Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55
#2365431

Подскажите, пожалуйста, такие вопросы.
Есть смеситель для ванны Vidima с керамическими кран-буксами. Холодная вода стала подтекать. Вопросы такие:

  1. Читал, что они разные для горячей и холодной воды: "правые" и "левые". В чем это заключается? Как определить, какая кран-букса?
  2. Какую кран-буксу (производитель и т.п.) лучше покупать? Я так понял, что нужно брать свою и идти в магазин, так как могут быть нюансы?
  3. Совсем тупой вопрос: "керамику" на кран-буксу с прокладкой заменить можно?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

volvic написал :
Есть смеситель для ванны Vidima с керамическими кран-буксами. Холодная вода стала подтекать.

Проверь прокладки под ними. Может вообще хватит просто подтянуть всю буксу.

volvic написал :

  1. Читал, что они разные для горячей и холодной воды: "правые" и "левые". В чем это заключается? Как определить, какая кран-букса?

Тем в какую сторону надо будет крутить ручку для открывания и закрывания.
Правая превращается в левую (и наоборот) за одну минуту путем переворачивания керамических прокладок.

volvic написал :

  1. Какую кран-буксу (производитель и т.п.) лучше покупать? Я так понял, что нужно брать свою и идти в магазин, так как могут быть нюансы?

Приличную.
Нюансы бывают в виде размера резьбы. Возьмешь не ту, не вкрутишь в смеситель.

volvic написал :

  1. Совсем тупой вопрос: "керамику" на кран-буксу с прокладкой заменить можно?

Теоретически можно. Если найдешь подходящую по размеру.
Практически не нужно. Керамика лучше...

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Спасибо за консультацию. Дополнительные вопросы.

SVKan написал :
Проверь прокладки под ними. Может вообще хватит просто подтянуть всю буксу.

Подтянул. Прокладки вроде в норме. Вообще странно, потому что течь стало внезапно после того, как отключили горячую воду и, по ощущениям, стал "дикий" напор холодной и она стала просто ледяной... Вот думаю, подождать, когда горячую дадут. А буксу подтягивал. Еще странно, что выкрутишь буксу, с бубном попляшешь, вкрутишь, на стояке кран откроешь -- все хорошо. Потом покрутил кран пару раз туда-сюда. Закапало...

SVKan написал :
Правая превращается в левую (и наоборот) за одну минуту путем переворачивания керамических прокладок.

Вот тут можно поподробнее. Вид у моей буксы неразборный какой-то... А бы от осадка ржавого почистил бы пластины.

Как ее разобрать? Снять фиксирующую шайбочку (или как ее там) сверху, где одевается ручка, и толкнуть все это вниз?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

volvic написал :
Вот тут можно поподробнее. Вид у моей буксы неразборный какой-то... А бы от осадка ржавого почистил бы пластины.

Как ее разобрать? Снять фиксирующую шайбочку (или как ее там) сверху, где одевается ручка, и толкнуть все это вниз?

Снизу белое это резиновая прокладка?
Подцепи ее и вытащи. Керамические вкладыши сами выпадут. Они держатся только ей.

Регистрация: 04.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

SVKan написал :
Снизу белое это резиновая прокладка?
Подцепи ее и вытащи. Керамические вкладыши сами выпадут. Они держатся только ей.

Да, прокладка. У меня один в один такая кран-букса. И надпись та же. ОК. Спасибо огромное, поколдую.