Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2369428

Расстояние от гребёнки до смесителя 3,5 метра.
Вот я и думаю имеет ли смысл вести 3 метра жесткой трубой чтобы в конце всё равно сделать подключение через гибкую подводку?
Или лучше купить подводку длиной 3,5 метра и не париться?
Ведь что у короткой подводки, что у длинной концы одинаковые, а сами шланги не рвутся, проблемы бывают только на концах.

Wereder написал :
купить подводку длиной 3,5 метра

А бывают такие?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

А мужики-то не знают. Надо было давным-давно уже всё подключать гибкими шлангами прямо от гребёнок до потребителей, а то столько мороки с трубами и фитингами.

У меня наоборот проблема. Стояки так близко к точкам разбора, что нормальный материал трудно использовать. Такие радиусы загибов получаются, что МП, что медные трубки позаламывал пока приноровился и сделал более-менее нормально.

Wereder написал :
сами шланги не рвутся

рвутся

Wereder написал :
Или лучше купить подводку длиной 3,5 метра и не париться?

Сказать как лучше?
Вообще не ставить гибкую подводку (резину в метал.оплетке) !
Потому что, Вы сами ВЕРНО озадачились:

Wereder написал :
Вот я и думаю имеет ли смысл вести 3 метра жесткой трубой чтобы в конце всё равно сделать подключение через гибкую подводку?

Ценность всей Вашей жесткой подводки, извиняюсь, коту под хвост, - если есть при этом хоть полметра гибкой.
ЗЫ. Строго говоря - вероятность залива, ессно больше, если бОльшее кол-во ГП использовано,
но не намного. Избавляйтесь от фактора риска и спите спокойно.

Wereder написал :
Зависит ли надёжность гибкой подводки от длины шланга?

Её ненадёжность зависит и от длины, наверное. Больше места для пузырей и дыр:yu

Peterjela написал :
Ценность всей Вашей жесткой подводки, извиняюсь, коту под хвост, - если есть при этом хоть полметра гибкой.

  • а вообще, реально сделать разводку, исключив гибкую подводку? Смеситель на кухне, унитаз, стиралка...

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Если по делу, то длинные шланги необходимо подвязывать-фиксировать хомутами. Т.к. в момент резкого закрытия воды,т.е. гидроудара штуцер, да и фитинг нагружается всей длиной дергающегося шланга. Далее усталостная прочность....
Хорошие длинные шланги (1.5 - 1.8 метра) найти по адекватной цене трудно. А трехметровых не встречал.

Yurydan написал :

  • а вообще, реально сделать разводку, исключив гибкую подводку? Смеситель на кухне, унитаз, стиралка...

Конечно реально. Даже необходимо. Единственное - стиралка, она вибрирует, да и не нужна там жесткая подводка, достаточно родного шланга и перед стиркой открывать кран на стиралку, а после стирки закрывать.
На смесители, на унитаз, делается без проблем вообще.

Yurydan написал :
а вообще, реально сделать разводку, исключив гибкую подводку? Смеситель на кухне, унитаз, стиралка...

Конечно реально! Вместо резиновых шлангов можно заюзать гофрированные (сильфонные) подводки из нержи, или подводку из медных труб на цангах

Палецкий написал :

В этой теме не правильные цанги Надо с не разрезным кольцом и без резинок. Вот в этой правильный вариант

*abс* написал :
правильный вариант

..не спорю ..но трубу надо брать никелированную ..так красимше

Палецкий написал :
..не спорю ..но трубу надо брать никелированную ..так красимше

Только её за унитазом не видно По крайней мере у меня Но если элемент декора, то конечно хромированную (никелированную, как Вы написали) И втулки латунные внутрь не забывать!

*abс* написал :
и перед стиркой открывать кран на стиралку, а после стирки закрывать.

БОШ и сименс это делают без вашего участия

Палецкий написал :
Вместо резиновых шлангов можно заюзать гофрированные (сильфонные) подводки из нержи,

Мммммм, эти 0.3 мм, которые изгибов боятся?

А по теме - если ГП нормальная, то трехметровая надежнее короткой, тк лучше компенсирует гидроудары - так сказать дешевый народный компенсатор

BV написал :
БОШ и сименс это делают без вашего участия

Пусть делают, но кран перед стиралкой всё равно нужен. Я раз так залил 2 этажа, из за того, что гайку на шланге сорвало (не я прикручивал, сантехник криворукий, и перетянул похоже), с тех пор кран закрываю ВСЕГДА! Даже не смотря на то, что стиралка стоит в душевой с трапом в полу и срыв шланга, в общем то не грозит затоплением, и на то, что на ночь закрываю отсекающие краны. Лучше перебдеть

BV написал :
Мммммм, эти 0.3 мм, которые изгибов боятся?

Да уж Когда первый раз эту фольгу в руки взял, сразу понял - не моё 0,8-1 мм меди, как то надёжнее выглядит

BV написал :
А по теме - если ГП нормальная, то трехметровая надежнее короткой, тк лучше компенсирует гидроудары - так сказать дешевый народный компенсатор

Даже на времянку ГП страшно ставить

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Не надо бояться. Фобий и параной и так хватает. Одно и то же толдычим как маньяки... Главное - качественный материал.

*abс* написал :
Даже на времянку ГП страшно ставить

На гидравлике экскаваторов и подьёмных кранов тоже ГП стоят:

Y&T написал :
Главное - качественный материал.

Палецкий написал :
Вместо резиновых шлангов можно заюзать гофрированные (сильфонные) подводки из нержи

BV написал :
Мммммм, эти 0.3 мм, которые изгибов боятся?

  • вот и мне они показались не шибко надёжными, когда в руках покрутил. Не знаю паранойя это или нет, но....

- и здесь можно "спараноить". Насколько, например, надёжен переход с резьбовой части на накидную гайку, какая там толщина? Да и что-то в свободной продаже таких штук не видел. Не попадались , во всяком случае.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Влияет, Более неприхотливые и служат дольше шланги Вд. (Высокого давления)

Yurydan написал :
Насколько, например, надёжен переход с резьбовой части на накидную гайку, какая там толщина?

Нормально там всё

Yurydan написал :
Да и что-то в свободной продаже таких штук не видел. Не попадались , во всяком случае.

В любом приличном сантехническом магазине, хромированные не везде есть, а латунных фитингов полно. Кстати, не вижу смысла ставить на это место хромированный, его под бачком не видно, а стоит в 2,5 раза дороже. А можно и "спараноить", коли резьба "тонкой" показалась, поставить такой же фиттинг, но на 15 трубу, там всё по массивнее, а с него переход 15-10, на пайке А можно поставить американку Виегоскую, под пайку, тогда будет ваще меганадёжно
ИМХО, в подключении унитаза медью, самым слабым местом является пластмассовая резьба арматуры унитаза

BV написал :
На гидравлике экскаваторов и подьёмных кранов тоже ГП стоят:

Там последствия не те. При мне на манипуляторе шланг лопался, заменили и дальше работать начали. А тут снизу соседи..., попадалово может быть на сотни тысяч, а то и убить могут

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

*abс* написал :
Там последствия не те. При мне на манипуляторе шланг лопался, заменили и дальше работать начали. А тут снизу соседи..., попадалово может быть на сотни тысяч, а то и убить могут

А если этот кран что-нибудь уронит? Попадалово может быть много больше, чем от залива соседей...

Почему то как идет речь о купленной ГП так сразу шлак, а если она наглухо приделана к смесителю именитой фирмы, то все нормально...

SVKan написал :
А если этот кран что-нибудь уронит?

Думаю, что там всё предусмотрено, что бы ничего не упало, при лопающемся шланге

SVKan написал :
Почему то как идет речь о купленной ГП так сразу шлак, а если она наглухо приделана к смесителю именитой фирмы, то все нормально...

В какой это модели смесителя гибкая подводка наглухо приделана?
Да и подводка там другая, и трубка внутри не резиновая, ставил Дамиксу, в комплекте гибкая подводка была, продавцы уверяли, что такая 30 лет стоит, но я не поверил и поставил туда жесткую.

Во время ремонта водопровода, была у меня пара гибких подводока на времянке, так я отсекающие краны по несколько раз на день перекрывал. Не представляю, как люди годами живут с гибкими подводками это же с ума сойти можно от переживаний

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Не надо, главное, упертости. А еще есть целесообразность. Разные бывают ситуации, хотя люди их сами себе придумывают.
Есть много очень дорогого оборудования, где без шлангов, причем подводящих,
обойтись из-за технологии сборки и компоновки просто невозможно.
Или пример. Допустим человек зачем-то купил себе не самую лучшую душкабину,
при этом размеры санузла невелики, а напихал он туда всего под завязку. Да скомпоновал все так, что для обслуживания кабины необходимо двигать мойдодыр.
История нередкая совсем! И что, надо непременно ему трубками для полного счастья еще подключить смеситель? Первый вывод конечно очевиден, но заставь
нашего человека думать заранее....
Меня так никто и не убедил, что стиралку необходимо перекрывать каждый раз. Вот то, что необходима "ступенька" вниз в санузле, хорошие входные краны в удобном месте, отрегулированное давление воды - это гораздо важнее чем навязчивая идея убрать гибкую подводку.

Y&T написал :
Меня так никто и не убедил, что стиралку необходимо перекрывать каждый раз.

Потоп Вас убедит Вы просто хотите научиться на своих ошибках. Я такой же Знаете, сколько раз я топил соседей??? Дофига, и ни чему меня это не учило! А всё потому, что снизу жила безобидная тётенка, которая придёт, поорёт, а её на *** пошлю и на этом заканчивалось. А на новой квартире затопил всего один раз, а снизу оказался здоровый быковатый сосед, который и убить может, и верите, сразу научился и стал "параноиком", в плане безопасности.

*abс* написал :
снизу оказался здоровый быковатый сосед, который и убить может, и верите, сразу научился

Вот точно также и с ДТП.
"Порядочный"

Юбер написал :
Вот точно также и с ДТП.

При чём тут ДТП в разделе о сантехнике?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

*abс* написал :
В какой это модели смесителя гибкая подводка наглухо приделана?

Если не ошибаюсь, то например Gustavsberg Nordic+
У Грое вроде какие то были...

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Я короче придумал выход. Надо выпускать двойную гибкую подводку. Внутренний шланг как сейчас, а вокруг него ещё один наружный. И этот наружный должен как-то сигнализировать о том, что у него внутри вода, например вонью или изменением цвета. Думаю, это мега прибыльная идея, как раз будет довольно дорого и все параноики немедленно такое купят.

*abс* написал :
В какой это модели смесителя гибкая подводка наглухо приделана?

У Грое, например. Не встречали ни разу?