Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2369344

CTA написал :
В 11 посте,

11- не старт пост и Вы не ТС.

CTA написал :
Все - предельно понятно

Рад за вас. Мне лично до сих пор не понятен вопрос ТС, что-же конкретно он хотел узнать.

CTA написал :
поэтому пора сворачивать эту дискуссию.

Да после 10-го поста, видимо ТС узнал то что хотел.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

SVKan

В 11 посте, разве есть упоминания об одном куске, о саморегулирующемся кабеле, о пленочном поле, о кабеле закрепленном на сетке? - Нет.

Еще раз спасибо за столь подробные объяснения, по всем типам теплых полов.
Все - предельно понятно, поэтому пора сворачивать эту дискуссию.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

CTA написал :
Вас, вообще, разве об этом спрашивали?
Почитайте еще раз 11 пост! (или у меня одного что то не то с головой)

А разве нет? Почитайте еще раз пост 25 в которым вы эти вопросы задали.
Если вы пишете одно, а думаете другое, то свой хрустальный шар я где-то потерял. Мысли ваши не читаю...

Возвращаясь к посту 11.
Если теплый пол продается одним куском, то считать надо просто мощность этого куска (или она указана для готового куска или для саморегулирующегося кабеля указывается удельная мощность метра провода и надо ее умножить на длину кабеля). Мощность одного квадратного метра для такого кабеля вроде как и не указывают... Хотя могут и написать, но тогда сразу пишут и площадь на которую они посчитали.
Если кабель уже уложен на сетке или теплый пол пленочный, то подсчет умножением площади на мощность квадрата вполне актуален. Обычно для того же пленочного пола по другому и не считают. Его же можно спокойно резать, и укладывают не обязательно весь...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

SVKan

Спасибо за подробные объяснения.
Вас, вообще, разве об этом спрашивали?

Почитайте еще раз 11 пост! (или у меня одного что то не то с головой)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

CTA написал :
Объясните как Вы собираетесь вешать к одному регулятору несколько веток?
Сколько термодатчиков Вы собираетесь в этом случае использовать и как Вы будете их подключать к контрольному входу регулятора?

Просто. Паралельным подключением...
Пленочные полы так и вешаются. Или вы будете для каждой полосы свой терморегулятор ставить?
Я не имею в виду, что вешать на один терморегулятор полы в разных комнатах, хотя это тоже возможно...

CTA написал :
И еще, объясните более подробно из этого же поста

А что здесь объяснять? Продается теплый пол в виде куска провода. Укладываете сами. Мощность допустим 1000Вт. Если вы уложите его на пять квадратный метров, то будет 200Вт/м, а если на 10кв.м. то 100Вт/м.

to san06

При основном обогреве помещения(при качественной телоизоляции) при помощи ТП затрачивается около 200Вт/м.кв. Соответственно 200*15=3000Вт. Это будет расчётная мощность системы. Терморегулятор не регулирует мощность кабеля(он не реостат) а путём регулировки фаз(их длительности) включения и выключения кабеля обеспечивает экономичность системы и предохраняет кабель от возможного перегорания. В идеальных условиях при комфортном подогреве фазы должны выглядеть как 60% времени нагрев, 40% времени нагрев отключен.

SVKan написал :
Ни разу не видел...
Киньте ссылку. Там что несколько паралельных кабелей?

Две параллельных жилы не соединенных между собой, нагревается полупроводящая изоляция между ними, до ее расчетной температуры и не более(при большей температуре она перестает быть проводником). Затем: слой изоляции, экран и наружная оболочка.

elcin написал :
Интересно если саморегулирующий кабель в бетон или стяжку закатать , он Работать будет? И сколько он там, в полу проработает? Статистика по наработке есть у кого нибудь? Так , интересно просто...

С 93-го работает Райхем(точную марку не помню, цена была примерно $10/м.п.), проблем нет.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

SVKan

Несколько вопросов к SVKan-у по его посту #18.

SVKan написал :
Если продается без терморегулятора, то это не значит, что он не нужен. Надо покупать его отдельно.
Просто можно и несколько веток вешать к одному регулятору.

Объясните как Вы собираетесь вешать к одному регулятору несколько веток?
Сколько термодатчиков Вы собираетесь в этом случае использовать и как Вы будете их подключать к контрольному входу регулятора?

И еще, объясните более подробно из этого же поста

SVKan написал :
Если же просто кусок кабеля определенной длины, то естественно зависит от того на какую площадь положишь.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

hobtaroma

hobtaroma написал :
Вы представьте, что включили вы утюг, и он греет, греет, не выключается (как у всех). И что будет далее?. Вероятно (я лишь могу предположить), с теплым полом будет тоже самое.

А если утюг залить кубометром бетона и включить, так что бы не отключался нагревательный элемент?
Скорее всего "это самое не произойдет".

Есть живой пример, теплый пол DEVI (комплект: кабель и простенький регулятор), шкала регулировки от 1 до 8 (никаких градусов не написано). Если поставить на 8, то нагрев не выключается вообще и при этом ничего не происходит.

Когда покупал этот комплект теплого пола , продавцы предлагали прикупить еще электрический полотенце-сушитель этой же фирмы, - тонкая никелированная труба , в которой кусок кабеля как в теплом полу, и без регулятора вообще.

Все определяется способностью отвода тепла от нагревательного элемента.

ИМХО, правильно сделанный теплый пол может работать в постоянном режиме, если электричества не жалко.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

Горын 68 написал :
Вы привели пример очень дорогих ,пардон....."половых комплектов". То что продаётся в магазинах и на рынках в большинстве своём ни датчиков,ни таймеров не имеют, а работают как наши допотопные грелки брежневских времён, На сколько щёлкнул - на столько и х...чит.
Хотя наверное можно и отдельно термодатчик управляющий купить.... полюбому дешевле чем в комплекте будет..

Вы представьте, что включили вы утюг, и он греет, греет, не выключается (как у всех). И что будет далее?. Вероятно (я лишь могу предположить), с теплым полом будет тоже самое. Ведь не зря все (кажется) терморегуляторы имеют макс. температуру-40 (кажется) градусов. Да и как вы будете регулировать темпер, постоянно включать/выключать?

CTA написал :
Хочу поинтересоваться, а если включить на полную мощность, то потребление будет согласно Вашей формуле?

Так ведь вы можете на кв. метр положить и 1 метр греющего кабеля и 5, и соответственно, мощность будет зависеть от длины кабеля. А 150 Вт/кв.м. это так, для примерного расчета.

CTA написал :
Неужели, никто так и не понял, что потребляемая мощность нагревательного элемента теплого пола не зависит от параметра (150 Вт/кв.м), которая указана производителем на коробке?

Мне кажется, что это знает каждый человек, который хотя бы раз укладывал такой пол. Об этом даже и говорить не стоит, ведь питани пола нужно рассчитать на максимум.

elcin написал :
Интересно если саморегулирующий кабель в бетон или стяжку закатать , он Работать будет? И сколько он там, в полу проработает? Статистика по наработке есть у кого нибудь?

Я первый раз делал теплый пол в стяжку в 2007-ом, до сих пор работает. Тьфу-тьфу-тьфу. С заказчиком встречаюсь часто.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Anat78 написал :
например такой Кабель саморегулирующий 17HLMZ-CN 17Вт (220В) IP65

Это правда для труб, но нашел и использование подобных кабелей в теплом поле...
Принцип понятен.

Так он и расчитан для того чтобы его в бетон закатали

Переделка зарядных устройств и не только

Интересно если саморегулирующий кабель в бетон или стяжку закатать , он Работать будет? И сколько он там, в полу проработает? Статистика по наработке есть у кого нибудь? Так , интересно просто...

SVKan написал :
Ни разу не видел...
Киньте ссылку. Там что несколько паралельных кабелей?

например такой Кабель саморегулирующий 17HLMZ-CN 17Вт (220В) IP65
ссылка

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ПPOPAБ написал :
Как насчет саморегулиющихся греющих кабелей?
Но это редкость конечно на фоне общего количества.

Ни разу не видел...
Киньте ссылку. Там что несколько паралельных кабелей?

Горын 68 написал :
Вы привели пример очень дорогих ,пардон....."половых комплектов". То что продаётся в магазинах и на рынках в большинстве своём ни датчиков,ни таймеров не имеют, а работают как наши допотопные грелки брежневских времён, На сколько щёлкнул - на столько и х...чит.
Хотя наверное можно и отдельно термодатчик управляющий купить.... полюбому дешевле чем в комплекте будет..

Если продается без терморегулятора, то это не значит, что он не нужен. Надо покупать его отдельно.
Просто можно и несколько веток вешать к одному регулятору.

CTA написал :
Неужели, никто так и не понял, что потребляемая мощность нагревательного элемента теплого пола не зависит от параметра (150 Вт/кв.м), которая указана производителем на коробке?
В простейшем случае, это просто кусок провода с фиксированным сопротивлением R, разложите Вы этот провод на 5, 10, 15 или 25 кв. метрах, мощность потребления будет одинаковая , в соответствии с законом Георгия Семёныча Ома.

Это смотря какой подогреватель покупать...
Для пленочных этот параметр фиксирован. Сопротивление участка ты не поменяешь. Дорожки заламинированы в пленку.
Если кабель зафиксирован в сетке, то тоже.
Если же просто кусок кабеля определенной длины, то естественно зависит от того на какую площадь положишь.
Резать проводные нагреватели по идее нельзя.

да но только будет значительная разница в температуре пола при площади раскладки 5 и 25 квадратов. А нужно именно обогрев

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

В #12 посте я усомнился в достоверности формулы , которую hobtaroma использовал для расчета мощности, которую будет потреблять (и соответственно выделять) нагревательный элемент из коробочного комплекта теплого пола.

Неужели, никто так и не понял, что потребляемая мощность нагревательного элемента теплого пола не зависит от параметра (150 Вт/кв.м), которая указана производителем на коробке?

В простейшем случае, это просто кусок провода с фиксированным сопротивлением R, разложите Вы этот провод на 5, 10, 15 или 25 кв. метрах, мощность потребления будет одинаковая , в соответствии с законом Георгия Семёныча Ома.

SVKan написал :
Он просто как утюг: включается, догревает до определенной температуры, отключается, когда остынет снова включается и т.д

Вы привели пример очень дорогих ,пардон....."половых комплектов". То что продаётся в магазинах и на рынках в большинстве своём ни датчиков,ни таймеров не имеют, а работают как наши допотопные грелки брежневских времён, На сколько щёлкнул - на столько и х...чит.
Хотя наверное можно и отдельно термодатчик управляющий купить.... полюбому дешевле чем в комплекте будет..

SVKan написал :
Он просто как утюг:

Как насчет саморегулиющихся греющих кабелей?
Но это редкость конечно на фоне общего количества.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

CTA написал :
Хочу поинтересоваться, а если включить на полную мощность, то потребление будет согласно Вашей формуле?

Да. И на другую мощность он не включается.
Он просто как утюг: включается, догревает до определенной температуры, отключается, когда остынет снова включается и т.д.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

hobtaroma

hobtaroma написал :
вот только купил я пол, а на нем написано, к примеру, 150 Вт/кв.м., значит он будет потреблять 150 Вт/кв.м х 15 кв.м.=2.25 кВт. В максимальном температурном режиме. Вот вам и подсчеты. Разумеется потреблять он будет меньше: термостат работает, мощность включили не полную.

Хочу поинтересоваться, а если включить на полную мощность, то потребление будет согласно Вашей формуле?

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

SVKan написал :
Фигня все эти подсчеты.

Разумеется фигня, да вот только купил я пол, а на нем написано, к примеру, 150 Вт/кв.м., значит он будет потреблять 150 Вт/кв.м х 15 кв.м.=2.25 кВт. В максимальном температурном режиме. Вот вам и подсчеты. Разумеется потреблять он будет меньше: термостат работает, мощность включили не полную.
В общем, ТС должен выбрать подходящий для себя т.п. и узнать его мощность.

все доходчиво и понятно, и сравнение с чайником мягко говоря, некорректно......

читайте тему сантехника и отопление

Переделка зарядных устройств и не только

san06 написал :
Тут прояснить хотелось бы, какова мощность затрачивается на обогрев 15м2,площади комнаты

Затрачивается та мощность,которая указана в паспорте. или на коробочке..... Обычно это пишется мелко-мелко чтоб клиент не шарахнулся после умножения.
Но с мощностью чайника реально сопоставимо. Только чайник - это кратковременное включение........

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Anat78 написал :
ТС не написал какое помещение какие стены и пол, температурные условия тоже нет, поэтому и были указаны примерные удельные мощности применяемые для оценочного расчета.

Вот я и говорю, что эти цифры про сферических коней в вакууме...

ТС не написал какое помещение какие стены и пол, температурные условия тоже нет, поэтому и были указаны примерные удельные мощности применяемые для оценочного расчета.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Фигня все эти подсчеты.
Ни в одном СНИПе вы таких указаний не найдете. Ни про 100Вт, ни про 150Вт.

Считают теплопотери помещений. Через стены, пол, потолок, окна...

А 100Вт это сферический конь в вакууме придуманный продавцами теплых полов и радиаторов - среднестатистическое помещение. Точнее даже квартира. Для частного дома в зависимости от материала стен, пола потолка цифра может увеличиваться/уменьшаться в разы. Если поставить один и тот же дом в Магадане и в Сочи, то потребная мощность отопления будет очень и очень отличаться.

И вообще, для жилого помещения никто не считает теплый пол за основной источник отопления. Ну может только где-нибудь на югах.
Иначе возможен вариант, что будешь ходить как по соковородке и дубеть при этом.

да на балкон считается больше потомы что остекление большое и применяют коэффициенты поправочные.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

А я 150 Вт считал на балконы утепленные. Между прочим пленочный пол бывает 200 Вт. В максимальном режиме

все зависит от температурных условий и мощности обогревателя. Обычно считается как 100 ватт на квадрат с потолками не выше 3 метров. 15*100=1500 ватт(ну такой чайничек на 1 литр )

Переделка зарядных устройств и не только

Тут прояснить хотелось бы, какова мощность затрачивается на обогрев 15м2,площади комнаты, тут один товарищ утверждает , что это равносильно чайник включить....