Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#3422035

VoXa_07 написал :
по-моему собирается это всё без грубой силы

Это могло быть и промышленое(заводское) вальцевание...есть ведь резба для разъёма соединения...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

VoXa_07 написал :
непонятна функция резинового бочонка.

Возможно как сальник используеца...

ribakow.fthj, спасибо за ответ. это понятно, что трубка от смесителя проходит через деталь, что справа на снимке. резиновое кольцо (тор), по-ходу должно быть, если бы снимок был приличным, увидели б, на торце, который вкручивается во вторую деталь, углубление по окружности в аккурат под это колечко, аналогичное есть внутри второй детали, которая слева. причём колец на каждую цангу по два, может ЗИП? непонятна функция резинового бочонка.

ribakow.fthj написал :
развальцовываеца

по-моему собирается это всё без грубой силы
кто-то ж точно знает этот фитинг, ждемс воспоминаний старых сантехников...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

VoXa_07 написал :
опрос по фитингу ещё актуален, подскажите, кто знает!

Предполагаю што-трубка вставляеца в ту часть-что крайняя справа на снимке...по ходу с правой стороны...затем на неё одеваеца второй элемент который справа и трубка развальцовываеца...затем обе части соединяюца резьбовым соединением...(имхо)...про колечко не могу сказать-не понятно по фотке...вполне возможно-што это колечко-остаток трубки(фланец)....

вопрос по фитингу ещё актуален, подскажите, кто знает!

доброго времени суток.
дабы не плодить темы, спрошу здесь.
есть такой смеситель для мойки, подводка жёсткая, неразъёмная, диаметр 8мм. переход на 1/2' цангой. в комплекте цанги резиновое кольцо (или два?) и резиновый бочонок. кто ещё помнит, подскажите, как правильно собирается данный фитинг и впечатления по его надёжности. за фото заранее сорри, мобилой и без макросъёмки ))
PS. задавал вопрос в , но её закрыли (

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

GVK написал :
(гусары! МОЛЧАТЬ!!! ))) )

d076 написал :
Спрашивал у пары сантехников про то, чтобы сделать два разреза трубы и нарезать резьбу 4 раза. Цена у одного 1000, у второго 1200...

Отрежьте трубы болгаркой и нарежьте резьбу по 1 разу. Болгарка всё равно понадобится, т.к. раковина пристреляна на дюбеля. Без болгарки - даже не знаю, как это дело снять. Когда отрежете трубы и снимите раковину - гайка смесителя будет доступна для разводного ключа. Нет на такой размер? Тогда (аккуратно только ) "русский ключ" - зубило + молоток, бить в угол грани по касательной. Делал так на точно таком же смесителе в свое время. Только заранее прокладку запасите, там хитрая - как буква "Ф". И ставить надо ровно, иначе - переток между ХВ и ГВ. А может, даже и не снимать эту гайку, если выкрутите трубу, порезав предварительно её на прямые участки...

Подводку я бы сделал на металлопластике (гусары! МОЛЧАТЬ!!! ))) ). На снятой раковине соединить МП трубы, собрать смеситель и только после этого - ставить на стену. Трубы гнуть и отрезать - уже по месту. МП всяко лучше гибкой подводки. Предусмотрите отдельный кран для стиралки.
Да, начните с того, что проверьте краны на стояках - они держат???

Поскольку для подключения стиралки в любом случае надо "плясать" вокруг воды, газ я бы не стал трогать... Это будет лишнее разнообразие в данном случае.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

d076, не рассказывайте мне про малосемейки, я жил в малосемейке 3 года Там полно места на самом деле. Может у вас не такая планировка как у нас везде (в середине напротив входа встроенный шкаф), и ванная менее 180х120, тогда допустим машина в ванную не влезет. Так можно поставить в комнате или в кухне под стол, почему я и рассказываю варианты со шлангами. Просто они должны быть метра по 4 длиной. Шланги когда не надо можно отсоединять и убирать.

Если вы согласовали такой вариант, то конечно всё нормально, можно и так. Лично мне например было бы важнее, чтобы не надо было беспокоиться за базовые вещи, плиту и раковину в частности. Есть там стиралка или нет, это никак на цену аренды не влияет, а если мойку запорют, её придётся чинить, потом она начнёт на соседей снизу подтекать, потом ваши гибкие шланги начнут лопаться потому что за ними никто не будет следить, это на самом деле серьёзный гемор.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Имхо, проще передвинуть газ.... делов на полчаса......

Регистрация: 16.04.2011 Ярославль Сообщений: 18

ribakow.fthj
Понял, спасибо.

Gnawer
Вся проблема в том, что кроме этого места стиральную машину поставить некуда Вообще некуда. Если только в комнату. Площадь квартиры 20 кв.м Площадь кухни 4,5 м, в ванной комнате места нет вообще, там даже и раковины по-моему сроду не было, потому как некуда ее ставить. Новую СМ покупать не хочется, потому как через несколько месяцев планируется переезд на ПМЖ в другой город. Уехать хочется на легке. А наша текущая машинка хоть и далеко не новая, но работает вполне исправно... Думаю, если мы оставим ее хозяевам в подарок, они будут не против того, что мы передвинем плиту или раковину

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Вам там жить несколько месяцев. Сколько это стирок, 10, 20? Вы можете просто поставить машину в любой подходящий угол вместо тумбочки, и подключать её к крану по мере необходимости, как вариант через удлиннители шлангов. Или снять раковину в ванной и поставить машину вместо неё, а воду взять от подводки на унитаз. Или, продать имеющуюся машину, купить новую габаритами поменьше, поставить куда вам хочется, воду взять от унитаза длинным шлангом, а слив кидать прямо в мойку. Последний вариант кажется дорогим, но после покупки всего необходимого для вашего проекта по переносу раковины вам так уже казаться не будет.

Просто, откровенно говоря, я сам сдавал квартиру, и если бы мой квартирант захотел учинить что-то подобное, мы бы с ним вероятнее всего сразу распрощались. Тем более, в случае "не на длительный срок".

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Если у вас там сан-техн.магазины есть или рынок какой где все это продают -то может вам и напрокат дадут.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

d076 написал :
А газовый ключ не подойдет вместо "воротяжки

нЕ сподручно клуп круть-хотя если честно я сам только лерки ключом крутил-но и то редеко.

Регистрация: 16.04.2011 Ярославль Сообщений: 18

ribakow.fthj Ааа.. понял.. А газовый ключ не подойдет вместо "воротяжки"?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

d076 написал :
Извиняюсь, не понял вопроса...

Должна быть воротяжка(с храповиком и перекидная туда-обратно) для клуппов-она одна ко всем резьбам подходит.Клуппы в нее вставляются.

Регистрация: 16.04.2011 Ярославль Сообщений: 18

ribakow.fthj написал :
Это как в "Операция Ы"

Хмм... а это мысль) Осталось найти кусок трубы ненужной...)

Регистрация: 16.04.2011 Ярославль Сообщений: 18

ribakow.fthj написал :
Самое то-что надо.Только по размеру резьбы на трубе.

Понял, спасибо!)

ribakow.fthj написал :
Значит 2 раза-500р.

Но если делать так, как я написал в 10-м посте, нужно будет 4 раза:

d076 написал :
Поэтому появилась еще одна мысль... А что если просто сделать разрез труб горячей и холодной, мойку вместе со старым смесителем перенести в сторону, и соединить обрезанные участки труб гибкой подводкой (предварительно нарезав резьбу)...?)

ribakow.fthj написал :
РS Клуппы вроде без держака?

Извиняюсь, не понял вопроса...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
"-но лучше потренироваться на чем нибудь.

Это как в "Операция Ы"

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

d076 написал :
не подскажите, вот такая штука подойдет?)

Самое то-что надо.Только по размеру резьбы на трубе.

d076 написал :
Спрашивал у пары сантехников про то, чтобы сделать два разреза трубы и нарезать резьбу 4 раза. Цена у одного 1000, у второго 1200...

Значит 2 раза-500р.РS Клуппы вроде без держака?

Регистрация: 16.04.2011 Ярославль Сообщений: 18

ribakow.fthj написал :
Ну впервые-немного трудновато-вообщем-то "как пойдет".

не подскажите, вот такая штука подойдет?) -

ribakow.fthj написал :
Да-именно он.

Спасибо

ribakow.fthj написал :
Как сможете договорится.

Спрашивал у пары сантехников про то, чтобы сделать два разреза трубы и нарезать резьбу 4 раза. Цена у одного 1000, у второго 1200...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

d076 написал :
А это сложно?

Ну впервые-немного трудновато-вообщем-то "как пойдет"-но лучше потренироваться на чем нибудь.

d076 написал :
Я думал в сторону вот такой конструкции:

Да-именно он.

d076 написал :
Это будет дороговато..

Как сможете договорится.

d076 написал :
Сильно тратиться не хочется, тем более что траты эти не пойдут в счет арендной платы.

Это понятно.
Ну что-же-тогда дерзайте.Все когда то бывает впервые...

Регистрация: 16.04.2011 Ярославль Сообщений: 18

зануда написал :
Самый простой вариант хомут врезной с резьбой с внутренним отводом.

Именно на такой и смотрел как раз

ribakow.fthj написал :
Сделать то можно-но вот
нарезать резьбу и подсоединять сами будете?В 4 местах.

А это сложно?

ribakow.fthj написал :
Купите сифон для кухонной мойки-с гофрой и отвод под стиралку.Этот отвод вставляется в колено которое у вас возле стены-а в него гофра с мойки а с боку-машина.

Я думал в сторону вот такой конструкции: Вы об этом же говорите?)

ribakow.fthj написал :
Зовите спецов-они вам мигом все заделают.

Это будет дороговато... Дело в том, что квартиру эту мы снимаем не на длительный срок - всего на неск. месяцев. Сильно тратиться не хочется, тем более что траты эти не пойдут в счет арендной платы. Да и руки вроде из нужного места растут, и есть возможность достать нужный инструмент, и опыт лишним не будет

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Там если мойка будет переносится-все рвно придется резьбу нарезать-тогда и хомут ни к чему.Хотя я и не против если хозяин что либо придумает что и как ему подсоединиться и с хомутом.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

ribakow.fthj написал :
А хомут зачем?

Что бы не разрезать трубу,просто ставиться хомут на трубу,сверлиться отверстие в трубе и устанавливается кран на машинку.Правда,потом как было не вернешь без сварки(или замены куска трубы),но если это не важно,то вполне доступно,недорого и просто смонтировать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

d076 написал :
и заменить калено..

Купите сифон для кухонной мойки-с гофрой и отвод под стиралку.Этот отвод вставляется в колено которое у вас возле стены-а в него гофра с мойки а с боку-машина.Ну вам там на месте конечно виднее.Зовите спецов-они вам мигом все заделают.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

зануда написал :
хомут врезной с резьбой с внутренним отводом.

А хомут зачем?Там нужно просто на холодную воду тройничек.Под стиралку специальных много разновидностей есть с крантиками и хромированные и всякие.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

d076 написал :
... А что если просто сделать разрез труб горячей и холодной, мойку вместе со старым смесителем перенести в сторону, и соединить обрезанные участки труб гибкой подводкой (предварительно нарезав резьбу)...?) Т.о. не придется решать вопрос со снятием старого смесителя и, главное, тратами на новый.. Вопрос, правильно ли будет так сделать.

Сделать то можно-но вот
нарезать резьбу и подсоединять сами будете?В 4 местах.

d076 написал :
Вопрос с местом для СМ будет решен, останется только подключить к ее к водопроводу. Как я понимаю, нужно будет сделать только водоотвод с холодной трубы

Самый простой вариант хомут врезной с резьбой с внутренним отводом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

samatehnik написал :
Вот оно,жёсткое,надёжное подключение смесителя.Ничего лишнего,классика жанра.

Я бы на месте хозяев не разрешил трогать этот островок советского быта. Даже краска на стене такая едрёная, что просто ух!

samatehnik написал :
Специальные ключи,должны быть исключительно,- у специально подготовленных людей.

Не говорите

d076 написал :
по поводу газа можно обращаться только к газовой службе

Только.

in my humble opinion