Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2437029

Suever написал :
как не крути,коронки типа НИБОРИТ,не для тяжёлого бетона

Вне всякого сомнения, что с гипсолитом или кирпичной кладкой НИБОРИТ справится много быстрее и с меньшим износом, чем с тяжёлым бетоном, но, тем не менее, справляется.

Suever написал :
Не зря подобные девайсы,у других производителей,с мировым именем в деле алмазной резки/обработки не позиционированы для тяжелого бетона. К примеру вот.

А зачем их позиционировать? Вы посмотрите количество сегментов на них.

Suever написал :
как не крути,коронки типа НИБОРИТ,не для тяжёлого бетона.

Странно, я утверждаю именно противоположное, что скольнибудь близкого заменителя алмазной коронки "ниборит" в тяжелом ж/б нет. Разумеется износ идет, но ведь и достигаемые цели не малые. Бесшумно, быстро, качественно и красиво наделать несколько десяток отверстий в стенах жилого дома!!!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

avmal написал :
А зачем их позиционировать? Вы посмотрите количество сегментов на них

Кол-во 3 против 4. Это не меняет особо сути,это же не 6-8 как для тяжёлого бетона.Да и не только кол-во сегментов,определяет назначение/применения.Полно и с 4 сегментами (),не позиционированных под тяжёлый бетон.

BravoOrlov написал :
я утверждаю именно противоположное, что скольнибудь близкого заменителя алмазной коронки "ниборит" в тяжелом ж/б нет

Смотря что за критерии брать в основу,при поиске "близкого заменителя".

Странное какое-то обсуждение...
Сухое алмазное сверление-для легких материалов:кирпич,газобетон,гипсолит.
Бетон,а тем более армированный,нужно сверлить с водичкой.Это сильно облегчает тепловой режим коронки и повышает ресурс сегментов,а также улучшает отведение шлама.
Понятно,что иногда условия(квартира с отделкой) не позволяют использовать воду без специального отсоса,но это скорее исключение.
К тому же,коронки для систем алмазного бурения значительно длиннее и позволяют сверлить на большую глубину за один проход.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ДОКА написал :
Понятно,что иногда условия(квартира с отделкой) не позволяют использовать воду без специального отсоса

На сегодняшний день,и это уже не беда. У Айбенштока (Eibenstock TBS 200) есть запатентованная технология сухого (без воды) сверления железо-бетона,до 200мм. Всё есть,под любые запросы,были бы денюжки.
По зиме обещали привезти демонстрационную модель пощупать,да что-то,где-то не срослось,пошло не так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ДОКА написал :
Сухое алмазное сверление-для легких материалов:кирпич,газобетон,гипсолит.
Бетон,а тем более армированный,нужно сверлить с водичкой.

Тут обсуждается конкретная коронка НИБОРИТ, специально созданная для сухого сверления железобетона и которая вполне справляется со своей задачей.

avmal написал :
специально созданная для сухого сверления железобетона и которая вполне справляется со своей задачей.

С тем,что ей можно сверлить всухую железобетон,никто не спорит,вопрос только в эффективности этого процесса.А она,судя по отзывам,не очень высокая.Да и ресурс коронки низкий.
З.Ы. Бетон можно и ударной дрелью сверлить,но перфом эта же задача решается на порядок проще и быстрей.

Suever написал :
У Айбенштока (Eibenstock TBS 200) есть запатентованная технология сухого (без воды) сверления железо бетона,до 200мм.

Охлаждается коронка чем?

avmal написал :
Тут обсуждается конкретная коронка НИБОРИТ

Кстати,а почему именно Ниборит?
Потому что он в Электромонтаже продается?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
На сегодняшний день,и это уже не беда. У Айбенштока (Eibenstock TBS 200) есть запатентованная технология сухого (без воды) сверления железо бетона,до 200мм.

Не знаю что там запатентовали - есть же алмазные диски для сухого реза жб и давно. Другое дело, что ресурс меньше, но с водой не всегда возможно.

ДОКА написал :
Кстати,а почему именно Ниборит?

Есть иное на примете?

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ДОКА написал :
Охлаждается коронка чем?

Не слишком изучал предмет.Приглашали на демонстрацию,да так и не состоялось.Как понял порошком,и спец.коронка.

Kvost написал :
Не знаю что там запатентовали - есть же алмазные диски для сухого реза жб и давно.

Есть,дееспособные стоят прилично,и тоже горят (синеют)... Недорогие вообще малопригодны,ресурс никакой,к тому же 30-40 секунд реж,1.5-2 минуты охлаждай на холостых,иначе синеют на раз.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ДОКА написал :
Кстати,а почему именно Ниборит?

Эта тайна скрыта в названии темы.

ДОКА написал :
Охлаждается коронка чем?

Воздухом.

ДОКА написал :
вопрос только в эффективности этого процесса.А она,судя по отзывам,не очень высокая.Да и ресурс коронки низкий

Вопрос этот раскрыт уже со всех сторон, а что касается отзывов, то у меня они исключительно положительные.

Kvost написал :
Есть иное на примете?

Первое,что вспомнилось:Tyrolit, Dr.Schulze, Cedima.Уверен,что Ниборит им уступит и в производительности,и в сроке службы.

avmal написал :
Эта тайна скрыта в названии темы.

Это был вопрос к Вам

avmal написал :
Воздухом.

При этом не удастся достичь высокой производительности, сегменты будут перегреваться...

avmal написал :
Вопрос этот раскрыт уже со всех сторон, а что касается отзывов, то у меня они исключительно положительные.

Все познается в сравнении

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ДОКА написал :
Первое,что вспомнилось:Tyrolit

Как раз есть ,вопрос цены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Как раз есть аналог,вопрос цены.

В аннотации сказано: "предназначены для сверления глухих подрозеточных отверстий в стенах из кирпича, неармированного и слабоармированного бетона". По-моему никаких чудес ожидать не стоит. Коронки фактически по кирпичу.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost,согласен. Но тут хоть есть упоминание:

Kvost написал :
неармированного и слабоармированного бетона".

У аналогичных девайсов от CEDIMA,даже вскользь это не упоминается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
У аналогичных девайсов от CEDIMA,даже вскользь это не упоминается.

ИМХО, в данном случае это маркетинг, не более. Неармированный и слабоармированный бетон априори низкомарочный. Наверняка есть приписка мелким шрифтом "не злоупотреблять" или "в крайнем случае"

in my humble opinion

2 Suever
Что это за коронки и почему они аналог Тиролита?

Неармированный и слабоармированный бетон априори низкомарочный. Наверняка есть приписка мелким шрифтом "не злоупотреблять" или "в крайнем случае"

Да,все эти коронки под бетон не заточены,для бетона-извольте с водичкой.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
ИМХО, в данном случае это маркетинг, не более.

Вполне может быть,чему удивляться,время такое . Cedima юзана вдоль и поперёк,коронки (и прочее) от Тиролита я даже в живую не видел,имхо редкий гость в стране.

ДОКА написал :
Что это за коронки и почему они аналог Тиролита?

Вроде как что являются дилерами Тиролита.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ДОКА написал :
для бетона-извольте с водичкой.

Водичка-водичкой,качество (назначение) сегмента тоже не последнюю роль играет. Сегмент для мягких и средне-твердых материалов (ж/бетон) имеет разный состав,как алмазов (размер,твердость и д.р) так и наполняющего материала (металла).

В универсальных коронках напайки чередуются(бетон/кирпич),по крайней мере так изготавливают коронки на заказ или восстанавливают.

Итак, коронка умерла. Коронку убил московский кирпич. Три подразетника сожрали треть ресурса коронки!!! Одноподъездная московская двенадцатиэтажка убила мою коронку. Почти все стены сделани из гипса, их коронка не замечала. Лишь несущие стены сделани из какого-то красного кирпича. Вместе с коронкой этот кирпич съел новые два алмазных диска 150мм в ноль. Понял, что алмаз не дружит с этим кирпичем и стал говорить с ним на языке перфоратора. Может кто знает что это за красное дерьмо, которое лишило меня дорогой оснастки?

BravoOrlov написал :
Может кто знает что это за красное дерьмо, которое лишило меня дорогой оснастки?

Кирпич просто кирпич или перекаленный кирпич. Диски то были по бетону, вот и стрелись быстрее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Коронку убил московский кирпич.

Мои коронки ни один кирпич не обижает - даже облицовочный, который почище перекалённого будет.

BravoOrlov написал :
Одноподъездная московская двенадцатиэтажка убила мою коронку. Почти все стены сделани из гипса, их коронка не замечала. Лишь несущие стены сделани из какого-то красного кирпича.

Ничего не путаете? Если вы про московскую одноподъездную двенадцатиэтажку II-18/12, то кирпич там не используется. В качестве несущих выступают железобетонные панели толщиной 500мм.

Нет, я не путаю. Поэтому и удивляюсь. Именно кирпич не поддался алмазу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

купил новую в элмонтаже- комплект 3000 на 82 мм.

avmal написал :
Мои коронки ни один кирпич не обижает

У вас тоже Неборит?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

змеелов написал :
тоже Неборит?

Да.

Ну вот, находясь под впечатлением подробного обзора уважаемого BravoOrlov я купил себе сегодня алмазную коронку GRAPHITE (арт.57Н876, 68мм.) Почему именно GRAPHITE? Да потому, что нет больше нихрена!!! Что ж, будем пробовать. По крайней мере оснастка этой польской фирмы довольно неплохо зарекомендовала себя по критериям "цена/качество". Пользовал часто их алмазные диски по бетону - был очень приятно удивлён ресурсом. Вот электроинструмент этой фирмы, честно сказать, я бы не решился купить себе.

BravoOrlov написал :
Итак, коронка умерла. Коронку убил московский кирпич.

Ничего удивительного. Я много дорогих брендовых алмазных дисков убил на кирпиче. Выбирая коронку я зашёл на сайт, где подробно расписана область применения данной коронки. Вот, посмотрите - там чётко в таблице всё расписано:

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

чему удивляться? Для бетона своя алмазная расходка, для камня - своя. Для керамики (кирпич) - своя. У всех разные: связка и размер алмазных зёрен.