Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365
#2371613

chico63 написал :
Если вы об проблеме тов BOBZа из под Свердловска

Честно говоря не помню, но по моему на деволтовскую шину жаловались, про то что 2 соединенные шину "гуляют"-точно DW.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sereza написал :
...Трогательная..мягкая и пушистая ayya...не обманывайте ''Мать природу"...купите Макиту в комплекте с шиной (..цена в районе 15500)..и..пусть в Вашей семье наступит мир и спокойствие,..и...радость и упоение от созданного собственными руками...(целую руки)..

Лично я именно это и предлагал девушке уже давным давно в её теме про фанЮру, но куда тягаться нам с Великолепными маркетоторговцами от ФЕ.
Кстати, кто бывал на наших автосалонах -абсолютно аналогично работают торговцы меринами ( без мыла в ...опу залезут и посадят куда угодно в надежде высосать из чела бабло ) , в отличие от многих других , на чьих машинах и так ездит подавляющее большинство даже и в самом дойчланде.
Бизнес - и ничего личного ( кроме бизнеса ) .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

mischenkov написал :
Честно говоря не помню, но по моему на деволтовскую шину жаловались, про то что 2 соединенные шину "гуляют"-точно DW.

Соединение ВСЕГДА будет гулять, именно поэтому в своей системе направляющих я принципиально отказался от любых соединителей - только ЦЕЛЬНЫЕ шины , длиной до 6 метров могут быть.
А про подошву фестуловской пилы я помню абсолютно точно - так как сам в той теме высказывался много раз. Ну повезло парню, что ему заменили в сервисе "кораблик на волнах" - но всем ли так повезёт ?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

chico63 написал :
Ну повезло парню, что ему заменили в сервисе "кораблик на волнах" - но всем ли так повезёт ?

Вроде бы как раз у Festool сервис в этом отношении довольно лояльный. У меня от них, во всяком случае, остались только приятные впечатления. Делали в том числе то что не были обязаны. Например, мне показалось что мой шуруповерт странно гудит, не сломался же, но приняли, разобрали, почистили без малейших вопросов. И никакой гарантийник им не нужен был, никакой чек и т.п.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

to chico63
Я про это:

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

mischenkov
Вы мне ссылки на форум деревянных не давайте - я их просмотреть всё равно не смогу .
ChVA
Да как то по смыслу постов того товарища это не показалось сразу очевидным - только когда его стоны дошли до московских дилеров, только, похоже, тогда и на месте - в далёкой провинции к нему повернулись лицом. Ну сами почитайте там сектантские темы, а то я и ссылку вам дать не могу с того форума деревянных.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

to chico63
Дроша на Мастеровом:Уважаемый Деволт , лови камень в свой огород. Или даже бульник. Новая пила и новая шина. Начал пилить все детали кривые. Начал разбираться оказалось - мягкие резинки на шине на 1 мм не достают до поверхности. Шина лежит на противоскольных наклейках. Не айс.
Т.е. суть проблемы в том, что шина лежит на заготовке дугой.Вывод- и у DW и у Фе бывают косяки, моё скромное мнение.
Не написал-шина DW/

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 mischenkov
О, наконец-то.
Я именно там этих страшилок и начиталась.
Так, что во всех болотах травка одного цвета получается, и разница только в цене да сервисе?
Как думаете отличный сервис, реальное наличие приблуд и консультации-обучения могут стоить дополнительные 10 тыр.?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

mischenkov написал :
Т.е. суть проблемы в том, что шина лежит на заготовке дугой.Вывод- и у DW и у Фе бывают косяки, моё скромное мнение.

И самое интересное, что чем дальше тем больше ....
Именно поэтому и лучше ориентироваться на относительно приемлемую цену и приличный сервис - здесь макита рулит впереди планеты всей.
Я , например, знаю , что девольтовские торцовки очень хороши, но при упоминании сервиса и цен на запчасти - ну совсем не хочется чувствовать себя лошарой на 5-ом десятке лет.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

ayya написал :
Как думаете отличный сервис, реальное наличие приблуд и консультации-обучения могут стоить дополнительные 10 тыр

  • сохраненные нервы
    А если серьезно, то по Вашим словам понял, что DW посмотреть при покупке нет возможности, пощупать -повертеть,( хотя странно в Мурманске это без проблем), берите Фестул, инструмент-то хороший, просто повторюсь, косяки(брак) бывают у всех производителей.Ну продадите пилу потом подешевле, если не нужна будет, покупатель на Фестул всегда найдется. Самое главное свои проблемы решите.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

2 ayya
Как Вы Woodtools "разворошили"- не успеваю читать

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от mischenkov

  • сохраненные нервы

+5
Знала б куда лезу и что будет..., то еще бы в декабре погружную купила.
И попивала бы уже чай на новой кухоньке (размечталась...).

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

ayya написал :
то еще бы в декабре погружную купила

Да что Вы так зацепились за слово "погружная". Вам функция погружения для сквозных резов фанеры и не нужна вовсе.
Вам же на woodtools правильно сказали, что с резкой фанеры прекрасно справится любая легкая циркулярка (Bosch PKS 40, к примеру).
Не надо фетишизировать возможность установки пилы на шину - вести циркулярку по прави'лу вовсе не сложно, и точность при этом обеспечивается вполне достаточная для корпусной мебели. Деньги лучше на хорошие диски потратить - в конце концов, качество реза в большей степени диском обеспечивается. И от фрезера избавляться вовсе не нужно - он в любом случае необходим для обработки кромок, если Вы предполагаете что-то делать из щита - ставите обгонную фрезу с подшипником и без всякой направляющей свою кромку обкатываете. В Ваших высказываниях очень много эмоций, Вы каждого второго подозреваете в мужском шовинизме, а на самом деле проблема в том, что Вы сами мечетесь из одной крайности в другую (лобзик-погружная пила) и ждете от окружающих поддержки в своих устремлениях.
И с безопасностью у циркулярок все обстоит не так уж драматично, как Вам кажется. Если циркулярку не ставить в стол диском вверх, то не так-то просто поиметь проблемы при распиле фанеры, при этом никакой физической силы прилагать не требуется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ayya написал :
700 Евро - Я в ШОКЕ.

В Германии 500.

ayya написал :
Реально братцы, пилить то чем?

А что пилить-то? Фанеру и мебельные щиты вполне можно кроить и обычной непогружной циркуляркой. Желательно с минимальными габаритами и массой.

A Ustinov написал :
Bosch PKS 40, к примеру

Посмотрел - 600Вт всего. Не слабовата будет? У Мафель КСП40 900Вт и я бы не сказал, что запас мощности огромен.

in my humble opinion

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Kvost написал :
Посмотрел - 600Вт всего. Не слабовата будет?

Для 40 мм фанеры, конечно, слабовата, но ведь ТС не 40 мм пилить надо - для шкафчиков, согласитесь, это перебор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A Ustinov Смотря из чего эти шкафчики будут. Распускал паркет толщиной почти втрое меньше и мне не показалось, что 900Вт это очень много.

in my humble opinion

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Кстати, насчет лобзиков. ТС упоминала, что ей хочется сделать больше десятка шкафчиков. Такое желание, IMHO, м.б. продиктованы или соображениями экономии, что я лично приветствую, но тогда погружная пила плохо вписывается в концепцию. Или же к этому процессу можно относиться как к увлекательному хобби, это тоже здо'рово, когда человеку нравится создавать что-то оригинальное. Но в таком случае ограничивать свои творческие возможности прямыми резами - это прямо крылья подрезать. Так что без лобзика с фрезером, IMHO, в домашнем творчестве все-таки не обойтись, и осовоить их просто необходимо.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Распускал паркет толщиной почти втрое меньше и мне не показалось

Из парротии?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Kvost написал :
Смотря из чего эти шкафчики будут

ТС упоминала о сосновом щите или березовой фанере. О дубе речи не шло.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

A Ustinov написал :
Такое желание, IMHO, м.б. продиктованы или соображениями экономии, что я лично приветствую, но тогда погружная пила плохо вписывается в концепцию.

Вспомним, что ТС также указала как определяющий критерий БЕЗОПАСНОСТЬ. Ну и пилить циркуляркой у неё нет желания (читаем про отношение к болгарке). Тут уж придётся разориться...

A Ustinov написал :
без лобзика с фрезером, IMHO, в домашнем творчестве все-таки не обойтись, и осовоить их просто необходимо.

абсолютно верно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Kvost написал :
Распускал паркет толщиной почти втрое меньше и мне не показалось, что 900Вт это очень много.

Но ведь и не показалось, что мощности не хватает? Или пила была уже на пределе своих сил?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Котопёс написал :
Вспомним, что ТС также указала как определяющий критерий БЕЗОПАСНОСТЬ. Ну и пилить циркуляркой у неё нет желания (читаем про отношение к болгарке)

Мне представляется абсолютно некорректным сравнивать опасность болгарки и циркулярки. Если болгарку поставить на подошву, как, например, сделал Chico63, адреналина резко убавляется. Скажите на милость, ЧТО и КАК нужно делать лёгкой циркуляркой со 160-мм диском, прикрытым сверху защитным кожухом, а снизу детали выступающим на 5-10 мм, чтобы начленовредительствовать? Я своей Hitachi C7MFA на стройке дачи чего только и в каких позах не пилил, и ни разу никаких неприятных моментов не возникало.

Kvost написал :
У Мафель КСП40 900Вт

При 900 Вт - 8800 об/мин

Kvost написал :
Bosch PKS 40 600Вт

При 600 Вт - 4200 об/мин

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

A Ustinov написал :
ЧТО и КАК нужно делать лёгкой циркуляркой со 160-мм диском, прикрытым сверху защитным кожухом, а снизу детали выступающим на 5-10 мм, чтобы начленовредительствовать?

Видимо, ayya опасается, что при нестандартной ситуации (например, обратный удар) может не удержать циркулярку в руках. А если отпустить погружную пилу, то она сама уйдёт в кожух, т.е. запаркуется сама.

ИМХО (IMHO)

ayya написал :
Мне нужно распилить фанеру. Ровно и без сколов.
И при этом мне АБСОЛЮТНО НАПЛЕВАТЬ, что это будет за фиговина, и какое она носит имя.
А еще немного и мне будет даже наср.ть, сколько эта тварь будет стоить.

Да, вообще, какого черта?
То склоняете на Фестулы..., а как я готова грохнуть в хлам свой бюджет, так сразу визги, зачем мне это надо.
Да в самом деле куда делась железная мужская логика?
Может, кто-нибудь без эмоций объяснить.
Мне то что делать?
Чем в итоге пилить то?

Купите Фестул.
Распилите всё, что вам надо.
Продайте практически новый Фестул за полцены (оторвут с руками).

В итоге вы выполните свою работу очень хорошим инструментом, купленным за полцены.
Такая логика годится?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

ADM05 написал :
Видимо, ayya опасается, что при нестандартной ситуации (например, обратный удар) может не удержать циркулярку в рука

Да не будет никаких обратных ударов. Просто начинающим не надо пользоваться "нестандартными" приёмами вроде подрезки обратным ходом, врезки в середину детали с опорой на переднюю часть подошвы и т.п. Просто берём раскраиваемый лист, кладём его на лист пенопласта или два лежащих рядом листа с щелью под диск между ними и режем. Никаких зажимов диска и обратных ударов не будет, и распиленные детали останутся мирно лежать на своих местах.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от A Ustinov
Вы каждого второго подозреваете в мужском шовинизме,

Никого ни в чем не подозреваю. Напраслина это...

без лобзика с фрезером, IMHO, в домашнем творчестве все-таки не обойтись, и осовоить их просто необходимо.

Согласна. Когда необходимость грянет. Сегодня мой любимец Bosch GST 135 СE (грибок).

Мне представляется абсолютно некорректным сравнивать опасность болгарки и циркулярки.

Что ж сравним характеристики.
Первые данные – Болгарка; вторые – Циркуляка.
Назначение: резать; резать
Диаметр диска: 125 мм.; 160 – 210 мм.
Мощность: 840 Вт.; 950- 2200 Вт
Частота вращения диска: 11 тыс. об/мин.; 4,5-5,6 тыс. об/мин.
Вес: 1,6 кг.; 3,3-6 кг.
По всем показателям, кроме одного побеждает циркулярка.
Да и этот один не совсем существенен. Какая мне разница, что за минуту диск циркулярки сделает всего-то 5 тысяч оборотов вместо 11. Ему и доли секунд хватит смести все на своем пути. И заметить не успеешь.
К тому же когда болгаркой режу, мне по барабану, насколько я промахнулась, и шире ли штроба будет. Все равно заделывать ротбандом. Основная забота – следить за безопасностью.
А от циркуляки нужна точность. Поэтому лучше подстраховаться, чтоб на два фронта не разрываться.

Вам функция погружения для сквозных резов фанеры и не нужна вовсе.

Откуда вы знаете, что мне надо.
Я хочу знать все +/-, и в соответствии с этим сделать верный вывод.
При этом буду учитывать перспективу, а не только груду фанеры.
Может через пару лет до дуба или сапели доберусь, или 50 сосны. Кто знает.

Поэтому о возможности делать пазы или облегчить работу установив пилу на шину, думаю как вы - "в домашнем творчестве все-таки не обойтись".
В этом плане предпочитаю мыслить немного шире: цена погружной (например, Макита или ДеВольт) на 10 тыс. руб. дороже простой циркулярки.
А получаемые плюсы, мне кажется много больше:

  • безопасность,
  • более точный и качественный рез (при использовании шины)
  • легче работать с пилой (вести по шине)
  • возможность резать в середине заготовки (например, отверстие под мойку в столешнице)
  • возможность делать пазы
  • возможность делать четверть (в два прохода)
    И еще наверняка что-то, о чем я пока не догадываюсь.

Такое не рассматривали? В этом плане погружная выигрывает.:yu
Но я не спец, могу ошибаться, поэтому и спрашиваю.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от Спех
В итоге вы выполните свою работу очень хорошим инструментом, купленным за полцены. Такая логика годится?

Такие предложения уже поступали.
Конечно сгодится.
Но скорее я влюблюсь в инструмент окончательно.
Никому не продам.
А периодически буду придумывать ему работу.

Сообщение от ADM05
Видимо, ayya опасается, что при нестандартной ситуации (например, обратный удар) может не удержать циркулярку в руках. А если отпустить погружную пилу, то она сама уйдёт в кожух, т.е. запаркуется сама.

Вот-вот. Я воробей стрелянный.
Уж лучше на ровном месте соломку подстелить, чем еще раз навернуться без страховки.

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

ayya написал :
Но скорее я влюблюсь в инструмент окончательно.
Никому не продам.
А периодически буду придумывать ему работу.

Оказывается "зелёная болезнь" и девушек заражает!

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

2 mischenkov
Не "зеленая", а просто болезнь.
У меня так ко всем инструментам независимо от цвета.
Чем первым поработать удалось - то мне и милым остается.
Вот фен Фит сломался (сдала по гарантии), взяла Бош. Но с тоской вспоминаю комплектацию Фита и его самого.
Так же и с лобзиком Бош. Он был у меня первым. Недавно на выставке Карвексом поработать довелось. Что-то не то. Да логически вижу его плюсы. Но ощущения не те. Руками чувствую, что-то не то. Бош все же мне милее - очень по нему скучаю.
Вот и с остальным тоже. Ну легла так карта, что первой погружной которым поработать удалось - был Фестул. И фрезер, который не просто подержала, а поработала - тоже Фестул.
Похоже я девушка влюбчивая, одного раза хватает...