Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2371013

Пока весна и цены еще не полетели вверх собираюсь прикупить стройматериала, а именно половой доски и клееных балок для перекрытий. работы начнутся в июне До этого храниться все будет в дачном доме - коробка из бруса под крышей без полов и окон. С балками все вроде понятно, а вот подойдут ли такие условия хранения для половой доски?
Несколько лет назад был опыт - оставили в сарае сухую строганую доску 150х50 из Леруа Мерлен на месяц. Когда достали - все доски имели искривления и деформацию относительно изначальной геометрии.

вы сами себе ответили. если бы были сухие доски - их бы не "повело".
вы какой совет хотите? как из доски с влажностью в 12-15% сделать доску высушенную, но с геометрией?
тянуть придется в любом случае. просто не заморачивайтесь

slv_k написал :
До этого храниться все будет в дачном доме - коробка из бруса под крышей без полов и окон.

Заодно и домик просушите, вся излишняя влажность перейдет в дерево.
А если серьезно, то если есть возможность, то лучше хранить на улице под навесом или на чердаке.
Хотя за 1 -2 месяца с доской ничего не случится.

slv_k написал :
есколько лет назад был опыт - оставили в сарае сухую строганую доску 150х50 из Леруа Мерлен на месяц. Когда достали - все доски имели искривления и деформацию относительно изначальной геометрии

Если бы правильно переложили- на калиброванные бруски и под грузом -ничего бы не случилось.При Условии ,что Ваша доска действительно была сухой.

Vo.V.A. написал :
Если бы правильно переложили- на калиброванные бруски и под грузом -ничего бы не случилось.При Условии ,что Ваша доска действительно была сухой.

Даже свежепривезенную в магазин с пилорамы доску при правильной и плотной укладке в штабель (я укладывал на пол мансарды брусового дома) с пригрузом менее ценной доской (типа необрезной для пола чердака) процентов на 90 удается спасти от винта и слишком сильного изгиба. Правда брал всегда поздней осенью - за зиму вымерзала так, как не высохнет за лето.

slv_k написал :
Несколько лет назад был опыт - оставили в сарае сухую строганую доску 150х50 из Леруа Мерлен на месяц. Когда достали - все доски имели искривления и деформацию относительно изначальной геометрии.

А тут две причины - 1-я сарай наверняка обладает повышенной влажностью (мансарда про которую писал выше имела дырявую обшивку фронтонов, т.е. ветер гулял, а дождь/снег не попадал). 2-я и наиболее вероятная причина - какая нахрен сухая доска в помойках типа леруа и оби, где она обычно не уложена по правилам, а стоит в секциях!

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

moiparket написал :
как из доски с влажностью в 12-15% сделать доску высушенную?

А куда еще суше то?

Smic написал :
А куда еще суше то?

как вы сами думаете, почему производители паркета и массивной доски сушат до 7-8%? Это гарантия геометрической стабильности в будущем.
если у вас доска 15% то чуть раньше или позже она (в помещении) дойдет до тех же 7-9%. Как вы думаете, как исчезновение этих проценты повлияет на доску?

Регистрация: 20.04.2011 Екатеринбург Сообщений: 6

Торцы краской или ПВА замажте. Меньше будет растрескивание.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

moiparket написал :
как вы сами думаете, почему производители паркета и массивной доски сушат до 7-8%? Это гарантия геометрической стабильности в будущем.

Для паркета это имеет смысл. Так же это имеет смысл и для доски, используемой при производстве мебели. (Что подразумевается под "массивной доской"?) Использовать в качестве половой доски доску, высушенную до 7-8% влажности - напрасная трата денег.

moiparket написал :
если у вас доска 15% то чуть раньше или позже она (в помещении) дойдет до тех же 7-9%. Как вы думаете, как исчезновение этих проценты повлияет на доску?

На потребительские качества доски, используемой в качестве половой - практически никак

dept103 написал :
какая нахрен сухая доска в помойках типа леруа и оби

Во блин как! А у нас самые сухие пиломатериалы - это в Леруа. Все остальное, даже в Кастораме, я уже молчу про Лесоптторг - гораздо более влажные.
Половой доски сухой - кроме как в Леруа вообще нигде не нашел. А где доски берете Вы? Мне надо будет к осени примерно 80 кв.метров полов делать. Хотел бы сухой лиственницей - но где ее взять???

Smic написал :
Для паркета это имеет смысл. Так же это имеет смысл и для доски, используемой при производстве мебели. (Что подразумевается под "массивной доской"?) Использовать в качестве половой доски доску, высушенную до 7-8% влажности - напрасная трата денег.

я и не говорил о 7-8% для доски пола. Это для паркета и массивной доски.
для доски пола 10% будет достаточно, но не 15%

Smic написал :
На потребительские качества доски, используемой в качестве половой - практически никак

на потребительские - ессно никаких, т.к. она подсохнет в течении пары лет и никаких проблем. Только появятся пресловутые щели в палец толщиной и может появиться деформация, которая выражается в изгибе ("вертолете") уже уложенной доски, особенно, когда расстояние между лагами достаточно большое и шип-паз не держит как "замок".

если на это все забить, то, в принципе, можно брать и с повышенной влажностью.

на личном опыте пользования могу сказать (и даже фотки предоставить). у меня есть одно помещение (подвал в доме) где полы сделаны из досок, которые там лежали в течении года и часть пола уложена досками, которые пришлось срочно докупать. Разница разительная

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

moiparket написал :
для доски пола 10% будет достаточно, но не 15%

15% тоже вполне достаточно. На сколько миллиметров "усохнет" по ширине и толщине доска толщиной 40 мм и шириной 140 мм, если ее влажность уменьшится с 15% до 10%? Ответив на этот вопрос, вы сможете оценить правдоподобность собственных страшилок, типа:

moiparket написал :
она подсохнет в течении пары лет и никаких проблем. Только появятся пресловутые щели в палец толщиной и может появиться деформация, которая выражается в изгибе ("вертолете") уже уложенной доски, особенно, когда расстояние между лагами достаточно большое и шип-паз не держит как "замок".

moiparket написал :
Разница разительная

Вы уверены в том, что вы докупили и уложили доску с влажностью 15%? Как и чем вы измеряли влажность купленной доски, прежде чем ее уложить? С какой погрешностью? Не была ли эта доска свлажностью выше 30%?

Smic написал :
15% тоже вполне достаточно. На сколько миллиметров "усохнет" по ширине и толщине доска толщиной 40 мм и шириной 140 мм, если ее влажность уменьшится с 15% до 10%? Ответив на этот вопрос, вы сможете оценить правдоподобность собственных страшилок, типа:

Это не страшилки, а это жизнь. Именно поэтому мы уже года 3-4 не укладываем половую доску, т.к. нет уверенности в результате и никаких гарантий я дать не могу. По поводу того, что может быть с доской недосушенной - уж поверьте видел ОЧЕНЬ много, так как шлифовать такую доску приходиться достаточно часто.

Smic написал :
Вы уверены в том, что вы докупили и уложили доску с влажностью 15%? Как и чем вы измеряли влажность купленной доски, прежде чем ее уложить? С какой погрешностью? Не была ли эта доска свлажностью выше 30%?

вы слышали про такой прибор как влагомер? если нет, то поищите в инете, если да, то включите фантазию.

в любом случае, если будут конструктивные предложения - замечания - вопросы, я всегда отвечу. Данную дискуссию считаю уже неконструктивной, т.к. топикстартер получил достаточно информации по своему вопросу.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

moiparket написал :
Это не страшилки, а это жизнь.

Не. Это страшилки. Ответьте все же на вопрос:

Smic написал :
На сколько миллиметров "усохнет" по ширине и толщине доска толщиной 40 мм и шириной 140 мм, если ее влажность уменьшится с 15% до 10%?

Только без словоблудия и страшилок, если можно...

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

moiparket написал :
топикстартер получил достаточно информации по своему вопросу

И часть этой информации - ни чем не подтвержденные страхи....

Smic написал :
И часть этой информации - ни чем не подтвержденные страхи....

в выходные сделаю фотографии из одного и того же помещения, но сделанные из доски разной влажности. Будет без комментариев и Вы все увидите, опыт эксплуатации около 6 лет. Влажность в районе 35-45 % круглогодично (подвал).
Хотите "страшилки" пострашнее. Могу сделать фотки, что сделалось с доской за 10 лет в этом же доме. Доска была уложена до покупки дома. Все сугубо личный опыт и готов предоставить всю инфу.
даже сделаю лучше, снимем видео (качество не гарантирую, т.к. на телефон будет сниматься), но общий подход будет понятен.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

moiparket написал :
сделанные из доски разной влажности.

moiparket написал :
Доска была уложена до покупки дома

Какой конкретно влажности была уложена доска? Если 30-ти процентной, тогда в вашем рассказе нет ничего удивительного. И ответьте в конце концов на конкретный вопрос:

Smic написал :
На сколько миллиметров "усохнет" по ширине и толщине доска толщиной 40 мм и шириной 140 мм, если ее влажность уменьшится с 15% до 10%

???

Smic написал :
Какой конкретно влажности была уложена доска? Если 30-ти процентной, тогда в вашем рассказе нет ничего удивительного. И ответьте в конце концов на конкретный вопрос:

Цитата Сообщение от Smic
На сколько миллиметров "усохнет" по ширине и толщине доска толщиной 40 мм и шириной 140 мм, если ее влажность уменьшится с 15% до 10%
???

с математической т.з. я ответить не смогу. сугубо из личного опыта от 1 до 3 мм.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

moiparket написал :
сугубо из личного опыта от 1 до 3 мм.

Это невероятно и противоречит имеющимся результатам исследовний. Усушка 3 мм на 140 мм ширины это более 2%. Коэффециент усушки для сосны по радиальному направлению составляет 0.17% на каждый процент уменьшения влажности. При уменьшении влажности на 5% (с 15 до 10) усушка составит 0.85% или 1.2 мм для доски шириной 140 мм.

почему невероятно? заметьте, я написал ОТ 1 мм. до 3 мм.. Я не провожу исследования по поводу усушки дерева. Если Вы будете внимательны и будете читать то, что я пишу,

Smic написал :
сугубо из личного опыта

и это не значит, что на каждом объекте, который я делаю (шлифую), я знаю, какая была изначально влажность дерева. Я знаю, что ОБЫЧНО бывает через год-два и к этому надо относиться философски, т.е. это будет практически 100%.
если делаем (укладка или шлифовка) мы всегда с собой привозим влагомер (вы же теперь знаете эту штуковину ) и хозяина всегда предупреждаем о последствиях.

PS: я рад Вашим знаниям по поводу сушки, но это все-таки больше нужно для специалистов по сушке древесины, а не мне. но в любом случае информация полезна. Хотя уверен, что специалисты это утверждение оспорят, т.к. есть радиальный распил и есть тангенциальный и по своим параметрам усушки они прилично отличаются, ИМХО. не спец в сушке. Если хотите поспорить в профильной конференции, то могу вас туда направить. там будете общаться с настоящими профи в сушке

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

moiparket написал :
заметьте, я написал ОТ 1 мм. до 3 мм

А наука говорит, что не более 1.2 мм...

moiparket написал :
Я не провожу исследования по поводу усушки дерева.

Ну так хотя бы поинтересуйтесь их результатами...

moiparket написал :
если делаем (укладка или шлифовка) мы всегда с собой привозим влагомер

Привозить мало, его не плохо было бы использовать...

moiparket написал :
я рад Вашим знаниям по поводу сушки, но это все-таки больше нужно для специалистов по сушке древесины, а не мне.

Действительно... При таком доверии к своему личному опыту! Зачем вам еще дополнительные знания по поводу сушки?!

Smic написал :
А наука говорит, что не более 1.2 мм...

рад за науку

Smic написал :
Ну так хотя бы поинтересуйтесь их результатами...

я не занимаюсь сушкой дерева

Smic написал :
Привозить мало, его не плохо было бы использовать...

нах такую хрень комментировать

Smic написал :
Действительно... При таком доверии к своему личному опыту! Зачем вам еще дополнительные знания по поводу сушки?!

мне не нужны знания по поводу сушки, т.к. это не моя профессиональная деятельность.

если честно, то ты напоминаешь подростка, который предлагает померяться отдельными частями тела.
от тебя я конструктива не увидел.

добавлю еще раз, топикстартер получил достаточно информации. твои личные проблемы я комментировать не буду

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

moiparket написал :
я не занимаюсь сушкой дерева

Угу. Но об усушке дерева рассуждаете очень уверенно.

moiparket написал :
мне не нужны знания по поводу сушки,

Да, да... Я помню: "основываясь на личном опыте"...