые в жизни.

Делаю так: на распиливаемую ДСП креплю струбцинами направляющую в виде куска еще одной ДСП, и по этой направляющей веду лобзик, довольно плотно его прижимая к распиливаемой панели. Пилку снизу загибает и уводит, распил получается заваленный внутрь снизу. А если распиливаемая панель длинная, около метра, а направляющая не очень жесткая в поперечном направлении, например кусок ДСП шириной 50мм... то к середине пила сильно выгибает и направляющую влево и пил получается совсем кривой.

Объсните, пожалуйста, что я делаю не так и как правильно действовать, чтобы все было прямо и ровно? Пилить нужно ЛДСП толщиной 16мм.

Думаю просто у Вас неправильная пилка. Производители для пиления по направляющей советуют специальные пилки с сильно разведённым зубом.
Если не ошибаюсь - у Бош это t144dp (кстати у Бош самые распространённые пилки - да и цена адекватная)

gadyuka написал :
как правильно действовать

..выкинуть все направляющие дрова,нарисовать карандашиком прямую и пилить не торопясь-поспешая....

helmutivan ...Давайте серьезно...Дама должна понять следующее правило:...пилить лобзиком по направляющей-только пилками с разводом зубьев(как объяснил Котопес)...без направляющей-пилками с любым зубом...

sereza написал :
.Давайте серьезно

.. я очень серьёзен... Как бы не обидеть топикстартёра ув. Гадюку...,думаю не надо сравнивать её и Ваш опыт. То что пытается делать Она(таким лобзиком и такие длинные резы) приведут в первые попытки не только к уводу пилки,но и вообще пилка выскочит из ролика или снесёт на фиг шток из пластиковых пазов... Надо сначала понять как пилка вообще работает и почему и в какой момент её потащило ??,а для этого пилить и пилить... Не верю я что на расстоянии можно научить .

gadyuka написал :
Пилить нужно ЛДСП толщиной 16мм.

Судя по материалу делаете мебель.
Лобзиком кроить ЛДСП - только под Т или П-образный кант.
Ибо сколы жутчайшие. Те пилки Боша которые более менее могут сколы минимизировать - они не такие толстые чтобы по направляющей пилить.

Котопёс написал :
Если не ошибаюсь - у Бош это t144dp

Для ЛДСП эта пилка порвет нежный слой ламината как Тузик тряпку.
Надо пробовать без направляющей пилить и пилками clean cut или super clean cut по маркировке боша.
А вообще грустное это дело кроить лобзиком под мебеля.
Топикстартеру(ше) посоветовал бы заказать распил на стороне или на худой конец купить
циркулярку, хотя женщине это может быть травмоопасно...

helmutivan написал :
для этого пилить и пилить

...видно-же,что у человека...классическая ошибка,а настрой серьезный...поставит нормальную пилку...и все получится...Лобзик тут не виноват...

sereza написал :
.поставит нормальную пилку...и все получится...Лобзик тут не виноват...

да пилка само-собой..а

sereza написал :
.классическая ошибка

.. это пилить

gadyuka написал :
панель длинная, около метра

... лобзик другой она конечно покупать не побежит,но от оного тоже не мало зависит.. пусть попробует без направляющих.. И надо бы уточнить,что там за работа.. всмысле одну реечку отпилить или серия.. ну и послать,как всегда, в магазин за,хотя бы Бош ПКС 40...

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

gadyuka написал :
Купила намедни электролобзик

Вот тут-то вся и проблема. Любой свежекупленный лобзик вначале надо опробовать в "свободном полете", т.е. зарядить в него новую пилку без развода (например, Т101В), убедиться в ее ровности и перпендикулярности подошве и попробовать пропилить десяток-другой см без использования направляющих, просто легко ведя его рукой по нарисованной прямой линии и не пытаясь сильно подруливать поворотом лобзика. Такой простейший тест сразу позволит выяснить норов данной конкретной машинки. Если рез стабильно уводит в какую-либо одну сторону, то вполне вероятен перекос плоскости пилки относительно продольной оси лобзика. Также убедиться в наличии такого перекоса можно так: перевернуть лобзик вверх подошвой и приложить поочередно с обеих сторон пилки металлическую линейку, сделав по ней отметки карандашом по заднему срезу подошвы. В идеале эти отметки должны быть посередине среза подошвы. Без устранения этого перекоса (либо в сервисе, либо своими руками) работа по направляющей для данного экземпляра противопоказана и приведет только к порче материала и истраченным нервам.
И таки да, выше правильно заметили - работать по направляющей желательно пилкой с большим разводом зубьев.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

gadyuka написал :
как правильно действовать, чтобы все было прямо и ровно?

Можно вот так

и далее по теме.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Большое спасибо всем за ответы!

Котопёс

Котопёс написал :
Думаю просто у Вас неправильная пилка. Производители для пиления по направляющей советуют специальные пилки с сильно разведённым зубом.

Пилку посоветовали в магазине Bosch U101BR, просила специально для распила ЛДСП. Зубья не разведены, прямо стоят. Сколов с лицевой стороны действительно практически нет... Но вот увод ((

sereza написал :
пилить лобзиком по направляющей-только пилками с разводом зубьев(как объяснил Котопес)...без направляющей-пилками с любым зубом...

То есть, выходит - либо без направляющей ровной пилкой и без сколов, либо по направляющей с разведенным зубом и... вероятно будут сколы? Ыыых... Или все-таки как-то можно приспособиться пилить ЛДСП по направлящей без сколов?

Без направляющей делала несколько пробных первых распилов на отходах... ну, естественно, довольно криво все отпилилось ((... Ручной пилой прямее и аккуратнее получается...

helmutivan написал :
Надо сначала понять как пилка вообще работает и почему и в какой момент её потащило ??,а для этого пилить и пилить...

Ага, тоже уяснила... Ну, что ж... будем тренироваться значит на отходах еще и еще...

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

middleman написал :
Судя по материалу делаете мебель.
Лобзиком кроить ЛДСП - только под Т или П-образный кант.
Ибо сколы жутчайшие. Те пилки Боша которые более менее могут сколы минимизировать - они не такие толстые чтобы по направляющей пилить.

Совершенно верно, именно ее родимую, мебель . (Вот тут первый отчет о том, что получается пока )

Я пилила вот этой: Bosch U101BR. Чистенько, без сколов, но вот увод ... То есть, я таки правильно поняла - про распил по направляющей и без сколов электролобзиком можно даже не мечтать?

middleman написал :
А вообще грустное это дело кроить лобзиком под мебеля.
Топикстартеру(ше) посоветовал бы заказать распил на стороне или на худой конец купить
циркулярку, хотя женщине это может быть травмоопасно..

В основном все пилят в Леруа, но кое-что там пилить отказываются, например цокольную планку шириной 100мм. Ну и еще иногда всякое тоже нужно бывает отпилить...
То есть с лобзиком я лопухнулась... нужно было циркулярку брать? А какую (хотя уже бюджет исчерпан на инструмент, но вдруг попозже... )? Нужно именно ЛДСП пилить... потому как мебель, мебель, много мебели нужно будет еще в квартиру наделать...

Krocus написал :
Любой свежекупленный лобзик вначале надо опробовать в "свободном полете",

Спасибо, поняла... буду дальше пробовать и примеряться...

helmutivan написал :
И надо бы уточнить,что там за работа.. всмысле одну реечку отпилить или серия..

Довольно много мебели... хотя основные все распили делаю в Леруа... но и дома приходится допиливать много всего... ЛДСП и ЛДВП тоже...

У меня Bosh 75BE, тоже пилка выгибается когда по направляющей пилишь. Пробовал по линии, то туда метнется, то сюда. Длину 1,2м нереалльно лобзиком ровно пропилить. Пилка Stayer - на ней зубцы вниз смотрят, чтобы сколов не было, однако с нижней стороны сколов меньше, чем с верхней)))парадокс однако))) Хотя есть еще Фиолент, он ровнее пилит, но сколы после него по всей длине.

middleman написал :
купить циркулярку

Какую например?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

gadyuka написал :
Купила намедни электролобзик Bosch PST 800 PEL... Начала работать - пилку стабильно выгибает и уводит влево///

  • что делать?
    пока он новый ПРОДАЙТЕ инструмент ДЛЯ КРИВОЛИНЕЙНОГО реза и... купите инструмент ДЛЯ ПРЯМОГО реза( + ГЛАВНОЕ! - диск соответствующий поставленной задаче!)
    например:

    • удачи!
      ах-да! денюжка...
      пилу тогда нужно ,но на диске сэкономить НЕ ПОЛУЧИТСЯ! - хорошие диски всегда дОроги!
      ХОТЯ -НЕТ,к скилу подходящий Вам диск достать - целая эпопея....возьмите тогда Хитачу (C6 али С7)-довольно таки отличная и недорогая пилка:
      УДАЧИ в мебелестроении!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

BOGA написал :

  • что делать?
    пока он новый ПРОДАЙТЕ инструмент ДЛЯ КРИВОЛИНЕЙНОГО реза

Ну а ежели сабелькой попробовать исЧо ?
Вообще, вот что интересно, практически все забугорные мастера пилят сабелькой там, где наши пытаются отчекрыжить лобзиком , да ещё и ровно. Как я уже давал ссылку - лобзик пилит идеально, примерно как ленточная пила , только будучи установленным в стол с поддержкой конца пилки роликовым узлом.
Как полумеру можно попробовать соорудить и присобачить к подошве лобзика плавник , типа расклинивающего ножа на ручной циркулярке только опять же с роликовым узлом на конце, как в конце той же темы о лобзиковом столе предложил один товарищ - может и будет работать.
Но на практике пока не ясно, как в случае со столом и траверсой.
Попробую как - нить сделать подобный плавник для лобза , потом отпишусь, если всё получится.

gadyuka написал :
То есть с лобзиком я лопухнулась..

Ну зачем же спешить с выводами, когда будете кроить криволинейные поверхности от руки и не по направляющей - оцените удобство лобзика

gadyuka написал :
нужно было циркулярку брать? А какую

Вы знаете даже боюсь что то посоветовать. Если кроить самостоятельно то лучше всего погружную какую нибудь взять.
Но она вам в бюджет боюсь не вместится.
Тут ведь еще диск имеет значение - минимум сколов достигается при кроении 48 зубым диском.А брендовые диски - дороги.
Опять же - пилить "обратным ходом" в два прохода можно т.е. первый рез на 2 мм вглубь пилой к себе, второй рез - на полную глубину как обычно - пилой от себя.Но это опасно и не по ТБ по моему. Тут здоровый мужик нужен.
Да и без шины опять же не обойтись. Больно муторно с упорами то возится да с правилами...
Но вообще я бы на вашем месте крепко задумался о пилении на стороне.
Оно вам надо дома пылюку разводить? Тут ведь одну проблему решишь - вторая нарисуется.
Ну к примеру пыль - пылесос нужен чтобы пыль из под диска засасывал. Да еще всю и не засосет - а пыли от ЛДСП сами знаете уже сколько бывает. Не верю что в Питере нет контор которые пилят на заказ. Надо только поискать как следует.
Можно конечно попробовать всякие ухищрения типа "малярный скотч" на место реза или "процарапать лдсп по линии реза" чтобы сколов меньше было, да только с качеством распила на форматнике ничего не сравнится имхо.

А я пилил дсп примерно 25 мм и доски всякие пилками для чистого реза по направляющей. И хоть бы что. Серьезно. Только сколы на дсп, но тут уж...

да только с качеством распила на форматнике ничего не сравнится имхо.

Да уж, видел как одному дяде мебельный щит распилили... Никакой лобзик так не нагрызет. Так что надо еще попасть в момент, когда диск будет острый, а оператор добрый

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

А вам много пилить надо? Если разово и не очень много по прямой, я могу вам отпилить. У меня есть фестуловская TS55, по шине с противосколом многозубым диском пилит ЛДСП довольно неплохо. Я тоже в Питере.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Еще раз спасибо всем ответившим за советы! Буду думать, анализировать, пробовать и учиться дальше

middleman написал :
Ну зачем же спешить с выводами, когда будете кроить криволинейные поверхности от руки и не по направляющей - оцените удобство лобзика

Вероятно, да. Сейчас пока ничего криволинейного не предполагается, но кто знает, действительно. А пока поучусь просто с ним работать .

middleman написал :
Оно вам надо дома пылюку разводить? Тут ведь одну проблему решишь - вторая нарисуется.
Ну к примеру пыль - пылесос нужен чтобы пыль из под диска засасывал. Да еще всю и не засосет - а пыли от ЛДСП сами знаете уже сколько бывает. Не верю что в Питере нет контор которые пилят на заказ. Надо только поискать как следует.

Я пока что в Леруа все покупала, и там же распиливала. Оно удобно - и от дома близко, и доставляют сразу же, и распиливают очень точно в размер, и все что нужно там есть. Проблема только в том, что не все распиливают - и некоторые отдельные вещи приходится самой... А две цокольные планки, к примеру, чтобы распилить их на три части, куда-то еще везти... ыыых... проще и быстрее самой. Но хочется очень и точный ровный распил. Потому только и завелась со своим инструментом. Хотя пока получается, что быстрее, лучше, дешевле и, кстати безопаснее всего - ручной пилой . Но качество не ахти :/.

ChVA написал :
А вам много пилить надо? Если разово и не очень много по прямой, я могу вам отпилить. У меня есть фестуловская TS55, по шине с противосколом многозубым диском пилит ЛДСП довольно неплохо. Я тоже в Питере.

Мне понемногу (например вот завтра надо цокольную планку 2400х100 распилить на три куска), но, увы, часто... То есть, я закупаюсь материалом на один-два предмета мебели... распиливаю... собираю... потом на следующие один-два... и так далее... Иначе невозможно ни по бюджету, ни по - хи-хи - размерам квартиры, куда большее количество материала просто не пометится вообще никак. А за предложение все равно спасибо!!!

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от gadyuka
но вот увод ... То есть, я таки правильно поняла - про распил по направляющей и без сколов электролобзиком можно даже не мечтать?

Сколов НЕ будет (если соответствующая пилка), а вот УВОД пилки на лобзике - это обязательное бедствие, при пилении вдоль направляющей.
Я мечтала и мучилась 4-е месяца.
Ребята на форуме предупреждали, что лобзик не предназначен для прямолинейных пропилов. Не поверила. Проверяла лично.
Брала два лучших лобзика Бош 135 СЕ и ДеВольт 333. Оба грибка, даме как я удобно управлять двумя руками.
После длительных мучений, и нескольких покуцанных заготовок пришла к выводу - Ребята были правы.
Может мужчина руками по линии сделает ровный рез. Он сильный, удержит лобзик. Если пилку начнет уводить, он просто отрегулирует плавным движением, и направит опять по линии.
Женщине (это я о себе) - это не под силу. Не уверена, поэтому вела только по направляющей. Нет маневра для лобзика, пилку повело, и ничего не попишешь... Бросила я эту затею.
Однако мне надо было пилить длинные заготовки - 150 см. (полтора метра).
Если вам нужен небольшой ровный пропил. Например, разрезать длинный цоколь толщиной 10-15 см. То отпилить ровно эти 10-15 см. лобзик может. В данном случае рекомендую Бош 135 СЕ.
ДЕВольт НЕ берите, у него много минусов (в установке пилки, в оснастке и пр.). И Бош много лучше.
Если же надо пилить длинную заготовку вдоль, то это конечно циркулярка. Выбирайте вариант полегче, кило так на 3 (плюс-минус).
Добавлю, что погружная циркулярная пила безопаснее, но и дороже (раза в два), плюс к ней нужна шина. Зато торец заготовки будет идеальным. И пилу в процессе работы никуда не уведет.

Дочитала, что лобзик у вас есть.
Что ж, попробуйте им. Посмотрите в магазине пилку для чистового пропила с разведенным зубом. И попросите еще вариант потолще. Если пилка будет толстенькая, то ей сложнее изогнуться. Видела такие бошевские толщиной 1,5 мм. Может вы найдете еще потолще.
На лобзике установите режим с отключенным маятником, и скорость, наверно, среднюю.
В процессе пиления не спешите, и не давите вперед, только придерживайте у направляющей, пусть идет спокойно.
Попробуйте. Может ваш на коротких дистанциях сможет ровно отпилить.
Думаю попрактиковавшись у вас получится.
И еще, действительно, как немного почувствуете лобзик, попробуйте вариант работы без направляющей. Т.е. отпилите, что-нибудь по линии (может для тренировки и что не особо нужное). Вдруг у вас так лучше выйдет.
Удачи.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

gadyuka написал :
А за предложение все равно спасибо!!!

Ну если что, обращайтесь в личку.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Совет, однако).
Нужно штоб пришел мущина. С циркуляркой, пылесосом и правильным диском.

vitil написал :
Нужно штоб пришел мущина. С циркуляркой, пылесосом и правильным диском.

Желательно из Мурманска...
(см. пост #18 и последующие ответы)

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Klausss
Ну нафик... Далеко).