Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2411214

alpica написал :
Лампа от светильника с матовым тёплым светом. Собственно сама лампа и есть светильник.

+1 за тёплый ламповый звук свет.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Лида написал :
меня есть опыт работы в кухне с "подшкафной" подсветкой. Мне раньше казалось, что это идеальный вариант: в глаза не бьёт, освещается рабочая зона прекрасно. Но теперь, после того, как я поработала в кухне с направленными потолочными светильниками, ни за что не вернусь к освещению из-под навесных шкафчиков. Небо и земля. Хотя, наверное, различных способов грамотного освещения всей кухни в целом и рабочей зоны в частности, предостаточно.

Присоединяюсь!
На старой квартире стояло 2 светильника как у alpica. На новой сделал экономичное верхнее освещение.

Супруга довольна, света достаточно, светильники для подсветки рабочей зоны ей теперь не нужны.

В IKEA большой выбор светодиодных светильников для подсветки полок, шкафов

Всего лишь декоративная подсветка, для полноценного освещения рабочего места она непригодна.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8973

В IKEA большой выбор светодиодных светильников для подсветки полок, шкафов. Большой выбор по температуре света.
Дома ткаие.

Равномерно и тепло освещает пространство под собой. Хорошо сфокусирован - освещает пространство строго под собой и вглубь. Наружу свет не выходит - если сидеть за столом, то сидящим глаза не слепит. Электричества практически не кушает, свет теплый.

У меня есть опыт работы в кухне с "подшкафной" подсветкой. Мне раньше казалось, что это идеальный вариант: в глаза не бьёт, освещается рабочая зона прекрасно. Но теперь, после того, как я поработала в кухне с направленными потолочными светильниками, ни за что не вернусь к освещению из-под навесных шкафчиков. Небо и земля. Хотя, наверное, различных способов грамотного освещения всей кухни в целом и рабочей зоны в частности, предостаточно.

у нас подсветка прям над столешницей, вместе с кухней сразу продавалось. плюс в том, что 1.свет, 2.место для цветов 3.загораживает отвод от вытяжки. минус - пыль)

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

[

]()
Лампа от светильника с матовым тёплым светом. Собственно сама лампа и есть светильник. Точка подключения - крохотная коробочка 3х7 см с выключателем. Ставится прямо на стену под шкаф над мойкой. В глаза не бьет, свет привычный) Лампы в продаже есть почти всегда. А вот где взять светильник (коробочку) не знаю, в продаже вижу только лампы.

bvn-2005 написал :
Не совсем понял, Вы их крепили под потолком помещения или под навесными шкафами?

На потолке, старым дедовским способом Всего 3 светильника: полоска над обеденной зоной, полоска - над рабочей и одиночный светильник из той же коллекции - по центру. Кухня 6-ти метровая И как же мне хорошо с этим светом! Но у нас кухня без ремонта, поэтому провода проложены по кабель-каналам, закреплённым прямо на потолке. Зрелище не для эстетов Но в случае, когда кухня в стадии ремонта, всю проводку можно спрятать в потолок.

Лида написал :
Полоска над рабочей зоной, полоска над столовой,

Не совсем понял, Вы их крепили под потолком помещения или под навесными шкафами?

В общем, получается так: люминесцентная трубка, либо точечные светильники. Ни тот, ни другой свет не нарвится. Точечный - до полного отвращения.... :-(

bvn-2005 написал :
и какие используются светильники?

Мы выбрали вот такого типа: (имеется в виду не конкретный дизайн, а идея). Полоска над рабочей зоной, полоска над столовой, по центру одиночный из той же линейки. Направили, куда нужнее - добивает даже до мойки в углу и отдельный светильник для её освещения, повешенный ранее, почти не использую. Не знаю, насколько это принято - мне был нужен функционал, и я его получила.

По применению именно таких светильников могу дать пару советов.

Первое - ни в коем случае не берите споты с непрозрачными плафонами, как бы стильно они ни выглядели в дневное время. Потому что вечером потолок на Вашей кухне станет тёмным или почти тёмным, с большими тёмными кругами. Увидела это, когда попробовала вставить лампочки направленного света в свой светильник (с отражателем у цоколя). Жуткая картина. Хорошо, что только вокруг одного плафона.

Второе, следующее из первого. Споты бывают с цветными плафонами, и на этом можно сыграть при оформлении кухни. Потому что потолок приобретает оттенок цвета плафонов. Мне очень хотелось зелёные плафоны, но нужных светильников именно с зелёными в момент покупки не было, только висел выставочный образец. А были красно-оранжевые, которые, видимо, народ побаивался покупать - слишком радикально. А мы решились. И при первом же включении установленных светильников увидели на своём потолке закатное небо За окном серость, дождь, грязь (была глубокая осень), а у нас - словно солнышко светит В нашем климате оказался очень полезный "побочный" эффект.

bvn-2005 написал :
какие используются светильники?

Лично мне нравятся такого типа

Бывают разной длины, крепятся к низу полок. Можно соединить последовательно. Выключатель сделать общий в розеточной группе на фартуке, заранее предусмотрев прокладку проводов во время ремонта.
Мне муж сделал сенсорные, прикреплены тоже к низу полок, включаются касанием любой части руки, что удобно когда руки мокрые или грязные при готовке.
Но некоторым не нравится, что свет люминесцентный.
Делают и такие

Тоже под низ полок. Они больше видны, чем трубки.
ИМХО, главное, не пытаться делать подсветку рабочей зоны столешницы врезными точечными светильниками, располагая их на декоративном карнизе кухни. Толку от такого света не будет.

Лида написал :
но к освещению рабочего места отношения не имеет. Игрушка.

согасен

Лида написал :
Не знаю, на какой стадии у Вас ремонт и какой потолок

У меня новостройка. Голые стены и потолок тоже. Кухня на стадии моделирования в PRO100.
На данный момент предусмотрено общее верхнее освещение и освещение обеденной зоны (2 светильника на стене). Освещение рабочей поверхновти под вопросом. В данный момент надо предусмотреть прокладку проводки... пока не знаю как... и какие используются светильники?

Evgenia3 написал :
Вообще космическая штука получается, хотим такую себе.

Штука, может, и космическая, но к освещению рабочего места отношения не имеет. Игрушка.

А по делу могу сказать, что освещение рабочего места и кухни в целом - дело очень важное. Не знаю, на какой стадии у Вас ремонт и какой потолок, но могу сказать, что освещение светильниками с направленными лампочками по каждой линии (как рабочей, так и обеденной) плюс общее освещение с возможностью раздельного их включения-отключения - очень удобно и достаточно экономично.

Есть такая штука - в одном салоне видели - подсветка прямо в столешнице. Она из камня сама, а там внутри можно прокладывать кабель и разные рисунки им изображать, включать и вуаля. Вообще космическая штука получается, хотим такую себе.

А как организуется подсветка рабочей поверхности? Какие светильники использовать? И как проводку прокладывать?