Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2372057

Огромное спасибо всем помогавшим и прежде всего товарищу Y&T, презентовавшему выпуск с длинным болтом, подходящий под данную мойку! Теперь это хозяйство выглядит так:

старая пластиковая труба была элиминирована, вместо неё поставлена гофра на силиконовый герметик. По герметику поясню - чугунная труба боюсь представить какого года внутри содержит какие-то старческие лакуны, прощупываемые пальцем, где-то уже в сантиметре от входа. А диаметр её чуть уже нужного(или это уже от старости?) ровно настолько, что посадить на конусную резинку невозможно не только гофру, но и новую пп трубу, купленную исключительно затем, чтобы всё было "по уму". Старая труба, кстати, тоже была вкорячена без каких-либо резинок.

Теперь к вопросу о "вызвать сантехника". Разумеется, это самое простое решение. Но я в жизни не так часто делаю что-то руками плюс было интересно, да и просто хотелось получить положительный опыт. Все перечисленные цели были достигнуты .-)

Тема родилась, с клеймом флуд. Я пришел на заявку, а там течет сифон, под мойкой. Бабулька сказала, сама меняла, с внуком школьником. Текла гофра, её нужно было на конус сажать.
Отрезал бурт, заменил плоскую резинку, на конус и все окей...
Автор темы, вызови сантехника, в следующий раз сразу. А свою, альфу докажешь, прекрасной даме, в спальне... Когда будешь, полку вешать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Peter_k написал :
Причем с нижней строны раковины (конструктив как пост 10) Железка сверху может и не прилегать плотно к

И сверху раковины и снизу...
У ТС стоял старый советский выпуск. Он герметичен только сверху. Если он обеспечивал герметичность сверху, то и новый выпуск с тем же успехом будет ее обеспечивать. Размеры сверху примерно одинаковы. Там не может быть такого профиля, чтобы новый выпуск не мог прилегать...

vasla9 написал :
купил мойку

Тоже выход, тем более, что ТС уже выкинул сумму раза в два большую на сифоны.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Peter_k написал :
Я бы сказал пофлудили душевно

У меня была такая раковина. Снял старую чугунную требуху. Городил огород из нового выпуска, потом плюнул и за 300 рублей купил мойку из нержавейки (временно) не поверите, она уже стоит пять лет (временно)

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

Юбер написал :
размазали

Я бы сказал пофлудили душевно
Тем более после обращения

asddsa написал :
Уважаемые профессионалы

vasla9 написал :
не прилегать плотно

замените на негерметично.

Блин, плевое дело, а размазали на двое суток.
Банальный сифон из поста №17 с выпуском под СМ.
Элементарно.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Peter_k написал :
помыть раковину?

Надо чтобы сверху было все плотно, а иначе обеспечено забивание всего в щель между выпуском и раковиной.
Чистить щель зубочисткой замаешься.

Сие сказано было относительно фразы > Железка сверху может и не прилегать плотно

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

vasla9 написал :
Да и все дерьмо с объедками будет болтаться сверху по щелям

у кого что в раковине бывает, то и застрять там может...
может просто помыть раковину? нет?

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Peter_k написал :
место может быть негерметичным.

Да и все дерьмо с объедками будет болтаться сверху по щелям

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

SVKan написал :
герметичность обеспечивается резинками.

Причем с нижней строны раковины (конструктив как пост 10) Железка сверху может и не прилегать плотно к

asddsa написал :
сложный криволинейный профиль штуки

. Это место может быть негерметичным. Главное что-бы снизу раковины течи не было.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

vasla9 написал :
Вы малость не в курсе. На такую раковину не подходят обычные выпуски. Там очень глубокая посадка и сложный профиль. Вот как раз зубр-овский он самое то что надо. Раковина типа такой... Мойки: а — МЧ-1-М, б —МЧ-2

В состав комплекта моек МЧ-1-М и МЧ-1-Б входят: чугунный или пластмассовый сифон-ревизия, латунный или пластмассовый выпуск и смеситель для мойки. Мойка МЧ-2 комплектуется: чугунным сифоном-ревизией, двумя латунными выпусками, смесителем, соединительным трубопроводом и стальным шкафчиком.

Чугунные эмалированные м о й к и изготовляют трех типов: на одно отделение малой модели МЧ-1-М (рис. 216,а)—для установки на подстолье; на одно отделение большой модели МЧ-1-Б; на два отделения МЧ-2 (рис. 216,6)—для установки на стальном шкафчике или подстолье.

На представленном вами чертеже не вижу ничего, что помешало бы поставить обычный выпуск. Болт обычно достаточно длинный. Обычный выпуск стоящий у него тоже имеет далеко не рекордную длину.
Прилегание и герметичность обеспечивается резинками. Дырка в самой раковине у обычного старого выпуска по форме примерно совпадает с новыми. Посему со стороны раковины все встает четко. Может он и не прилегает всей плоскостью, но этого и не требуется. Стальная пластина с дырками (которая ставится сверху) своими краями по окружности с подложенной резинкой хорошо упирается в дырку раковины.
Диаметр отверстия снизу тоже задан гайкой на старом выпуске. Ответная часть нового выпуска по размерам и вполне соответствует старой гайке. Даже если форма идеально и не совпадает, то это не имеет значения. Конструкция за счет резинок ставится достаточно жестко и герметично.
Ставил не один раз на самые разные советские раковины. Ни разу не было, чтобы не встал...

vasla9 написал :
А есть еще хуже вариант. К нему точно ничего не найти для обвязки.

Только старое чугунное колено.
Но ТС это не грозит. На такую раковину и его старый выпуск не встал бы...

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

SVKan написал :
На эту дырку ставим новый современный выпуск

Вы малость не в курсе. На такую раковину не подходят обычные выпуски. Там очень глубокая посадка и сложный профиль. Вот как раз зубр-овский он самое то что надо. Раковина типа такой... Мойки: а — МЧ-1-М, б —МЧ-2

В состав комплекта моек МЧ-1-М и МЧ-1-Б входят: чугунный или пластмассовый сифон-ревизия, латунный или пластмассовый выпуск и смеситель для мойки. Мойка МЧ-2 комплектуется: чугунным сифоном-ревизией, двумя латунными выпусками, смесителем, соединительным трубопроводом и стальным шкафчиком.

Чугунные эмалированные м о й к и изготовляют трех типов: на одно отделение малой модели МЧ-1-М (рис. 216,а)—для установки на подстолье; на одно отделение большой модели МЧ-1-Б; на два отделения МЧ-2 (рис. 216,6)—для установки на стальном шкафчике или подстолье.

А есть еще хуже вариант. К нему точно ничего не найти для обвязки.

Надо видимо что-то типа такого... Код товара: MRSKW3
Выпуск (70мм нержавеющая решетка) с съемной фильтрующей решеткой-пробкой; высота 65мм; выход на 1 1/2

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

asddsa написал :
вот такое хозяйство. мастера, думаю, сразу признают классическую модель, но могу и разобрать сифон, если нужно (с ним там отдельная беда. труба в канализацию длинновата и упирается прямиком во внутреннюю стенку, на фото видно, как он перекособочен, поэтому сборка сифона и постановка его на место превращается с силовой аттракцион). На трубке слива видны риски - но, кажется, это не резьба, а просто параллельные кольца. Но даже если б была резьба - конец трубки (сантиметра два шириной) гладкий.

Именно про такой выпуск я и говорил, что с крестом. Сверху раковины смотрим в дырку и видим пластиковые перемычки в виде креста (на современных это металлическая пластина с дырками).

  • Подставляем ведро, откручиваем нижнюю крышку сифона. Из него выливается вода.
  • Откручиваем две гайки на сифоне, сбоку на сливе из сифона и верхнюю. Снимаем сифон. Выпуск остается висеть на раковине.
  • Под раковиной (вплотную к ней) на выпуске у вас стоит гайка черного цвета (видна на втором фото). Откручиваем ее и вынимаем выпуск со стороны раковины. Если там обнаруживаются прилипшие прокладки, то отдираем их. В раковине остается аккуратная дырка.
    На эту дырку ставим новый современный выпуск подходящий к вашему сифону.
    Типа такого:

    К нему прикручивается ваш сифон...
    В итоге конструкция будет выглядеть как на первом фото в посте 10.

Если так и не поняли, то я пас... вызывайте сантехника

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

asddsa написал :
просто не понял, как этот зубр подключается

Ну, капец просто. Вам уже разжевали все до мельчайших подробностей!!! что купить - как подключить - где купить!!!
Может лучше вызвать слесаря из жека!!! Маленько логически раскиньте мозгами или поручите это забавное занятие специалистам.

В случае с Зубром шланг играет роль сифона. Слив от посудомойки организовывается через серый тройник с 67 градусным отводом по типу как в 17-м сообщении, только там сифон а у вас будет гофра.

я честно признаюсь, просто не понял, как этот зубр подключается . длинная такая кишка получается - а кудыть сифон то вешать и на что его навинчивать? или с ним уже никакого сифона не надо? а куда тогда слив от машинки цеплять? сайт их смотрел, понятное дело, но просветления не получил.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Завтра с утра на Бауманской. Могу отсыпать такого хоть десяток.
Продаются и такие и такие, на любых рынках без проблем.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

asddsa написал :
таких выпусков в магазинах попросто не вижу.

ТАКОЙ выпуск показан в 17-м посте. Как раз точно такая пластмассовая крестовина для эмалированной раковины.

Сифон гофрированный моек-раковин, пластмассовый выпуск ЗУБР 1,5м
Код ЗУБР: 51881-15
Mинимальный заказ: 1 Цена:
83.00 руб.

Вы сможете получить его через 1-2 дня после оформления заказа
Бесплатная доставка по Москве при покупке на сумму свыше 1000р

Y&T: Вам не хватает детали, что в 10-м посте на верхнем фото вверху конструкции
Gnawer: А нужно её тоже отвинтить и заменить.

Ребят, так я ж с этого и начал! Раковина советская - таких выпусков в магазинах попросто не вижу. И резонно полагаю, что если он и найдётся - то будет равно такой же.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Gnawer написал :
не по инструкции, самослив может получиться.

Выпуск у машинки в самом низу. Потом шланг поднимается выше уровня раковины, далее идет вниз к этому самому тройнику. Получается гидрозатвор и никакого самослива тут быть не может. Работает такая система больше 5-ти лет.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Машинку так низко подключать не по инструкции, самослив может получиться.
Правильнее было купить к этому сифону патрубок со специальным выходом для неё.

Автору темы - вы по-моему ищете сифон, который будет подходить к той детали с крестовиной внутри, которая у вас привинчена к самой раковине. А нужно её тоже отвинтить и заменить.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Вам не хватает детали, что в 10-м посте на верхнем фото вверху конструкции. А ваш старый выпуск нужно убрать.
Они продаются отдельно, а я обычно их выкидываю, используя только сифон при монтаже ванн. Т.е. это не ценность совсем.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Пробуйте вот это
"Сифон гофрированный моек-раковин, пластмассовый выпуск ЗУБР"

для выпуска от посудомойки вот это

вот такое хозяйство. мастера, думаю, сразу признают классическую модель, но могу и разобрать сифон, если нужно (с ним там отдельная беда. труба в канализацию длинновата и упирается прямиком во внутреннюю стенку, на фото видно, как он перекособочен, поэтому сборка сифона и постановка его на место превращается с силовой аттракцион). На трубке слива видны риски - но, кажется, это не резьба, а просто параллельные кольца. Но даже если б была резьба - конец трубки (сантиметра два шириной) гладкий.

А вот такие сифоны куплены:

Трубу в канализацию (чёрная пластиковая) планирую уполовинить и сделать там гофру. Правда, пока не очень понимаю, как герметизировать соединение.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Я в "хрущевке" примерно то же делал. Отбил старое чугунное колено (сифон) и поставил новый. Заморачиваться с подбором нового сифона не стал а просто поставил тойник с отводом на 67 градусов и в отвод через манжету подключил слив стиралки.

Не-не-не, не дуршлаг. Слив пластиковый, без креста, но криволинейной формы. Аналогичный был и в ванной, там вообще раковину (громоздкую, фаянсовую) исключительно под такой слив создавали. Я как с работы приеду - всё-всё зафоткаю

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Peter_k написал :
Раковины с дырками типа дуршлаг уже в моем детстве были старыми. А сейчас? В музей..

Последнюю я видел в кирпичном доме постройки середины семидесятых годов. Раздельные выходы холодной и горячей воды над раковиной, раковина дуршлаг и чугунное колено (вместо сифона) под ней. В общем классика!
Я не знаю где они откопали в то время этот антиквариат. В домах тех лет его уже не ставили. Но вот нашли же... Дом правда вроде как строили зеки и для инвалидов. Может поэтому.
Там кстати до сих пор много старых инвалидов (слепых). Подозреваю, что они и сейчас там в некоторых квартирах найдутся...

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

SVKan написал :
Ни разу не пробовал прикручивать новый сифон на него...

Прикручивать туда - Это для тех, кто не ищет легких путей.
Раковины с дырками типа дуршлаг уже в моем детстве были старыми. А сейчас? В музей..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Peter_k написал :
Есть эконом ответ Чемберлена
Только с отводом для ПМ, СМ.

Это понятно. Он примерно такое наверное и пытается поставить. Только ему надо сначала старый слив из раковины вынуть чтобы прикрутить.
Пока не колется что у него стоит.
Подозреваю старый слив с крестом в дырке. У него снизу труба не гладкая а с концентрическими выступами. И диаметр кажись тоже отличался. Ни разу не пробовал прикручивать новый сифон на него...

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

asddsa написал :
со сложным профилем

Есть эконом ответ Чемберлена
Только с отводом для ПМ, СМ.

SVKan Правильно написал.