Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2371094

Купил семенной картофель,расстелил в ящичках для проращивания,поставил в тёплое помещение,через три недели картоха проросла,ростки хорошие,но заметил,что кое где попадается картошка с вдавленными кругами,разрезал ,посмотрел -гнилая...,спросил у человека ,занимающего выращиванием картофеля,он говорит что это похоже на сухую гниль,обрезай говорит поражённый участок и сади не бойся,подскажите,кто сталкивался с такой проблемой,можно её садить или нет.

Ну... смотря, насколько жалко Вам выбрасывать пораженные клубни.
В принципе - если глазкИ проросли прилично - можно вообще отрезать верхушку клубня (где наибольшее кол-во глазков) с сантиметром примерно "мяса" - росткам этого хватит. Свежие срезы хорошо бы обработать толченым углем и подсушить (сутки-двое) перед посадкой.

alay >>>Спасибо большое...

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

На семена отбирают клубни с лучших, исключительно здоровых и урожайных кустов. Если в гнезде обнаружится больной клубень, все остальные, хотя бы на вид совершенно здоровые, на семена не оставляют. Такая жесткая выбраковка гарантирует оздоровление семян будущего года.

А многие сейчас копают картофель руками? Все стараются облегчить свой труд и копают картофель мотоблоками. А как здесь отбирать? Да и в колхозах все время копали копалками. ПОэтому наверно всеже лучше почаще менять сорта или заниматься выращиванием своей суперэлиты. В этом году посеял семена картофеля посмотрю что получится.

Да, при выкопке м/блоком клубни от соседних кустов перемешиваются...
Выход - заранее отметить самые сильные красивые кусты, выкопать их вручную, остальные - м/блоком.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

alay написал :
заранее отметить самые сильные красивые кусты, выкопать их вручную

Гарантия хорошего посадочного материала.