Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#155225

На что вешаются шкафы в кухне? Раньше просто саморезами на стену крепили. А сейчас знаю, что есть специальные регулируемые подвесы. Где бы на них посмотреть? Какие бывают? Как ими пользоваться?

Те же вопросы по столам.

Спасибо.

Подвесы можно посмотреть на разных сайтах пример newfurnitura, цепляются они за планку крепежную,которая в свою очередь нашивается на стену. Тумбы выставляются на ножках, скрепляются между собой а к стене не крепятся.

см. мои иллюстрации к теме Зачем в кухонных шкафах заднюю стенку вставлять в пазы?

К стене прикручивается крепежная планка:

К шкафчику прикручивается пподвеска

Шкафчик навешивается на планку

Соседние шкафчики стягиваются между собой парой-тройкой межсекционных стяжек:

Shprot написал :
К шкафчику прикручивается пподвеска

Шкафчик навешивается на планку

Спасибо! А куда прикручивается к шкафчику подвеска? С внутренней стороны к боковой стенке? То есть в заднике надо под подвеску делать пропил?

Rum написал :
Тумбы выставляются на ножках, скрепляются между собой а к стене не крепятся.

А если тумба стоит между плитой и холодильником? Как сделать, чтобы она не двигалась? Ее все же к стене?

Peter1234 написал :
С внутренней стороны к боковой стенке?

Да.

Peter1234 написал :
То есть в заднике надо под подвеску делать пропил?

Да.

Peter1234 написал :
А если тумба стоит между плитой и холодильником? Как сделать, чтобы она не двигалась? Ее все же к стене?

засиликоньте стык стена-столешница

Никуда ваша тумба не денется, выствьте по уровню на ножках и не прислоняйте к бытовой технике.

Могу добавить: при неровной стене шкафы будут просто висеть на шине и в случае их больших размеров (высота -90 и выше) максимальная нагрузка на шкаф (посуда,продукты) не должна превышать 15-17 кг. Чтобы исправить это положение, предлагаю следующее (проверено на практике) - в нижней части шкафа крепятся 2 металлических угольника ( одна сторона к боковине шкафа, другая через задник шкафа к стене, естественно используется дюбель). В результате этой несложной операции нагрузку на шкаф можно увеличить до 60-70 кг. Ликвидировать неровности можно за счет прокладок между шкафом и стеной.
Удачи.

Peter1234 написал :
А если тумба стоит между плитой и холодильником? Как сделать, чтобы она не двигалась? Ее все же к стене?

Можно закрепить к стене через пристенный бортик.

Еще вопрос появился. Шкаф вешается на 2 подвеса, которые крепятся в верхней части шкафа. Значит шкаф будет отстоять сверху от стены примерно на 1 см. А чем его отодвигают от стены снизу, чтобы он висел ровно? Или я чего-то недопонимаю?

Во-первых, шкафчик подтягивается навеской к стенке - будет отстоять только на толщину крепежной планки
Во-вторых, на такой высоте шкафчика его наклон заметен не будет
В-третьих, в нижней части под шкафчик можно подвести фартук из плитки или стеновой панели, которые дадут примерно такое же расстояние от стены

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Shprot написал :
К стене прикручивается крепежная планка:
К шкафчику прикручивается пподвеска....

Очень правильная, приятная и современная технология. Только остается добавить что для нее было бы неплохо иметь ровную стену. ))

Shprot написал :
В-третьих, в нижней части под шкафчик можно подвести фартук из плитки или стеновой панели, которые дадут примерно такое же расстояние от стены

Планка толщиной 3-4 мм. Мне кажется, наклон достаточно заметный... 8-\ А толщина плитки 7-9 мм. Будет в другую сторону наклон...

Peter1234 написал :
Мне кажется, наклон достаточно заметный...

Чесслово, не замечаю. Сам завел на фартук из стеновой панели. Но если этот вопрос почему-то важен, можно подложить нечто вдоль нижней кромки задней стенки шкафчика, а фартук подвести встык к нему

Shprot написал :
Чесслово, не замечаю. Сам завел на фартук из стеновой панели. Но если этот вопрос почему-то важен, можно подложить нечто вдоль нижней кромки задней стенки шкафчика, а фартук подвести встык к нему

Наверное так и сделаю. Просто немного удивило отсутствие стандартного решения. Вроде для всего остального уже все придумано.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Вешал на подвески в дюбеля - нормально. Сейчас столкнулся с проблемой кривых углов для углового шкафа. Заюзал регулируемые подвесы - на 50% проблему удалось решить. Остальные 50 закрыл лампой - жены корешей не нашли к чему придраться.

Если требуется закрепить стол мойки, то креплю её саморезами насквозь через заднюю царгу (вертикально развёрнутую пластину ДСП). Прямо перфоратором сверлю пару отверстий, заколачиваю через царгу дюбеля, немного додвигаю их саморезами и прикручиваю, через шайбы.
Если это не мойка, а обычный отдельный стол (у них царги развёрнуты горизонтально), то приворачиваю к нему уголки, и через уголки креплю к стене.

Peter1234 написал :
Еще вопрос появился. Шкаф вешается на 2 подвеса, которые крепятся в верхней части шкафа. Значит шкаф будет отстоять сверху от стены примерно на 1 см. А чем его отодвигают от стены снизу, чтобы он висел ровно? Или я чего-то недопонимаю?

Верхние шкафы обязательно!!! должны висеть вертикально, а иначе как быть с угловыми кухнями? Для этого, если шину решили вешать цельную, придётся подпилить боковины модулей. Лучше шину нарезать на куски по внутренним размерам этих самых модулей. Проблему кривых стен отчасти решает регулировка навесов, отчасти выравнивание самой шины подкладками. Не стену же ровнять )) От стены снизу тоже можно подвинуть. Для этого служат специальные нивелирующие штуковины из ассортимента Hettich, может, и ещё где есть, не видел. А вот что касается непрямых углов, то самый красивый способ - сделать непрямоугольный угловой модуль под конкретный угол. Есть и другие способы, но на мой взгляд - не идеал, а красота требует жертв.

Иногда нижние тумбы нужно осоновательно прикрепить к стене (лучше уголком металическим на дюбеле и саморезе, спрятанными под столешницей и закрученными через заднюю стенку), например, если тумба отдельно стоящая с выдвижными ящиками. Может перевернуться при выдвигании одного и более нагруженных ящиков. А иногда и верхний отдельно висящий нетяжелый шкаф (лифт с открытием вверх) нужно прикрепить не только сверху но и снизу.