Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2374852

5% в каждую сторону-обычно таков диапазон анцапфы.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

дружба написал :

вот-вот - похоже про эту цапфу электрик и говорил, я то его всё пытал, что это -гравицаппа, КЦ, пепелац или чатл...

Бывает так что на зиму в ТП добавляют напряжение анцапфой, а весной убавляют.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SerTol написал :
про тестер же сразу написал- вернувшись в город, проверил.

какой хоть тестер то? (батарейка прогрелась - перестал врать)

SerTol написал :
Электрик сказал, что он сам завышает напряжение на выходе транса

не мог он на столько завысить... измерьте напряжение между фазой и землёй и между нулём и землёй

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

про тестер же сразу написал- вернувшись в город, проверил. Электрик сказал, что он сам завышает напряжение на выходе транса, чтоб до крайних участков доходило нормальное напряжение... Но какие потери должны быть в линии ... Главное, что мужик не очень вменяемый, я- много-в ответ-всё пучком.. Завтра буду звонить, вдруг протрезвеет, и придём к чему то разумному. Если нет- меня 300В точно не устраивают, с ленэнерго вопрос решать, что ли?

да может и в 2 раза больше показывать, надо стрелочным мерить все

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Проверьте напряжения на других фазах. Скорее всего проблема кроется в нулевом проводе.

ИМХО (IMHO)

юра Т написал :
тестер точно показывает? (при садящихся батарейках мультик обычно завышает показания)

у меня при такой ситуации на 30V было больше

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

SerTol написал :
я сунул тестер

тестер точно показывает? (при садящихся батарейках мультик обычно завышает показания)

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

было дома такое : напряжение плавало в течение вечера от 100 до 300 вольт(вольтметр встроеный в щитке ) вовремя все поотключал , оказалось отгорел ноль от трансформатора на тп.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerTol написал :
Куда стучать, к кому обращаться?

Для начала посмотрите напряжение у соседей, сидящих на других фазах. А вообще похоже на висящий в воздухе ноль где-то между вами и КТП.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

народ, сегодня электрик подключил сеть, я сунул тестер - 290-300В. Думал барахлит, вернулся домой, проверил - нет, правильно работает. Электрик ( ) в стельку пьяный - я ему - много -знать ничего не знаю, всё ОК. Купил стаб на 5кВА - но по паспорту при 280 он будет отрубаться...Куда стучать, к кому обращаться?