Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#155164

Интересно было бы послушать мнение знающих людей по катриджам фильтров механической очиски воды.
Где-то год назад купил фильтр и катридж продавец посоветовал нитяной - мол гораздо лучше. Сейчас надо заменить, пошел в магазин - говорят лучше вспененный. История, как в програме "Здоровье" - сегодня - "кушайте помидоры больше", а завтра - "помидоры ведят Вашему здоровью".
Своего ума не хватает, но нитяные немного дороже. Так что вопрос открыт - что лучше - вспененный полипропилен или нитка?

С уважением, Андрей

Насколько я знаю, нитяной меньше препятствует прохождению воды, т.е. если давление у вас невысокое, то по идее лучше нитяной. А по эффективности очистки - вроде примерно одно и то же.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Может быть, после использования, нитку можно размотать и использовать в хозяйстве?
А если серьёзно, у меня, месяц назад, так получилось, что лежали два разных, оба на 5мкм, я думал, думал, и решил, что вспениный, для меня, понятнее как работает, и поставил его.

Так что же лучше? Не дайте теме умереть.

С уважением, Андрей

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

ВОпрос из серии: что тяжелее килограмм ваты или килограмм гвоздей?

КМК, если на фильтре указан размер фильтрации - будьте спокойны! независимо от типа фильтрующего элемента.

Регистрация: 14.10.2019 Екатеринбург Сообщений: 1

AndrI, Тут следующее - если напор воды в водопроводе хороший, +-10литров в минуту, то лучше ставить полипропилен на 5 микрон, он больше частиц задержет, соответственно если напор прилично хуже, то лучше ставить обмотку, при намокании обмотка расширяется и пропускная способность воды улучшается, но и фильтровать начинает хуже! Обмотку ещё следует использовать при индивидуальных водных насосах, в таком случае нагрузки на такой насос меньше чем от полипропилена.