Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6144883

Здравствуйте, сделал столик-трансформер для ноутбука, наподобие того, что на картинке ниже, но не могу найти фиксаторы для ножек. На картинке показаны кнопочные фиксаторы, но я хотел сделать затягивающиеся обычным болтовым соединением. Может быть кто-то сталкивался, подскажите.

Трансформеры, красота. Благо сейчас фурнитура позволяет все это реализовать )))

Столько интересных вариантов, если никто не против я тоже поделюсь своим вариантом. Столик для ноутбука делал по . Получился надежный и удобный. Советую.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

B52 написал :
ехническая мысль не стоит на месте и где нибудь в мире уже сделали столик
какой вы только еще представили.

да-да, вот это отлично!
только похоже, что по весу выдерживает только клавиатуру. ну да ничего, я и не сомневалась, что кто-нить подобное воплотит

Регистрация: 18.04.2011 Днепропетровск Сообщений: 41

fkrby написал :
Все это, конечно, здорово, но неужели кто-то реально этим пользуется? Я вот не могу себе представить, что я бы стала регулярно таскать такую бандуру в кровать или к дивану. А я так понимаю, что столик для ноута подразумевается все-таки использовать регулярно.
Максимум я себе представляю, что я уже лежу и прошу кого-нибудь мне организовать комфорт - принести и ноут и столик и все это сверху водрузить.
Мне лично пока более оптимальным представляется какая-то легкая напольная конструкция на колесах (по типу икейских), либо стационарная, но ловко-изгибающаяся держалка рядом с кроватью-диваном-креслом, по типу держалок для бумаги

krby

Все это не понятно пока сам не попробуешь. Месяц назад неудачно поднял тяжелый предмет и прихватило спину так, что два дня встать не мог. Первые полдня полежал - скучно. Попросил знакомого принести столик такой как на картинке. Два дня пролежал в инете. Конечно есть неудобство, что когда ложишься или встаешь надо поднять столик над собой и переставить. Но если ноут без проводов, то это очень просто сделать. Моя знакомая смотрит по телевизору сериалы и ужинает за этим столиком в кровати, а ее сын и уроки делает. Молодежь смотрит по вечерам новые фильмы онлайн в постели.
Теперь о прикроватных столиках. Они удобней, на них можно работать сидя на диване или в кресле, но занимают много места в комнате. Икеевский очень неудобный. Сидишь в кресле, а откинуться на спинку не можешь. Приходиться наклоняться и сутулиться. Удобно в кресле работать вот на таком столике . Столешница нависает над креслом и можно откинуться на спинку кресла. Очень комфортно. Техническая мысль не стоит на месте и где нибудь в мире уже сделали столик
какой вы только еще представили.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Все это, конечно, здорово, но неужели кто-то реально этим пользуется? Я вот не могу себе представить, что я бы стала регулярно таскать такую бандуру в кровать или к дивану. А я так понимаю, что столик для ноута подразумевается все-таки использовать регулярно.
Максимум я себе представляю, что я уже лежу и прошу кого-нибудь мне организовать комфорт - принести и ноут и столик и все это сверху водрузить.

Мне лично пока более оптимальным представляется какая-то легкая напольная конструкция на колесах (по типу икейских), либо стационарная, но ловко-изгибающаяся держалка рядом с кроватью-диваном-креслом, по типу держалок для бумаги

С подачи Evgen10, проведу исследование столиков для ноутбука с изменяемым углом наклона высоты. Действительно, лежа в кровати и смотря фильм просто необходимо увеличить наклон от 30 до 60 градусов, чтобы шея не затекала.

Итак, какие есть варианты создать комфортный угол наклона:

Вариант 1: Технология мольберта
Суть заключается в том, что угол наклона поверхности изначально отличается от горизонтального.
- наклонная поверхность закреплена на стойках.
Картинка 1А: *]
Недостатки: работать мышкой приходится на наклонной поверхности, от чего быстро устает кисть. Зато смотреть фильмы или читать книгу - то что надо.

Картинка 1Б:

Классический мальберт для рисования - А-образная конструкция, на которую прикрепляется ноутбук. Работать под таким углом очень сложно, но можно использовать как подставку.

Вариант 2: Закрепить поверхность на ось и регулировать ее зажимами

Картинка 2А: Кустарное производство

Картинка 2Б: Зажимы облагородили и обработали поверхность

При изготовлении наклонной поверхности возникает проблема [I]как закрепить (зафиксировать) угол наклона*.
В качестве решения чаще всего выберают мебельную петлю, а в качестве фиксатора - щеколда (задвижка), или ее разновидность "крокодил" (я не знаю точного названия) - металлическая планка с выемками, которые фиксируются на гвоздике на основании столешни (как у мольберта).
В обоих случаях конструкция получается нежесткая.

Второй проблемой будет дополнительная поверхность для мышки или чашки - она должна оставаться горизонтальной.
Для этого придется делить общую поверхность на наклонную и статическую.

Примеры:
3А: Вся поверхность наклонная

3Б: Основная поверхность наклонная, вспомогательная поверхность фиксированна

3В: В основной поверхности сделан пропил (упор) для ноутбука, пропил может подниматься и фиксироваться в 5ти положениях

Первая картинка с женщиной красивый столик, вот если к нему добавить регулировку наклона и спереди небольшой упор чтоб бук не уезжал то получится неплохой вариант, имхо..

Не могу пройти мимо разработок московского мебельщика . Его работы даже засветились в Лебедева.

Мне кажется, что его столик для ноутбука является наиболее оптимальной моделью для дома: красив, эргономичен, аккуратен и практичен.

Картинки:

Столик имеет множество модификаций, основная из которых - варианты складывающихся ножек.
Отмечу, что для изготовления сергелиновского столика понадобится профессиональное оборудование и определенный опыт работы с деревом.

А на его страничке можно найти .

Регистрация: 18.04.2011 Днепропетровск Сообщений: 41

За этим столиком никто никогда не работал. Сделали не подумав. Присмотритесь внимательно косые упоры не оставляют место для ног под столешницей Замерьте размер своих ног выше колен просвет должен быть примерно 40см на 18см высотой. Может поэтому и нет фотографии в рабочем положении.

спасибо! очень интересно!

А вот еще один столик для ноутбука от pietrovich, выложенный на

Картинки:

Из преимуществ хочется отметить:

  • минимум деталей (ножки и полка заказаны)
  • мобильность
  • простота сборки
  • жесткая фиксация ножки в положении "открыто".

Недостатки не описаны, но по себе знаю - использование таких мебельных креплений нежестко фиксирует, в данном случае, ножку.
Для домашней версии, впрочем, вполне сойдет.

Информация по теме для интересующихся:
- быстрый в изготовлении.

Хочу поделится своими разработками: столиками для ноутбука, которые можно изготовить своими руками в домашних условиях.

Итак:

своими руками из планок.

Чуть более устойчивый столик ()

Третий .

И очень хорошая модель , которую я выпускаю для продажи.

А теперь фотки:

Чертежи и описание процесса создания в моем .