Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2367758

Выбираю между 2 стрипперами. помогите взвесить + и - одного и другого. Может кто обоими работал?
В целом, они одинаковые во всем, кроме ножей, что меня смущает..

1. Wiha

Standard Cassette Strips 8 to 34 AWG
12-28 AWG Capacity Ideal For VBC Or PTFE
10-5 AWG Capacity For Larger Cable

плюсы: у него возможно установить 3 ножа для разных задач. не совсем понятно, для каких они задач и чем они лучше одного ножа, который идет со стриппером Knipex?
минусы: невзрачный какой-то стриппер для такой фирмы

  1. KNIPEX MultiStrip 10 KN 12 42 195

    0,03 до 10,0 мм²
    AWG 32-7
    минус или плюс?
    нож у него сменный всего один. Значит не получится резать и кромсать все провода, как у Вихи? или он универсальный для всего-всего???!!!

Уже было почти купил Кнайпекс, но увидел Виху со сменными ножами и подвис...

брать этот KNIPEX MultiStrip 10KNIPEX KN 12 42 195 (все равно сменные ножи для Wiha как новый стриппер стоят)

Переделка зарядных устройств и не только

kittenVasily написал :
KNIPEX MultiStrip 10 KN 12 42 195

заказал его и запасные ножи к нему сразу.

как быстро они тупятся? стоят в районе 30 долларов...надеюсь, для 3 этажного дома хватит хотя бы. + 1 комнатная квартира в перспективе. провод в основном 2,5 & 1,5 3-жильный NYM

kittenVasily написал :
надеюсь, для 3 этажного дома хватит

Если имеется в виду особняк, то и на 5 хватит
Только совет, не работайте стриппером с моножилой более 4 кв.мм., хоть и пишут в паспорте что он до 10 кв.мм., но и 6 кв.мм. чистит с трудом.

dmitriev01 отлично. с ножами успокоили.

вот черт! все так плохо? он вообще хорошо хоть чистит до 4 включительно? видел стрипперы других видов и фирм (Laser 1336 Wire Stripper), чистят довольно плохо...рвут.

а чем тогда чистить? если вдруг понадобится? ножом? или этим стриппер KNIPEX 16 85 125 SB

kittenVasily написал :
он вообще хорошо хоть чистит до 4 включительно?

Да, до 4 кв.мм. нормально.
Как правило бытовая разводка в квартире выполняется на меньшие сечения, так что основную массу концов Вы зачистите без проблем.

kittenVasily написал :
а чем тогда чистить? если вдруг понадобится? ножом?

Я ножом, не так много в быту кабелей сечением 6 кв.мм. и выше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kittenVasily написал :
а чем тогда чистить? если вдруг понадобится?

Присмотритесь к клещам типа этих.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Хороший совет от avmal-a, есть у меня такие, только английского производства.
Это древнее запатентованное американское изобретение,

Для 1.5 - 2.5-4 работают очень надежно.

Недостатки:

  • в карман не лезут, ручки всегда растопыренные (неудобно, когда работаешь со стремянки на высоте)
  • клацают противно
  • размер снятия изоляции, - только на глаз

Достоинства:
-целиком железные, при правильно употреблении - не убиваемые.

avmal

CTA написал :

  • размер снятия изоляции, - только на глаз

смотрел видео с подобной конструкцией инструмента. довольно плохое качество было, поэтому не рискнул.
пока прилетят мои, буду ими пользоваться. нет, с инструментом у меня нежные отношения =))
за предупреждение про 6 мм. спасибо. если попадется такой провод - разок попробую для интереса ))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CTA написал :
Недостатки:

  • в карман не лезут, ручки всегда растопыренные (неудобно, когда работаешь со стремянки на высоте)

Если пользоваться подсумком, то карманы не рвутся.

CTA написал :

  • клацают противно

Если кисть руки разжимать плавно, то клацанье пропадает.

CTA написал :

  • размер снятия изоляции, - только на глаз

Можно пользоваться и ограничителем, который идёт в комплекте.

kittenVasily написал :
смотрел видео с подобной конструкцией инструмента. довольно плохое качество было, поэтому не рискнул.

Качество видео?

avmal написал :
Цитата Сообщение от kittenVasily
смотрел видео с подобной конструкцией инструмента. довольно плохое качество было, поэтому не рискнул.
Качество видео?

оо нет нет, дело не в качестве видео, а в качестве снятия изоляции - возможно конешно это были происки конкурентов показать так. сейчас уже видео не найду, но на форуме здесь ранее когда просил помощь в выборе инструмента для снятия изоляции - обсуждали этот момент.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kittenVasily написал :
в качестве снятия изоляции

Странно, конечно, но я ни одного изъяна не вижу при зачистке - жила не надрезается, изоляция снимается ровно по надрезу.

avmal

вот это меня отпугнуло - где-то еще видео было.
хотя возможно, что за 6 деревянных Knipex с подобной конструкцией чистит идеально, но выглядит как-то не очень для таких денег.
dmitriev01

а у этого нож для всех размеров провода один? он как чистит? тоже есть ограничения или все соответствует описанию?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kittenVasily написал :
вот это меня отпугнуло

Слишком спонтанная информация в том посте. Я так и не понял чем там зачищены эти жилы. В любом случае, клещами, которые я посоветовал, так зачистить невозможно при всём желании, если только не внести специально какие-то коррективы в механику клещей.

CTA написал :
Достоинства:
-целиком железные, при правильно употреблении - не убиваемые.

Советские, к сожалению из дюральки. Долго имел такие, а потом жила попала чуть криво, а нажал слишком сильно и одна из ручек сломалась.

kittenVasily написал :
заказал его и запасные ножи к нему сразу.

Надеюсь, сообщите нам о результатах испытаний?
Если 6 и 10 мм.кв. чистит хорошо, то и я куплю.

Юрка ок

Объясните мне пожалуйста, как работает механизм с "автонастройкой", который позволяет зачищать жилы разного диаметра и при этом не оставлять рисок на моножиле или не отрывать пару волосиков у многожильного вровода? Просто совсем нет опыта работы с подобным инструментом... Хотя если это правда, то конечно соблазнительно купить нечто подобное: что скажите?

ах да! Забыл указать, что выбираю для NYM 1,5 и 2,5. Для снятия общей изоляции, как я понял ещё один отдельный инструмент требуется...

Дачник_МО чистит хорошо.

берите лучше этот
заказывайте в сша, там дешевле и сразу со сменными ножами, чтобы выгоднее было.

все собираюсь выложить фото ножей - интересно, а лезвия которые на винтиках прикрученные - их можно гд-то приобрести отдельно, а не весьножной блок, как продаются?

Вот скока лет уже пытаюсь понять весь прикол этих зачисток - ну никак не идет. Что тока не пробовал. Остались только кусачки и монтажный нож. И места мало занимают, и не тупятся годами, и всегда под рукой.

ArVicBor написал :
Вот скока лет уже пытаюсь понять весь прикол этих зачисток - ну никак не идет. Что тока не пробовал

Это Вы зря - у меня ух, как идёт: удобно, быстро и, самое главное, жила в повреждается...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
удобно, быстро и, самое главное, жила в повреждается...

Видимо 6-й разряд радиомонтажника с юности еще не пропит. Кусачками и удобно, и быстро, и жилы не повреждаются....

ArVicBor написал :
Видимо 6-й разряд радиомонтажника с юности еще не пропит. Кусачками и удобно, и быстро, и жилы не повреждаются....

Ну, что можно добавить - Вам виднее, коли и удобнее, и без повреждений, да и мой разряд р/монтажника пожиже будет!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ArVicBor написал :
Вот скока лет уже пытаюсь понять весь прикол этих зачисток - ну никак не идет.

Тайный смысл полуавтоматических стрипперов (а так же аккумуляторных отвёрток и прочих примочек) открывается на сборочных участках, где монтажники собирают щиты непрерывно как роботы. Там эти инструменты окупаются. А на объекте зачистить несколько концов можно и ножиком, закрутить винт можно и обычной отвёрткой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ArVicBor написал :
Видимо 6-й разряд радиомонтажника с юности еще не пропит. Кусачками и удобно, и быстро, и жилы не повреждаются....

Что-то вы лукавите ... На радиомонтажном участке для зачистки изоляции используется электронож, исключающий повреждение жилы вообще. Ваша технология зачистки изоляции больше напоминает технологию слаботочника-связиста.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Юрка написал :
А на объекте зачистить несколько концов можно и ножиком, закрутить винт можно и обычной отвёрткой.

Но до чего ж благостное впечатление на заказчика производит работа автоматическим стриппером!

Марсик дадада!!!! без стриппера в дом ни нагой!

Юрка написал :
Тайный смысл полуавтоматических стрипперов (а так же аккумуляторных отвёрток и прочих примочек) открывается на сборочных участках, где монтажники собирают щиты непрерывно как роботы

Ктоб спорил. Если целый день только и делаешь, что сидя за столом жгуты вяжешь, то ежу понятно.

avmal написал :
Что-то вы лукавите ... На радиомонтажном участке для зачистки изоляции используется электронож, исключающий повреждение жилы вообще. Ваша технология зачистки изоляции больше напоминает технологию слаботочника-связиста.

Отнюдь. В мои времена была только обжигалка в дополнение, но использовали ее только для проводов во фторопласте (вот честно, не помню тип. Розовенький многожильный сечением до 0,5кв.мм.). Вот их реально гнусно кусачками зачищать.
Касательно слаботочки - вот тут может под стрипер и подписался бы. Всегда бесила зачистка лапши телефонной и витой пары слаботочной. Хотя интересно, как он будет современные слаботочные многожильноплетенные зачищать

Марсик написал :
до чего ж благостное впечатление на заказчика производит работа автоматическим стриппером

Это только в том случае, если заказчик в состоянии пасатижи от бокорезов отличить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ArVicBor написал :
В мои времена была только обжигалка в дополнение, но использовали ее только для проводов во фторопласте (вот честно, не помню тип. Розовенький многожильный сечением до 0,5кв.мм.).

Назывался этот провод МГТФ, а "обжигалка" предназначалась для снятия изоляции со всех монтажных проводов, включая МГШВ. Если вы использовали бокорезы, то грубейшим образом нарушали техпроцесс, за чем обязаны были следить как ОТК, так и технологи участка. В лучшем случае подобные "проступки" наказывались лишением премии, а в худшем переводом на подготовительные участки.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ArVicBor написал :
Это только в том случае, если заказчик в состоянии пасатижи от бокорезов отличить.

Вовсе не обязательно - ведь большинство не представляет себе другого инструмента для зачистки, кроме ножа.

avmal написал :
Если вы использовали бокорезы, то грубейшим образом нарушали техпроцесс, за чем обязаны были следить как ОТК, так и технологи участка.

До моего сведения запрета на снятие изоляции бокорезами никто не доводил. Обжигалки были, но пользоваться ими никто не принуждал. Пользовали для фторопласта, т.к. с ее помощью реально было проще зачистить провод чем бокорезами. Остальные провода прекрасно зачищались и без нее. Какого либо иного инструмента не было. Кое какой народ делал сам.
Претензий технологов ни разу не слышал.
Итак 3 радиозавода - один ширпотреб, 2 - п/я

С 2005 г. работаю вот чем:. Количество зачищенных концов , наверное уже в шестой степени. Ножи не менял, работают как новые. Как и любая механика, нуждаются в периодическом тех. обслуживании. Но это совершенно не напрягает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ArVicBor написал :
До моего сведения запрета на снятие изоляции бокорезами никто не доводил. Обжигалки были, но пользоваться ими никто не принуждал.

Первый раз о таком бардаке слышу, причём, не в подвале на сборке импортной техники из китайских комплектующих, а на

3 радиозавода - один ширпотреб, 2 - п/я

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ArVicBor написал :
была только обжигалка в дополнение, но использовали ее только для проводов во фторопласте

обжигалкой было удобно провод с тряпичной прослойкой чистить, МГТФ, на сколько помню, чистились и обычными зачистками, а на обжигалке зачастую жилки подгороали на нем, потом плохо лудился

avmal написал :
Первый раз о таком бардаке слышу,

Ну так. СССР однако. И конторы более чем серьезные были. До сих пор тем щитом, ковать который помогал стране, прикрыты от недругов.

avmal написал :
в подвале на сборке импортной техники из китайских комплектующих

А это тогда вообще начиналось только в самом Китае. Тут из подвального Китая еще ничего не было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алекс 61 написал :
С 2005 г. работаю вот чем:.

Аналогично, только значительно раньше и периодически обновляю вместо ремонтов и заточек.

юра Т написал :
МГТФ, на сколько помню, чистились и обычными зачистками

МГТФ не мог нормально зачищаться обычными зачистками, поскольку изоляция у него состоит из ленточного фторопласта.

юра Т написал :
на обжигалке зачастую жилки подгороали на нем, потом плохо лудился

Это уже от опыта зависит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
МГТФ не мог нормально зачищаться обычными зачистками, поскольку изоляция у него состоит из ленточного фторопласта.
Сообщение от юра Т
на обжигалке зачастую жилки подгороали на нем, потом плохо лудился
Это уже от опыта зависит.

вы зачищали в цеху и тем и тем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
вы зачищали в цеху и тем и тем?

Нет, исключительно "обжигалкой".

юра Т написал :
обжигалкой было удобно провод с тряпичной прослойкой чистить

не, тока бокорезами монтажными. Заточенными до фанатизма. С последующим обкусыванием тряпки. Т.е. 2 операции. Обжигалка тока для МГТФ. Можно конечно и без нее, но это танцы с бубном, очень уж капризный провод. Обжигалка по времени реально быстрее для него.

avmal написал :
Это уже от опыта зависит.

Ну дык 6-й разр. за просто так не давали.

На самом деле немного лукавлю. Иногда применяю приблуду на ф.1 Старая, лет 15 ей точно у меня в хозяйстве. А в основном все таки 2 монтажных ножа и бокорезы. Все любимое на остальных фото. Все старое (более 10 лет в хозяйстве).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ArVicBor написал :
Ну дык 6-й разр. за просто так не давали.

Одно дело разряд, а другое опыт. Не знаю как вы этой "обжигалкой" пользовались, но у нас монтажники и с 4-м разрядом без проблем.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Алекс 61 написал :
работаю вот чем:.

Тож проголосую, нафига платить больше? существенно больше..

avmal написал :
Не знаю как вы этой "обжигалкой" пользовались

Тут ключевое слово - время. "Обжигалку" взять, разогреть, обжечь по кругу, положить, взять бокорезы, снять изоляцию (если просто пальцем, то через 2-3 часа в ногте борозда от провода остается) и т.д. Бокорезами взять, снять, сдвинуть тряпку. откусить. Времени в 3 раза меньше уходило.
Я ленивый, не люблю лишние телодвижения.

Большинство за такой механизм:

Тогда два вопроса: принципиально именно knipex?
Вот этот итальянский хуже?

И я не понимаю ценообразования: почему тот который 0,5-075кв мм дороже на тысячу того который 0,5-6,0? Второй же получается поглощает весь интервал работы первого и ещё ого-го!

Итак никто и не объяснил - как механика там сама толщину жилы понимает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дачник_МО написал :
Тогда два вопроса: принципиально именно knipex?
Вот этот итальянский хуже?

Совершенно не принципиально. Я, например, КВТ пользуюсь, а были и вообще корейские или тайваньские.

Дачник_МО написал :
как механика там сама толщину жили понимает?

Там это где?
Прямо, как жена у меня. Спросишь, например: "Где мой паспорт?" - "Там ...". А это "там" может быть где угодно - на холодильнике, в шкафу, под диваном, у меня в куртке ...
Вопросы поконкретнее задавайте - не так и тяжело пипочек несколько лишних нажать.

Вопрос был задан раньше:

Дачник_МО написал :
Объясните мне пожалуйста, как работает механизм с "автонастройкой", который позволяет зачищать жилы разного диаметра и при этом не оставлять рисок на моножиле или не отрывать пару волосиков у многожильного вровода? Просто совсем нет опыта работы с подобным инструментом... Хотя если это правда, то конечно соблазнительно купить нечто подобное: что скажите?

ах да! Забыл указать, что выбираю для NYM 1,5 и 2,5. Для снятия общей изоляции, как я понял ещё один отдельный инструмент требуется...

Здесь я просто обратил внимание на то, что на него никто не ответил... Ну теперь "там" стало ещё более конкретным - вот в этом стриппере, который на картинке в моём предидущем сообщении...

avmal написал :
Там это где?

Ну судя по смыслу - "там" это в зажимающем механизме. И судя по фоткам "там" под каждое сечение своя дырка с заточкой.
avmal или поправите? Никогда такие в руках не вертел, провода не обдирал. Мне тоже интересно

Дачник_МО написал :
Итак никто и не объяснил - как механика там сама толщину жили понимает?

Ножи резака выступают чуть больше плоских прижимных поверхностей, которые упрутся в изоляцию и далее не пойдут, тем самым обеспечивая "автоматику механики"
(По девайсу на последней картинке, производитель не важен, принцип заложен один)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ArVicBor написал :
avmal или поправите?

Нет, не буду.

avmal написал :
Нет, не буду.

Так я прав в своем предоположении? Что под каждое сечение на губах сего девайса свое место. И просто тупо сходу снять изоляцию не получится, надо выбирать под какой зуб ставить? Просто по фоткам похоже что так....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ArVicBor написал :
Так я прав в своем предоположении? Что под каждое сечение на губах сего девайса свое место. И просто тупо сходу снять изоляцию не получится, надо выбирать под какой зуб ставить? Просто по фоткам похоже что так....

Да.
4-6 дырок разного диаметра на ножах.
А зажим сделан так, что толщина провода "выбирается" автоматом. Проще посмотреть на девайсе, чем рассказать как. Там все просто и достаточно эффективно.
Но все равно удобно. Чуть дольше вставлять проод, но потом лафа. Удобно то, что не только надрезается изоляция, но и зажимается провод и дергается в сторону. То бишь тянуть сам инструмент никуда не надо. Просто нажал - отпустил. Ну и надрез сразу кольцевой. Как раз за счет того, что под каждое сечение своя дырка.

Дачник_МО написал :
И я не понимаю ценообразования: почему тот который 0,5-075кв мм дороже на тысячу того который 0,5-6,0? Второй же получается поглощает весь интервал работы первого и ещё ого-го!

Задайте этот вопрос конкретной конторе-продавцу. Это один и тот же инструмент только с установленными разными ножами (ножи можно купить и отдельно).


И с большим диапазоном не заменяет того, что с меньшим диапазоном. Ибо как сказано выше на ножах сделаны дырки под конкретные сечения.
С диапазоном 0,5-2,0 имеет дырки под сечения 0,5 / 1,2 / 1,6 / 2,0, а с диапазоном 0,5-6,0 под сечения 0,5-0,75 / 1,0 / 1,5 / 2,5 / 4,0 / 6,0.

sergey_sav написал :
По девайсу на последней картинке, производитель не важен, принцип заложен один

Не совсем. По принципу действия производитель не важен, по качеству отличаются.
Пользую аналогичный Stayer, то у него прижимная пластина из *****лина сделана. На толстых проводах погнулась влегкую. Соотвественно перестал работать механизм. Выправил - работает дальше...

SVKan написал :
На толстых проводах погнулась влегкую.

Толстый это скока? Максимально заложенный в конструкцию (например 6 кв.мм) или засунутый по принципу скока влезло то и зачистим?

И еще шибко интересно, почему такие суровые ребята как BACHO ничего такого не показывают кроме как банальные
Или они также как и я не понимают этих пластиковых свистелок-щелкалок?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ArVicBor написал :
Толстый это скока? Максимально заложенный в конструкцию (например 6 кв.мм) или засунутый по принципу скока влезло то и зачистим?

Тот агрегат до 4 квадратов.
А погнулся кажется даже на 2,5 квадратах. Правда медь была какая-то не отожженая - жесткая. Просто неудачно вставил не выпрямленный до конца провод и ему хватило. Ну или может на тех же 4. Я не совсем сразу сообразил что произошло, посему не отметил момент точно.
"Скока влезло" пихать не имеет смысла. На ножах выемки образующие круглую дырку строго определенного размера. Если не попасть в правильную и вставить в дырку меньшего размера, то оно нифига не сработает. Одна боковина будет пытаться оттянуть провод, а вторая с ножами усиленно его держать закусив намертво.

SVKan написал :
По принципу действия производитель не важен, по качеству отличаются.

Именно так и было сказано.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

"Нет, нет, нет. Вот ваш аванс".... я пожалуй по старинке, бокорезами. Или куплю Бачовский съемник изоляции для коллекции.
Я то думал уже дошли что NYM засунул - чмяк и все зачищено. А так не интересно. Платить 200 баксов и потом опять так же мучаться...

ArVicBor написал :
А так не интересно. Платить 200 баксов и потом опять так же мучаться...

Так ведь можно купить 2 стриппера: один для оболочки и внешней изоляции NYM'а, в второй - для снятии изоляции непосредственно с жил. Удобно ведь.
У меня 1-й стриппер КВТ'шный - около 400 руб., правда не очень надёжный, но вполне справляется со своими обязанностями...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

SVKan написал :
С диапазоном 0,5-2,0 имеет дырки под сечения 0,5 / 1,2 / 1,6 / 2,0, а с диапазоном 0,5-6,0 под сечения 0,5-0,75 / 1,0 / 1,5 / 2,5 / 4,0 / 6,0.

Спасибо большое! Вот это ценная информация.
Я решил - буду покупать вот такой тандем для NYM:

= 534+472 = 1006 рублей

Дачник_МО
Во, вторым и пользуюсь для разделки NYM'а...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дачник_МО написал :
буду покупать вот такой тандем для NYM:

Посмотрел бы я, как вы будете оболочку снимать с кабеля в коробке, начиная с самого ввода, таким инструментом.

avmal написал :
Посмотрел бы я, как вы будете оболочку снимать с кабеля в коробке, начиная с самого ввода, таким инструментом.

Алексей Васильевич, а в чем Ваши сомнения? И как тогда в приведенном Вами случае снимать оболочку?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ArVicBor написал :
И еще шибко интересно, почему такие суровые ребята как BACHO ничего такого не показывают кроме как банальные

Помню, работал такими же, но самодельными (сделанными из пассатижей). Во жесть. До кровавых мозолей.
Потом выдали фирменные. И после наших они показались верхом совершенства.

А вот эти самонастраивающиеся нам закупали, но никому не понравились:

Ещё и .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaSeVi написал :
в чем Ваши сомнения?

В том, что той самой штукой, которая вторая на снимке, вы оболочку по кругу не надрежете, а продольный надрез сможете начать только после выхода кабеля из коробки, т.е. не меньше пяти сантиметров оболочки ещё придётся придумывать как снять.

MaSeVi написал :
как тогда в приведенном Вами случае снимать оболочку?...

Банально канцелярским ножом.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Дачник_МО написал :

Мне такая конструкция не понравилсь, надрезает хреново, получается что просто рвет изоляцию, и вообще не впечатлило.

В коробках в паре с качественным NYMом неплохо работает это:. С уважением.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алекс 61 написал :
В коробках в паре с качественным NYMом неплохо работает это:.

Пробовал - не годится. Не имеется в коробке столько простора, чтобы этим пользоваться можно было.

avmal написал :
Пробовал - не годится.

Может быть в обычных 45 -мм коробках и неудобно, но в углубленных распайках под освещение очень даже годится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алекс 61 написал :
Может быть в обычных 45 -мм коробках и неудобно, но в углубленных распайках под освещение очень даже годится.

Вообще-то, я кроме, как 65х40 никакими коробками и не пользуюсь, но теперь у меня появилась гипотеза почему практически ни у кого не получается разместить все соединители и механизм в простой коробке - слишком много оболочки на кабеле остаётся, в то время, как у меня сразу после ввода в коробку все жилы раздельно, а оболочка отсутствует, как класс.

avmal написал :
В том, что той самой штукой, которая вторая на снимке, вы оболочку по кругу не надрежете

Вообще-то, на моём нож/резак стоит таким образом, что сначала режу по кругу. Затем нажав на кнопочку с боку, режу вдоль... Это если я правильно понял минус девайса, на который Вы указали

То что на самом входе в коробку не зарезать... то это только при замоноличенной проводке, в гипроке без проблем.
Да и в монолите как-то не напрягает пятисантиметровый кусок неразделанного кабеля, уложенный на дно коробки... а уж если напрягает, то и канцелярский ножичек имеется...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._