Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2368182

Всем привет.
Прошу не пинать , поиском толком ничего не нашел.
Собрался красить потолок . Потолок зашпаклеван два раза . Поверхность ровная и гладкая , но после шлифовки кое-где появились темные проплешины. После грунтовки это дело еще сильнее проявилось. Закрашу ли эти пятна двумя или тремя слоями краски ?
Еще вопрос по поводу покраски углов ( потолок -стена ) . Как уважаемые профессионалы их красят ? До или после покраски всего потолка , каким инструментом и по всему периметру сразу или частями?
Еще такой вопрос. В каком направлении все таки краску раскатывать на первом слое и на втором?

Заранее благодарен.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

  1. если краска нормальная- закрасите,
  2. красите угол кисточкой, а потом сразу раскатываете мааленьким валиком, примерно с такой же шубкой как и большой валик. по стене можно не раскатывать- там обоями переклеится, если там краска- то и там раскатать.
    все это делается перед покраской потолка.. это процесс называют отведение5м.
    3 я крашу все слои в одном направлении.

C2h5-OH написал :
если краска нормальная- закрасите,

Собирался покупать Дюфа Супервайс . Нормуль ? Или...?

C2h5-OH написал :
я крашу все слои в одном направлении.

Вдоль света или поперек?

А маленький валик это какой ? 10 см нормально?

sve9742 написал :

красить потолок лучше по свету, т.е. от окна. валик 10 см вполне пойдет. Основной валик не прокрашивает всего лишь 1-2 см от края, поэтому я ограничиваюсь кистью чтобы обвести эти 2 см до основной покраски. Эти темные ваши пятна проще зашпаклевать еще раз финишной шпаклевкой "на сдир" (шпаклевать нужно весь потолок), шлифовать без фанатизма. Вообще если нормально зашпаклевано, шлифовать практически не нужно, так, кое где. Темные пятна можете не закрасить и с четвертого раза, а это лишний расход краски. Короче проще нормально зашпаклевать и покрасить на один раз.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет не айс дюфа супервайс, купите ... ну капарол, дулюкс, и иже с ними, да.. валик 10 или 5 см-нормально, инче будут следы кисти видны.
ничего шпатлевать не надо.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

sve9742 написал :
Вдоль света или поперек?

А маленький валик это какой ? 10 см нормально?

В своё время, я налепил для себя маленькие хельпики по основным работам. Может Вам поможет. Сам текст сборище цитат и моих комментариев. Мне понятно! Единственное что он разбит у меня на две части. Подготовка основания и окраска. Основание должно быть прочным, ровного цвета. Ну и сам хельпик:

Материалы и инструмент

  1. Краска не заметил особой разницы между импортной и отечественной (за исключением оттенков белого. Хотя наверное существуют подделки и откровенное дермо.
  2. Валик для покраски нужен длинноворсовый (как правило желтого цвета). На каждый слой новый валик. Новую шубку валика смочите в теплой мыльной воде, отожмите и еще раз сполосните чистой водой — цель: удалить выпадающие ворсинки
  3. Длинная ручка для окраски с пола.
  4. Кисть кисть — флейц 50–80 мм и валик (до 50 мм, длинноворсовый, желтый) для окраски и растушевки углов.
  5. Миксер, вода и т.п.
  6. Мощный источник света или солнечная погода
  7. Пульвизатор и тазики с водой
  8. Лоток для краски с отжимающей сеткой.
  9. Слабоклейкий бумажный скотч
    По возможности температура в комнате 15-16грд и тазики с водой, пульвизатор и т.п. для поддержания в комнате высокой влажности.
    Оклеить бумажным скотчем всё, что не надо окрасить. На пол полиэтилен ну и т.п.
    Окраска за один раз. За 20 – 30 минут может и не сильно подготовленный маляр.
    Основная проблема (при нормально подготовленном основании) не прокрасы. Поэтому слои должны ложится с перехлестом на влажную предыдущую полосу. Основное правило маляра: «правило мокрого края».
    Что увеличить время высыхания во время нанесения краски и нужны тазики с горячей водой и пульвизатор и низкая температура.
    Подготовка краски – чем сильнее разбавлена, тем меньше вероятность непрокрасов, но хуже укрывистость. Производители рекомендуют разбавлять 5-10% воды. Лучший вариант: открываем ведро, доливаем всклянь и размешиваем.
    Валик ОБЯЗАТЕЛЬНО раскатывается для получения равномерной пропитки валика краской. Валик начнет «чавкать». Особое внимания на края - катнуть краем валика по сетке.
    Освещение должно быть яркое, обычной люстры не хватает.
    Окраска:
  10. Быстренько проходим по периметру кистью и маленьким валиком (6-10см). Окрашиваем не весь периметр потолка, а частями, чтобы соблюсти «правило мокрого края»
  11. Движения валиком напоминают рисование огромной буквы W, растянутой вверх и суженной с боков
  12. Красим полосами до метра
  13. Первый слой поперек света от окна, второй вдоль. Хотя по моему, до лампочки
    Здесь есть один очень важный нюанс. Маляр, который красит потолок, не видит места, где он «прошелся» валиком один раз или несколько. Для него поверхность над ним приобрела равномерный влажный оттенок и кажется, что все прокрашено одинаково. Вот тут и кроется очередная промашка.
    Маляр, глядя снизу на потолок почти под прямым углом, не замечает слабо прокрашенных и главное пропущенных мест на поверхности потолка. В этом основная причина появления пятен. Пока потолок влажный, все выглядит удовлетворительно, а после высыхания появляются пятна.

Опытные маляры, набив руку, на этом деле, периодически отходят в сторону и смотрят на потолок под другим углом, так сразу видны непрокрасы.
Молодому или начинающему маляру большую помощь окажет помощник, который стоя у противоположной стены уже под другим углом видит окрашиваемую поверхность и сразу замечает непрокрасы. Очень важно все эти, так называемые, непрокрасы закрасить пока они не высохли!!! Это очень существенный момент.

В результате такой работы у нас поверхность потолка получается как яичная скорлупа!

Есть еще несколько очень важных дополнений к этому процессу.

После каждого слоя краски, поверхность потолка должна высохнуть. Лучше красить первой половине дня, когда наиболее яркое солнце. Не дав высохнуть первому слою, мы вторым слоем размываем и поднимаем первый, нанося только вред.

Если мы после высыхания первого слоя краски увидим пятна, то ни в коем случае не пытаемся их закрасить густой краской. Как крайний случай можно дать еще один слой уже более жидкой краски по всей поверхности потолка и обязательно надо прокрасить весь потолок!!!

Бывает, что пятна остаются. Все!!! Окраску прекращаем (вся дальнейшая работа по окраске бесполезна и ведет только к перерасходу материала). Если появились пятна, которые нас не устраивают, то работу надо переделать.

Это можно исправить только следующим образом – отшлифовать весь потолок мелкой наждачной бумагой на бруске или на терке. Только обязательно весь, иначе после повторной окраски пятна проявятся вновь.

Если мы это делаем после первого или второго слоя, то результат будет лучше, чем было бы сразу. А если мы проглядели и дали много слоев, то уже только шлифовка потолка нам положение исправить не поможет – придется шпаклевать и шлифовать, ну и красить, конечно, все за ново.

Подскажите,в каком направлении шпатлевать потолок финишной,готовой в ведерке - ТЕКС,чтобы не было гребешков?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

каждый след.слой перпендикулярен предыдущему.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

zenz написал :
Лучше красить во второй половине дня

идеальное время для покраски УТРО, так свет самый лучший.

болшАя часть-бред. хэльпика.

C2h5-OH написал :
каждый след.слой перпендикулярен предыдущему.

всё равно от гребешков это не избавляет на 100%

всё в голове (с)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

избавит шкурка.

C2h5-OH написал :
каждый след.слой перпендикулярен предыдущему.

А в самом слое ,как направлять шпатель?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

приезжайте покажу. как такое можно рассказать?

C2h5-OH написал :
избавит шкурка.

+1, а ещё шпаьелем можно снять высохшие гребешки перед дальнейшим шпаклеванием

C2h5-OH написал :
как такое можно рассказать?

ага

C2h5-OH написал :
болшАя часть-бред. хэльпика.

например?

всё в голове (с)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

zenz написал :
Красим полосами примерно 70см

zenz написал :
Окрашиваем не весь периметр стены

zenz написал :
Маляр, глядя снизу на потолок почти под прямым углом, не замечает слабо прокрашенных и главное пропущенных мест на поверхности потолка. В этом основная причина появления пятен. Пока потолок влажный, все выглядит удовлетворительно, а после высыхания появляются пятна.

на пример.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

C2h5-OH Хорошо. Только обратите внимание, что написано это для новичков. Профессионалу к примеру с тазиками бегать не к чему. Так как он и валик раскатает автоматом и покрасит быстрее и не будет елозит сухим валиком по одному месту. Потом по поводу окраски с утра, я с Вами полностью согласен. Фраза, что во второй половине дня это из куска полностью скопированного с сайта. Стена это очепятка. Сейчас подправлю

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Ваш ХЭЛП должен отражатьВаш опыт и Ваще мнение.

У меня не стандартная ситуация!
В новостройке потолок сделан ротбандом на сетке 5 на 5 мм.
Затем ошибочно положили цементный Глимс Стукко РФ 2000,затем гипсовую финишную Старатели.Потом покрасили Джоби Супервайс.
Я заметила наплывы,и попыталась пошкурить,краска стала слезать и финишная Старатели тоже.
Показала мастеру,а он пытаясь убедить меня,что дальше метра не отслоится,рассек потолок шпателем до Ротбанда.

Я загрунтовала осыпавшуюся часть потолка ГГП Глимс,после чего краска перестала сползать,наложила на порез Фуген филлер,затем бинтик,зашпаклевала весь фрагмент Ветонитом ЛР+,опять прогрунтовала,и покрасила Влагостойкой Джоби супервайс три раза.

Потолок окаменел!
Краска плотная,как каучук.
От незнания покрасила два раза по одному месту сырую краску!
Потолок покрылся апельсиновыми корками,местами.
Пошкурила,загрунтовала.
Теперь не знаю,что делать,просто покрасить глубокоматовой краской Садолин,или сначала пройти финишной Текс в ведерке?
Сейчас потолок ровный,а если пройду финишной,то так ровно у меня не получится.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

от меня все советы-завтра.

Не читал все посты,а лень ))))))))))) Знаю точно : Бекерс N 3 вам все закроет за 2 раза.
Бекерс - это Швецкая краска. И стоит за 10 л порядка 3 тыс с гаком рупи

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

шпаклевать на сдир это удел профи , а новичкам без наждачки никак

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

C2h5-OH написал :
Ваш ХЭЛП должен отражатьВаш опыт и Ваще мнение.

Этот хелп появился после полного сдирания двух слоев краски с потолка. Я этот ужас до сих пор забыть не могу. Сдирать пришлось из за непрокрасов (красил не разбавленной краской, а потом пытался исправить вторым слоем). Хельпик создавал для себя и как теперь вижу его трактовка не однозначна (мне то понятна). Смысл цитат мне был ясен, а другим получается не совсем. К примеру: "шириной 70см" я представляю однозначно две ширины валика, почему у Вас вызвало недоумение что стоя под самой краской можно не заметить непрокрас, мне не понятно. Весь хелп сделан из цитат. Просто некоторые особенно ответственные моменты я редактировал для себя (однозначного толкования), другие не сильно принципиальные оставил как есть.
Так как хельпик вызывает разночтения - я его удаляю.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в споре родиться истина.

Всем спасибо за ответы . Купил краску DULUX. Пойду пробовать для начала в коридоре . Там все на тех же условиях , что и в комнате . Правда света естественного косого нет. Вечером отпишусь

Вчера покрасил коридор , вернее две его части. Мне понравилось . Краска нифига не белая , белее видали. Хотя на банке написано " Супербелая , матовая , аж с добавлением мраморной крошки или чего то там мраморного" . Валик 25 см , ворс 6 мм, полиамид. При промывке перед покраской из него лезло неподетски. Дешевка. Хотя при покраске не лез. Или я не увидел. Ворс длиннее не нужен , как мне кажется. До этого красил теще кухню оранжевым валиком с более длинным ворсом . Получалось как то менее аккуратно , пофактурнее что ли . ХЗ как еще объяснить.
ЗЫ . Два слоя закроют все проплешины . Их уже после первого почти не видно
В комнате загрунтовал два раза . Нафига ? В коридоре и с одним грунтом хорошо получилось.
Грунтовка Кнауф Тифенгрунд. Раньше думал , что выбор грунтовки не принципиален. Сейчас передумал

Поздравляю с покраской! Сам тоже вчера покрасил потолок в ванной. История похожая на вашу с проплешинами. Потолок делал с ГКВЛ потом швы заделал капитально - стеклобинтом и фугеном, зашкурил, а весь потолок прошел только на сдир финишной шпаклевкой с банки (Снежка Акрил Путс). Сразу скажу шпаклева фиговая, брал ее токо потому что нормальных не было на тот момент в продаже, до этого брал Капарол, а связываться с неизвестными типа Триора и т.п. не хотелось нечего испортить. После того как загрунтовал сверху аквастопом вид вобще стал нереальный, проплешины все как будно проявились, стали яркого насыщенного темно зеленого цвета, как будто мокрые хотя уже сухие. Поверх аквастопа уже не рискнул шпаклевать так как впитываемости у него вобще нет, брызгал водой так она скатывается в шарики. Вобщем в итоге красил уже чисто на удачу, так как не расчитывал на приличный результат, но странно все получилось хорошо и нет ни непрокрасов ни каких то других дефектов тоже пока не нашол. Красил Акритом-20 три слоя с интервалом в 1 час, все слои без разбавления, после второго проплешины было едва заметны в некоторых только местах и то надо было присматриваться, а я просто знал где их искать. Впринципе краска как мне показалось неплохая и по расходу и по консистенции. И да конечным результатом остался доволен, текстура почти однородная по поверхности, блеска никакого нету как пугали что краска глянцевая, не матовая конечно но и совсем не блестит. Единственно что насчет белой я сильно сомневаюсь, что то белое в ней конечно есть, но даже обычные недорогие краски мне попадались намного белее.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Evgen10 написал :
краска как мне показалось неплохая

смею уверить, НЕ ПЛОХАЯ закрывает проплешины со второго раза в ноль. а Хорошая- с первого.

проблема с покраской потолка вот какая .Был побелен шпакрилом ,клиенты хотят акрилатной ,но счистить шпакрил недают,кто что подскажет

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

грунтуйте.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

У меня покраска стен и вылезла другая проблема , хоть стреляйся!!! При покраске второго, третьего слоя размокает первый и раскатываемая краска сворачивается как творог. Образуются проплешены. Поверхность отшпатлевана Шитроком, прогрунтована. Предыдущий слой просушивал более,чем надо надо, несколько суток. Стараюсь катать не елозя. Краску чуток разбавил (без разбавления сразу отдирает). Чё делать??? Караул!!!