Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2478708

Ну да есть какой то предварительный проект, про который я писал выше (пост 62). Но ни кто его не придерживался как я понял. Просто мощность расчитывалась в большинстве случаев из площади дома окло 200 км. м.

Ппо поводу западного оборудования наверное вы все же погорячились.
Но все равно спасибо за мнение.

П.Н. В свое время я выбрал путь иномарок (авто), а не наших и ничуть не жалею. Хотя тоже были мнения, что они не то и ломаюся часто. Все же мир меняется и когда то Москвич 408 был не так уж и плох

Странно для меня как то. Вы вроде в МО имеете дом. И должны были сначала иметь на руках ТУ с кол-вом кВт и перечнем оборудования. А уж потом проект. Я ТУ получал 2 раза, потому что менял оборудование по ходу проектирования и понимания, что это дом в России, а не квартира в Италиях.
Я никогда не покупал наборы инструментов "Все в одном". Потому, что отношусь к струменту профессионально.
Так же считаю совмещение в одном бытовом устройстве функций отопления и ГВС любительским решением. Особенно как это сделано в настенниках. С тонкостенными теплообменниками, с электроникой, с Б\П источниками охота помучиться? Сервисменов покормить?
Вперёд!!!!!!!!
Мой выбор - отдельные, простейшие, энергонезависимые, газовые нагревательные приборы для ГВС и для СО.
Опции по програмированию -"В топку".
И пусть усрутся продавцы доказывая супер экономичность забугорных девайсов.
Всё врут!!!

Так у Бакси как раз Эко Фо с раздельными, а вот Майн Фо как раз с единым (если верить им конечно).

Да про тухлось как то не подумал...

Спасибо за помощь, теперь точно знаю что брать.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Мое личное мнение,основанное на наблюдениях:Котел должен быть двухконтурный,с раздельными теплообменниками.Так что Four с моей точки зрения мягко выражаясь не катит.
С другой стороны Nuvolla со своим бойлером малопригодна для того ,чтобы оставатся на неделю в выключеном состоянии.
Представляете 60литров тухлой воды! В пятницу вечером!

Ну я думал, что это не есть хорошо для него. Колонка то предназначена для частого запуска, а котел по идее должен запускаться не так часто. Или это все излишние думки?

Да в общем пока еще интернет порыли и решили, что будем брать двухконтурный Baxi.
Только вот не поймем что в данной ситуации лучше - Эко Фо или Нувола... Разбор обычный - думаю (пока ничего нет) пара смесителей и ванна/душ, без всяких джакузей). Нувола конечно дороже, но может и более практична - или ни к чему это?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А в чем проблема то?В запуске котла?
Вилка в розетку,кран на газопроводе,кран на смесителе.И вода горячая потекла.И это только в первый день(приезд).Дальше -проще на много.Открыл кран смесителя-протекла горячая вода.
Конечно при отъезде посложнее.надо вытащить вилку из розетки ,закрыть газовый кран,закрыть воду.
Самое главное это четко предствлять для чего это делается.И помнить.Иначе будете всю неделю иаятся-закрыл- не закрыл.Выключил -не выключил.

Нужна опять помощь опытных людей.

Недавно опять занялся подбором оборудовния.
И вот новая проблема: разводку труб по кухне (где и должно все стоять) мастера сделали еще в феврале, руководствуясь предварительным проектом, где был указан двухконтурный котел Ренай (его рисовали всем практически один и тот же с поправкой на план помещения).
Теперь у нас получается всего два вывода - на котел и плиту.
Но почитав еще раз внимательно форум пришел к выводу, что в нашем случае (дом хоть и в деревне, но редко когда там бываем долгое время) оптимально ставить отдельно одноконтурный котел и колонку (ну на два-три дня котел запускать особо смысла нет, а вот колонку включить для подогрева воды вполне оправдано).

Так как теперь быть (учитывая, что выводов всего два, а не три?

В голове бродят два варианта:

  1. Можно сделать у вывода на котел разветвление и следовательно подключить и котел и колонку.
  2. Вызвать мастеров, что бы они вварили в трубы третий вывод.
    Интересует техническая сторона этих вариантов - т.е. возможность осуществления согласно СНИП и прочим нормам безопасности.
    В проект пока (около недели) еще можно внести изменения.

Или поезд ушел и теперь надо покупать двухконтурный котел?

После всего что рассказано про Ишму (криворукость сборки и т.д.) ее точно без присмотра не оставлю.
Ну и в нашей стране контролировать на расстоянии поступление электроэнергии и газа тоже проблематично. Датчики датчиками, но каждый раз не наездишься.

Я тоже не живу там, где установлен Ишма. Бываю раз в неделю. Но топлю постоянно. Пока топил до + 18-20 пока жил моджахед.
Планирую в дальнейшем поддерживать в доме плюсовую температуру постоянно. Отделку жалко. Но температура в моё отсутствие будет именно плюсовая + 5 не больше. Поэтому не заморачивался на гликоль. Тупо воду. Тем более вода требует меньше циркуляционного давления для кругооборота. Я же принципиально построил систему на ЕЦ.
Проблема в том, что бы находясь в Москве контролировать состояние дама и работу котла. Здесь всё достаточно просто, обычный контроллер GSM и к нему датчики - проникновение, температура, наличие эл-ва и т.д.
Но как контролировать работу работу котла? По каким параметрам? Конечно можно по температуре в помещении. Температура уходит к нулю, значит БЯДА!
Но это косвенное измерение.
Контролировать по температуре подачи воды? Это уже ближе. Но температура стояка меняется в широких пределах. Присобачить температурный датчик не проблема и они есть в наличии.
Кроме того не плохо бы контролировать наличие воды в СО. Потому, как вода может безконтрольно вытечь за времяя отсутствия. Эта проблема также решается, есть не дорогие поплавковые с контактами, расчитанные на температуру.
К чему это я?

  1. Лучше для дома и вааще когда в доме постоянный ПЛЮС!
  2. Что бы этого добиться, надо что бы котёл постоянно работал на поддержание небольшого плюса.
  3. Что бы не бояться за работу газового котла без присутствия чела надо работу котла мониторить и контролить на расстоянии.

boa2011 написал :
запрет на использование любого антифриза

А вот нам как ращз его и нужно залить! (мы там пока не постоянно планируем находится).
Да и на сайте Боринского есть указание на допуск пропиленгликолевого антифриза.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Если эти ребята уехали недалеко ,позвоните и спросите термопару.На два года её может не хватит.

Всем!
Гораныч тупо врёт!
Ишма на сайте Мособлгаза представлена.
И ставят и обслуживают. Котёл отличный. При правильной эксплуатации железо котельное толщиной 3 мм не сгниёт десятилетия. К правильной эксплуатации относится в частности запрет на использование любого антифриза. Хучь с сахаром, хучь с солью. Я тупо наливаю колодезную воду.
Завод Боринское не просто адекватный. От сервиса ОАО Боринское я в шоке.
Установив котёл я столкнулся с:
нет розжига от пьезо;
гаснет котёл от плохих контактов;
громко шумит горелка от высокого пламени;
при остывании котла раздаётсяф треск.
Пьезорозжиг я самостоятельно починил, также самостоятельно убавил давление на основной горелке и шум значительно уменьшился и такт нагрева соответсвенно увеличился.
Но отключение и треск остались.
В сердцах написал им письмо по мылу, типа: " Что же вы "волки позорные" творите? Я вам бабки, а вы меня нах..."
Ответили почти сразу. Сказали, что готовы разобраться. Забили стрелку у меня на даче. И приехали.
Я не поверил им сначала, но действительно приехали за 400 верст.
Все проверили, бить не стали, очень адекватно провели ТО, на все вопросы ответили.
Оказалось, что отключение связано с контактами. Котёл долго хранился в неотапливаемом помещении и контакты окислились. При напряжении развиваемом термопарой в 5 мВ. лишние 10 ом это существенно.
Сказали чётко: хочешь, что бы контакты не окислялись никогда - надо серебрить. Но это сразу поднимает цену в гору. В отапливаемом помещении и эти контакты будут служить долго, но ежегодно надо делать ТО. Разумный вывод?
По треску при остывании котла сказали следующее: " Тонкостенная горелка и будет слегка потрескивать при остывании. Хочешь абсолютно тихо? Надо ставить чугунную, но это дополнительные деньги. Разумно?
Прощались почти родными. Денег не взяли совсем. Меня это как то напрягло (в наше то время!), но пришлось стерпеть.
Поэтому ещё раз всем ------- Горыныч врет!
Да Ишма не чугунный Медведь. Но и денег в 2 раза меньше.
Я выбором доволен.

Поэтому ЧУГУН !только ЧУГУН.....
или блин уже пора самим теплообменники варить. Искать хороший металл и делать. чуть-чуть сложнее засыпного сейфа...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Не знаю как Ишма.У нас тут пару лет назад школы закупили Хопры от 25 до 100квт.С десяток .Прошлый год уже меняли теплообменники. На четырех .И ни какой гарантии.

Alexcris написал :
А разве от Ишмы отказались - на сайте есть, да и в местной конторе сказали, что обслуживают

-Может и наврали....могли запросто завод припугнуть что расторгают договор. А в обслуживании они уже установленным котлам отказать не могут. Другое дело КАК они их обслуживают. Вызов мастера, резюме - поменять то то... меняйте. Ответ - нет в наличии. Вы должны сами в Одинцово съездить и купить. Не факт что там окажется. Вроде как ещё гдето на Таганке магазин торгует комплектующими для котлов,но точно не скажу...... или обзванивать диллеров-вдруг у кого чего есть ...

Горын 68
А разве от Ишмы отказались - на сайте есть, да и в местной конторе сказали, что обслуживают.
Про жука я и не писал, я про АОГВ боринского завода (они вроде по отзывам гораздо лучше).
Термону посмотрим, спасибо.

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

У кого стоит такая пара: газовая колонка (нева,юнкерс и т.д.)+газовый котел на отопление? Какие модели посоветуете и вообще стоит так делать?

мвс написал :
Я не видел ни одного текущего жуковского котла начиная с 1999 и по 2010 год выпуска

Я тоже не видел, но это не значит что их нет..... Не надо сравнивать качество нынешнее и доельцинское . По поводу 1,5 атмосфер - прочтите в конце паспорта (на котёл) - испытан под давлением 4-4,5 атм. А течь начинает уже при наполнении системы т.е. смехотворном давлении.
Это данные от трестовских инженеров.
А ИШМА вообще использует для теплообменников металл аналогичный тому из которого гвозди делают ! Это вместо заявленного тугоплавкого сплава....
Знаю это не по наслышке. Когда все отказались ремонтировать или менять по гарантии сделал попытку самостоятельно заварить места возможных протечек (очень хорошо видно по ржавым потёкам) - не поверил своим глазам ! Какая тугоплавкость ?! Это непровареный сырой металл идущий на гвозди ! Доэкономились мля.... А цена то котла - почти как импортный.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А мособлгаз жуки не китае закупает?Случайно.Может адрес перепутали.
Я не видел ни одного текущего жуковского котла начиная с 1999 и по 2010 год выпуска.
Впрочем допускаю -новомодное веяние-закрытая система отопления-установят рашир.бак .Причем не представляют для чего он нужен.А там давление 1.5 атм. и предохранитель на 3кг.А потом результат на полу,как говорится.

to Alexcris

-КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя брать ИШМУ а уж тем более ЖУКА!
Качество отсутствует. МОСОБЛГАЗ от обоих отказался. У нас была ишма 40 -гарантию не пережила-протек теплообменник. Завод обменять отказался сославшись на неправильную эксплуатацию - в систему добавляли 20% незамерзайки DIXIS ..... это неагрессивная вода с сахаром ! А оказывается "прогрызла " метал 4мм за 17 месяцев.......
за эти полтора года поменял 4! термопары на sit-овской автоматике. в Одинцово теперь с завязанными глазами дорогу до магазина трестовского найду.
ЖУК начинает течь ещё на момент заполнения системы водой.......по непроверенным данным на заводе их теперь тупо сбивают узбеки.
Берите в мособлгазе ТЕРМОНУ - это близнец ПРОТЕРМА -очень хорошего чугунного чеха. Незамерзайка ему не страшна. И берите обязательно энергонезависимый ! Сами знаете какое у нас напряжение..... у нас в системе насос стоит, а при выключении электричества был приятно удивлён лёгкий самотёк остался.
КПД- врут

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну а если газ закончится.Что делать будете.?А тут забор разобрал -и тепло.
А я знаю одно помещение где расход составил 1.5 м3/мес.на м2 площади.!В среденем за три зимних месяца .Причем девочки из Росстраха сидели там в одних кофточках.(наверное дальше раздеваться было бы не прилично,оффис все таки.Из запланированых 45000м3 газа израсходовано 15000м3.
До реконструкции два дона съели весь бюджет предприятия,а потом разморозили отопление.Сейчас три бакси висят.
В общем дело не в котле,а в длине забора.И его высоте.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Holmer046 написал :
Настенники экономичные это факт, на 20---30%

Знакомый подрабатывает в церкви газовым слесарем(ремонтирует что сломается)С его слов расскажу.До этого на территории церкви стояло 6 АОГВ и 5 печей(голланок) и 3 колонки(помещений много,а общую котельную ставить нехотят).Все ес-но старое.Автоматика толком не работала.По платежам в месяц(зимой) выходило примерно 25-30 тысяч руб за газ(счетчик общий).Тут нашелся спонсор и закупил новое оборудование(настенные котлы,Аристон)в количестве 10 штук и одну колонку(той же марки) для "батюшки".Установили все в конце февраля и пока опробывали,привыкали,на расход не обращали внимания.А тут пришла пора платить за апрель и при подсчете оказалось,что теперь надо платить 44000.Это когда уже теплеть стало.И как оказалось,в нашем городе нет сервисного центра по этим котлам,есть он только в Волгограде,а это 300 верст в одну сторону.Теперь все молятся,что бы котлы зимой не стали.Я конечно не против прогресса,но по мне чем проще агрегат,тем надежнее,и я не хотел бы зимой остаться без тепла,но с навороченым котлом.Лучше я с простеньким и рабочим посижуПрошу не пинать,это мое личное мнение и я его ни кому не навязываю!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Тогда уж лучше взять дон или какой нибудь другой универсальный комбинированый.
А вдруг деньжат не хватит расплатится за газ-отключат.А ты уголька подборсил и тепло стало.На худой конец забор можно разобрать,если уголь кончится.

Регистрация: 06.03.2011 Чебоксары Сообщений: 35

Я вот тоже за городом хочу но поставить газовую колонку на горячую воду (типа нева, юнкерс) и отдельный котел на отопление. Если сломается настенник то ни горячей воды не будет ни отопления. Было у меня один раз такое. Холодно было. Звоню в сервисслужбу, приедем говорят через 2 дня. И это еще в городе. Юмористы...

Про повышение КПД при применении насоса вопрос не однозначный. При правильно спроектированной и построенной СО выигрыша в КПД нет.

ЦН в системе с ЕЦ, скорее дает комфорт ( что подача- что обратка те-ра одинакова), чем повышение кпд.

Про разницу в КПД в несколько раз дети врут. Врут бессознательно поскольку сами не считали, серьёзных исследованиё не читали, а повторяют рекламу. Типа:" Это не Айс!".

Настенники экономичные это факт, на 20---30%, но у нас это манагеры преподнесут как в 2--3раза меньше.

Всем привет.

Вывод мой:
Я купив раздельные газовые агрегаты, энергонезависимые и недорогие (один из них отечественный) поступил правильно. Забугорные настенные универсальные агрегаты хороши в Италиях в квартирах. Для России, для частных домов/дач нужно другое.

Браво. полностью поддерживаю.

mrstone написал :
Рекомендую обратить внимание на Бакси Эко-4 или Вайлант

Спасибо, проверим что там (я просто в инете смотрел на сайтах цены).

boa2011
Спасибо за подробное описание. Очень ценная информация.
Но про газогенератор не понял.

Регистрация: 07.02.2011 Урюпинск Сообщений: 37

Согласен с boa2011. Друг поставил в коттедже настенный немецкий котел, не помню марку, в -30 ночью потух. Пересрался кореш, вызвал спеца, отдал кучу денег, оказалось, когда керамическую плитку болгаркой резали пыль попала на газконтроль и он перестал чувствовать пламя. Вытерли тряпочкой и всё заработало. Я за надежность с российскими напольными котлами, но система с ЕЦ и 76 трубой неэстетична и хочется красоты после ремонта. Выбирать хозяину.

5 месяцев эксплуатирую недорогой отечественный котёл Ишма 24. В новом доме в Истринском районе (Алексино).
С 1998 г. отечественный котёл Жук 23. В старом доме (Красногорск)
По Жуку:
-дом 160 кв.м. , СО с ЕЦ, насосов нет.
-автоматика работает, требовала в первые годы подтяжки гаек, последние года без проблем.
-одно капитальное обслуживание в прошлом году, разборка и чистка горелки.
-газовщиков видел 2 раза. Когда подключали к газу и когда ставили счётчик.
-расход газа примерно 1000 кубов в зимние месяцы на отопление, плиту и газовую водогрейную колонку, 4 человека проживают.
По Ишма:
-дача 165 кв.м. СО с ЕЦ, насос есть в байпасе - не подключен к эл-ву,
расход газа 700 кубов только на отопление.
-газовщиков видел один раз при пуске газа, сервисменов не видел и не хочу.
Про автоматику Ишмы и надёжность:
специально выбирал энергонезависимый котёл (недельное отключение эл-ва в Подмосковье зимой 2011 года показало мою правоту)
Но! Котёл с самого начала не зажигался от кнопки. Разобрался и устранил.
Автоматика итальянская работает исправно, но пластна на которой крепится узел розжига сделана русским ПТУшником криво и в результате искра летит не на горелку поджига, а в другое место. Пришлось разбирать и перегибать.
Кроме того пришлось пережать все контакты. Если это устранить, то котёл безотказный. И не требует сервисменов-манагеров.
В систему залита вода из колодца. Тупо, без умягчителей, фильтров, размагнителей и остального геморроя.
ГВС организовано на отдельном газовом бойлере Брэдфорд, так же энергонезависимом.
Почему так и не иначе. Потому что ситема отопления в условиях дачи в Раше должна быть тупой и надёжной. Надёжность выше мнимого комфорта.
Про газовый генератор для использования от магистрального газа забудьте. Придут соседи (когда увидят, что газ не из комфорки а в комфорку) и оторвут что нибудь. В крайнем случае голову.
Про разницу в КПД в несколько раз дети врут. Врут бессознательно поскольку сами не считали, серьёзных исследованиё не читали, а повторяют рекламу. Типа:" Это не Айс!".
Про повышение КПД при применении насоса вопрос не однозначный. При правильно спроектированной и построенной СО выигрыша в КПД нет.
Опыт соседей:
котёл Валлиант - настенный, красивый, всё в одном, повесил и забыл.
НО!!! Повесил/подключил не сами, приехали красивые, модные, ушлые, ноутбук показывают, так и сыпят умными словами. И за денюжку, ооочень хорошую. Во время перебоев с электричеством зимой 2011 вышел из строя стабилизатор. Электроника от генератора накрылась. Заменили по гарантии (схитрили).
Потом котёл отключился ночью в мороз. Разговор с продавцом/сервисменом: "Время реакции 24 часа, Сейчас ночью если хотите быстрее то звоните в котельную скорую помощь. Цена вопроса 7 тыр"
Через месяц во время мытья отключилось ГВС, шаманство самостоятельное в течении 3 часов дало результат. Можно возобновить прерванное мытье.
Про периодическое задувание пламени обратной тягой не рассказываю. Это другая тема, но тоже всё делала фирма.
Дом такой же, на отопление, ГВС и плиту те же 1000 кубов.
Вывод мой:
Я купив раздельные газовые агрегаты, энергонезависимые и недорогие (один из них отечественный) поступил правильно. Забугорные настенные универсальные агрегаты хороши в Италиях в квартирах. Для России, для частных домов/дач нужно другое.

Alexcris написал :
решили все же смотреть Бакси (модель Луна - около 23 тыс).

Цена не в адеквате, либо Вам решили втюхать "просроченный" товар(Луну 1-го поколения). Рекомендую обратить внимание на Бакси Эко-4 или Вайлант.