Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788
#2377249

Дикий + написал :
Давление под 19 -действительно многовато, в этот момент вентилятор наружки вращается?

В прошлый раз до 21 бара доходило, но на улице было теплее.
Наружный фен работает согласно алгоритму защиты обменника ВБ, пост 49. В дополнение: когда компрессор встает по защите, жалюзи ВБ слегка прикрываются, после остывания обменника включаются фен НБ и компрессор, жалюзи в норму. Фен ВБ всегда держу на MID.

ИС-X ответы для вас такие же как вопросы, анекдотец вспомнил ...

Летят Петька и Василий Иванович на самолёте
ВИ: Приборы ???
П: 70
ВИ: ЧТО 70 ???
П: а что приборы ?

Вы умудрились всем присутствующим засрать головы (в первую очередь себе) так, что сами и не понимаете что получается (ладно дети так делают, Вам не два годика) ...

Заполняйте для начала вот это:

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

ИС-X написал :
Манометр +52С

Давление под 19 -действительно многовато, в этот момент вентилятор наружки вращается?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Дикий + написал :
не хватает давления

Ранее уже давал. Вчера намерял следующее:
Газовая труба +74С
Жидкая труба +49С
Манометр +52С

Манометр сейчас хороший, немецкий, в глицерине, кл.1,6.
Возможно я неправ, но такое переохлаждение - не шибко ли?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

ИС-X написал :
разве это не штатные условия работы на нагрев?

Штатные, но и работа не аварийная (хорошая мощность- маленький теплосъем)- вообще мне для понимания процесса не хватает давления в системе. И говорить что кондей перезаправлен тоже рановато.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Дикий + написал :
сейчас в доме слишком жарко- выводы сделайте сами.

На улице +5, в комнате +21, задаю +25 - разве это не штатные условия работы на нагрев?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Ну вот, опять:

Бориска66 написал :
на нём стоит таблетка с температурой сработки 105гр

Уход от прямого вопроса, переход на банальный термопредохранитель... с какого бока он тут? не о нем совсем речь

Бориска66 написал :
.. я знаю конструктив...и без мануала..

Бориска66 написал :
.. сами не зная вопроса, учитесь пока..

Ответы в том же стиле, точнее, отсутствие таковых... Ну, я-то точно буду учиться, а вы - навряд ли.

Бориска66 написал :
... а с выводами обождите, они пока у Вас не правильные по большей части ...

А в чем неправильные не сказали... Хоть бы какую формулу привели из школьной физики или расчеты какие-нить для понта...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

ИС-X написал :
А то, что датчик на конденсаторе ВБ фиксирует повышение температуры до ТЕ8=+53С и отключает фен НБ, затем до ТЕ7=+60С и отключает компрессор. Включит оба при остывании до ТЕ9=+51С, что и наблюдаю. А все потому, что Т газовой трубы шибко большая и равна +75С.

По алгоритму- все правильно.... Но- сейчас в доме слишком жарко- выводы сделайте сами.
Вообще чтобы понять как мыслят мозги- надо полный алгоритм работы, а его никто не даст. Я разок разбирался с Тадирановским ( не работала нормально целая партия)- так вот чтобы понять, что там один микропереключатель не в том положении-понадобилось десяток запросов на завод- давали доки с большим трудом. Как раз этот микрик переключал одну аварийную температуру конденсации (примерно 65 градусов) на другую (около 75)

Бориска66 написал :
только это не имеет ни какого отношения к защите компрессора

имеет

ИС-X написал :
А то, что датчик на конденсаторе ВБ фиксирует повышение температуры до ТЕ8=+53С и отключает фен НБ, затем до ТЕ7=+60С и отключает компрессор. Включит оба при остывании до ТЕ9=+51С, что и наблюдаю. А все потому, что Т газовой трубы шибко большая и равна +75С. Или у вас есть другие версии?
Вопрос простой - почему нагрев так работает ?

Так, уже прогресс, только это не имеет ни какого отношения к защите компрессора, на нём стоит таблетка с температурой сработки 105гр, именно при ней произойдёт отсечка, и стоять такой горшок будет до остывания т.е. до 90гр, и займёт это не меньше 20..30 мин ...

ИС-X написал :
А вы хитрец, батенька. В доках не стали разбираться, или не смогли, но чужую версию запросили, чтобы сориентироваться. Опять, вместо прямого ответа уход в сторону, чтобы потом промолчать или, возможно, найти изъян и высмеять.

Я Вам не батенька и не хитрец, я знаю конструктив этой кашерной железки и без мануала, и как и на что она срабатывает, а Вы меня тут пытаетесь как котёнка мордой ткнуть, сами не зная вопроса, учитесь пока, а с выводами обождите, они пока у Вас не правильные по большей части ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

А то, что датчик на конденсаторе ВБ фиксирует повышение температуры до ТЕ8=+53С и отключает фен НБ, затем до ТЕ7=+60С и отключает компрессор. Включит оба при остывании до ТЕ9=+51С, что и наблюдаю. А все потому, что Т газовой трубы шибко большая и равна +75С. Или у вас есть другие версии?
Вопрос простой - почему нагрев так работает ?

П.с.
А вы хитрец, батенька. В доках не стали разбираться, или не смогли, но чужую версию запросили, чтобы сориентироваться. Опять, вместо прямого ответа уход в сторону, чтобы потом промолчать или, возможно, найти изъян и высмеять.

ИС-X написал :
По поводу защиты вот выдержки из доков на мой сплит:

Так, и что же Вы выдержали из сих доков ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Fresh написал :
древний..

Отличная штука. Живучий. У меня такая 15ка в гараже лежит, ждёт своего часа.

in my humble opinion

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Я давно заметил, что на многие прямые вопросы вы не даете прямого ответа, но успешно брызжите слюной и походя хаете любые версии. Чужую любознательность вы ужасно не любите, как будто чужие знания наступают на ваш высокопоставленный хвост. Аргументов не приводите, а просто давите авторитетом. Но, похоже, он у вас дутый. Многие вещи вы объяснить не можете. Хотя практик вы, наверное, не плохой и это помогает вам быть в теме и лихо сыпать терминами.
Успокойтесь, никто лично вами управлять не собирается и не надо вам от этого тупеть.

Ну, объясните тогда, наимудрейший вы наш, почему при нагреве мой компрессор стопорится каждые 5-7 минут, ведь погода благоприятствует. Только с чувством и без слюны, чтобы можно было понять, а не принять как аксиому Великого. За сие вам зачтется.

По поводу защиты вот выдержки из доков на мой сплит:

ИС-X написал :
Пока и не собираюсь, просто знать хочу. Беспокоит только тот факт, что при реверсе Т газовой трубы достигает +75С, греет 5-7 минут и срабатывает защита от перегрева ВБ, настроенная на +60С. Явный перелив фреона.

Я Вам писал уже что думать Вам именно вредно, Вы мыслите как солдат, прямо и направо, а по диагонали нельзя !!!

В трубе испариться достаточно для того, что бы кондиционер запустился без каких либо проблем и без влажного хода.
Защита тут не причём, не знаете не теребите себе и окружающим голову, там уставки другие, посему это чушь, особенно про явный перелив ...

Опупеть как колхозницы хотят управлять государством !!!
Я бы этого плешивого (что в мавзолее) сжёг как еретика !!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Дикий + написал :
А с чего он испарятся должен?

????? Бориска предложил жидкарь вливать, мол, испарится весь за 5 минут. Не получится при +10С.... После газовой заправки тоже появится жидкарь.

Дикий + написал :
я бы ваш кондей перезаправлять не стал- будет тепло- посмотрим как работать будет

Пока и не собираюсь, просто знать хочу. Беспокоит только тот факт, что при реверсе Т газовой трубы достигает +75С, греет 5-7 минут и срабатывает защита от перегрева ВБ, настроенная на +60С. Явный перелив фреона.

По поводу заправки на стопе... есть мысль перекрыть газовый порт и влить (или вдуть) всю дозу на всас, фреон пойдет только через ВБ, а потом включить сплит на вентиляцию, авось разгонит.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

ИС-X написал :
Ошибочка вышла - конденсация начнется всенепременно.

А с чего он испарятся должен?
А вообще заправил- пять минут и можно запускать, лучше на холод. И еще- я бы ваш кондей перезаправлять не стал- будет тепло- посмотрим как работать будет и дозаправим если нужно будет...

ИС-X написал :
Предлагаете меньше думать и больше зарабатывать?

Это в идеале!

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Бориска66 написал :
Слишком много думаете и не в ту сторону, ничего не останется ...

Предлагаете меньше думать и больше зарабатывать?
Тогда прикинем:
Имеем 0,5 кг фреона 22, 1 литр полостей сплита и +10С за бортом. Известно, что кило или, грубо, литр жидкаря может испарится в 30 литров газа при атмосферном давлении. Итого, полкило превратится в 15 литров.
Если принять весь фреон газообразным, то внутри сплита он сожмется до давления 15л/1л=15 бар. По таблице фазового перехода видим, что +10С соответствует 6-ти барам. Ошибочка вышла - конденсация начнется всенепременно.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

ИС-X написал :
Только с какой стороны от насоса?

В нем.

ИС-X написал :
Это летом, а сейчас +10, жидкарь, думаю, останется.

Слишком много думаете и не в ту сторону, ничего не останется ...

ИС-X написал :
Так то после вакуумирования. А если осталось полбара старого фреона?

Надо вакуумировать, а не оставлять хладагент в системе ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Бориска66 написал :
Всё там нормально... выжидается 5мин, ... фреон выкипит,

Это летом, а сейчас +10, жидкарь, думаю, останется.

Бориска66 написал :
при хорошо с вакуумированной системе, даже без подогрева баллона в кондиционер можно залить не менее 2...3 его норм хладагента

Так то после вакуумирования. А если осталось полбара старого фреона?

Fresh написал :
..я бы не рискнул-нет гарантии что жидкость не попадет в компрессор(через 4-х ходовой),гидроудар в газовой могет быть.,Борис пусть скажет-он спец!

Всё там нормально, заливается всё по весу, в газовую магистраль, выжидается 5мин, и запускается на холод, гарантированно никакого удара не будет, фреон выкипит, а то что под кипеть не успеет поймает отделитель жидкости ...

коп написал :
Поставьте подогрев картера.

Его функция в другом ...

ИС-X написал :
Но где он останется? Кило влетит быстро, но застопорится возле капилляра да так и останется по эту сторону в отделителе, если весь не испарится, конечно...

В конденсатор весь уйдёт, при хорошо с вакуумированной системе, даже без подогрева баллона в кондиционер можно залить не менее 2...3 его норм хладагента ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Дикий + написал :
Баллон через некоторое время сильно нагревается... жидкарем вливаем в кондей столько- сколько нужно- кило влетит за минуту...

Но где он останется? Кило влетит быстро, но застопорится возле капилляра да так и останется по эту сторону в отделителе, если весь не испарится, конечно...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

коп написал :
испарится фреон в системе или весь в компрессор залезет

А что тут считать, ясно, жидкарь в самом низу будет. Только с какой стороны от насоса? Холодный жидкарь останется возле всаса. горячий может с другой стороны осесть.

Fresh написал :
..через копрессор?

Через капилляр в конденсатор. дальше не пойдет.

Изначально в новом НБ весь жидкарь в конденсаторе заперт. При открытии кранов он уходит по большому кругу через ВБ и возле порта всаса жидкаря нет. При прямом ходе или реверсе проблем нет.

Да что гадать? как пустой сплит заправляют? Включать пустой на холод чтобы тут же подливать помалу? да как-то компрессор жалко, перегреваться будет...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Из компрессора фреон сам испарятся не будет- наоборот он там будет конденсироваться.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Ставим баллон с фреоном в ванную с налитой в нее водой градусов 60. Баллон через некоторое время сильно нагревается- пусть это будет минут 20. Потом ставим на весы и жидкарем вливаем в кондей столько- сколько нужно- кило влетит за минуту- если использовать гравитацию, т.е. поднять баллон выше наружки, процесс будет проходить еще быстрее.

ИС-X написал :
Пары пошли в конденсатор

..через копрессор?

коп написал :
подогрев картера.

облегчет учесть компрессора.

Вроде мужчина умный-высчитал кол-во фреона в пустом кондере.Пусть прощитает испарится фреон в системе или весь в компрессор залезет(хотя там ОЖ,клапана).Поставьте подогрев картера.

коп написал :
Вообще то на компрессоре есть отделитель жидкости-насос не захлебнется!

Залпом все норму не переварит..

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Вопрос интересный. Рассуждалки, что лучше лить:
Лью жидкарь на стопе в газовый порт. Сначала жидкарь заполняет отделитель жидкости (грамм 300). Пары пошли в конденсатор и когда давление достигает Рконд сконденсированный жидкарь образуется и в нем, наступает равновесие. В принципе, системе все равно, где плещется жижа. Но ее будет заметно больше в отделителе жидкости и в ВБ, нежели в конденсаторе, ибо первое первично, да и капилляр тормозит.

Теперь медленно пущаю газ туда же. Капилляр уже не помеха. Система заполняется газом и он начинает конденсироваться. Холодный НБ (сейчас +10С) выпадет в жидкарь быстрее, чем теплый ВБ.

Вывод: если газом, то можно включать на холод, если жидкарем - лучше реверс.

ломастер написал :
Вроде тема вполне конкретна , а не про жисть в целом ?

Был бы агрегат у меня на столе (операционным)-сказал что-либо конкретней,так- гадание..