Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102
#166501

Пыли летать будет однозначно меньше, чем при традиционной системе обогрева. Градиент температуры по высоте у отопления теплыми полами самый низкий. Это и комфортнее намного и экономичнее. Ну и если подумать маленько, то можно понять, что практически при таком отоплении нет конвекционных потоков воздуха, нечему пыль поднимать-то...
Это кстати и ответ насчет гостинной с лестницей.
Насчет плитки/фанеры-паркета/ковровых и прочих покрытий поверх теплого пола. Сдается мне, что разница будет между ними только при протапливании холодного дома. Ну или если тепло из дома уходить быстро будет.

Господа,
Отапливать планирую дом в Ленинградской области из керамзитобетонных блоков.
По поводу пола, мне не хочется в доме ходить по кафелю, я предпочитаю деревянный пол или как минимум ламинат.
Если гостиная 50 м2, то получается надо делать два контура. Хочу задать еще вопрос, в гостиной планируется лестница на второй этаж. Не будет ли все тепло убегать на верх, может, где лестница частоту контура делать больше.
Слав
Почему не нужно фольгу?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

так что по вашему при теплом поле лучше иметь на полу плитку ? кстати на мой взгляд самое гигиеничное решение пола

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2vadim134

Поверх все новая стяжка. И далее на стяжку что я захочу., ну например фанера + ламинат или паркет.

и что получится? какова теплопроводность пирога "фанера+ламинат" или Фанера+паркет ??? Сколько все это хозяиство будет прогреваться ?? правильно - долго и плохо

Вы где живете? в смысле темп. зимой, стены , окна, только теплого пола может не хватить,
При включении теплого пола у себя в доме, Подмосковье, стены пенобетон, основной котел снизил наполовину.
между отапливаемыми этажами делать теплоизоляцию, а фольгу вообще не нужно.

2Andrey2 дело не в комфорте а в максимальных размерах контура, вызванных двумя причинами - остыванием теплоносителя и тепловым расширением труб. обычно считаеся что больше чем 30-40мкв накрывать одним контуром не стоит

Резервировать не стоит т.к. надежность труб очень высокая, а в случае чего можно и отремонтировать, правда сложно и требуется специалист с опытом и оборудованием.

А вот делать отдельно для каждого помещения имеет смысл, добавляется комфорт.

Фирма предлагает сначала на перекрытия сделать стяжку. Потом полистирол, не него фольгу, сетку и трубы. Поверх все новая стяжка. И далее на стяжку что я захочу., ну например фанера + ламинат или паркет.
У меня есть вопросы по резервированию труб. Может есть смысл делать из двух труб параллельно по всему полу?. И есть ли необходимость в каждой комнате делать свою трубную систему, чтобы имеет возможность регулировать тепло.

он (трубы) у вас предполагается в стяжке или под деревянным полом или как?

Господа,
Спасибо за ответы. Всегда относишься с опасение на новое, тем более что стоимость водяного пола дороже чем радиаторной системы. Остается вопрос про мебель и можно ли на пол стелить ковры не будет ли перегрев системы. Где можно почитать про эксплуатацию или отзывы. А то инете только все супер пупер.
Или информация крайне протеворечивая.

теплый водяной пол - это здорово. чего там может быть вредного? а пыли как раз будет меньше, чем при традиционной системе обогрева.

Теплый пол сложнее, дороже, но комфортнее. Если у Вас в комнате пыли много, она и так летать будет... Тут уж не важно, радиатор у Вас под окном или теплый пол..

Господа,
Стоит вопрос монтажа системы отопления в доме из 2х этажей +подвал..
Компании предлагают в вместо традиционной системы отопления из радиаторов установить на все этажи водяной теплый пол. Согласен, что в ванной комнате и туалете вполне комфортно и оправдано, но установка в комнатах оставляет вопросы.
Слышал отзывы, о том что пыль в комнатах будет подниматься вертикально, что не очень благоприятно для комфортного проживания. Также сеть вопросы, как чувствует себя мебель в помещениях с теплым полом? Подскажите, кто эксплуатирует в комнатах и в доме вместо радиаторной системы.