Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385
#2365932

У меня есть маленькая ушм METABO W7 125. Возкла надобность полировки метала но нету возможности для покупки нового инструмента.
Собственно можно ли установить електронику с регулировкой оборотов от ее старшей "сестры" METABO WЕ9 125 на мою METABO W7 125. Механически проблем нет а вот ,что скажет електро часть? На рис1 подключение електроники на METABO WЕ 9, а у меня на METABO W7 провода BN и BK идут прямо на выключатель. На рис 2 схема "METABO WЕ9" и блок №41 это електроника.
Двигатель у METABO W7-750ват а двигатель у METABO WЕ9-900ват.
Что подскажите ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

YURGER написал :
На рис1 подключение електроники на 9, а у меня на 7 провода BN и BK идут прямо на выключатель. На рис 2 схема "9" и блок №41 это она и есть. Двигатель 7-750ват а двигатель 9-900ват.

Ну и мутновато Вы вопрос задали, получше сформулируйте, чтоб понятнее было. Из первого рисунка понятно, что регулятор обормотов втыкается между выключателем и обмотками статора, думаю, что провода BK и WH местами если даже поменяете- ничего страшного не будет. А вот выходящие из блока регулировки- это вопрос. Вы бы фото регулятора разместили что ли. не регулятор?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Этого достаточно будет для решения вопроса?
Схема подключения Metabo W 7-125:

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Спасибо за ответы.

Toolman написал :
Вы бы фото регулятора разместили что ли. не такой регулятор?

К сожалению регулятора я неимею (не знаю воплотима ли затея поетому не покупал.)

Toolman написал :
Этого достаточно будет для решения вопроса?
Схема подключения Metabo W 7-125:
Вложение 198981

Не могу открыть это вложение. Если можно проверьте или оно открывается. Спасибо.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

YURGER написал :
К сожалению регулятора я неимею

Может узнав его стоимость,у Вас и пропадёт такое желание.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Suever написал :
Может узнав его стоимость,у Вас и пропадёт такое желание

А вот стоимость я узнал 120 грн б.у. (450р.) меня устраивает, новый в 2 раза дороже.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

YURGER написал :
А вот стоимость я узнал 120 грн б.у. (450р.)

Весьма гуманно,900 руб за новый.Это оригинал или нет?

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Mutru4 написал :
Вы бы фото регулятора разместили что ли. не такой регулятор?

Вот нарыл , такой и видел я в магазине. проводки которые короче с клемой мамка на кнопку, длинные на статор.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

YURGER написал :
Весьма гуманно,900 руб за новый.Это оригинал или нет?

Дык , потому и влетела в голову эта затея ,получаеться как бы и недорого. Узнавал в СЦ Метабо недумаю что подделка тем более б.у.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

YURGER написал :
проводки которые короче с клеммой мамка на кнопку, длинные на статор.

Так в чем проблема? Не постоянное ведь напряжение, главное клеммы "до" кнопки, с "после" не перепутать. Предлагаю Вам такой вариант: Старая дрель есть? или голимый б/у китай купить- вот с движком от дрели и поэкспериментируйте- максимум спалите регулятор, а движок на дрели тоже коллекторный (для тех кто не знает), по мощности с 900 на 700 тоже пойдет. Хотя бывало БУЭ на дрель разными концами статора подключал- без последствий для движка дрели.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Mutru4 написал :
Так в чем проблема? Не постоянное ведь напряжение, главное клеммы "до" кнопки, с "после" не перепутать.

Спасибо за идею, попробую. А обороты двигателя значение имеют?

Toolman написал :
Этого достаточно будет для решения вопроса?
Схема подключения Metabo W 7-125:
Вложение 198981

Ещё бы увидеть диаграму Toolman

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

YURGER написал :
А обороты двигателя значение имеют?

Какие? Редуктора что у дрелей, что у болгарок ПОНИЖАЮЩИЕ.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

YURGER написал :
Ещё бы увидеть диаграму Toolman

В личку ему маякните

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

YURGER написал :
Не могу открыть это вложение. Если можно проверьте или оно открывается

завтра перерисую.

Редуктора что у дрелей, что у болгарок ПОНИЖАЮЩИЕ.
Если бы редуктор не был бы понижающим, то он был бы мультипликатором.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Warhamster написал :

Редуктора что у дрелей, что у болгарок ПОНИЖАЮЩИЕ.
Если бы редуктор не был бы понижающим, то он был бы мультипликатором.

А вдруг у какого нибудь "Colt"-а мультипликатор, и карбоновые щетки? А мы с регулятором над ним экспериментировать будем?

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Mutru4 написал :
А вдруг у какого нибудь "Colt"-а мультипликатор, и карбоновые щетки? А мы с регулятором над ним экспериментировать будем?

Если я б ещё и понимал об чем речь ,это было бы очень гуд (уж звыняйте за наглость).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

YURGER Не парьтесь по поводу оборотов. Вот для повышения , про понижающий - надеюсь Сами найдете.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Имея электрические схемы обоих болгарок разберётесь сами как подключить регулятор?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Mutru4 написал :
провода BK и WH местами если даже поменяете- ничего страшного не будет. А вот выходящие из блока регулировки-

тоже можно менять местами.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Toolman Спасибо за помощь. На схеме W 7-125.bmp наверно буквой "С" указан кондюк, его отключать или или пускай так остается в кнопке .(Судя по фото електроники METABO WЕ9 он там впаян).

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Toolman написал :
тоже можно менять местами.

Ну теперь от меня точно ничего особенного не требуется.(кроме как выставить пива)

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

YURGER Конденсатор можте оставить, можете удалить, как Вам удобнее, на работу инструмента это не скажется никак.

YURGER написал :
(кроме как выставить пива)

Я тут как раз раздумывал в каком баре мне пивасика посмаковать вечерком в эту субботу. Так что у Вас есть шанс проставиться не на словах, а на деле.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Ну в эту субботу вопрос тежолый но как попаду к вам в гости незабуду. И судя по постам форума у вас ассортимент инструментов, как производителей , так и товаров повыше и цены гуманнее - прямь на настоящий шопинг только собрать пару котлеток $ осталось.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Mutru4 написал :
регулятор обормотов

Улыбнуло.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

ADM05 написал :
регулятор обормотов
Улыбнуло.

Я сначала подумал опечатка.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

YURGER написал :
И судя по постам форума у вас ассортимент инструментов, как производителей , так и товаров повыше и цены гуманнее - прямь на настоящий шопинг

Это смотря у кого у нас. Непосредственно наша организация занимается исключительно продажей запчастей и ремонтом. А, если Вы имели в целом Митинский радиорынок, то это смотря с чем сравнивать. Бывает, что в интернет-магазинах подешевле можно найти инструмент, чем на рынке. С ассортиментом - согласен - много что представлено.
Но, лучше воочию увидеть. Приезжайте.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

И так добрался я к своей УШМ с предворительно купленым регулятором "обормотов" ,устоновить его в корпус нет проблем так как корпуса в этих болгарок одинаковые внутри. Провода попутать тоже невозможно , они загнутые производитилем под свои гнезда. После подключения уменшились обороты на максималке, по слуху примерно с 10000 до 9000 мин. минимальные совсем ели крутятся примерно 1000-1500.
При цене делений регулятора 1-6 я думаю ниже тройки опускать не надо. В принцыпе результат положытельный, появился плавный пуск и устройство можно применить для полировки. Что мне и было нужно. Спасибо всем за помощь.