Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2374146

Anat78 написал :
вчера в сети было напряжение 165 вольт а напряжение между нулем и землей 42 вольта ну и какая это сеть по вашему? вот и приходится защищаться

Такая же, как у меня. :-)
Полагаю, у Вас надежнее - я так над контуром не пыхтел.

Slawa написал :
есть еще и СУП (удобно - металлорукав + мет. распайки, на их корпусах) по периметру - в итоге такая паутинка, что без монтажной схемы не опишешь.

Вы это только держите в тайне от пожарников.

Slawa написал :
Вынесенные из дома э/п с токопроводящим корпусом заземляются своими заземлителями.

Насмешили, по участку надо в ботах ходить!!!

Bladiclab написал :
Насмешили, по участку надо в ботах ходить!!!

За каким? Еще раз повторяю для тех, кто в танке - защитное отключение проверенно. Чего боимся - наводок?

Slawa написал :
Еще раз повторяю для тех, кто в танке

Slawa написал :
Дешевле заземлители - дороже защита и эксплуатация, вот и сводим - что "на круг" лучше. А темы не будет, пилите, Шура, уголок - он золотой. :-)

И последний вопрос. Вы хотите предостеречь чтобы так не монтировали или????????

Valdis написал :
10 ампер, если включить два конвектора по 1,5 кило, маловато будет.

Во-первых, конвектор, вещь такая, что ты его на полную включать редко будешь. Да и к тому же на полную мощность оба сразу. Плюс, я подразумевал к каждому конвектору свой кабель и автомат.
Во-вторых, проточный нагреватель не актуален в бане. Там нужен бойлер.

Эко Вас зацепил ЛОМ

Игоревич написал :
Во-вторых, проточный нагреватель не актуален в бане. Там нужен бойлер.

Это почему же не актуален?? Лето жаркое, перед сном хочется ополоснуться, зашёл в душевую кабинку, ополоснулся СРАЗУ тёплой водичкой именно для этого и нужен проточный нагреватель, т.к. бойлер надо постоянно держать включёным или ждать пока нагреется... Вообщем не мой вариант это 100%. Тем более посмотрите сколько стоит бойлер и сколько проточный нагреватель... Бойлер ИМНО вообще надо ставить только в капитальном доме где организовано централизованное водоснабжение, а не как у меня - скважина, насос "малыш", "бочка" под крышей бани и душевая кабина со сливом на соседский огород )))

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Игоревич написал :
Во-первых, конвектор, вещь такая, что ты его на полную включать редко будешь. Да и к тому же на полную мощность оба сразу. Плюс, я подразумевал к каждому конвектору свой кабель и автомат.

Отдельный кабель со своим автоматом на каждого потребителя - это конечно хорошо, но для бани пять автоматов при шести потребителях (включая каждую лампочку) - это, по-моему, многовато.
"Включать редко будешь" - это не значит, что такого не может быть в принципе, и если это "редко" всё-таки произойдёт, то 10-ти амперный автомат сработает.
Именно по причине редкого использования конвекторов на полную мощность я бы сделал три розетки проводом 2,5 квадрата под автомат 16 А - две розетки для конвекторов, третью - чтобы была (майфун там включить али ещё чего).

ЗЫ И, если можно, вопрос: почему Вы считаете, что для бани 16 ампер - это много, а 10 - это нормально? Что 16 ампер убьёт, а 10 нет?

Bladiclab написал :
И последний вопрос. Вы хотите предостеречь чтобы так не монтировали или????????

Вот странный Вы все же человек... Я же ясно написал, что опасно неквалифицированно монтировать и эксплуатировать. Не читали или не поняли?

Slawa написал :
Система TT требует квалифицированного монтажа и квалифицированной же эксплуатации

Valdis написал :
включая каждую лампочку

Извините, но про отдельный кабель на каждую лампочку никто не говорил.
И вообще, 5 автоматов - это нормально.
3 х 10 А - конвекторы + остальная розеточная группа
1 х 25 А - водонагреватель
1 х 6 А - освещение (я бы сделал 36 Вольтовое освещение)
Как то так.

lapshik написал :
а не как у меня - скважина, насос "малыш", "бочка" под крышей бани и душевая кабина со сливом на соседский огород

Это уже другой разговор

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Игоревич написал :
Извините, но про отдельный кабель на каждую лампочку никто не говорил.
И вообще, 5 автоматов - это нормально.
3 х 10 А - конвекторы + остальная розеточная группа
1 х 25 А - водонагреватель
1 х 6 А - освещение (я бы сделал 36 Вольтовое освещение)
Как то так.

Да я не против. Если хочет человек на розетки ставить три автомата и тянуть три отдельных линии проводки, то ради Бога. Ни каким нормам это не противоречит.
Низковольтное освещение, кстати, уж точно лишним не будет (не обязательно 36, можно и 12 вольт).

220\12 гудит и греется сильнее, чем 220\36.
Проверено!
Что касается лини проводки, то каждому - свое. Но чисто из удобства, можно не полениться и сделать так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Игоревич написал :
220\12 гудит и греется сильнее, чем 220\36.

Зависит исключительно от качества намотки и сборки трансформатора и к напряжению на вторичке никакого отношения не имеет.

Я просто выразил своё мнение, которое сложилось за долгих, счастливых 27 лет электромонтажа.