Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791
#2813412

Уважаемые Специалисты, помогите определиться с выбором погружной пилы.
Нужно распилить фанеру. Пыталась лобзиками (Бош 135 и Девольт 333) прямо полтора метра по направляющей ровно распилить. Фокус прошел только один раз с Бошем, повторить не удалось.
Простую циркулярку опасаюсь из-за обостренного чувства самосохранения. Лучше один раз заплатить дороже, чем после потратить больше на лекарства (уже случалось, жаба теперь ученая, больше не вякает, тоже жить хочет) …
Остается только один вариант – погружная пила.
Выбор сужен до двух: ДеВольт или Фестул.
Погружная ДеВольт – потому, что у меня есть еще фрезер ДеВольт 621. Их можно на одну шину поставить.
Погружная Фестул – потому, что надежная, хоть и стоит подороже.
Есть некоторые мысли. На самом деле ДеВольт НЕ ХОЧУ. Очень хочу Фестул.
И вот почему:
Единственный плюс ДеВольта – цена ниже. Однако с учетом акции на пилу Фестул, то аналогичный комплект будет стоить всего на 7,5 тыс. дешевле.
Изучение форумов приводит только к одному заключению – с ДеВольтом возможны проблемы:
Шина ДеВольт – далеко не айс. Люфт, шатание, еще что-то…
Пила ДеВольт – тоже какие-то неприятности или нюансы гарантированы с высокой вероятностью.
Я не спец. В инструменте не разбираюсь. Я покупаю его, чтобы работать им, а не прилаживать, отлаживать или доводить до ума.
Комплект пила + шина + струбцины + чехол = 21800 руб. (или около того).
НЕ хочу проблем. Нафига они мне за такие деньги.
И еще один жирный минус в сторону ДеВольта: комплектующих не найти. Даже под заказ в интернет магазинах нужную шину не найти и другие комплектующие тоже.
И еще – самое неприятное – ничегошеньки в живую не увидеть. Только под заказ. Т.е. сначала купи, а потом только потрогаешь. Да зачем мне кота в мешке брать?

А теперь, почему хочу Фестул.
Сейчас комплект Фестул с пилой TS 55 продается по цене 29300 руб.
Состав комплекта: Пила дисковая TS 55 EBQ-Plus 230V в контейнере SYS 4 T-LOC, шина-направляющая FS 1400/2, диск пильный HW 160*2.2*20 W48, обратный упор FS-RSP, две струбцины рычажные FS-HZ 160, чехол для шины-направляющей FS-BAG.
Фестул можно в магазине со всеми комплектующими увидеть и потрогать, и всегда все в наличии.
Еще плюс – каждый инструмент можно опробовать в действии. При магазине мастерская есть.
Еще – компания Фестул проводит обучение (практические семинары).
А самый жирный плюс – с инструментом Фестул гарантировано только удовольствие от работы. И никаких проблем.

Единственная проблема, из-за чего задумалась, это что делать с фрезером. Как поставить фрезер Девольт на шину Фестул? Если пила ДеВольт устанавливается на шину ФЕ, может и фрезер встанет. Кто-нибудь устанавливал?

Если фрезер встанет, тогда точно – мой выбор Фестул.
Разница с аналогичным ДеВольтовским всего 7,5 тыс.руб. А результат – день и ночь.
Либо удовольствие и отличный результат, либо недостатки, недоделки, мелкие неприятности и прочее. А оно мне надо?
До черта мне нужны проблемы на свою ж.пу, да еще за такую кучу бабла. (Приношу, конечно, свои извинения, но ненавижу, когда с дорогущим инструментом возникают проблемы или он попросту не выполняет, что должен. Бесит жутко).

Возможно, я и не права, но личные испытания инструмента привели только к однозначному выводу: работа с Фестулом – это удовольствие. :yu
А в инструменте ДеВольта разочаровалась.
Вот пробовала работать лобзиком, после Боша – очень НЕ понравилось. Лобзик ДеВольт 333 сам по себе вроде ничего, но комплектующие – хлам. По сравнению с Бошем 135 СЕ – фигня какая то. Противоскольный вкладыш – мелкая штучка, которая ставится только, если стоит антицарапная пластмассовая накладка. И держится вкладыш там просто на соплях. Тряхни и свалится. Сама накладка по краям обрезана, поэтому пиление по направляющей проблематично. Начать сложно, так как нет полного прилегания накладки к направляющей. Все лобзики (их посмотрела пять разных штук) имеют еще один недостаток – высокая вероятность неправильной установки пилки. И далее по мелочам. Бош так, по-моему, на порядок выше. Похоже на то, что ДеВольт с экономией в маразм ушел, комплект пилок – это 1 шт.; и чемоданчик как обрезан, даже провод надо сильно изогнуть, чтобы инструмент туда вошел. По впечатлениям – фу, бяка. Но повторюсь, это после работы с Бошем 135.

На выставке в понедельник довелось поработать инструментом Фестул : погружная пила, фрезер, лобзик, шлифовалка. Вот это действительно создано для человека, для получения удовольствия от работы. Да, конечно, цена вопроса, как бы помягче сказать – другая .

Однако, в моем случае разница составит всего 7,5 тыс. рублей.
Помогите таки, определиться. Либо я получаю надежный инструмент, плюс возможность получать консультации у специалистов, плюс обучение работе инструментом, плюс всегда в наличии все-все-все.
Либо на 7,5 тыс. в кармане больше и много-много вероятных проблем, и никакой поддержки, консультаций и комплектующих.

Прошу совет у специалистов.
Может, я не так поняла комментарии на форумах и шина ДеВольт очень даже хороша, и пила тоже, и вовсе с ними будет только все отлично. Но что-то я сомневаюсь.

Простите, что так много, но уже четыре месяца мучаюсь с раскроем фанеры да массива. Достало жутко. Хочу один раз заплатить и больше не мучиться.

Повторяю ГЛАВНЫЙ вопрос: насколько сложно установить фрезер ДеВольт на Фестуловскую шину?
В крайнем случае, насколько сложно сделать переходник адаптер и возможно ли это?

Опять же повторюсь, может я и заблуждаюсь в отношении ДеВольта.
Помогите разобраться.

Заранее спасибо.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

ОГЛАВЛЕНИЕ ТЕМЫ:

ОБЗОР ПОГРУЖНЫХ ПИЛ (в алфавитном порядке):

  1. Бош – Boschwww.bosch-professional.com
    .
  2. Погружные пилы Вегома – Wegoma? .
    – 2.1. описание на сайте производителя.
    – 2.2. описание на сайте производителя.
    – 2.3. описание на сайте производителя.
  3. Вирутекс – Virutexwww.virutex.ru
    описание на сайте производителя, характеристики.
  4. Погружные пилы ДеВольт – DeWALTwww.dewalt.ru
    – 4.1. описание на сайте производителя, характеристики, статья-тест, , .
    ДеВольт и Фестул: видео, перевод к видео, .
    ДеВольт, Мафель, Фестул: , отчет, , , .
    ДеВольт, Макита, Мафель MT 55 СС и KSP 40.
    Подробности о работе с пилой см. в теме .
    – 4.2. описание, статья-тест.
  5. Интресколwww.interskol.ru – Новинка, ожидается в 2012 г.
    описание на сайте производителя, .
  6. Макита – Makitawww.makita.com.ru
    описание на сайте производителя, характеристики, статья-тест, Макита, ДеВольт, Мафель MT 55 СС и KSP 40, .
  7. Погружные пилы Мафель – Mafellwww.mafell.ru
    – 7.1. описание, на market.yandex.ru, характеристики. , .
    Мафель KSS300 и MT55 СС. Мафель MT 55 СС и Фестул TS 55.
    Мафель MT 55 СС и KSP 40, ДеВольт, Макита.
    Мафель, ДеВольт, Фестул: , , , , .
    – 7.2. с гибкой направляющей шиной (малютка) описание на сайте производителя англ.яз., , на market.yandex.ru. характеристики, Мафель MT 55 СС и KSP 40, ДеВольт, Макита, видео, видео.
    Mafell KSP 40 в системе КСС-300: , , , Мафель KSS300 и MT55 СС.
    – 7.3. Мобильная форматно-раскроечная система описание на сайте производителя англ.яз., , характеристики.
  8. Метабо – Metabowww.metabo.ru
    описание на сайте производителя.
  9. Погружные пилы Фестул – Festoolwww.festool.ru
    – 9.1. описание на сайте производителя, на market.yandex.ru.
    характеристики, статья-тест. Фестул TS 55 и Мафель MT 55 СС.
    Фестул и ДеВольт: видео, перевод к видео, .
    Фестул, ДеВольт,Мафель: , отчет, , , .
    – 9.2. описание на сайте производителя.
  10. Погружные пилы Элмосwww.elmos.ru
    – 10.1. описание на сайте производителя.
    – 10.2. описание на сайте производителя.

СРАВНЕНИЕ ПОГРУЖНЫХ ПИЛ:
Тест "Погружные пилы" Wood Мастер №5 от 2009 г., стр.24-28.: статья, .
ДеВольт и Фестул: видео, перевод к видео, шины.
ДеВольт, Мафель, Фестул: , , , , ,
Мафель, Фестул: .
ДеВольт, Макита, Мафель MT 55 СС и KSP 40, Фестул: [№96]( ), , .

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Альтернатива погружным – циркулярка: .
Безопасность погружной: .
Рекомендации по работе с погружной: , , .
Подрезка противоскольной ленты на шине: , .
Хранение длинной шины: , .
Подробно о работе с погружной пилой DeWalt см. в новой теме:
Оснастка и расходка:
Шины: , Fe и DW, , Мафель KSS 300 и видео, , KWB, .
Соединение двух шин: , .
Пильный диск: , , , , , , .

ВЫБОР ПЫЛЕСОСА:
Нужен ли пылесос: , , , , , , .
Сравнение профессиональных пылесосов: . Интерскол ПУ 32/1200, Стармикс HS AR 1432 EWS, Бош GAS 50, Хитачи WDE 3600, Макита 440. Интерскол ПУ 32/1200 и Стармикс HS AR 1432 EWS, Starmix 1425 Compact ссылка, Virutex ASC482U ссылка, Protool, GAS25.
Бош GAS 25, Интерскол ПУ 32/1200, Стармикс HS AR 1432 EWS, Стармикс HS AR 1420 EWS, Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact. Starmix HS AR 1432 EWS и Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact и ссылка с форума Вудтулз () на тему: , автор littorio. Starmix HS AR 1432 EWS и Starmix ISC ARD 1425 EWS Compact. Bosch, Стармикс, Интерскол. ссылка на тему Фотообзор пылесоса Bosch GAS25, автор Котопес. Starmix HS AR-1420 EWS. Starmix, Энкор. . как шить мешки для пылесоса.

Festool однозначно. И далее в секту.
На самом деле потраченная сумма скоро (? )) забудется и останется только удовольствие от работы.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ayya написал :
Фестул можно в магазине со всеми комплектующими увидеть и потрогать, и всегда все в наличии.
Еще плюс – каждый инструмент можно опробовать в действии. При магазине мастерская есть.
Еще – компания Фестул проводит обучение (практические семинары).

ayya написал :
насколько сложно установить фрезер ДеВольт на Фестуловскую шину?

А если вопрос о совместимости фрезера DeWalt с шиной Festool задать фестуловским консультантам. Ещё лучше договориться с ними, чтобы можно было принести фрезер и убедиться лично. Наверное консультанты не откажут в решении этого вопроса.

ИМХО (IMHO)

Ну,раз "всего" 7.5 тыр дороже тогда фестул однозначно!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ayya написал :
Как поставить фрезер Девольт на шину Фестул?

Что бы не думать,в барахолку его. И в замен OF 1010EBQ.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2Suever
Про барахолку уже мелькала мысль.

Вспомнила еще один плюс Фестула - вес - 4,5 кг против 5,1 у ДеВольта.
Да и зеленый мой любимый цвет...

ayya В этом случае Фестул одназначно , кстати у Макиты погружная пила разработана фестулом и ездит по их шинам отлично , а цена гораздо ниже .По отзывам -хвалят ,сравнивая с ФЕ. Комплектующие я так понял все подходят . Ну а для фрезера можно приобрести отдельно шину .

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Шина ДеВольта стоит почти столько же сколько шина Фестула (ну, чуть меньше) и столько же, сколько сам фрезер (ну, немножко меньше).
Да на кой мне еще шина за 4 или почти 7 тысяч. Да их еще и не купишь.
Похоже действительно, проще продать фрезер.
Он при наличии пилы не так уж и актуален.
А Макиту посмотрю.
Спасибо.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

ayya написал :
Повторяю ГЛАВНЫЙ вопрос: насколько сложно установить фрезер ДеВольт на Фестуловскую шину?

Не пробовал, но думаю что может не хватить длины направляющих адаптера фрезера, т.к. гребень у шины DW по центру, фестульный ближе к левому краю ( была тема по направляющим шинам здесь на форуме). Ну и хочется "заступиться" за DW. Имеется и погружная пила и лобзик 331 и еще всякого,все очень нравится. Так вот: при длинных распилах лучше иметь цельную шину а не составную из двух, сравните стоимость.У деволта в подошве имеется защита от обратного удара, которая работает на шине DW и не работает на шине Фе.У ДВ вес как Вы пишите больше, но и мощность пусть на 100 ват, но больше. Мое мнение Фестул чисто столярный вариант, ДВ можно пользовать и при плотницких работах. Но если больше нравится Фестул, значит его и надо брать, что бы потом не было разочарований.

ayya Вы собираетесь фрезеровать по шине для получения прямой кромки , для этого направляющая шина не очень то и нужна : берете ровный брусок(уровень строительный, правило штукатурное или что то еще) ,две струбцины и вперед!
Очень дешево и довольно просто ,ну может чуть сложнее чем с направляющей шиной .
Я таким образом опиливаю двери по высоте .

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

А еще можно посмотреть Метабо Варио, в месте с шиной будет тыщ 15 наверное, хотя она не чисто погружная, но кроить ДСП- вполне.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

mischenkov Ну не знаю - если уж человек решил Фестул...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Паша 62
Очень дешево и довольно просто ,ну может чуть сложнее чем с направляющей шиной.

Точно сказано: очень дешево , разве что сложнее .
Наверно так и придется делать.

Сообщение от mischenkov
Но если больше нравится Фестул, значит его и надо брать, что бы потом не было разочарований.

Нравится, потому, что пробовала работать. Было легко.
А ДеВольт только на фото видела.
Даже сравнить никак. Только по отзывам, а они не ах...
На ветках форума читала, что шина неплотно к заготовке прилегает, пила на ней качается, накладку резиновую обрезает. И остальное в том же духе.
Может я что-то не так поняла, но впечатления грустные. Я не спец, чтобы сообразить, что и как там докрутить и до ума довести. Хочу просто взять инструмент и работать им без проблем.
И еще, у нас в Питере пилу нигде не посмотреть, и с оснасткой - беда, даже не заказать.

Может поделитесь впечатлениями о своей пиле.
Только честно. Все-все недостатки, и где плюс. И как по шине ездит.
Если она хороша, и шины тоже, тогда опять задумаюсь.
Спасибо

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Смотрим вот это

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а я помню то время, когда это Звалось FESTO и перемигивалось светодиодами...

C2h5-OH Не так уж и давно это было.

Feelgood!

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

По поводу недостатков указанных Вами: шататься на шине могут и ДВ и Фе. На обоих подошвах имеются специальные эксцентрики, которые этот люфт выбирают.После этого обе пилы по шине идут хорошо. Резинки подрезают специально и на ДВ и на Фе тем диском, которым будут работать.Поэтому это не недостаток, а специальна "процедура" перед первым использованием шины.За все время читал на Мастеровом один отзыв о том что шина выгибается-т.е. неплотно прилегает к заготовке. Насколько помню, там так и не разобрались брак это или нет.Еще один отзыв был по качеству реза-человеку попалась неотрегулированная пила, устранилось подкручиванием двух винтов. По ДВ лично мои впечатления положительные, сравнить с Фе не могу, т.к. не работал.Остановился на ДВ потому что планирую использовать её не только для мебелей, предстоит перстраивать дом в деревне, думаю найдется работа и для неё.С расходкой действительно соглашусь-родные диски не купить, но представитель DW на форуме обещал что ситуация должна меняться к лучшему. С другой стороны диски можно купить и других производителей например CMT. Да и если для домашнего использования, это не такой уж и "горящий" вопрос.По поводу Метабо-советавол посмотреть именно из-за малого веса, пробовал такую, мне понравилось.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

mischenkov написал :
С расходкой действительно соглашусь-родные диски не купить

Зато с фестуловкими проблем нет,какие хочешь. Да и дрова пилить ей можно,нормально,только диск другой нужен

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Сейчас снизили цену на пилу Mafell MT 55 cc до 25300 рублей (это простой комплект без шины, только пила, диск и систейнер), она встаёт как на родную шину, так и на шину Festool. Если вы готовы потратить 29300 на Festool, то лучше возьмите этот Maffel (его вживую можно потрогать и попилить в Професе на М. Говорова), останется 4000 на которые можно купить шину 1400 (3930). Правда, вы не получите струбцин, но я по шине пилю без них, а чехол для шины не такая уж нужная вещь.

Зато Mafell MT 55 cc значительно превосходит Фестуловскую пилу (говорю как обладатель Фестула) — модель более новая и все недостатки Фестула в ней устранены. У Фестула нет ничего чего нет у Маффеля, а у Маффеля есть многое чего нет у Фестула — регулировка наклона одним барашком, а не двумя, режим обратного наклона (специально для подрезки ламината), удобный указатель глубины погружения с двумя режимами — по столу и по шине, больше мощность, больше регулировка скорости вращения, на 2 мм. больше глубина пропила (там диск чуть побольше), более удобная смена диска.

ayya, вот честно - нафига вам погружная такая дорогая, а?
Вы же не для производства гаражного ее берете.
Напилите ей мебели и будет она у вас дома лежать без движения.
Может подождать когда Интерскол выпустит свою погружную

Обещают адаптацию под шину бош. Стоить это будет раз в 5 меньше думаю.
Festool - это инструмент для зарабатывания им денег, для профи так сказать.
Для домашнего обихода и хобби имхо надо брать что нибудь попроще.
Тем более думаю что покупка этой "пилы-мечты" ударит по вашему семейному бюджету будь здоров как...
Как бы не было разочарований как с бошевским лобзом. У вас ведь основной посыл - безопасность и ровный отрез. По шине это любая погружная обеспечит.
Хотя конечно удовольствия получите от Фе горааздо больше

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Котопёс
Смотрим вот это

Ой спасибо, респект и уважуха.
Если б еще и переводик небольшой.
Первая половина - все понятно - это технические характеристики (чуть не на изусть уже знаю).

А вот дальше что было? Очень интересно...
У меня совсем плохо с восприятием на слух английской речи.
Кто-нибудь в англицком понимает?:
Что мужик то в конце наговорил?
Прозвучало, вроде, как рекомендует Фестул.
А что конкретно, может перескажете коротенько.
Если Фестул, то почему?

Пожалуйста, пособите нуждающемуся...

ayya написал :
Что мужик то в конце наговорил?

Насколько я понял мужик в середине рекомендует для DоItYourself пользователей - именно DeWalt )) постоянно намекая на схожесть его с БлекэндДеккером.
Но в финале - говорит что Festool его выбор ибо:

  • пластик прижимного ролика у ДеВальта более мягкий , трется изнашивается и оставляет черные полосы на шине.
    в то время как пластик прижимного ролика у Фестула - сделан из более твердых сортов (пшеницы) то есть пластика и не подвержен быстрому износу
  • Плюс ругает сервис девальта. DeWalt service - just sucks! Ему прислали подошву пилы на замену вроде как сломанную кто то ее в сервисе кинул неловко вроде бы..
  • резинка на шине фе сделана из прозрачного материала и сквозь нее видно(???) размертку.

Кстати мужик не упомянул про еще одно преимущество Фе - у него есть паз для вкладыша предотвращаюещго сколы _СПРАВА_ от диска.
Ни у каких других погружных пил такого нет. Но на фотке будущей пилы от ИСа я лично узрел некое подобие такого паза. Может они его под фестульный вкладыш _случайно_ сделают совпадающим...
Как то так...
P.S. Качество реза и отсутствие сколов у обеих пил вроде бы как одинаковое. Явного преимущества не выявлено.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от middleman
Может подождать когда Интерскол выпустит свою погружную

А сколько точно ждать?
Я вот скоро 2-ю годовщину ремонта кухни буду "праздновать".
Все комнаты завалены шкафами и прочим с кухни и санузлов, новой сантехникой, инструментами и прочим. По квартире передвигаемся по узким тропинкам между этими горами. Сантехника на ладан последные вздохи делает. Душ уже около года не работает. И прочие прелести ремонтной осады.
Родные хоть и терпят, но недовольство уже чувствуется.
Да и я сама звереть начинаю.
Вот и думаю, плюнуть и купить хоть что-то НОРМАЛЬНОЕ.
Ведь не дороже же денег будет. А то не жизнь а самоистязание какае-то.
Мозг уже взрывается от анализа всех этих технических характеристик и изучения отзывов на форумах.
Может заплатить и порезать таки эти шкафчики?
Очень хочу закончить уже эту тягомотину, и жить начать, ну хоть чуть-чуть более нормально.
Хотя ближайшее время мне это и не светит. Еще чую будут разборки с Лако-Красочными Материалами.:
Но хоть с дровами надо разобраться. Тепрение мое на исходе...
Ведь еще немного и буду СТРАШНО ненавидеть ВСЕХ: и желтых, и зленых, и красных, и серо-буро-малиновых.
А как я страшен в гневе, как страшен...
Где там мои подушки и груши... ох руки чешутся...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ayya написал :
Что мужик то в конце наговорил?

Ну говорит что Фестул лучше потому что качественнее изготовлен, что у Девольта можно перекрасить ручку в оранжевый, заменить надпись на Black&Decker и тогда он будет соответствовать, типа, исключительно DIY. что-то там не так на шине с резинками (я не разобрал, говорит что резинки у девольтовской с двух сторон и в какой-то ситуации, не понял когда, повреждаются и нужно их заменять задорого). Говорит что если Девольт уже есть, то смысла менять на другую пилу нет. Подошва у Фестула лучше, лучше работает прижим к гребню (у Девольта он оставляет черный след по гребню — мягкий пластик). Девольтовский сервис сосёт Из сервиса пила пришла с другой подошвой (б/у), да ещё и механизм быстрой замены (диска?) не работал как следует, на подошве следы от падения, кто-то в сервисе уронил её.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

ayya написал :
Вот и думаю, плюнуть и купить хоть что-то НОРМАЛЬНОЕ.
Ведь не дороже же денег будет.

Берите Mafell

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
Ни у каких других погружных пил такого нет.

кроме Мафелл

После ремонта будете что-то делать из мебели? Нет? Нафик пилу за 30 000

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от middleman
Насколько я понял...

О, Вы - мой рыцарь (ну, настоящий мужик, по-вашему).

Спасибо, за быстрый перевод.

ayya написал :
Вот и думаю, плюнуть и купить хоть что-то НОРМАЛЬНОЕ

И от этого душ починится сам собой? Или сантехника магически обновится? По моему вы демонизируете Фестул.
Это всего лишь инструмент.Я бы на вашем месте заказывал уже распил на стороне. Без пилы и лобзика можно управится.

ayya написал :
А сколько точно ждать?

Пытали некоего Serg'a (главный по интерсколу из здешних)- не признался...
Стойкий...
На сайте написано 2011 год. Думаю летом уж точно должно подойти.

ayya написал :
Очень хочу закончить уже эту тягомотину,

Налицо утомленность ремонтом. Как я вас понимаю, сам недавно закончил небольшой ремонт (4 месяца по выходным по 8 часов, ну почти) - щас мебелишку кой какую делаю туда. Вам хочется чтобы что то сдвинулось и вы надеетесь на магическую волшебную палочку под наименованием Фестул, ой не фаааакт что она поможет... Крепитесь!

Котопёс написал :
кроме Мафелл

Можно ссылочку на первоисточник? Не наблюдал на маффелевских картинках такого.. Желательно где крупным планом это видно.
Спасибо.