Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2365513

Пылесос советский "Ракета" выбросить жалко, а валяется за ненадобностью уже давно. Под что можно его приспособить, может какое точило сделать? Предлагайте ваши варианты самоделкины)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

kidys написал :
валяется за ненадобностью уже давно

У меня тоже давно валяется, но его пристроить некуда.

kidys написал :
может какое точило сделать?

Это типа шутка?

kidys написал :
Предлагайте ваши варианты самоделкины)

Фрезерок или бормашинка

kidys написал :
может какое точило сделать?

Там оборотов наверняка около 15 тысяч (если не больше) - какое точило? Напрямую - никак. Можно что-то вроде гравёра стационарного соорудить, но скорее всего придётся паять схему управления. Обдув корпуса ещё нужно обеспечить. Стоит ли оно того?
Вот попался помольный агрегат со старой кастрюлей:

То есть стать стоматологом) Сверлить зубы на дому "Ракетой"

Если честно я движок сам не видел. Он в пылесосе еще

Спасибо за идею!

Для небольшого ускорителя элементарных частиц, или адронного коллайдера, такой движок пойдет.

Vidis написал :
У меня тоже давно валяется, но его пристроить некуда.

я два или три штуки бережно храню..
может точило какое сделаю , как на пенсию выйду..

может из него пылесос сделать ?

4eh Чем были хороши старые советские пылесосы: в них (обычно) делали подключение на выхлоп, что в те времена позволяло с грехом пополам побелить потолок. Сейчас такой функционал может быть использован для сдува чего-то и откуда-то (не обязательно опилок; я, например, кота себе представил).
К сож. свой старый "Днiпро" 195... года на 127 вольт давно выкинул, о чём жалею, поскольку добротность исполнения и раритетность дивайса вполне заслуживали более деликатного подхода. (См ветку по ретро инструменту).

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Malevich написал :
Чем были хороши старые советские пылесосы: в них (обычно) делали подключение на выхлоп,

и я такими ЦИКЛОНом выдуваю воду из системы технического водоснабжения - отлично работает давления хватает. на зиму приходится освобождать систему пластиковую - забор воды из речки.

воздушные шары можно надувать..
бульбулятор в аквариум сделать..

Malevich написал :
К сож. свой старый "Днiпро" 195... года на 127 вольт давно выкинул, о чём жалею, поскольку добротность исполнения и раритетность дивайса вполне заслуживали более деликатного подхода.

мне нравились старые шарообразные - ЗиЛ было написано на них.. перламутрового цвета..

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

4eh написал :
воздушные шары можно надувать..

не получится, силенок не хватит

4eh написал :
бульбулятор в аквариум сделать..

А от воя у рыбок уши в трубочку не скрутятся?

Vidis написал :
не получится, силенок не хватит

вы сначала попробуйте, а потом говорите что неполучится..
нормально пылесос надувает шары.. главное вовремя остановиться..

  1. Дутье для горна.
  2. "промышленно-строительный" пылесос - с промежуточной камерой (сосать цемент, воду и т.п.)

4eh написал :
может из него пылесос сделать ?

zvolki зачодно..
кстати сейчас при строительстве новых домов модно закладывать в стены систему центрального пылесосывания..
я уже тоже думал - вот насобираю штук 5-6 таких девайсов, засуну в один ящик, и зарою поглубже в землю - шоб не слышно было..

Я свой Ракета 77 - подмарафетил и хочу туда вмонтировать небольшой аквафильтр! Может кто желает поделится советами, буду очень признателен.
Основная статья есть в теме "самодельный водяной фильтр для пылесоса". А вот именно для РАКЕТЫ, как оно будет интересно!
Большей степенью переживаю за попадание влаги на движок!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

xxx_87 написал :
Я свой Ракета 77 - подмарафетил и хочу туда вмонтировать небольшой аквафильтр!

а зачем? не потянет Ракета воду, слабенькая она, двиг около 350Вт-это курам на смех

Vidis, думаете? может есть какие-то идеи по доработке фильтра или еще что-то, что может более качественно задерживать пыль?!
Я аллергик, и при работе с "сухим" пылесосом, в воздухе остается еще много мелкой пыли, что в свою очередь очень зачастую вызывает у меня симптомы аллергии!
финансов для супер-пупер моющего пылесоса я не имею!

xxx_87 написал :
при работе с "сухим" пылесосом, в воздухе остается еще много мелкой пыли

вода- не панацея, она не обеспечит нужный уровень фильтрации для аллергика.
посмотрите на характеристики пылесосов. везде на выхлопе стоит хепа-фильтр, вот он как раз играет ключевую роль в чистоте выхлопа и обеспечивает нужный уровень.
у "сухих" электролюксов для аллергиков рекомендуется покупать специальные мешки, которые плотнее и уровень фильтрации у них выше + установлены изначально хепа перед мотором + хепа на выхлопе (раньше так было, как сейчас не знаю, мой пылик уже лет 5 работает, меня полностью устраивает, а ничего принципиально нового вроде не придумали)

если вам принципиально надо мудрить именно с ракетой, то поставьте на выхлоп дополнительные воздушные фильтры, которые будут доочищать воздух, автомобильные или еще какие попадутся. только их площадь должна быть большой, чтобы сопротивление не сильно увеличивать и так не очень мощному потоку

G-rafik, спасибо за совет! Я так, хотел поэкспериментировать
Фильтры да, но вот где бы еще такой мешок найти новый, к такому-то пылесосу! ) Хотя, это и не есть проблема, мешок адаптировать к нему от другого пылесоса - не сложно!
Жалко его выкидывать.. Он вполне хорошо втягивает...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

xxx_87 написал :
Он вполне хорошо втягивает...

и только потому что сопротивления нет т.к. нет ни одного фильтра-мешок не в счет.

xxx_87 написал :
Он вполне хорошо втягивает

это только так кажется. если рядом поставить какого-нибудь корейца (я даже не предлагаю боша с милями или других именитых) не самого мощного, но из довольно новых, то почувствуете разницу

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

xxx_87 написал :
но вот где бы еще такой мешок найти новый, к такому-то пылесосу!

сшейте, там ничего сложного нет, форму можно любую-какая получится-хоть прямоугольную, лишь бы в корпус влез, закрепляется мешок на кольце ЕМНИП хомутиком

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

G-rafik написал :
если рядом поставить какого-нибудь корейца

Это точно, простенький Гнус просто зверюга по сравнению с Ракетой, аж линолеум поднимает, да и сам себя тоже может

Спасибо! Согласен с Вами, на счет сопротивления! Подскажите тогда еще такой момент, из какого материала лучше мешок шить?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

вот

Спасибо Вам! Буду заниматься..

Старой Ракетой чищу салон машины, багажник, - так и живет в гараже. А способность работать на выдув вообще ценное преимущество перед современными. На участке покрасил сарай в/эмульсионкой с помощю "баночного" распылителя (из комплекта, храню специально),- очень понравилось.