Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2019 Владивосток Сообщений: 3
#6524420

Буду думать что и как

Romik......!, используйте гипсокартон 12.5мм в 2 слоя плюс гидроизоляция!

Регистрация: 12.01.2019 Владивосток Сообщений: 3

bc----, спасибо

Romik......!, кафель на влагостойком гипсокартоне держится очень крепко.

Romik......! написал:
А в реале хз.

Реально знаю, не понаслышке говорю.

Держится крепко. Но использовать в ванной гипсокартон не стоит. Если уж совсем приспичило, возьмите хотя бы ГВЛ.

Регистрация: 12.01.2019 Владивосток Сообщений: 3

Всем привет. Ребята делаю ремонт в ванной комнате, положил разводку труб водоснабжения по стенам, далее хочу обшить гипсокартоном т.к стены кривоватые да и хочу трубы спрятать под гипсокортон влагостойкий, далее все в кафель. Подскажите насколько кафель на гипсе влаг крепко держится? Стоит ли его ложить на гиплокартон? Мнений куча всяких разных и за и против. А в реале хз.

kompart написал:
BV,

BV написал:

kompart написал:
Угол сделан из влагостойкого гипсокартона 12.5 в один слой

один слой кулаком пробить можно

kompart написал:
Вопрос: надо ли угловой стык (и все остальные стыки ГКЛВ в ванной под плитку) армировать лентой/серпянкой и шпатлевать влагостойкой шпалтёвкой?

не вижу смысла, а вот гидроизоляция с проклейкой углов лентой - обязательна

BV, всё таки плитка сверху, да и стойки у меня там часто - через 25-30 см.

kompart,
Как связаны с гидроизоляцией шаг профиля и наличие плитки на стенах?

Мда уж... Строитель жжёт

kompart написал:
а чем шпаклевать? Всякая ли влагостойкая шпаклёвка выдержит сверху плиточный клей?

кконечно же не всякая выдержит плиточный клей, но достаточно прочная - выдержит. И нужно, чтобы толщина плиточного клея не была большой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
А вот флизелины и паутинки в других комнатах мы не изпользуем

И правильно.

AndyMirror написал:
Денис вас всё таки заразил.

Я про него не слышал, когда начал это делать... Это не только к теплоизоляциии фасадов относится, к некоторым гидрам тоже.
А вот флизелины и паутинки в других комнатах мы не изпользуем

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Научу всех постепенно армировать фасадной сеткой гипскартон

Денис вас всё таки заразил.

AndyMirror написал:
И это проблема.

Научу всех постепенно армировать фасадной сеткой гипскартон И не только под мозаику.

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kompart написал:
а чем шпаклевать?

Что-то для мозаики и душевого уголка в строительном исполнении по гклв ноль знаний.

И это проблема.

Грэй,

Грэй написал:

kompart написал:
Угол сделан из влагостойкого гипсокартона 12.5 в один слой. На него планируется мозаика.Вопрос: надо ли угловой стык (и все остальные стыки ГКЛВ в ванной под плитку) армировать

Если у вас под укладку плитки гипсокартон в один слой, то все стыки листов, и угловые тоже, - нужно шпаклевать и армировать обязательно. И лучше не серпянкой, и не тканевой, а специальной бумажной лентой. Потом гидроизоляция, и потом только плитка.

Грэй, а чем шпаклевать? Всякая ли влагостойкая шпаклёвка выдержит сверху плиточный клей?

BV,

BV написал:

kompart написал:
Угол сделан из влагостойкого гипсокартона 12.5 в один слой

один слой кулаком пробить можно

kompart написал:
Вопрос: надо ли угловой стык (и все остальные стыки ГКЛВ в ванной под плитку) армировать лентой/серпянкой и шпатлевать влагостойкой шпалтёвкой?

не вижу смысла, а вот гидроизоляция с проклейкой углов лентой - обязательна

BV, всё таки плитка сверху, да и стойки у меня там часто - через 25-30 см.

kompart написал:
Угол сделан из влагостойкого гипсокартона 12.5 в один слой. На него планируется мозаика.Вопрос: надо ли угловой стык (и все остальные стыки ГКЛВ в ванной под плитку) армировать

Если у вас под укладку плитки гипсокартон в один слой, то все стыки листов, и угловые тоже, - нужно шпаклевать и армировать обязательно. И лучше не серпянкой, и не тканевой, а специальной бумажной лентой. Потом гидроизоляция, и потом только плитка.

overmaxx написал:
Подскажите пожалуйста если я делаю перегородку из гкл одна строго которой будет в ванной и на ней будет плитка, а втрое стороны перегородки будет в кухне, надо ли мне для обеих сторон выбирать гквл или только для той строго что в ванной? Если я буду класть кгл в два слоя со стороны ванны, обязательно оба слоя делать влагостойкими или достаточно только второго слоя?

overmaxx, кухонные шкафы будете на это вешать?

kompart написал:
Угол сделан из влагостойкого гипсокартона 12.5 в один слой

один слой кулаком пробить можно

kompart написал:
Вопрос: надо ли угловой стык (и все остальные стыки ГКЛВ в ванной под плитку) армировать лентой/серпянкой и шпатлевать влагостойкой шпалтёвкой?

не вижу смысла, а вот гидроизоляция с проклейкой углов лентой - обязательна

подсобите советом, пожалуйста.

в санузле один из углов будет определён под душевую с ширмой. Угол сделан из влагостойкого гипсокартона 12.5 в один слой. На него планируется мозаика. Вопрос: надо ли угловой стык (и все остальные стыки ГКЛВ в ванной под плитку) армировать лентой/серпянкой и шпатлевать влагостойкой шпалтёвкой? Или можно сразу прогрунтовать и укладывать плитку на подходящий клей?

Подскажите пожалуйста если я делаю перегородку из гкл одна строго которой будет в ванной и на ней будет плитка, а втрое стороны перегородки будет в кухне, надо ли мне для обеих сторон выбирать гквл или только для той строго что в ванной? Если я буду класть кгл в два слоя со стороны ванны, обязательно оба слоя делать влагостойкими или достаточно только второго слоя?

Евген42 написал :
Вентиляция должна быть нормальная в ванной комнате.А если вентиляции нет,то все сгниет.Даже гипсокартон(влагостойкий)...ИМХО.

Правы! Очень вам повезло. Вы часто видели нормальную вентиляцию в старых домах? А "экономисты" всё суют и суют ГВЛ, ГКЛ в с/у.

Angel. написал :
Это всё отвалится от картона.
Не обязательно строить из кирпича, вполне подойдут пеноблоки + цементная штукатурка.

Да не отвалится ничего.Стоит уже семь лет,и хоть бы хны.Вентиляция должна быть нормальная в ванной комнате.А если вентиляции нет,то все сгниет.Даже гипсокартон(влагостойкий)...ИМХО.

*TiGeR* написал :
имеет ли смысл для межкомнатных использовать влагостойкие ? или грунтовка наше все?

Абсолютно бессмысленно. Перевод денег.

2ALL
Спасибо, за***ли ветку

BV написал :
Вы смешали всё в кучу В данном применении медь ставить нельзя, потому, что после меди идут стальные трубы и вода богатая кислородом. И ржаветь будет не медь, а трубы после неё. По хорошему там и нержавейку нельзя - та же самая тема с разностью эл хим потенциалов.

Смешал не я. Все вопросы к "крутым" сантехникам.Фоток с нержавейкой навалом.Они сейчас все на нее переключились.А с медью известная проблема.Именно на "сушилках".Протирается до дыр.Кто-то помню попытался вынести тему об этом на общее обсуждение,но ее быстренько стерли.Кстати, я копию успел сделать на всякий случай

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Скажите, пожалуйста, что лучше для ванной ГКЛВ или ГВЛВ?
Думаю также межкомнатные перегородки сделать из двух слоев ГКЛ + ГВЛ. ввиду гигроскопичности - имеет ли смысл для межкомнатных использовать влагостойкие ? или грунтовка наше все?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

violleta,хотите нормальную недоргую систему. делайте ппр от нормального бренда экопласт ,акватерм зелёный. горя знать не будете. и цена порадует . и не слушайте байки гуляющие в сети .это я вам как практик говорю

трубы может и крепкие, в 58-ом и металл был и оцинковка качественная, а если еще и с водой повезло, то нехай себе стоят.
в вот стояки надо инспектировать - за гораздо более короткий период времени перегнивают между этажами,
в колодцах заваленных песчанной смесью, по идее там должны быть гильзы а стояки обмотаны каболкой,
но кто же это соблюдает?

витаон написал :
всё с точность наоборот . одно г....о.нет сейчас хороших труб увы. плюс резьба слабое место отгниёт первым делом. и зарастёт к тому же. на стояках большое сечение в отличии от разволдки и нет резбы кроме отводов.на сегодня если бюджет ограничен альтернативы ппр не вижу. а страхи по поводу пайки. гораздо менее возможны чем косяки при сварке и паковке резьб.

Мнения сантехников разходятся...(
Может , тогда лучше мне оставить старый водопровод ?
Я его пока не убрала - трубы на срезе не гнилые, его делали еще в 1958 году.

BV написал :
... такая каша...

BV написал :
Вы смешали всё в кучу ..

Мы же не критикуем Ваши познания, и тема не об этом...

Может проблема в Вас ?:yu

violleta написал :
У полипропилена , слабые места - это пайка, ну и многие размещают трубы "под напряжением", т.е. слегка изгибая, хотя делать это нельзя.
У оцинковки , даже на резьбовых соединениях , нет слабых мест, если только качество металла, но слышала, что отечественные трубы не плохие по качеству..

violleta написал :
От блуждающих токов, защищает заземление, которое уже запроектировано в новых домах.

violleta написал :
А медь , не желательна в многоэтажных домах , и особенно в моем, где очень большое давление, несмотря на регулятор.

Понимаю, что что-то где-то вы прочитали Но не поняли.... такая каша...