Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2381539

SVKan написал :
Чем полоскать мозги

зачем так грубо?

Купил на рынке аналог за 50 руб. штука. Но пока не ставил. Предлагали за 150 руб. пару вместе с маховиками и "юбками" но квадратные. Смутила в первую очередь слишком низкая цена. За 50 руб тоже грубовато сделаны, но шток не продавливается, как у моей кран-буксы, а керамические вставки можно менять.

P.S. С сантехническими магазинами в моём районе совсем плохо, а где был, там нет нужных мне кран-букс. Тот же "Китай" предлагали за 200 рублей, немецкие - за 250 руб. Обе как у Vidima (в сообщении #1).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Чем полоскать мозги всеми параметрами лучше берите кран буксу в руки (можно вместе с барашком) и вместе с ней идите и подбирайте на месте.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Не конечно надо смотреть на месте но ничего специфичного я например не вижу...Типичная 1/2", 20 шлицов ,резьба.... в любом сантехмагазе как грязи.......Да они иногда отличаются друг от друга внешним видом но в 90 % случаев взаимозаменяемы.....,
А если нет желания заморачиватся спросите в сантехмагазе буксу 1/2" "Крест" ,идет уже в сборе с маховиком крест и декоративной юбкой которая крепится к маховику ......присоединительные размеры к смесителю стандартные (два вида 1/2" и 3/8")

моя вентильная головка керамическая, она же кран-букса, называется XJD 680 от смесителя Konner.

Она настолько специфична, что или ставить точно такую, или ставить другой смеситель. От Vidima похожа (такие много где есть), но в ней резьба G 1/2" почти в 2 раза длиннее, да и "юбка" может не навинтиться, что уже менее важно

"Вентильная Головка КБТ-89 с резьбой под юбку маховика"

как я понял, у меня тоже самое - есть дополнительная резьба вверху для прикручивания "юбки" маховика, декоративной втулки вокруг штока

с фокусировкой никак справиться не могу

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Leonid53 написал :
d= 20.955 mm нашёл в Википедии. С этим параметром разобрались.

20,955 это расчётный диаметр резьбы... Заготовка под нарезание трубной резьбы 1/2" берётся 20,64мм с допуском -0,12мм...

Leonid53 написал :
Но вот на рисунке

между двумя резьбами есть цилиндрический участок, а у меня сразу две резьбы прилегают, разделённые только резиновым кольцом.

Фото можно?

Alex___dr написал :
Это резьба G1/2" (Старое обозначение 1/2"Тр) наружный диаметр резьбы ~20,5мм

d= 20.955 mm нашёл в Википедии. С этим параметром разобрались.
Но вот на рисунке

между двумя резьбами есть цилиндрический участок, а у меня сразу две резьбы прилегают, разделённые только резиновым кольцом. Это и есть "под юбку"? То есть , этот цилиндрический усчасток, что на рисунке по ссылке, не даст завернуть до конца внешнюю декоративную втулку?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Leonid53 написал :
М18 - это диаметр седла

Посмотрите повнимательней таблицу 10 на рисунке 23...
М18х1 это резьба...

Leonid53 написал :
Но что означают 3/8 или 1/2?

Так же резьбы... Только трубные...

Leonid53 написал :
У меня диаметр седла 20 мм и шаг газовый.

Это резьба G1/2" (Старое обозначение 1/2"Тр) наружный диаметр резьбы ~20,5мм

mrstone написал :
кроме разделения по размерам ( 3\8, 1\2, ещё указан размер 18


М18 - это диаметр седла

Но что означают 3/8 или 1/2? Это же совсем узкие

У меня диаметр седла 20 мм и шаг газовый.

С кран-буксами намного веселее, чем кажется: кроме разделения по размерам ( 3\8, 1\2, ещё указан размер 18, но не проверял), они ещё различаются шагом резьбы,- мелкая и стандартная(крупная). Кроме "шлица" и "квадрата" есть ещё "универсал" (подходит к любым барашкам).

стали ломаться кран кран-буксы в китайских смесителях на даче. Все они одного типа и проблему можно решить заменой. Снова покупать этой марки не хочется. Но как подобрать нужную кран-буксу? Что такое "шлиц" или "квадрат" догадался. Мои похожи на эти, что на рисунке. Видел в Сети такие характеристики - 1/2" или 3/8", 15 или 20 или 24 шлица, "под юбку" и другие параметры. Как их промерить на изделии?