Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2371226

Посоветуйте последовательность и материалы "пирога" утепления лоджии в 10 см толщиной + 1 см. вагонка будет.
10см. выбрано как оптимальное не потерять место и сделать достаточно сильное утепление (лоджия с закруглением в одну сторону, так что площадь холодной стороны больше).

В последовательности от улицы внутрь пока самый тупой вариант:

  1. 0см. пароизоляция (полиэтилен?)
  2. 5см. пенопласт
  3. 5см. опять пенопласт

Потолок будет тоже 10см. утепление. На полу тёплый пол, он не просто в стяжке - стяжка на теплоизоляторе (оранжевый такой, пенополистирол кажется называется).

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Чем будет отапливаться?

Altruist2 написал :
самый тупой вариант:

И нормальный вариант...
Только пароизоляцию(полиэтилен) нужно ставить последним, если смотреть от улицы внутрь. Бруски на которые будет крепится вагонка - заложить внутрь второго слоя пенопласта. Накрыть полиэтиленом и прибить вагонку. Поскольку вентзазора не будет - деревяшки обработать антисептиком.

Балтиец. написал :
Чем будет отапливаться?

Уже есть тёплый пол в стяжке. По мощности - ничего особенного. Для лучшей теплопроводности на полу будет плитка. При необходимости на внутреннюю стену можно прикрутить электрическую батарею, т.к. розетки на этой стене есть, но хотелось бы обойтись без неё. Дверь на лоджию планируется держать открытой.

Грэй написал :
Бруски на которые будет крепится вагонка - заложить внутрь второго слоя пенопласта.

Прошу прощения за тупой вопрос - делать буду не сам, но всё-таки интересно - к чему в таком случае бруски крепятся?

Грэй написал :
И нормальный вариант...

Я просто думал может 5см. пенопласта, и ещё 2+3 или т.п. чего-то более "модного" по характеристикам, или пенопласт столь оптимален?

Altruist2 написал :
чего-то более "модного"

ЭППС например, моднее пенопласта, он позволяет обходиться без плёнки, т.к. сам не пропускает пар. Но дороже, а в смысле тепла - все утеплители примерно одинаково тёплые.

Наружная стена. 1. Покрываем жидким пенопластом. 2. Пароизол. 3. Пеноплекс. 4. Пеноблок.

Потолок. 1 Жидкий пенопласт. Пароизол. Пеноплекс. Потом ГКЛ

Теплый пол на лоджию идет провод в стяжку

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Если окна ещё не поставлены, то 10см. пенопласта лучше смонтировать снаружи.

Балтиец. написал :
Если окна ещё не поставлены, то 10см. пенопласта лучше смонтировать снаружи.

Боюсь сильно выбьется из стиля дома + наверное требует согласования + монтаж такого мало кто умеет делать (=цена). Так-то наслышан что это лучше.

Труженик написал :

  1. Покрываем жидким пенопластом.

Это типа ? А как слой контролируется? ссылочки на видео-пример не дадите?

Труженик написал :

  1. Пеноблок.

Так у него же толщина минимум как у всего слоя утепления планируемого

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Altruist2 написал :
Боюсь сильно выбьется из стиля дома + наверное требует согласования + монтаж такого мало кто умеет делать (=цена)

  1. Если цвет штукатурки будет совпадать с пред идущим цветом, то этого вообще не видно. ( это проверено на практике). 2. Никаких согласований не требуется. 3. Ну тут уж любое дело так.

Народ, а сильно "теплее" вот такое:

  1. Пенопласт 5см
  2. Пеноплэкс 3см
  3. Пенофол 1см
  4. Воздушный зазор 1см
  5. Вагонка 1см
    = 11см

относительно такого:

  1. Пеноплэкс 3см
  2. Пенофол 1см
  3. Воздушный зазор 2см
  4. Вагонка 1см
    =7 см

?
и стоит ли в первом варианте ставить первым Пеноплэкс или Пенопласт?

И ещё один вариант, слегка необычный, на котором хочу остановиться, наверное. Если нет засады в неправильной пароизоляции (ГВЛ по идее защитит вагонку от конденсата при частичном повреждении пенофола?):

  1. Пеноплэкс 5см
  2. Пенофол 1см
  3. Воздушный зазор 1.8см
  4. ГВЛ 1.2см
  5. Вагонка 1см
    = 10см

Altruist2 написал :
ГВЛ по идее защитит вагонку от конденсата ?

ГВЛ не защитит..
От конденсата вагонку защитит воздушный зазорор, который предназначен вентилировать пространство и испарять конденсат.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Altruist2 написал :
На полу тёплый пол, он не просто в стяжке - стяжка на теплоизоляторе (оранжевый такой, пенополистирол кажется называется).

Имеете в виду ЭППС (Пеноплэкс)? Пенопласт - тоже пенополистирол.
Толщина утеплителя на полу? Надо хотя бы 50мм и ну никак не меньше 30мм.

Altruist2 написал :

  1. 0см. пароизоляция (полиэтилен?)

Пароизоляцию ставят изнутри помещения.

Altruist2 написал :
Уже есть тёплый пол в стяжке.

Стяжка не должна касаться парапета и холодных стен лоджии, между ними должен быть слой утеплителя как на парапете.

Altruist2 написал :
Народ, а сильно "теплее" вот такое:

1-й вариант теплее на 5см пенопласта.
30мм одного только пеноплэкса (ЭППС) все-таки маловато. Если уже куплен пенопласт стоит его использовать для наружного слоя изоляции. Если же ещё утеплители не куплены, то лучше купить только 50мм ЭППС на все утепление.

Altruist2 написал :
И ещё один вариант, слегка необычный,

Как раз этот вариант и является и проверенным многими утеплившими. Другие вычурные варианты, имхо, могут быть ненадежными.
Только вот, Вы большой любитель вагонки? Почему бы по ГВЛ (или ГКЛ, что будет существенно дешевле) не наклеить обои или любую другую отделку не сделать.
Если же хотите вагонку, то ГВЛ совершенно излишен.

Altruist2 написал :
ГВЛ по идее защитит вагонку от конденсата

Запомните: пар идет ИЗНУТРИ помещения (снаружи пара нет) и оседает в виде конденсата на поверхностях с температурой ниже "точки росы". Вагонка, прикрепленная с воздушным зазором от стены практически никогда не будет такой поверхностью, т.е. конденсат на ней никогда не осядет.
В Вашем последнем варианте конденсат может образовываться ТОЛЬКО на бетонном парапете (или какой он там у Вас) между ним и слоем плит ЭППС. Чтобы минимизировать такую возможность, ЭППС стоит приклеить к парапету и плитам стен и потолка, а все швы между ними пропенить. Основным пароизолятором тут выступает алюминиевый слой Пенофола, поэтому после установки обрешетки, перед закреплением слоя внутренней отделки (ГКЛ или вагонки (без ГВЛ!)), надо будет отревизировать поверхность пенофола и все задиры и дырки в этом слое проклеить алюминиевым скотчем (фольгой).

В целом понятно, спасибо господа!

Наверное остановлюсь на таком:

  1. Пеноплэкс 5см
  2. Пенофол 1см
  3. Воздушный зазор 2см
  4. Вагонка 1см
    =9 см

DiVO написал :
или какой он там у Вас

Парапет из кирпича красного, прочного очень, не крошеного (типа керамического).

DiVO написал :
Имеете в виду ЭППС (Пеноплэкс)?

Да. Т.е. не "проминающийся" под стяжкой.

DiVO написал :
Стяжка не должна касаться парапета и холодных стен лоджии, между ними должен быть слой утеплителя как на парапете.

А вот со стяжкой засада - она уже сделана во время других грязных работ в квартире. Как минимизировать проникновения холода при этом раскладе? Долбить края стяжки, чтобы просунуть туда ЭППС, закрепляемый на стенах? Фото прилагаю:
. .
Если раздолбить, можно потом не заливать стыки опять стяжкой, а во время укладки керамогранита плиточным клеем всё это залить?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Altruist2 написал :
А вот со стяжкой засада

Altruist2 написал :
Фото прилагаю:
До заливки. После.

Извините, но это ужас! Кто Вам посоветовал сделать дырки в утеплителе, что за враг?
В результате стяжка не лежит на ЭППС всей поверхностью, а опирается на "пеньки", а в промежутках висит в воздухе. В результате она вся растрескалась и класть плитку на такую стяжку я бы не рискнул. Возможно, треснувшая стяжка уже повредила кабель ТП. Уложенный под стяжку утеплитель 20мм толщиной совершенно недостаточен, а шаг укладки кабеля очень велик и не обеспечит необходимую мощность притока тепла. Кроме того, эти пеньки полностью уничтожают эффект от утеплителя, поскольку являются мостиками холода, соединяющими плиту перекрытия со стяжкой, т.е. кабель ТП будет греть не помещение, а улицу и потолок лоджии соседа.

Я бы на Вашем месте, как бы ни было это нежелательно и обломно, полностью бы удалил эту стяжку. Постаравшись не повредить кабель. Если это не удастся, то по большому счету это будет небольшая потеря по сравнению, если сейчас продолжить работы по утеплению на имеющейся стяжке и в результате получить полностью провальный эффект с постоянно мокнущим и плесневеющим холодным полом, диким расходом электричества на обогрев Москвы и постоянно отваливающейся плиткой и, в конечном итоге, брошенной и оставленной холодной лоджии.

Имейте в виду, что минимальная смета утепления лоджии 5 кв.м своими силами (т.е. без оплаты работ) составляет около 100 тыс.р. и по самому минимуму полгода времени (если делать только самому по выходным и вечерами). И потеря 1,5 тыс.р за кабель будет не так обидна как потеря всей суммы и потраченного времени.

Судя по результатам со стяжкой, Вы совсем не представляете себе, что такое утепление лоджии. Советую все-таки "переселиться" на сайт . Зарегистрироваться, все там прочитать в форуме, посмотреть галереи самодельщиков и потом уже обогащенным знаниями приступать.

Ведь ещё совсем неясно, что у Вас с остеклением. А остекление - это самое первое, что нужно сделать при начале работ по утеплению. Может там тоже косяков немеряно и оно вообще не позволит провести утепление.

Регистрация: 11.07.2010 Макеевка Сообщений: 10

DiVO Да я его в личке направлял на этот ресурс а он упертый хотит чтото свое придумать.

****

DiVO написал :
а шаг укладки кабеля очень велик и не обеспечит необходимую мощность притока тепла

Пол не будет основным источником тепла. Будет электрическая батарея на 1.5-2Кв. То что пол слабоват я в курсе...

DiVO написал :
Кто Вам посоветовал сделать дырки в утеплителе, что за враг?

В ответ на это и всё остальное прокоментирую коротко - делают ребята, что и ремонт, так что...

На счёт окон - всё будет в порядке, как надо, но проблема-то не в них.

Кстати когда показал схему лоджии.ру утепления раскритиковали. Например - как крепить деревянные бруски через утеплитель, он же проминается и вообще дерево закрутить может и т.п.

По поводу трудозатрат и времени - делать сам не планирую, моя цель - чтобы мне сделали то, что я хочу. Цель проста - тёплый кабинетик, к сожалению пришлось лезть в детали.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

****

Altruist2 написал :
Просто стяжка была уже сделана с грязными работами!

Извините, но ЭТО - не стяжка. Тут люди страдают, когда у них стяжка на твердом основании трескается. А у Вас "плавающая" стяжка на куски поломалась.

Altruist2 написал :
раскритиковали. Например - как крепить деревянные бруски через утеплитель, он же проминается и вообще дерево закрутить может и т.п.

Вот это, вкупе со стяжкой на "столбиках", упирающейся в парапет, говорит об их полной некомпетентности в этом вопросе. Даже "плавающую" стяжку не смогли сделать без трещин. А в утеплении лоджии подводных камней гораздо больше, чем кажется. А они этого просто не представляют. Как, интересно, они собираются клеить на такую стяжку плитку? Я бы на Вашем месте не доверил им дальнейшее утепление.
Обязательно получИте от этих ребят гарантию на пол хотя бы на год (чтобы зиму захватить). Дольше, я думаю, в любом случае пол не протянет (если по нему ходить). Только, боюсь, что потом Вы их не найдете. И имейте в виду, что переделывать будет гораздо сложнее и дороже, чем сделать сразу правильно и хорошо.

Регистрация: 11.07.2010 Макеевка Сообщений: 10

Altruist2
Плохо наверно читал ведь там все понятно расписано, а если даже и не понял задай вопрос там люди отзывчивые, обьяснят.Говорю же , себе сделал по их схеме , реально работает .Правда у нас не нашол пенофола 10мм . только 0.5мм .Отопления на лоджии нет , пока , но всю зиму она была открыта и нормально.

OlegS. написал :
Плохо наверно читал ведь там все понятно расписано

Не совсем пойму. Вот .
Там идёт на стены/потолок/парапет:
Пеноплэкс - "как минимум 30 - 50мм", в посте #15 он и идёт 5см. первым
Пенофол - "Вторым слоем, поверх Пеноплэкса, устанавливается Пенофол", в посте #15 он и идёт 1см. вторым
Далее в статье "воздушной прослойки между фольгой и внутренней облицовкой толщиной не менее 15мм.". третий слой. в посте #15 он 3й, толщиной 2см.
Ну и из логики "воздушной прослойки между фольгой и внутренней облицовкой толщиной не менее 15мм." четвёртой идёт облицовка (в данном случае вагонка).
Где невнимательность?
Кстати - на что крепится Пенофол? А то в статье не указано, вот про Пеноплэкс на грибах указано, про каркас на саморезах до самой стены - указано.

А вообще, господа, не набрасывайтесь на меня. В двух словах ситуация такая: делали ремонт, лоджии планировалось утеплить позже по финансовым причинам - ближе к окончанию ремонта. На на этапе ремонта решили сделать грязную часть работы по лоджиям - стяжку. Сделали.
Теперь пришло время утеплить лоджии. Начал изучать вопрос. Спросил здесь как лучше. Понятно что все пиарят лоджию.ру. Ну ок, их технология хороша допустим. Буду просить сделать так же. А вот со стяжкой - вот так как есть. Почему так - написал выше.
Где-то так выходит. Так что прошу всё-таки завизировать вариант

  1. Пеноплэкс 5см
  2. Пенофол 1см
  3. Воздушный зазор 2см
  4. Вагонка 1см
    =9 см
    как соответствующий удовлетворительному и равный технологии с лоджии ру (в чём Oleg S. почему-то усомнился, жду ответа)
    И разъяснить пару моментов - на что крепится Пенофол и как быть с креплением каркаса деревянного уже после слоёв 1 и 2, ибо исполнители говорят что с этим будут проблемы. Т.е. в чём тонкости, чтобы проблем не было.

По стяжке и так всё понятно, давайте эту часть темы больше не обсуждать. Если кому интересно - стяжку сделали как только потеплело, на момент когда её делали днём было +3- +7, а стеклопакет стоял просто в одно стекло, короче корявый от застройщика. Думаю это тоже повлияло. Они сами боялись и ждали "тепла", чтобы не потрескалось. Но в итоге ночи всё-равно доходили до -5-7, пока стяжка сохла

DiVO написал :
Обязательно получИте от этих ребят гарантию на пол хотя бы на год (чтобы зиму захватить). Дольше, я думаю, в любом случае пол не протянет (если по нему ходить). Только, боюсь, что потом Вы их не найдете.

Найти найду, гарантия есть и вообще это не проблема, как ни странно. К тому же товарищи "по-своему" не одну сотню лоджий сделали. Тут х.з. кому верить. Читаешь интернет - всё что людям делают обычные ремонтники, если выложить сюда (в сеть) выходит лажей. Короче буду разбираться. Но как быть, если в любой канторе тебе говорят, что крепить каркас на утеплитель стрёмно, и что сначала каркас крепить надо?... А тут все за лоджию ру и каркас поверх утеплителя. Его же (дерево каркаса) если поведёт, утеплитель же "уступит"?... Короче в сети одно, в реале другое...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Altruist2 написал :
Там идёт на стены/потолок/парапет:

Только повторив конструкцию утепления, лоджию не утеплишь.

Altruist2 написал :
Кстати - на что крепится Пенофол?

Временно на двусторонний скотч. Потом прижимается рейками обрешетки.

Altruist2 написал :
А то в статье не указано

Вот для этого и есть там форум, где рассматриваются вопросы и нюансы, выходящие за рамки статей. А также особенности конкретных исполнений. Ребята бесплатно делятся своим опытом. Все положили в рот и разжевали, остается только проглотить. Только для чтения форума надо зарегистрироваться.
Если ваши исполнители не желают или не могут разобраться, то придется это сделать Вам и самолично контролировать каждый их шаг. И заставлять делать то, что им не хочется и чего они понять не могут. Либо нанять тех, кто полностью исполнит все моменты утепления без исключения и отсебятины.

Я подскажу,как крепить обрешетку на слой Пеноплекса - на бобышки!Прорезаете смонтированный слой утеплителя и крепите брусок-кубик.Запениваете пеной.Потом Пенофол и сверху обрешетку.

Altruist2 написал :

Altruist2 написал :
Так что прошу всё-таки завизировать вариант

  1. Пеноплэкс 5см
  2. Пенофол 1см
  3. Воздушный зазор 2см
  4. Вагонка 1см
    =9 см
    как соответствующий удовлетворительному и равный технологии с лоджии ру

Визирую: удовлетворительно.))))))))))
До "хорошего" недотягивает, т.к. малая толщина утепления.
.....
Пенофол крепить скобами(степлером) или двусторонним скотчем.
Вагонку крепить, как - не знаю. Наверно, через утеплитель в стену длинными дюбелями; по фэншую - дюбеля должны быть пластиковыми, хотя не думаю что металл сильно изменит теплопроводность системы. Ну, будет конденсат на шляпках саморезов, но его вы не увидите - он за вагонкой, и вагонка от этого мизера вряд ли пострадает.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Altruist2 написал :
А вообще, господа, не набрасывайтесь на меня.

И в мыслях не было. Хочется лишь предостеречь от ошибок, которые могут вылиться в крупные затраты с Вашей стороны. Исключительно из альтруистических побуждений ибо лично для нас материальной выгоды никакой.

Altruist2 написал :
исполнители говорят что с этим будут проблемы.

Проблем с креплением обрешетки нет никаких, если делать по технологии.

Altruist2 написал :
все пиарят лоджию.ру

Просто многие воспользовались их советами и получили отличный результат. Поэтому и ссылаемся. Мы не пиарим их, а рекомендуем бесплатно воспользоваться их наработкой.

Altruist2 написал :
По стяжке и так всё понятно, давайте эту часть темы больше не обсуждать.

Поймите правильно, с этой стяжкой НЕТ СМЫСЛА продолжать работы по утеплению. Ибо стяжка плохая и она создаст Вам множество проблем в дальнейшем.

Altruist2 написал :
товарищи "по-своему" не одну сотню лоджий сделали.

Есть сомнения, что хоть одну утепленную с приемлемым результатом.

Altruist2 написал :
Его же (дерево каркаса) если поведёт

Если все будет сделано по технологии, каркас не поведет. Нет для этого предпосылок.

Altruist2 написал :
Короче в сети одно, в реале другое...

Вот как раз реальные люди, утеплившие свои лоджии, Вам и советуют тут. А не работники, которым надо продать себя как можно дороже.

Юра-сварщик написал :
Прорезаете смонтированный слой утеплителя и крепите брусок-кубик.Запениваете пеной.

Это вариант.)))
А не проще обрешётку пеной приклеить к пеноплексу, а пенофол крепить уже между брусками?

Не,слабо будет держаться.ТС ведь вагонку пристреливать/приколачивать будет...отвалится нафик!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Юра-сварщик написал :
Прорезаете смонтированный слой утеплителя и крепите брусок-кубик

Слишком сложно. И как эти бруски-кубики крепить? На те же дюбеля? Почему бы тогда сразу на дюбеля обрешетку не закрепить? Гораздо проще и ничего не отваливается даже под весом ГКЛ. Что уж о вагонке говорить.

Грэй написал :
не проще обрешётку пеной приклеить к пеноплексу

Ну, это уж совсем несерьезно.