Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день!

В нашей деревне (под Истрой, Подмосковье) сейчас идет процедура подвода газа.
Само собой возникла проблема выбора котла.
Местный специалист (себе тоже газ подводит) советует ставить энергонезависимый, но с насосом (с байпасом - к я понял).
Себе он хочет брать котлы боринского завода с итальянской автоматикой (только пока не поняли АОГВ-23 или ИШМУ-25 - у нас дома сходны по площади: ок. 200 кв. м). Вроде как гворит надежны (да и в интернете не нашел отрицательных отзывов в отличие от жуковских).
И к ним отдельно ставить болер косвеного нагрева.

Возникли следующие вопросы:

1. Стоит ли брать все же наши котлы? (в том числе в планах экономичности - заявленый кпд то вроде не намного ниже, но не факт что в реальности так же, а цены на газ навряд ли меньше будут)
  2. Если стоит, то чем ИШМА отличается от АОГВ? (цена в два раза, а по конструкции не совсем понял чем ИШМА лучше)
  3. Или лучше все же импортный? (но цена за тот же энергонезависимый Протерм гораздо выше, да и не могу понять как с их обслуживанием в местном газовом хозяйстве).
  4. Или может быть и не нужен энергонезависимый? (электричество конечно отключают иногда, но обычно не больше чем часов на 5-7).

Спасибо!

А по поводу электричества посмотрите газовый генератор...

Реклама Как зарабатывать с GROHE?

Узнайте о специальных условиях, которые GROHE предлагает профессионалам

Подробнее

Alexcris написал :
Или может быть и не нужен энергонезависимый?

Вот от ответа на этот вопрос и нужно плясать...ИМХО, энергонезависимый нужен при частых отключениях или полном отсутствии (нонсенс) электроэнергии. Но тогда нужно делать гравитационку при которой трудозатраты возрастут в разы...и придётся отказаться от тёплых полов, бойлера косвенного нагрева и кое-какой автоматики. Зачем? Если есть газ- электричество можно сделать:

iv.iv написал :
по поводу электричества посмотрите газовый генератор...

Тогда возникнет вопрос "как сэкономить газ?" ответ- конденсационные котлы.

NNN написал :
Тогда возникнет вопрос "как сэкономить газ?" ответ- конденсационные котлы.

При условии низкотемпературного отопления.

SCB написал :
При условии низкотемпературного отопления.

При условии грамотно спроектированной системы, включающей вентиляцию,  под конденсационный котёл.  Здесь на форуме я видел темы типа справа или слева, сверху или снизу али по диагонали воткнуть радиатор и не более того.

NNN написал :
При условии грамотно спроектированной системы,

Ну можно и так обозвать

Часто бывает так.
Если подсчитать стоимость материалов для энергонезависимой системы, или например, двухконтурника Вайлант. То часто получается, что на сэкономленные на материалах и стоимости работ деньги ( с двухконтурником), можно купить бесперебойник на сутки + бензогазогенератор + еще и денег в экономии остается.

А про то, что газа будете потреблять в 3-5 раза меньше, я вообще молчу. А газ то дорожает чуть ли не каждый месяц. Вот и считайте с калькулятором.

П.С. А по вопросу "сЭкономить газ" не надо изобретать велосипед. Учитывайте КПД.
Может "конденсационный котел" (КПД 115%) и слишком долго будет оправдывать свою цену, но вот "замкнутый", т.е "турбо" (КПД 97%) оправдает себя гораздо быстрее. Уж не будем говорить, что для "замкнутого" гораздо дешевле сделать приток-выброс. Он хоть и дороже, но на самом деле дешевле "атмосферника". Берите калькулятор и убедитесь в этом сами.
Про котел типа АОГВ без циркуляционника, вообще молчу. Там только первый год КПД около 15-20% будет. А в продолжительной перспективе КПД падает до 10 или даже до 5 процентов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.

Всем привет.

Вот от ответа на этот вопрос и нужно плясать...ИМХО, энергонезависимый нужен при частых отключениях или полном отсутствии (нонсенс) электроэнергии.

Я про нонсенс. А что уже забыли прошлый Новый ГОД ,ледяной дожь. Сколько народ в районах подмосковья без электроэнергии сидел ( по моему недели две это минимум). Просто возмите ручку , калькулятор и посчитайте стоимость си-мы с ЕЦ и котлом к ней и стоимость закрытой системы с котлом( не забудте все приблуды к котлу это умягчитель . стабилизатор, заземление.) Да еще не забудте стоимость газового генератора.

Alexcris , скажите а на данный момент. у вас какое сейчас отопление ( печное или водяное с ТТ котлом)?

Holmer046 написал :
Я про нонсенс. А что уже забыли прошлый Новый ГОД ,ледяной дожь. Сколько народ в районах подмосковья без электроэнергии сидел ( по моему недели две это минимум). Просто возмите ручку , калькулятор и посчитайте стоимость си-мы с ЕЦ и котлом к ней и стоимость закрытой системы с котлом( не забудте все приблуды к котлу это умягчитель . стабилизатор, заземление.) Да еще не забудте стоимость газового генератора.

Нонсенс....Ну давайте печки строить...Один раз живем и всем нужен комфорт!Газ дорожает,но думаю временно(Россия богатая страна,просто нуждается в реформах!)Газовый генератор стоимость 20 000.....Да и камин не даст замерзнуть случай чего!Стоимость системы нужно прощитывать не в закупке а на время эксплуатации,а перерасход(энергонезависимой)очевиден!Иначе почему мы ездим не на жигулях(дешевле и запчастей море)а выбираем иномарки?!

Реклама
Приходи на открытие шоурума и выиграй приз!

25 апреля, Москва
Ул. Дмитрия Ульянова, д.42 стр.1
Обязательна предварительная регистрация! Зарегистрироваться

Пять лет назад, мой отец установил у себя в доме настенник южнокорейской фирмы ДЭУ мощностью 24кВт турбо , переделал открытую систему в закрытую. старый котел оставил в закрытой системе. Все сделал по уму как в "букваре" пишут ( поставил стабил. заземление ,умягчитель. фильтр) Платить за газ после установке, стал на 30% меньше, ( но не в 3 --5 раз меньше) за постановку на гарантийное обслуживание платить дополнительно не стал ( он мужик прижимистый , стараеться все делать сам, каждую копейку считает) Поводом установке этого котла и переделки системы послужило то что у него не было возможности установить водогрейную колонку ( не было лишнего дымохода). Первые два года был доволен как слон, потом началось,то система давление стравливает (в котле нашел утечку) то датчик давления отказал, а на третий год эксплуатации сгорел ЦН, привезти в сервисе его обещали через 1-1.5 месяца, короче он на все плюнул и вернул систему на ЕЦ, дополнительно врезав ЦН. А проблему с ГВС решил Эл. Бойлером. Дожало его когда он три дня без электричества сидел( хотя я ему привез свою эл.станцию, у меня Айсман немецкая на 6 Квт). вроде бы и выход а по нервам бьет,он ее и поставил в отдельно стоящем гараже. но все время ее работы он только и делал что прислушивался к звуку работы эл.( а ведь ее тоже обслуживать надо, через 5 часов работы час перерыв и даже в доме слышно как она трындычит). Сейчас хороший настеник на 24Квт будет стоить примерно рублей 45-50 и это без всех приблуд к нему ну а АОГВ жуковского 29 будет примерно 20--25 рублей и расход газа у него будет ну 30-40% больше но не в 3-5 раз,т.е вы платите за газ (примерно) с настеником 1руб в месяц а с АОГВ 1.4 руб.в месяц.

Спасибо всем за ответы.

Уточняю.
Раньше был угольный котел с ЦО, но уже 3 год ремонтируем дом и всю систему срезали.
В настоящее время греемся инфракрасником Ремингтон 420 и тепловентилятором, ну и небольшой печкой (на выходные хвататет даже в морозы) - в отремонтированной части дома тепло держится хорошо (дом бревенчатый).

Бюджет на котел не больше 30 тыс, а лучше 20-25 (ну нет сейчас лишних денег ). Поэтому турбо/коаксиальные точно не подойдут.

Что касается энергонезависимости, то это спец говорит, что проще перекрыть пару винтелей и сделать из закрытой системы гравитационку при отключении электричества (и само собой насоса), чем дергать генератор.

Единственное что точно понял, так это то, что напольники более долговечные чем настенные - но они и дороже. В бюджет почти ничего не лезет

П.Н. Голосовалку уже прочитал давно, но как часто бывает не все понял....

Если печь ломать не планируете тогда бюджетный вариант однозначно закрытая система с бюджетным настенником (Дэу, аристон, электролюкс, итп), а если что, то есть печь, 24 квт будет примероно 25-30 руб. да и монтаж закрытой си-мы пластиком+ алюм радиаторы на порядок будет дешевле чем си-ма отопления из металла с ЕЦ.

Площадь ок 200м2-около 300 секций люминевых радиаторов .Грубо на 300 руб. секция=60000руб.
Труба ПП 100р/м*60м=6000р
Котел 25000р.
несчитая работы.Ну очень экономично.
КПД котла.Чем больше КПД-тем больше цена.Чем больше цена-тем меньше берут.Чем меньше берут-тем больше пишут КПД.
Как таковой КПД теплогенератора(котла)ничего не значит без КПД системы и теплозащищенности помещения.
Реально снижение расхода газа дает установка насоса.(дополнительно 4000р.) до 30%.
Насос уже установлен в настеннике .А двухконтурный настенник еще способен дать ГВС,что отменяет необходимость установки бойлера косьвенного нагрева или электрического водонагревателя (еще 10000-20000р.)
Система из стальной трубы.1м трубы Д76 стоит 100руб.и способен дать 200вт.тепла.Для сравнения 1 люминевая секция приблизительно(?)200вт при стоимости 300(!)руб.
система из трубы имеет очень большую емкость-грубо 450л.-для дома 200м2 и двойной трубой Д76 по периметру 120м.В результате чего, в доме при отключении света(на новый год)на двое суток температура упала аж до 18 град. с 23.При настенном котле Navien.На улице было тепло ,примерно градусов 15 мороза.Надо отдать должное-дом утеплен хорошо.

Всем привет. Ну если автора устроит разводка 76 трубой, то однозначно, а если все же он хочет более эстэтично, то пластиком и алюмин будет дешевле, если металом делать двухтрубную разводку да с чугунными радиаторами ( я себе так сделал) +ЦН, то трудоемкость возрастает в разы а в следствии и цена( мы берем за точку из пластика с алюм рад 2300, а если кто хочет старую добрую классику то 3500 это минимум).
Вопрос,( чтобы тему не открывать), как настенники дружаст с чугунными радиаторами, просто уже у четверых знакомых на третий год эксплуатации( примерно, у кого и через 1.5) пошел шум в теплообменниках, мы пару разобрали, а они все забиты шламом. ( умягчители и фильтра стояли), пришлось чистить( спец оборуд, нет для чистки чистил лимонкой правда долго), чел из сервиса сказал что настенники не дружат с системой отопления из металла с чугунными радиатор., мол графит из чугуна вымывается и откаладывыется на теплообменники, ( именно эти марки Аристон, электролюкс, Бакси) и что мол ставьте Вайланд, Юнкерс, этим по барабану. Что скажите так ли это?

Возьмите котёл вайлант турботек плюс. и установите климатические датчики экономить газ будете процентов на 30. Не гонитесь за дешевизной типа бакси,виесман и.т.д. У Них безусловно есть хорошие модели,но они в другой ценовой категории. .

Holmer046
Нет, печь под слом (она мешает дальше ремонтировать дом).
Про саму разводку точно не определились - но пластик маловероятно, алюминий так же не хочется. Скорее всего все же чугуний.
В систему будет залит антифриз (по крайней мере в первые годы там постоянно точно не будем находиться постоянно, а только на выходные /праздники).

мвс
Насос само собой будет.
Двухконтурник ставить не будем по политическим соображениям - Санэпидемслужба обещала всех поставивших двухконтурник замучать в усмерть
Что касается КПД, то интересует разумное соотношение цены котла и заявленого (а лучше реального) КПД - в предалах 20-30 тыс.

e_kuznetsov
Я конечно понимаю, что компания очень солидная, но денег таких сейчас нет.
Да и вопрос с обслуживанием - неизвестно что местные газовики скажут.

Alexcris написал :
так это то, что напольники более долговечные чем настенные

Современные (отечественные) стальные вряд ли уйдут в сильный отрыв по этому показателю. Другое дело чугунные.

Alexcris написал :
Санэпидемслужба обещала всех поставивших двухконтурник замучать в усмерть

Интересно,почему?

Из бюджетных настенников помоему ни у одного нет возможности использовать в качестве теплоносителя антифриз ( я могу и ошибаться но при покупке оного обратите на это внимание)

Holmer046 написал :
рос,( чтобы тему не открывать), как настенники дружаст с чугунными радиаторами, просто уже у четверых знакомых на третий год эксплуатации( примерно, у кого и через 1.5) пошел шум в теплообменниках, мы пару разобрали, а они все забиты шламом. ( умягчители и фильтра стояли), пришлось чистить( спец оборуд, нет для чистки чистил лимонкой правда долго), чел из сервиса сказал что настенники не дружат с системой отопления из металла с чугунными радиатор., мол графит из чугуна вымывается и откаладывыется на теплообменники, ( именно эти марки Аристон, электролюкс, Бакси) и что мол ставьте Вайланд, Юнкерс, этим по барабану. Что скажите так ли это?

Лично мое мнение-чугун для квартир,а для коттеджей лучше всего стальной панельный типа Керми,Коррадо!!!

Alexcris написал :
Санэпидемслужба обещала всех поставивших двухконтурник замучать в усмерть

И причем здесь санэпидемстанция???Ниразу невстречал чтобы они нос совали в отопление...А поповоду выбора материала-дешевле естественно полипропилен!

Антифриз и двухконтурник действительно не совместимы.Санэпидемстанция права.
А КПД. котла .Как уже сказано -еще одна рекламная фишка.

мвс написал :
Антифриз и двухконтурник действительно не совместимы.Санэпидемстанция права.

Совсем не понятно,при чём она здесь. Использовать антифриз в большинстве настенников не рекомендуется совсем по другим соображениям. К тому же,есть настенники,в которых производителем допускается применение антифриза.

Они(СЭС) допускают возможность попадания антифриза в водопровод через трещину или прорыв в трубке битермического теплообменника или через гидроузел двуконтурного котла.
Производители настенников ВСЕ рекомендуют использовать антифризы на основе пропилен-гликоля ,специальные для отопления .Автомобильный антифриз не пригоден.Теплообменник с ним моментально забивается желеобразной массой.

мвс написал :
Производители настенников ВСЕ рекомендуют использовать антифризы

Не все,точнее не для всех моделей.

А чего ж вы цитаты рвете.на части.
Производители ВСЕ ЗАПРЕЩАЮТ использовать в СО антифризы на основе ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ.
Для систем отопления РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать антифризы ПРОПИЛЕН-гликолевые,рекомендованых для применения в СО .

мвс написал :
Производители ВСЕ ЗАПРЕЩАЮТ использовать в СО антифризы на основе ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ.

Автор говорит о запрете антифриза,со стороны СЭС. Этилен или пропилен,не уточняется.

По этому вижу выход следующий, на мой взгляд самый бюджетный и оптимальный для этого случая. котел выбираем аля Жуковский ( можно и Конорд но лучше смотреть у каких стенки металла теплообменника толще а кпд у них примерно равный) ), разводку по дому металл.трубы диам 76, +ЦН, если нужно эстетично, то чугун.радиаторы и двух трубная система также из металла, естественно ЕЦ.
Какие плюсы
независим от электр
заливать можно антифриз
надежность АОГВ выше чем у бюджетного настенника ( 20 лет работы это минимум)
Минусы
Платим за газ на 30% больше.
допол. устанавл водогрей газ.или электрич. ( хотя как сказать если двух контр.настенник то в случае поломки сидим и без гор. воды это как видеодвойка)
Аогв займет больше места.
Нет возможности в случае затухания котла ( обратн.тяга), заново его автомат включение.
Так что вам Alexcris выбирать . Если что-то забыл ( или не знаю), пусть спецы поправят.

Alexcris написал :
Я конечно понимаю, что компания очень солидная, но денег таких сейчас нет.
Да и вопрос с обслуживанием - неизвестно что местные газовики скажут.

Я не рекламирую,а Знаю на деле. Газовики будут грустно кивать головой и молчать (вопрос финансов,как и всё кругом осложняет жизнь)

Holmer046 написал :
20 лет работы это минимум

Скорее максимум,и то не факт.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Если часто воду не сливать из системы, то поверте простоит. У моего отца в доме системе уже 43 года и котел ( стальной) стоит до сих пор, решили в одной из комнат нарастить батарею,начали ее демонтировать пришлось пилить болгаркой трубы. я поддерживаю батарею а отец пилит, думаю что-то он долго ее режет ( трубам та сколько лет), как отпилил , а они как "звон" можно сказать новье, и это 43 года эксплуатации, а вот простоит ли столько пластик, это вопрос.