Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2367286

День добрый, к сожалению не смог найти ничего по моему вопросу, посему решил спросить.

Квартира новостройка, стены - газобетон без отделки. Собираюсь самостоятельно зашить ГКЛ на перлфикс (прогрунтовал, маяки вкрутил, клей нанес, прижал, правилом проверил - как обычно то есть).
Проблема в следующем - высота стен (от стяжки до черного потолка) - 3 м ровно. Получается, что зашить надо 297 см высотой. ГКЛ в нашем городе можно купить только 2,5 м, а 3 м бывает только 12 мм толщиной, что не очень удобно. А кнауф рекомендует использовать листы высоты по необходимости (без стыков), т.е. 3 м.

Вот и вопрос: как лучше стыковать по высоте?
Вижу следующие варианты:

  1. Все стыки внизу на 0,5 м высотой (т.е. без смещения)
  2. Все стыки внизу с разбежкой в 10 см (0,5 - 0,6 - 0,5 - ...)
  3. Стыки чередовать верх-низ по 0,5 м (но тогда боюсь, что стык который вверху если лопнет - станет заметнее).

На стены затем планирую клеить обои под покраску.
И чем заделывать горизонтальные стыки, как их заделывать? Надо ли расшивать. Склоняюсь к тому, что под стыки положу клей плотненько, стык расшить под 45 градусов и заделать им же (клеем то есть). Имеет ли это смысл?

builin написал :
Склоняюсь к тому, что под стыки положу клей плотненько, стык расшить под 45 градусов и заделать им же (клеем то есть).

Я так и делаю у себя, а в чем разница горизонтальный или вертикальный стык- вроде по такой технологии и советуют... Только серпянку на стыки не забывайте.

builin написал :
прогрунтовал, маяки вкрутил, клей нанес, прижал, правилом проверил - как обычно то есть

Я бы 12,5мм поставил как обычно т.е.

builin написал :
а 3 м бывает только 12 мм толщиной, что не очень удобно.

чем неудобно-то? 9,5 мм ГКЛ - только на потолки...

builin написал :
Стыки чередовать верх-низ по 0,5 м

да

builin написал :
И чем заделывать горизонтальные стыки, как их заделывать? Надо ли расшивать.

стыки заделывать Фугенфюллером, Волма-Швом с серпянкой, расшивать - обязательно

всё в голове (с)

Спасибо за ответы. Буду ставить 3 м 12,5 мм, хоть он и тяжелее и стыки заделывать как обычно фугеном. все таки менее геморно.