Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2369148

Слил масло из коробки МБ, на дне остался осадок.
Как промыть это все дело?
Подозреваю, что промывать надо спец-жидкостью на рабочем двигателе.

Или есть еще варианты?

"Промывать коробку переключения передач (КПП) при замене в ней масла не требуется. Дело в том, что режим работы трансмиссионного масла значительно мягче, чем моторного. В КПП «трансмиссионка» не нагревается до высоких температур, в нее не попадает топливо и нет контакта с отработавшими газами, вследствие чего масло практически не окисляется и на деталях не образуются смолистые отложения. Имеющиеся твердые частицы – продукты механического износа деталей – скапливаются в нижней части картера, поэтому при сливе старого масла они легко удаляются. Следует помнить, что сливать масло нужно только разогретым, когда его вязкость минимальна. Лучше всего это делать в теплую погоду, после поездки. Менее вязкое разогретое масло удаляется самотеком качественнее, одновременно смывая со дна картера практически все примеси."
Ну если уж так произошло так что вы слили масло в статичном состоянии(масло было холодное) попробуйте или промывочное масло(дороже) и то для КПП такого не существует,только для движка,или солярку(дешевле и практичней).А какое масло вы лили в коробку-трансмиссионку или моторное?Мой совет-лейте трансмиссионку,а не так как некоторые льют моторное,типа им инструкция так пишет.Это моё ИМХО.

SPASATEL написал :
А какое масло вы лили в коробку-трансмиссионку или моторное?

я не лил - досталось от прежнего хозяина
лопнул корпус ВОМ, я его снял. А когда сливал масло, то оно было бело-грязного цвета. Заливать буду наверное обычное "камазное", заодно и в движке сменю.