Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791
#2431689

лучше в 2 прохода, с подрезкой

Да, я так и планировала.:yu
Мне спешить некуда. Главное - качество.
И заготовки то я обе буду использовать. Так что чистый ровный торец нужен со всех сторон.
Однакось, наличие ленты душу греет.
Ну, запасливый я хомячек, и обожаю разные дополнительности (функции, штучки и пр.). Так на всякий случай, чтоб былО.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

ayya написал :
обожаю разные дополнительности (функции, штучки и пр.).

Эти разные штучки-дополнительности облегчают работу и улучшают результат.
Так что всё правильно обожаете.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mischenkov написал :
Причем комплект пила в систейнере стоит 25т.р., а с этой железячкой и параллельным упором 34т.р.

Мда... Параллельный упор грошовая вещь, как его можно зажимать...

mischenkov написал :
Кроме веса, если эта пила стоит в системе КСС-300, то в некоторых моментах заменяет торцовку

Вещь хорошая, хотя с обычной торцовкой всё равно не сравнить. Торцевать те-же паркетины можно и голой пилой по разметке, если руку поднабить.

ayya написал :
Так что противоскольная лента - это ВЕЩЬ
Мое глубокое убеждение.

С хорошим диском вероятность сколов и так минимизирована. Разницы в распиле с параллельным упором и с шиной + противоскольная лента я лично не увидел.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ayya написал :
Ну, не зря же ее придумали.
А потом быстрее - вжик и готово, без подрезки.
Хотя есть еще верный способ - наклейка на заготовку малярного скотча.

Её придумали ( лентяи, трУсы, ... ) только для того, чтобы не делать подрезную пилу , как на настоящем форматнике
Вы же сами уже видели и описывали сколы у фестула - справа-сверху по линии реза, тем более без дополнительного противоскола на пиле справа.
Запомните - любые противосколы это на короткое время, пока диск не размолотит вшивенькую резинку или пластик, пусть даже это и фторопласт-капролон .
А потом вам придётся опять покупать резинку и переклеивать её - посмотрите, сколько стоит эта резиночка в магазине
И скотч - это тоже всё ЭРЗАЦ - метОды.
Если вы привыкли Системно подходить, то бишь и Основательно - то советую вам посмотреть в Основы - как противоскол реализован там, где упор сделан на именно Бесскольный и надёжный раскрой легкоколющихся поверхностей - профессиональные форматно-раскроечные станки .
Думается, что ни в одном из них вы никогда не найдёте никаких резинок .
Мой вам совет - пилите медленнее, но качественнее , чтобы потом не было мучительно больно за потраченные ...

Ещё напоследок -
За деньги, что стоит резинка противоскола от фе можно купить 2 - 4 новых многозубых диска для чистого распила разнообразных материалов .

эх, блин - не угадал я.
таки Фестул....
финт с конкурсом - крут! На зависть местным зубрам!
Вот как надо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Её придумали ( лентяи, трУсы, ... ) только для того, чтобы не делать подрезную пилу , как на настоящем форматнике

Подрезка есть у Мафель МТ55. Но не суть: сколько стоит ручная пила и сколько форматник. И вообще смысл сравнивать промышленное оборудование с ремесленным. Априори разные вещи.

chico63 написал :
Запомните - любые противосколы это на короткое время, пока диск не размолотит вшивенькую резинку или пластик, пусть даже это и фторопласт-капролон .
А потом вам придётся опять покупать резинку и переклеивать её - посмотрите, сколько стоит эта резиночка в магазине

Узнавал на свою пилу - что-то около 200 рублей.

chico63 написал :
За деньги, что стоит резинка противоскола от фе можно купить 2 - 4 новых многозубых диска для чистого распила разнообразных материалов .

Ничего не путаете?

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Так резинка от Фе,а диски от ке или Ки?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Узнавал на свою пилу - что-то около 200 рублей

Kvost написал :
Ничего не путаете?

Ну у вас пилка то миниатюрная.
Не путаю, нормальный бошевский диск ( молчу уже про матрикс и атаку ) 160х48 мультиматиреал серии эко стоит около 400 руб,подобных китайцев можно купить в видном гораздо дешевле - до 200 руб за 160х48 зубов по ламинату .
Резинка от фе стоит в районе 800 - 1000 руб. Сейчас попробую найти ссылку.
Насчёт подрезки - дело не в том, сколько стоит форматник и сколько пила , а именно в том, что предлагается воспользоваться именно принципом подрезки как на форматнике , пусть это вроде и помедленнее , и не уповать на противоскол, тем паче, что девушке нужен Именно Раскрой, а не Отчекрыживание кусков .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Suever написал :
Так резинка от Фе,а диски от ке или Ки?

+1 Именно , хотя, как выясняется, некоторые ке.. или ки.. диски вполне прилично умеют пилить, не хуже фе-диска ( на самом деле наверняка и он сделан там же в ки.. ,только наклейка позеленее )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Ну у вас пилка то миниатюрная.

Зато цена не миниатюрная, а резинка дешёвая. За что там просить?

chico63 написал :
Насчёт подрезки - дело не в том, сколько стоит форматник и сколько пила , а именно в том, что предлагается воспользоваться именно принципом подрезки как на форматнике , пусть это вроде и помедленнее , и не уповать на противоскол, тем паче, что девушке нужен Именно Раскрой, а не Отчекрыживание кусков .

Пример ручной пилы с подрезкой известен. Но даже будь у меня такая я бы всё равно заказал распил на форматнике, если интересует качество. Для себя могу лишь допустить подгонку готового.

chico63 написал :
( на самом деле наверняка и он сделан там же в ки.. ,только наклейка позеленее

Диски для Фестул (как и для Мафель) делает Ляйц. Диски немецкие. У меня даже видео есть как их делают

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost вот нашёл ссылку по резинке , правда я имел ввиду резинку на 3-х метровую шину, а на 1.4 метра стоит 437 руб.

Насчёт яйца-ляйца - что то не раз уже слышал от хозяев фе о не слишком высоком качестве именно штатных дисков для 55 фе, которые в комплекте идут .
Не стоит он своих денег ( это они сами - я не виноват ), а вот китайцы по 150 руб - , ну если их в Видном брать оптом , не менее чем на 3000 руб.
Про упомянутый матрикс могу сам заявить - он вполне стоит своих денег и пилит практически без сколов , ну если аккуратно , да ещё и на тот же 55фе его засандалить.
Вот он

Правда, там на фото надписи на диске другие, но сам 160 мм диск точно такой же по виду.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Пример ручной пилы с подрезкой известен. Но даже будь у меня такая я бы всё равно заказал распил на форматнике, если интересует качество. Для себя могу лишь допустить подгонку готового.

Мы это девушке уже давным давно предлагали в её теме про кухню из фанеры , но она наотрез отказалась - ну ей виднее, ну очень хочет всё делать своими собственными руками . Это тоже достойно похвалы .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Насчёт яйца-ляйца - что то не раз уже слышал от хозяев фе о не слишком высоком качестве именно штатных дисков для 55 фе, которые в комплекте идут .

Сдаётся мне, что эти хозяева Фе попутали ремесленный инструмент с промышленным и гоняют на износ. Разумеется, что вопрос цены расходки при таком режиме просто не может не встать. На форматниках диски тоже не вечные, если кто-то сомневается

chico63 написал :
Про упомянутый матрикс могу сам заявить - он вполне стоит своих денег и пилит практически без сколов , ну если аккуратно , да ещё и на тот же 55фе его засандалить.

У меня такого выбора нет ввиду полного отсутствия неоригинала. С другой стороны, при моих объёмах этот вопрос вообще не стоит - "отчекрыжил" и в ящик

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
С другой стороны, при моих объёмах этот вопрос вообще не стоит - "отчекрыжил" и в ящик

Ну да , судя по фото это вообще скорее не пила для регулярного ваяния мебели из толстой фанеры и прочего ..., а какой-то супернавороченный маникюрный девайс
Ну шучу, конечно.
По поводу отчекрыживания - я имел ввиду именно идеальную линию реза без сколов со всех 4 углов - это Раскрой.
Отчекрыживание - это если не принципиальны сколы сверху на отрезаемом ( выбрасываемом ) куске .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

вот женщина....
кстати...ничуть не удивлюсь ,если купила она деволт , но не погружную!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
По поводу отчекрыживания - я имел ввиду именно идеальную линию реза без сколов со всех 4 углов - это Раскрой.

Шпонированный материал этот маникюрный агрегат пилит без сколов. ЛДСП - зависит от качества покрытия. Есть ведь такое, что пальцем тронул и кусок вылетел.

BOGA написал :
кстати...ничуть не удивлюсь ,если купила она деволт , но не погружную!

Вряд-ли. Зачем создавать столь мощные темы?

in my humble opinion

Действительно, тема - шикарна (ИМХО).
И метания Котопёса в выборе лобзика - тож интересно было читать.
Интересно со стороны понаблюдать как человек выкручивается в борьбе с жабой, какие аргументы приводит.
Как идет ход мысли - что нужно от инструмента и какой выбор есть. Какие предпринимает действия.
А тут еще и интрига!
Интересно вообщем. А если еще и фотоотчет будет с демонстрацией чего-нибудь то вообще роскошно.
Вот Котопёса спугнули с его шикарнейшим лобзом и что? Кто от этого выиграл?
Я это к чему - давайте не спугнем в этот раз, а? Даже если это будет не погружная.
А то ведь и почитать на форуме то нечего особо в разделе "электроинструменты".
Эх, самому чтоль отчетик забацать о чем нибудь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Kvost написал :
Вряд-ли. Зачем создавать столько мощные темы?

мда....ну так мамзель-же...кто-ж её поймет
а инфы уже много,вот и.. шоб поделиться узнанным,допустим...для пользы всеобщей! - мол всё не зря узнавала,да распробовала,мол ,глядишь и пригодиться кому! / и это так и есть!/
а сама....
сама прознала,что главное - это диск , да мож кто-где показал-подсказал,что с фирменным, отличным,да вострым диском и обычный деволт ,к правилу прижатый ,ну или на направл., будет резать без сколов (ну для страховки ,аль для успокоения... про скотч малярный ещё подсказал...)

или это просто жара подействовала!
как говорится... поживём -увидим!

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Погружная пила Festool TS 55 EBQ-Plus

Подробная информация:

TS 55 EBQ-Plus
Общие характеристики (как и у ДВ):
Тип – дисковая. Конструкция - ручная. Тип двигателя - электрический. Диаметр посадочного отверстия диска 20 мм. Длина сетевого кабеля 4 м.
Поставляется в кейсе, в комплекте противоскольный вкладыш, прецизионный пильный диск HW с мелким зубом Z48.
Дополнительно в комплект входит шина 1,4 метра (стоимость такой комплектации пилы выгоднее).
В комплектации Festool TS 55 EBQ пила стоит дешевле, но поставляется в коробке (без кейса) и без шины.
Смена диска – производится с манипуляциями рычажков и блокираторов. Потом откручиваем диск, и аккуратно вынимаем его из кожуха. (Так у всех пил, кроме Мафеля, где крышка корпуса открывается, и диск можно легко брать). Лично диск Фестуал сменить не пробовала. (На ДеВольте пыталась, для новичка это очень сложно)
Дополнительная комплектация:
Направляющие шины FS: 800 мм, 1080 мм., 1400 мм. 1900 мм., 2400 мм., 3000 мм., 5000 мм.
Струбцины FS-HZ быстрозажимные
Струбцины винтовые
Угольник Т-образный
Упор обратный FS-RSP
Звено соединительное
Приспособление угловое
Чехол для шин
Адаптер фрезера

Некоторые отличия (от ДеВольта):
Мощность 1200 Вт. (на 100 Вт. Менше ДВ)
Высота (глубина) пропила 49-50 мм. (без шины - 55 мм.)
Глубина пропила при 45° - 38 мм. (без шины - 43 мм.)
Угол наклона от 0° до 45° (на два градуса меньше ДВ)
Диаметр диска 160 мм.
Скорость вращения 2000-5200 об/мин
Вес 4,5 кг., с диском 4,98 кг (с диском пила на 0,7 кг легче ДВ)
Электроника в полном комплекте: плавный пуск, электронная защита двигателя, регулировка числа оборотов.
MMC-электроника с шестью регулировочными и контрольными функциями, позволяет поддерживать скорость вращения вала постоянной.
Обрабатываемый материал (согласно инструкции): ламинированное ДСП, МДФ, фанера, искусственный камень, алюкобонд и т.д.
Движение погружения пилы – сверху-вниз. Просто давишь рукоятку вниз потихоньку и все (так же на пилах Мафель и Макита; у ДеВольта – иначе вперед-вниз).
Направляющие шины – 0,8 м, 1,08 м., 1,4 м., 1,9 м., 2,4 м., 3 и 5 м. (выбор больше, чем у ДВ)
Гарантия – 36 месяцев (в три раза больше, чем у ДВ).

Небольшие минусы по сравнению с ДеВольтом:
На пиле Фестул данные функции есть, но их реализация менее удобна для пользователя, чем то, что сделано у ДВ.
Защита от обратного удара – небольшая пластиковая штучка, покупается отдельно, крепится на шину. Предотвращает обратный отскок пилы (в сторону оператора) в случае защемления диска в заготовке. Мастеровые говорят, что эта защита не обязательна, можно и без нее обойтись. Мое мнение, однозначно, – ее надо использовать. Если материал сложный, и есть хоть маленькая вероятность отскока, то не пожалейте 600-700 рублей и пары минут на ее установку. Ведь жизнь и части тела – бесценны.
Шкала глубины погружения – проградуирована без учёта размещения пилы на шине. При использовании с шиной нужно учитывать толщину шины (5 мм.). Если постоянно работаете с шиной (т.е. почти 99,9%), то эта шкала Неудобна. Придется постоянно производить дополнительные расчеты, чтобы учитывать толщину шины. (Шкала ДеВольта удобнее для работы с шиной, так как проградуирована с учетом размещения пилы на шине).

Фишки (аппетитные плюсы по сравнению со всеми пилами):
Противоскольный вкладыш - пластмассовая небольшая штучка крепится на пиле справа. Без противоскола при отпиле 5 мм. кусочка фанеры, вся верхняя часть была как изгрызана – вся сколота. А с противосколом такая же узкая полоска фанеры отпилилась идеально, ровно совсем никаких сколов. Так что противоскольная Фестуловская штучка – это вещь. Жаль, что есть только у них. У других производителей погружных пил такой фишки нет, ни в каком варианте. Однако, отсутствие противоскола – не проблема. Есть еще несколько способов отрезать фанеру идеально и без противоскола. Первый – наклеить на верхнюю часть заготовки малярный скотч и резать в один проход (лично не проверяла, но по теоретическим соображениям, это должно снизить вероятность сколов) Второй известный всем – сделать два прохода: сначала подрезаем (пропиливаем с углублением в 1,5-3 мм.), а во второй раз уже собственно и режем (проходим на всю глубину заготовки, при этом зуб должен выступать из заготовки тоже где-то на 3 мм.). А на самом деле, берем Фестуловский противоскольный вкладыш, пользуем и не усложняем себе жизнь. Тем более, что он идет в комплекте с пилой.
Система быстрого безопасного торможения SSB – механический тормоз двигателя обеспечивает высокую безопасность работы. При выключении двигателя вращение диска мгновенно останавливается (есть еще у Макиты, слизан как раз с Фе) Очень полезная штука. Лично видела его в работе. Диск действительно очень быстро останавливается, что согласно инструкции снижает риск травматизма. Понравилось. Но как уже писала, если делать все аккуратно и не спешить, то такая фишка и не обязательна. Но ее наличие, душу все же греет.
Сервис – ОТЛИЧНЫЙ на 5+++. Очень-очень много всего, разного и очень вкусного (комплектующие и оснастка). И все-все, и всегда-всегда в наличии, в полном комплекте. И еще широкая сеть торговых точек, где все можно не только купить, но и испытать в работе.
Техподдержка – ШИКАРНАЯ. Покажут, дадут попробовать, научат. В региональном представительстве постоянно проходят обучающие практические семинары, для всех и бесплатно. Это эксклюзив Фестула – практическое обучение работе их инструментов. У других этого нет (других производителей погружных пил в Питере).

Вывод: Пила TS 55 EBQ от Festool – отличная погружная пила с разнообразной оснасткой и превосходным сервисом.
Да, и в рекомендованной к прочтению статье примерно так и написано: Festool TS 55 – эталон погружных пил. Их Фестул придумал. А время проверило.

Самый большой минус по сравнению с ДеВольтом – только цена.
А все остальное – жирные сладкие плюсы...

Вот и призадумаешься…

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

DeWALT DWS520K

Подробная информация:

DeWALT DWS520K
Общие характеристики (как и у Фе):
Тип – дисковая. Конструкция - ручная. Тип двигателя - электрический. Диаметр посадочного отверстия диска 20 мм. Длина сетевого кабеля 4 м.
Поставляется в кейсе, в комплекте противоскольный вкладыш, прецизионный пильный диск с мелким зубом Z48.
Смена диска – производится с манипуляциями рычажков и блокираторов. Потом откручиваем диск, и аккуратно вынимаем его из кожуха. (Так у всех пил, кроме Мафеля, где крышка корпуса открывается, и диск можно легко брать). У Фестула примерно также (знаю только теоретически). Диск же на ДеВольте сменить пробовала. Ох, и нелегкая это задача, особенно для новичка. Придется помучиться.
Дополнительная комплектация:
Направляющие шины FS: 1000 мм, 1500 мм., 2600 мм.
Струбцины быстрозажимные
Угольник Т-образный
Звено соединительное
Приспособление угловое
Чехол для шин
Адаптер фрезера

Некоторые отличия (от Фестула):
Мощность 1300 Вт. (на 100 Вт больше Фе)
Выходная мощность 690 Вт.
Высота (глубина) пропила 49 мм. (без шины - 55 мм.)
Глубина пропила при 45° - 40 мм. (без шины - 44 мм.)
Угол наклона от 0° до 47° (на два градуса больше Фе)
Диаметр диска 165 мм.
Скорость вращения 1750-4000 об/мин
Вес 5,1 кг., с диском 5,67 кг (с диском пила на 0,7 кг тяжелее Фе)
Электроника в полном комплекте: плавный пуск, электронная защита двигателя, регулировка числа оборотов.
Обрабатываемый материал (согласно инструкции): ДСП, ДСП, фанера, МДФ, шпонированые материалы и ламинат.
Движение погружения пилы – вперёд-вниз. На рукоятку надо не давить вниз, а делать движение кистью, будто ведя ее по дуге, – вперед и вниз. Как-то так. На самом деле, если вы новичок (и не привыкли к другому), то рука сама легко пойдет по траектории. Главное делать это без нажима и применения силы. У меня получилось легко. А так как двух пил (Фе и ДВ) рядом не было, то когда пилила, разницы не заметила.
Направляющие шины – 1 м., 1,5 м., 2,6 м. (выбор меньше, чем у Фе).
Гарантия – 12 месяцев (в три раза меньше, чем у Фе).

Фишки (плюсы по сравнению с Фестулом):
У Фестула нечто подобное есть, но у ДеВольта это более удобно для пользователя.
Защита от обратного удара – механизм встроен в подошву. Пила ставится на шину в исходное положение, потом поворотом рычажка на пиле включается эта защита. Она предотвращает обратный отскок пилы (в сторону оператора) в случае защемления диска в заготовке. При необходимости защиту можно не включать (например, при ведении пилы назад, как делают некоторые крутые профи). Эта защита гораздо удобнее, чем у Фестула. Например, во время пиления вы остановились, а потом продолжили. На ДеВольте эта защита, так сказать постоянна. А вот у Фестула, в этом случае, пластиковую штучку надо заново установить на шине позади пилы. И еще встроенная в подошву ДеВольта защита, удобнее, так как не потеряется. А с другой стороны, ежели сломается, то в сервис придется нести всю пилу ДеВольт, а у Фестула дело ограничится лишь покупкой нового кусочка пластика.
Шкала глубины погружения – проградуирована с учётом размещения пилы на шине. Если использовать без шины - нужно вносить корректировку на толщину шины (4 мм.). (У Фестула – наоборот). Это большой плюс. Если постоянно работаете с шиной (т.е. почти 99,9%), то шкала ДеВольта удобнее, не надо производить дополнительные расчеты. Установил на нужной цифре и пошел пилить.
Шина двусторонняя – т.е. противоскольная лента наклеена с двух сторон и пилу можно вести по любой из них. Это ОЧЕНЬ хорошо. Отличный плюс, если вам необходимо работать с разными дисками. Например, для ДСП используете специальный дорогой фирменный диск, а для черновой работы диск попроще. В этом случае вам нужны две шины: под каждый диск - своя шина, ленту на которой и подрезаем тем диском с каким и бедем использовать. В случае с ДеВольт достаточно и одной шины. Одну сторону используем с одним диском, а вторую - с другим. Главное отметить на шине, какая сторона для чего. Очень экономично получается и удобно.
Хотя если вы любитель, то вам хватит одного стандартного универсального диска входящего в комплект поставки. Так что работать будете только с одной стороны. Вторая будет про запас. А когда лента излохматится, смените сторону шины и будете использовать новеньую ленты со второй стороны.

Минусы по сравнению с Фестулом:
Система быстрого безопасного торможения – Отсутствует. Однако, это тоже не проблема, если все делать спокойно и соблюдать ТБ. Но в случае аврала или еще каких непредвиденных обстоятельств, она бы пригодилась. Жаль, что ее нет.
Противоскольный вкладыш – Отсутствует. Что, однако, не является особой проблемой. Так как есть несколько способов производить идеальный распил без сколов. Первый с помощью малярного скотча (мои чисто теоретические предположения). Второй проверенный практикой – сделать два прохода: сначала подрезка, а потом отпиливаем. Но в любом случае, времени уйдет минимум раза в два больше, чем при использовании пилы Фестул с противосколом.
Сервис – есть, но очень слабенький. Где-то на 3+ или 4-. То есть выбор комплектующих не так широк. И достать их не так просто, как у Фестула.
Техподдержка – почти никакая (по сравнению с Фе).
Срок гарантийного сервиса – в три раза меньше. 1 год против Фестуловских 3 лет.

Самый большой плюс по сравнению с Фестулом – только цена.
А недостатков несравнимо больше...

Вот и призадумаешься…

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сейчас отпишу причину окончательного выбора.
Тоже есть над чем задуматься...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

ayya
Если отбросить цену, то какая погружная пила вам показалась самой лучшей?
Мне показалось по вашим описаниям, что это была пила от Мафель. Прав ли я?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Сообщение от ADM05
Если отбросить цену, то какая погружная пила вам показалась самой лучшей?

Если взять голые пилы (без цены и сервиса), то на самом деле, – НИКАКАЯ.
Пила, которая мне больше всего понравилась, описана в поэме, см. пост №116.
Но такой НЕ существует.
Среди испытанных же мной трех пил (Мафель, Фестул и ДеВольт) – нет лидера.
Все равны. Но это, на мой взгляд новичка.
Все три пилы, как будто нарочно сговорились и поделили все фишки-удобности ровно между собой.
Каждая имеет равное количество плюсов и минусов. Причем практически равноценных.

Так что, если бы цены пил были бы равны, то вряд ли мы с вами общались.
Я б как ослик до сих пор прыгала бы между трех стогов сена.
И думала, какой же из трех цветов светофора мне милее.

Поэтому пришлось взвешивать еще информацию…
Она то и определила выбор…
Или то был случай…

Счас скажу…
И попытаюсь все же сделать анализ сразу по трем, без учета цен.
Тогда будет точно ясно, а то навскидку я могу и ошибаться...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Как помните, выбор изначально был из двух пил: ДеВольт и Фестул.
Потом на форуме мне предложили обратить внимание на Макиту и Мафель.
Сначала я сравнила тех.характеристики пил и просмотрела видео.
Потом поискала сервис.

Фестул – все очень просто и отлично. На сайте есть все координаты. А к тому времени я уже познакомилась с представителями на выставке и получила удовольствие поработать и пилой и фрезером. Плюс есть обучение. И много вкусного в продаже. Поэтому вопрос темы и возник. Почему сомневалась в покупке Фе: цена выше, и мой фрезер ДеВольт 621 не факт, что на их шину встанет. (Позднее проверено, фрезер ДВ на шину ФЕ не встанет, адаптеры несовместимы, ни тот ни другой)
Мафель – на форуме Станислав предложил подъехать и попробовать красненькую. Тем более, что сейчас на нее цена очень аппетитная (с хорошей скидкой). Конечно, я поехала и потискала эту прелесть. Конечно, понравилось. Станислав все подробно рассказал, показал, дал поработать. И малышку он показал во всей красе. Я попросила, хотя и сказала, что она точно исключена из выбора.
Макита и ДеВольт – вот здесь была засада. Представительства НЕТ. Вживую только в одном магазине можно увидеть. Пока собиралась, ДеВольт из магазина пропал. И это во втором городе России после Москвы. Что ж тогда в глубинке творится?
В общем Макиту я всерьез не рассматривала (больше минусов: отсутствие расклинивающего ножа, и всю оснастку надо брать с Фестула; а никаких фишечек-то и нет). Поэтому даже в магазин не поехала смотреть.
А с ДеВольтом еще больше непонятно. Увидеть – НИКАК. Механизм погружения другой (вперед-вниз), некоторым мастеровым это не нравилось (судя по отзывам). И в случае чего – некого спросить. И никто не покажет. Потому как продавцы сами не знают «что это такое и с чем это едят», особенно по специфическим инструментам.
Вот тогда все мои мысли захватил Фестул. Немного подумав Мафель, я исключила из чисто экономических соображений. Фестул ведь не хуже, а денег меньше. Плюс еще обучиться можно. Так что я серьезно думала о Фестул. И уже решила, что при необходимости, что-нибудь для фрезера сотворю, чтобы поставить его на шину Фестула.
Но...
На мои вопли на форуме отозвался Андрей (представитель ДВ) и сказал, что пилу можно таки пощупать. Он дал мне координаты Ивана представителя ДВ в Питере.
В общем, я тут же вцепилась в возможность. Написала письмо. Но ответа не было. Я давай дергать Андрея, типа, а где Иван, и был ли мальчик. В итоге, закидала я письмами Андрея, что он, похоже, сдался, так как ответил, что если я сомневаюсь и мне нужен наставник, то возможно, лучше будет отказаться от такого приобретения как пила.
В итоге, оказалось, что Иван был на выставке в другом городе и не смог сразу проверить почту.
Спустя пару дней он мне ответил, и мы договорились встретиться. В этом тоже была засадка. Так как офиса нет, то он должен был приехать ко мне на работу и показать пилу. Договориться то мы договорились, а вот немного позднее я подумала, ну приедет он, ну покажет, а пилить то как же. У меня помещение – серверная. Там на где-то 6 кв.м. находимся я с напарником и груда-груда компьютерного железа. Причем организация – институт. Пилу даже вхолостую включить нельзя. Шум будет серьезный.
В итоге я звоню Ивану, и отменяю встречу. Ну, что ничего не выйдет и я, мол, не хочу занимать его драгоценного времени. В общем, расстроилась, особенно на волне последнего ответа Андрея.
А вот здесь и случилось чудо, которое определило мой окончательный выбор.
Спасибо, Ивану.
Он не пожалел своего времени, сказал, что без проблем подъедет и покажет. В итоге убедил меня. Подъехал и показал. Мое первое впечатление – механизм погружения трудностей не вызвал. А вот это уже стало интересно…
Теперь уже надо было точно увидеть ее в деле. Что я и озвучила. Иван оценив обстановку, что у меня это сделать негде, нашел выход. Предложил проехать с ним на склад инструмента, где есть верстак и можно пилу проверить в работе.
Через пару дней мы встретились, и я поработала пилой ДеВольт. А еще Иван показал мне, как работать фрезером и дал попробовать.
Теперь все стало ясно и понятно, что не все так страшно...

Вносим коррективы:
Техподдержка – есть таки. Координаты Ивана у меня есть. Человек проверенный, надежный. Ежели что, не бростит утопающего.
Сервис – поставщик к тому времени уже был найден. Тоже проверенный. В интернет-магазине Кувалда.Ру уже с декабря общалась с менеджером Романом. Тоже проверенный надежный человек. Все комплектующие к ДеВольту у него можно заказать (хотя их и нет на сайте). Кстати, комплектующие ДеВольт в этом магазине по самым вкусным ценам (ощутимо ниже).
Работа с пилой - для меня, новичка, между пилами разницы не было.
И далее как в рекламе: а если нет разницы, то зачем платить больше.
К тому же дома уже был один ДеВольтовский зубастик фрезер ДВ 621, которому как раз нужен был загончик (шина).
Вот теперь и можно принимать окончательное решение.

В моем случае, ДеВольт – это моя пила.
Как, что у меня теперь есть не только фрезер ДВ, но и пила ДВ, а еще струбцины, адаптер фрезера и шина 2,6 метра.

Так, что еще раз спасибо Ивану.
Если бы не его настойчивость и внимательное отношение к такому капризному клиенту как я, то в моем огороде была бы зелененькая, а не желтенькая.

PS
В четверг, когда комплектующие везла домой, чуть не погибла. Шина 2,6 метра упакована в МДФ. Получается тяжелая лопасть 2650х250 мм. До остановки трамвая перла почти 3 остановки пешком. Пропустив два, взобралась в третий. Разместила шину еле-еле по диагонали. Хорошо, что кондуктор не наехала, а просто предупредила, чтоб я лампы не побила. Но не успела я расслабиться, как через пару остановок трамвай въехал в машину. И елки-палки далее пешком. Почти четыре остановки. За спиной сумочка-рюкзачек. В руке сумка с прилично тяжелыми струбцинами и адаптером. И с тяжелым, почти бревном, на плечах в виде шины. С заносом при порывах ветра. Наверно, только из чистого упрямства, не сдохла.
А на следующий день поехала за самой радостью – новенькой пилой.
А как привезла, то сразу на форум.
Но это вы уже знаете…

ayya, поздравляю с приобретением!

2ayya Браво!!! Держали в напряжении (как в хорошем стелс-экшен-е)до последнего.Поздравляю!


А кстати толково все расписано и обосновано:
почему это девальт.
Только вот я не понял - можно же было пилу брать в ВСИ где конкурс выигран и есть подарочный купон?
А откуда нарисовалась кувалда.ру?
И конечно - поздравления!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Поздравляю!
А бонусы все можно и у Фестула докупить

ayya написал :
У меня помещение – серверная.

О! Суровые отчечественные одмины...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Вернемся к мысли, какая пила лучше (без учета ее ценовой категории).

Рассмотрим подробнее Мафель с Фестулом.

У Мафель есть почти все, что и у Фестула.
Нет только противоскольного вкладыша. Что, однако, не помешало пиле сделать ровные резы по фанере. Это реально было круто. Уже было с чем сравнивать. Без противоскола после Фестула – весь отрезаемый кусок представлял жуткое зрелище.
Ламинат Мафель тоже резала идеально. ДСП ламинированное было лишь с микронными скольчиками, которые только мой привередливый взгляд и мог увидеть. Пила ДеВольт на ламинате оставляет сколы, даже под лентой. После пилы ДеВольт надо проходить фрезером по торцу, иначе заметно будет покуцанность. Однако надо учитывать, что может быть виной таким результатам были изношенные диски Фе и ДВ. Сие мне неизвестно.
Самая высокая мощность 1400 Вт.
Самый широкий диапазон угла наклона от -1° до 48°.
Есть Защита от обратного удара, как и у Фе покупается отдельно и ставится на шину.

Эксклюзивно, есть только у Мафель:
Режим подрезки – реально удобная штука. Особенно, когда все говорят, что без подрезки ровного реза не будет. Верю, надо делать, буду делать. Тогда Мафель фактически экономит время на переустановку глубины погружения. При этом нет вероятности ошибиться с той самой глубиной, постоянно передвигая шкалу. УДОБНО.
Подрезка с наклоном – позволяет подрезать ламинированную заготовку с наклоном пилы в -1°. Очень полезная фишка, чтобы пилить ЛДСП без сколов. (как прочитала где-то на форумах, альтернатива этому – заказывать распил на форматно-раскроечном станке). Вот про это забыла упомянуть, когда описывала Мафель, постараюсь добавить. (Зы, не добавить возможности редактирования уже нет, а жаль...)
Смена диска – крышка корпуса открывается. Вот это почти без комментариев. Удобно, легко. И когда диски вынимаешь, нет вероятности сам диск повредить, или корпус диском покуцать (как у других пил).

Кроме того:
Совместимость с шинами Фестул. Тоже очень хороший бонус, а вдруг пригодится обладателям Фе.
Своих комплектующих – широкий выбор. Есть даже шина 6 метров (самая длинная шина к пилам).
И с системным подходом у Мафеля тоже все о’кей. И фрезер, и лобзик, и еще много, много вкусного. И единственная и неповторимая малютка Mafell KSP 40 Flexistem.

Слушайте, а ведь, и правда…
На самом деле получается так…
Из всего, что есть в этом мире, Mafell MT 55 СС – САМАЯ лучшая пила.
У нее больше всего вкусностей и практически нет минусов.
На мой неискушенный взгляд.

Если бы не мой зверек ДВ621, то выбирала, бы между Мафель и Фестул.
Что в принципе и происходило (но победила жаба, и Мафель сошла с дистанции).

Но уж если бы водились лишние денюшки...
Красненький, красивенький, всем девчатам нравится
Конечно же это был бы Мафель.

Да, работа проведена солидная. Кто тут кричал "прикройте тему"?
Хорошо что не прикрыли.
В тему можно посылать как в справочник по погружным пилам.
Вот выйдет погружная ИС тоже можно ее "вне конкурса" сюда куда нибудь прилепить.
Ну и Bosch'а если сподобятся в этом году.
Так что польза от темы считаю есть.
А уж как повеселило то