Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2368291

Помогите составить схему электрощита.НА лестничной площадке в общем щите,стоит трех фазный автомат С63.Поменял всю проводку в 2ух комнатной квартире,дело дошло до щита,много совето,на каком остановиться не знаю.Сечение кабеля(свет 3/1.5),розетки(3/2.5),планирую сделать заземление.(1)кухня розетки,(2)кухня свет,(3)кухня духовка,(4)кухня стиралка,(5)спальня розетки,(6)спальня свет,(7)зал свет,(8)зал розетки,(9)коридор+прихожая розетки, (10)коридор+прихожая свет,(11)санузлы свет,(12)ванная розетка,(13)лоджия свет, (14)лоджия розетки.

Розетки на лоджию под свой диф.автомат 16/10ма.Ваная свет и розетки можно обьеденить под свой диф.автомат 16/10ма.Свет комнат обьедени со свет коридора.Свет кухни на свой автомат. На розетки кухни свое узо 30ма.На свет комнат с 10 1п-2шт. Узо розеток кухни 40/30ма 2п 1шт.Автоматы розеток кухни с 16 1п-4шт.На розетки комнат узо 40/30 2п 1шт автоматы с 16 1п 3шт. И не забудь с запасом сделать по схеме. Не советую брать автоматы ИЕК ДЕК ИКФ лучше качество ето ЛЕГРАНД ШНАЙДЕР АББ БТИЧИНО.Ето с моей то стороны помощь по схеме а решать тебе.

По вопросу заземления, нужно посмотреть фото,этажного щита.

в этажном щите,только рабочий ноль и фаза,земли нет.у меня первый этаж,так что большой проблемы в заземлении нет.

Но ведь можно и зделать зануление.

спасибо за ответ,а нельзя все автоматы и дифы расписать по номиналам от общего автомата С63.в этажном щите ,вводной автомат тоже собираюсь поставить.

заземление ведь лучше,чем зануление.я как раз буду делать стяжку и кабель пойдет под ней,после ремонта этого уже не сделаешь.

serj_mobias написал :
Но ведь можно и зделать зануление.

Не советуйте противозаконного