Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2365940

Добрый день. Решил я сварить беседку
Но крышу я такую не потяну. Поэтому , ну как смог сам нарисовал, крышу такого типа
Беседка будет из профильной трубы. Крышу хочу покрыть либо черепицей, профлистом или поликарбонадом.
А теперь вопрос к знающим:

  1. Обеспечить необходимую жесткость крыше(перемычки, косынки), какой профиль выбрать. Чтобы крыша под снегом не упала :-)
    Если можно с чертежом, был бы очень признателен. Заранее всем ответившим , спасибо!

Вот о несушей способности крыши вы задумались, это уже хорошо, а то что про стойки забыли это плохо, от распора в покрытии вся система успешно может разъехаться

стойки между собой обвязывать по любому я правильно понял?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Примерно так

Посмотрел крышу... да впечатляет. Но все усложнено, думаю из-за строительного материала выбрано дерево, в восточном стиле беседка. У меня же металл основа, поэтому думаю перемычек будет поменьше.
Вот тут навеяло. А как лучше стойки крепить. Я вот хочу приварить к низу стоек площадки. и поставить конструкцию на тротуарную плитку, но что-то мне подсказывает , что меж тротуарной плитки надо сделать небольшие фундаменты под эти стойки. Думаю просто это надежнее.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Это вальмовая крыша, 4 скатная, а Вы двухскатную запланировали, отбрасывайте торцевые скаты (вальмы), а все остальное также - стропила, балки (перехватить стойки поперек) или затяг стропил - ригель, конек (перехват стропил). Но .... все это ... как-то Вам еще почитать нужно про стойки, фундаменты и т.д., тут много вопросов. Эта (что на моей картинке) беседка имеет ряд достоинств. Фундамента как такового нет, подставки из кирпича и крыльцо и оптимально по лесу, брус только стойки, остальное доска на ребро. Вот Вы подумайте, что Вам нужно, удобнее и менее затратно и выберете способ сборки.

Dimich1978 написал :
какой профиль выбрать

Это как бы зависит от размеров беседки и капитальности/временности строения

Спасибо за помощь, буду читать,думать. Если будут вопросы постараюсь задать в этой теме.

Из дерева конечно считаю вариант гораздо лучше, т.к. его декорировать не надо, эстетик так скажем. Лишь обрабатывать, чтобы продлить срок службы леса. Не мог ли бы Вы подсказать, сколько "продержится" данная беседка, если ежегодно проводить обработку дерева?

Dimich1978 написал :
если ежегодно проводить обработку дерева?

то дерево вечно