Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2365682

Необходимо соединить кабеля в распред коробках в образовательном учреждении после глобальной замены проводки. Заказчик просит сделать соединение на пайке, я настаиваю на сварке. Есть какие либо документы по выполнению соединений кабелей в образовательных учреждениях и тому подобных организациях?(могу делать и на пайке мне от одинакого, но хочется по нормам)
Например тут указано:
ГОСТ Р 50571.15-97:526."1 Соединения проводников между собой, а также их присоединение к оборудованию должны обеспечивать постоянную электропроводность цепи и соответствующую механическую прочность и защиту.
526.2 Выбирая способ соединения, следует соответственно учитывать:

  • материал проводника и его изоляцию;
  • количество и форму проволок, формирующих проводник;
  • сечение проводника;
  • количество проводников, которые будут соединяться вместе;
  • условия среды и зоны помещений по взрыво- и пожароопасности.
    Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6-522.8)."

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Есть какие либо документы по выполнению соединений

Да: ИНСТРУКЦИЯ ПО ОКОНЦЕВАНИЮ, СОЕДИНЕНИЮ И ОТВЕТВЛЕНИЮ АЛЮМИНИЕВЫХ И МЕДНЫХ ЖИЛ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ И СОЕДИНЕНИЮ ИХ С КОНТАКТНЫМИ ВЫВОДАМИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ВСН 139-83 ММСС СССР
Действующая. Отдельных требований к соединениям в зависимости от назначения зданий нет. Скачайте инструкцию и распечатайте для заказчика таблицу применения соединений. Там имеются рекомендации по предпочтению различных видов соединений.
Есть еще ВСН 332-74 по электрооборудованию во взрыво и пожароопасных зонах.

ПPOPAБ написал :
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОКОНЦЕВАНИЮ, СОЕДИНЕНИЮ И ОТВЕТВЛЕНИЮ АЛЮМИНИЕВЫХ И МЕДНЫХ ЖИЛ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ И СОЕДИНЕНИЮ ИХ С КОНТАКТНЫМИ ВЫВОДАМИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ВСН 139-83 ММСС СССР
Действующая.

а ВАГИ там тоже рекомендуются ?

Про ваги нет.А ВАГО после 90 появились в РОСИИ и в странах СНГ.

serj_mobias написал :
А ВАГО после 90 появились в РОСИИ и в странах СНГ.

ваги в СССР появились намного раньше чем вы себе думаете..
Коллега работал на Запорожской атомной станции, у них блоки управления Чехословацкие все на пружинных контактах были деланные..Раза три за смену к нему надо было бегать, и изолирующей штангой стучать по всем клемникам..

Кто сколько берет за распайку(разварку) одной коробки из 6-8 кабелей?

Переделка зарядных устройств и не только

Скрутка с последующей пайкой. Если медь монолит.

ПPOPAБ написал :
ИНСТРУКЦИЯ ПО ОКОНЦЕВАНИЮ, СОЕДИНЕНИЮ И ОТВЕТВЛЕНИЮ АЛЮМИНИЕВЫХ И МЕДНЫХ ЖИЛ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ И СОЕДИНЕНИЮ ИХ С КОНТАКТНЫМИ ВЫВОДАМИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ВСН 139-83 ММСС СССР
Действующая.

В РФ - уже не действует.
Anat78
Гляньте последнюю страницу темы

Anat78 написал :
Кто сколько берет за распайку(разварку) одной коробки из 6-8 кабелей?

Считаю точкой, т.е. как за розетку, выключатель, либо светильник. Вне зависимости от способа соединения. В порядке предпочтения: сварка, СИЗ, пайка.
Обычно в коробках розеточной группы до 4х кабелей, на освещении до 5-ти. Шлейфы на розетках и соединения в установочных коробках выполняю редко, так как это не технологично.

просто стали все чаще разделять освещение на каждый светильник вот колличество кабелей и растет

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ПPOPAБ написал :
Шлейфы на розетках и соединения в установочных коробках выполняю редко, так как это не технологично.

А как вы делаете?

in my humble opinion

Smily написал :
В РФ - уже не действует.

Брехня. Чем отменено, каким документом?
И 1.10-07 "инструкция по сварке цветных металлов..." Описывает подробно то, что было признанно в ВСН 139-83 "устаревшим и широкоизвестным".

ПPOPAБ написал :
Брехня. Чем отменено, каким документом?

Отменен письмом Ассоциации "Росэлектромонтаж" от 25.07.2007 № 1-07/34
Заменён:
Инструкция по оконцеванию и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей (Концерн "Электромонтаж" 1993)

Smily написал :
Отменен письмом Ассоциации "Росэлектромонтаж" от 25.07.2007 № 1-07/34
Заменён:
Инструкция по оконцеванию и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей (Концерн "Электромонтаж" 1993)

А теперь найдите эти документы.
Боянище:

Smily написал :
Smily
Регистрация
22.01.2007
г. Киев, Украина
Сообщений
4,096

Отменен письмом Ассоциации "Росэлектромонтаж" от 25.07.2007 № 1-07/34

а в Украине-неньке тоже русским писмом отменен ?

ПPOPAБ написал :
Считаю точкой, т.е. как за розетку, выключатель, либо светильник. В порядке предпочтения: сварка, СИЗ, пайка.

ПPOPAБ написал :
Шлейфы на розетках и соединения в установочных коробках выполняю редко, так как это не технологично.

жму руку.. +1
старая школа..

4eh написал :
жму руку..

Тренируйтесь дальше ... в рукопоЖопиях!

ПPOPAБ написал :
В порядке предпочтения: сварка, СИЗ, пайка.

Если сей "порядок" - ВАШЕ имхо, то так и пишите - ИМХО, а то уже некоторые ... "мышцы" правой руки тренировать начали...

он так и писал..

haramamburu написал :
Если сей "порядок" - ВАШЕ имхо,

Шо не так?
Пост от начала до конца написан- от первого лица. (о, каламбур ) Не вижу смысла постоянно добавлять- ИМХО. Если это правила, нормативы и т.п.- так и напишу.

Kvost написал :
А как вы делаете?

По разному, ведь и объекты разные.

Кап ремонт квартиры со штробами- нечастая для меня работа. Тут можно и шлейфовать, штробу на уровне розеток прорезать, чтоб хозяина без штанов не оставить. Объемы маленькие, никто не гонит, можно и "верблюда через игольное ушко провести"...

В основном- заводы, дворцы,... Вот до параходов еще не дошел.
В жилых новостройках: проводка на три ряда кирпича ниже потолка, скобами под штукатурку; на этом же уровне распаечные коробки, в створе либо с розеткой, либо с выключателем; в установочных коробках всегда один кабель, в распаечных до пяти; скручено, сварено, заизолироавно ПХВ; питание на плиту в ПНД трубе, в стяжке...
Розетки, коробки- сотнями, соединять их шлейфом долго и не удобно...
А потом придет инспектор и заставит прессовать землю, вот смеху-то будет.

4eh написал :
старая школа..

Так и не скрывал ни когда.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
ПPOPAБ

Ну примерно так и есть.

ПPOPAБ написал :
в распаечных до пяти

И 8-10 быват, тем паче 1.5шка, красиво всё укладывается (пайка). Вот на Вагах действительно нормально не уложиш и 5шт. кабелей тем паче 2.5, либо РК размером с тазик.

sovitalik написал :
И 8-10 быват, тем паче 1.5шка, красиво всё укладывается (пайка).

Боюсь даже себе представить, где в квартире может понадобится такой "ёжик". Питание пришло- ушло, выключатель, светильник (туалет, ванна- два светильника), итого до пяти концов.
Пайка хороший способ соединения, но по скорости сильно уступает сварке.

sovitalik написал :
либо РК размером с тазик.

У615А-?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
Боюсь даже себе представить, где в квартире может понадобится такой "ёжик".

Дык у них кормильцев по 6шт. (и больше) светоточек на комнату быват

ПPOPAБ написал :
дворцы,...

Из последнего - в "обычной" трёшке всего около 80шт. точек .

sovitalik написал :
Из последнего - в "обычной" трёшке всего около 80шт. точек

По одной на метр квадратный? Осталось еще на каждую по выключателю установить...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
По одной на метр квадратный?

Угу, вместе с всевозможными резетками конечно.

sovitalik написал :
вместе с всевозможными резетками конечно.

Это несколько иначе, чем 80 светильников...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
80 светильников...

Так бы это было по 20 светильников на комнату .
В той 3шке было в зале 12 клавиш и так в комнатах по мелочи.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

sovitalik написал :
в зале 12 клавиш

... "До", "До#", "Ре", "Ре#"... офигеть...
Блин, а у меня только две - когда все горят, когда не все....

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Baho написал :
Блин, а у меня только две - когда все горят, когда не все....


У меня на зал 5 клавиш.
А так то и 12 нормуль, если правильно распределить.

ПPOPAБ написал :
Шо не так?

Шо то, что имхо добавить забыли, т.к. порядок "сварка, сиз и пайка" - не равны надежности, выб еще ваго в первую очередь поставили, ИМХО!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

haramamburu написал :
Шо то, что имхо добавить забыли, т.к. порядок "сварка, сиз и пайка" - не равны надежности,

А что не так? Написано же

ПPOPAБ написал :
В порядке предпочтения: сварка, СИЗ, пайка.

в порядке личного предпочтения.
У мя например, в порядке личного предпочтения: пайка, СИЗ, опрессовка, сварка (это не означает что пайка надёжнее опрессовки).

sovitalik написал :
в порядке личного предпочтения.

ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! лять

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

haramamburu написал :
haramamburu

Бюрократ ёпть ........
ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями.
Так устроит?

я то вообще СИЗ отношу к обычной скрутке и потому не применяю никогда

Переделка зарядных устройств и не только

sovitalik написал :
Бюрократ ёпть ........

Да вообщето нет, лучше сделать по ВАШЕМУ - скрутка (помню!)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

haramamburu написал :
скрутка (помню!)

Давно пора забыть

Anat78 написал :
я то вообще СИЗ отношу к обычной скрутке и потому не применяю никогда

А чем Вам СИЗ не угодил? Достойное соединение (при правильном подборе), по крайней мере надёжнее тех-же Ваг ((имхо))

haramamburu написал :
ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! лять

Априори, весь пост от юзера= ИМХО. И хорош орать.

Anat78 написал :
я то вообще СИЗ отношу к обычной скрутке и потому не применяю никогда

Пружинки цилиндро-конические, ничем не хуже плоских. Есть основания не доверять?

Морских узлов огромное количество. Привязать корову, лодку, катер и т. д. своя специфика.
Заменим узел на соединение. Одно из моих мнений, WAGO на освещение (люстра, бра, сеть). Освещение ангара совсем другое.
Нужно подойти непосредственно к объекту (что имеем) и от этого плясать.

Anat78 написал :
я то вообще СИЗ отношу к обычной скрутке

Основание?

то имхо

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Smily написал :
Отменен письмом Ассоциации "Росэлектромонтаж" от 25.07.2007 № 1-07/34

Может это чем то пригодится.
РМ 14-177-05 Часть 3 Инструкция по монтажу электрических проводок систем автоматизации. Часть 3. Вводы, оконцевание, соединение и присоединение кабелей и проводов (действует с 01.01.2006).

Anat78 написал :
то имхо

Да не нужно скромничать. Вполне достаточно информации из первых уст: "в москве спаленною пожаром - виновны СИЗы ... 1812г. подпись: дядя."

Коль уж подвергаем все способы соединения сомнению и конструктивной критике.

ПPOPAБ написал :
Коль уж подвергаем все способы соединения сомнению и конструктивной критике.

Не все конечно соединения плохи, просто я СИЗы не применяю(темболее пластиковые кленики, это вообще ерунда) и ваго только на свет ставлю

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Anat78 написал :
просто я СИЗы не применяю

а Вы попробуйте хотя бы СИЗы от 3M

я лучше оппрессую быстрее и надежнее будет

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Anat78 написал :
я лучше оппрессую быстрее и надежнее будет

Вы ответьте на вопрос, Вы пробовали СИЗы от 3M(или другого достойного производителя), пробовали "пластиковые кленики" приличного производителя, да или нет?

За все свои 11 лет работы электромонтажником пробовал абсолютно все способы соединения кабелей, проводов и жил. Где-то все еще стоят мои СИЗы и клемники и ваго все от надежного производителя так как сам все покупаю из соединителной арматуры (иначе никакой гарантии что там клиент купит еще), ничего работают, но это соединение СИЗы до 25 ампер только и не слишком для меня удобны в виду не контролируемости соединения (не видно как там все зажалось)

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Anat78 написал :
(не видно как там все зажалось)

как раз на сварке, пайке и обжиме не видно под изолентой ничего..., простейший пример, позавчера, строящийся многоквартирный дом, "соединение электрики на сварке"... поступает команда: срочно доделать помещение ТСЖ, распаячные коробки уже скручены и подготовленны под сварку, но то ли сварочника не было, то ли еще что, электромонтажники просто замотали изолентой крашеные скрутки и упаковали их... ведь проверять вряд ли кто будет...

ну это конечно интересный случай от электриков которым совершенно наплевать на качество своей работы а у нас город маленький ошибешься узнают все. А из оборудования у меня есть отлибный сварочник полуавтомат . при пайке и сварке как раз все видно когда это делаешь сам

Переделка зарядных устройств и не только