Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2378970

belenov написал :
Извините - СБ это что?

Раз буквы Ф впереди нет - точно не служба безопасности! Хотя аналогии возникают...
Сливной Бачок - Вы практически угадали.

belenov написал :
выходит по счётчику платить больше. Колонка много кушает. Что то расхотелось ставить

+1.
Я еще удивился, чего это челу неймется - сам решил заказать установку газ.счетчика!?
Да пРАВИТЕЛИ хотят с нас сдирать побольше, так пусть уж сами и врезают газ.сетчики... (я лично палец о палец не ударю в этом направлении- тем более нет у меня места газ.счетчику- придется один из шкафчиков снимать...)
Идти у них на поводу - глупость (особо при наличии ГК) - во-первых платить ежемесячно будете больше,
во-вторых, возможно , мыться реже; в-третьих - сдерут с Вас не по-детски за эту реконструкцию - счет будет на десятки тысяч
(пусть поправят, - кто уже заказывал такое)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vptek написал :
Зачем тулить перекрывающиеся краники под каждый узел? Ведь известно, что запорная арматура живет меньше, чем трубы, значит и заменить будет проще со временем.

А коллектор это не запорная арматура? Ежели он с краниками.
Только поменять можно только целиком, а не каждый краник отдельно.
А если коллектор без краников, то можно с тем же успехом и у потребителей их не ставить...

belenov написал :
А существуют ли тройники 22мм на 12мм или 22 на 10?

Да.
И 22х10х22 и22х12х22 и многие другие...
Например:

Смотрите у того производителя которым вести будете.

belenov написал :
Если перед каждым потребителем запорный кран то легко. Только вот думаю - а нужно ли? Перекрыть отдельного потребителя? А часто ли это бывает? Закрыл общий и сделал с ним чего хочешь.

На смесители можно и не делать (но лучше на всякий случай тогда иметь дома в запасе пару заглушек). На унитаз, стиралку и посудомойку ставить надо...

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Там сейчас вот такая "красота":

и с другой стороны:

Еще почитал на форуме про счётчик и колонку выходит по счётчику платить больше. Колонка много кушает. Что то расхотелось ставить

belenov написал :
Медь с пайкой подходит.

мягкая точно не годится -
твердая - не знаю - ну там сложная история - спец.оборудование/баллоны с ац...м..
ИМХО, газ.контора будет работать обкатанными технологиями - сталь/сварка.
ЗЫ. Не советую и использовать длинные (многометровые) сильфоны из нержавейки как некоторые норовят слепить
(ИМХО, опасно это).

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Peterjela написал :
Там есть спец требования - в большинстве случаев сталь/сварка - min соединений...

Есть требование о металлических трубах с неразъёмными соединениями. Медь с пайкой подходит.
Боюсь газовщики упрутся и только сталь со сваркой. Хотя площадкой ниже от газового стояка медью сделано. Или уломали таки или самовольно. Но СНИПы или что там у них не запрещают точно. Если уж наружные газопроводы медью делают...
Толстенные стальные - никакой эстетики

belenov написал :
Или нанять умеющих

Имел ввиду что сам точно газом заниматься не буду.

belenov написал :
У Вас в проекте используется

Это не моя схема - это пару лет назад мне помогал определиться с медной разводкой иногородний форумчанин.
От разводки медью я отказался. ОК и коллектор не ставил; уже купленный коллектор FAR продал новичку с форума...
У меня комбинированная разводка - латунная арматура+ ППР+... и медь 18 (на выходе ГК) и медь 10 к СБ через компрессионные
фитинги.

belenov написал :
Или нанять умеющих,

Нанимать надо только ГАЗОВЩИКОВ!!! (ну или съевших собаку на этом) -
а то наломаете дров - в итоге или Вам газ перекроют - или дом взорвете...
Там есть спец требования - в большинстве случаев сталь/сварка - min соединений...
И вообще нарушать уж Газовый проект самостийно НИЗЗЯ! (смена ГК на том же месте - это совсем другая история)

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

SVKan написал :
Если даже ты поставишь магистральную трубу толще чем отвод от стояка и счетчик, то хуже не станет. Будет лучше. Хотя чем меньше разница, тем меньше эффект.
А вот отводы большинству потребителей даже на 15мм нафиг не нужны

А существуют ли тройники 22мм на 12мм или 22 на 10?

SVKan написал :
при прямых руках ничего не течет, а какие-нибудь гибкие подводки, арматуру и прокладки унитазные. Это не оппрессуешь...

Если перед каждым потребителем запорный кран то легко. Только вот думаю - а нужно ли? Перекрыть отдельного потребителя? А часто ли это бывает? Закрыл общий и сделал с ним чего хочешь.

Peterjela написал :
Ежели Вы очень озабочены взаимовлиянием (или забили на это? )

Не достаточно 18 мм отвод и к колонке и 15 мм до потребителей?
Запас он карман не тянет конечно, но целесообразно ли? Выше уже задавал вопрос про тройники 22мм на 12мм или 22 на 10?

Peterjela написал :
ОК в Питере никто почти не ставит.

У Вас в проекте используется

Peterjela написал :
Ставил сам - опыта выше крыши

Только я хочу счётчик газовый ещё влепить. У меня допусков нет таких
Кстати газ тоже медью хочу сделать - газовщики этим занимаются? Или нанять умеющих, установить счётчик и пригласить Петербугргаз для опломбировки.

Господа, с учётом того, что предстоит замена водоснабжения и газовых труб какая последовательность должна быть?
Вода сначала с подключением гибко/временно к колонке, затем замена газа и колонки с подключением на постоянку.
Может коллективный разум более рациональную схему подскажет?

belenov написал :
Буду медью делать 18mm отвод от стояка и 15mm к потребителям.

Ежели Вы очень озабочены взаимовлиянием (или забили на это? ) - предпочтительней начать с 22 мм.
Прикрепил схемку - ориентировочную для разводки медью в случае ГК.
Коллектор там лишний - не нужен. ОК - тоже лишний. Не нужен.
ОК в Питере никто почти не ставит.

Vptek написал :
Зачем тулить перекрывающиеся краники под каждый узел?

К примеру у ТС - ГК - и по правилам именно перед ней непосредственно должен быть ШК.
Перед СМ и СБ тоже напрашивается рядом краны поставить. Что Вы там еще желаете "Централизовано регулировать"
в сантехшкафу?....Так что - кто еще тупит

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Коллекторная система это возможность централизованно регулировать каждого потребителя, а также полностью его отключать, если он потечет или еще чего случится, до полного устранения проблемы. Зачем тулить перекрывающиеся краники под каждый узел? Ведь известно, что запорная арматура живет меньше, чем трубы, значит и заменить будет проще со временем.

belenov написал :
хм - меня уверяли, что только BOSCH имеют модулятор.

Бред с...й

(опция - "автоматическое поддержание t" )

belenov написал :
но слишком мало отзывов.

как пел Шнур - вы хотите песен? "их есть у меня" :

belenov написал :
Вы тоже из Питера - где брали данную модель и кто ставил если не секрет?

В Питере засилье немчуры - (предполагаю еще "володька" & Co пролобировал в свою бытность в Питере) -
заказывал из Москвы - зашел на сайт Morы - нашел Московского представителя - кинул ей письмишко - она через день ответ-
в Питере - единственный их представитель - на Ленинском проспекте - через 3-4 дня привезли.
Ставил сам - опыта выше крыши - а гарантия на Morу - ну не нужна - молодцы Чехи.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

belenov написал :
А для чего в моей схеме обратный клапан?

Да, в твоем случае не то чтобы он нужен. Но придет какой-нибудь чудак опечатывать счетчик, а у него записано, что ОК должен быть...

belenov написал :
А можно ли пресс оперессовочный в аренду взять? Может кто места в Питере знает?

Это не ко мне. Я от Питера далековато.
А под собрал - потекло я имел в виду не саму трубу, там при прямых руках ничего не течет, а какие-нибудь гибкие подводки, арматуру и прокладки унитазные. Это не оппрессуешь...

belenov написал :
Кстати как правильно сечение выбрать? Пляшем от отвода от стояка, но его ещё никакого нет. Стояк то ли 3/4'' то ли 1''.
Давление воды? Но можно подкачку поставить...

Варианта два:

  • от того что есть (отвод от стояка)
  • от того что требуется.
    Обычно выбирается второй вариант, а по первому потом оценивается смысл выбранного варианта.
    Если даже ты поставишь магистральную трубу толще чем отвод от стояка и счетчик, то хуже не станет. Будет лучше. Хотя чем меньше разница, тем меньше эффект.
    А вот отводы большинству потребителей даже на 15мм нафиг не нужны. Посмотри диаметр дырочек на смесителях (на картриджах и т.п.), на гибкой подводке и далее по списку...

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

SVKan Спасибо за развёрнутый и подробный ответ!

SVKan написал :
После счетчика сначала обратный клапан, потом фильтр тонкой очистки, потом редуктор.

Редуктор после фильтра тонкой очистки правильнее - согласен. А для чего в моей схеме обратный клапан?
У меня один стояк и газовый проточный водогрей.

SVKan написал :
все собрал, открываешь, потекло

А можно ли пресс оперессовочный в аренду взять? Может кто места в Питере знает?

SVKan написал :
Ну и попробуйте распланировать как у вас будут идти по стенам эти 10 труб

Да, согласен - вчера разрисовал не очень получается Тройниками гораздо компактнее. Выбираю последовательную схему!
Буду медью делать 18mm отвод от стояка и 15mm к потребителям.

Кстати как правильно сечение выбрать? Пляшем от отвода от стояка, но его ещё никакого нет. Стояк то ли 3/4'' то ли 1''.
Давление воды? Но можно подкачку поставить...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

belenov написал :
Можно ли смешивать воду перед подачей в стиралку и посудомойку? Основной расход энергии тратится как раз за счёт нагрева воды, и если подавать её тёплой то можно этого избежать. Как регулировать температуру в таком случае?

Регулировать смесителем перед каждой стиркой или термосмесителем в автоматическом режиме.
Но для той же стиралки смысл мероприятия стремится к нулю.
Для полоскания белья вода все равно должна быть полухолодной. Разница между 20 градусами летом в кране холодной и 30 полугорячей минимальна. Расход электроэнергии на нагрев 50 литров воды (реально даже меньше, замачивание и полоскание выполняются холодной водой) на 10 градусов составит менее 0,6кВт/часа. То бишь по нашим ценам около 1 рубля.
Покупка установка смесителя будет отбиваться очень долго. А если термосмесителя, то не отобьется никогда...

belenov написал :

  1. Можно ли смешивать воду перед подачей в стиралку и посудомойку?

в посудомойку можно, если это разрешено производителем(если память не изменяет, электролюкс для некоторых моделей разрешает с ограничением максимальной температуры), правда качества мойки от этого лучше не становится. Со стиралками допускающее такое подключение не встречался.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

По схеме. После счетчика сначала обратный клапан, потом фильтр тонкой очистки, потом редуктор.

Коллектор при ППР нафиг не нужен.

belenov написал :
Мне видятся следующие преимущества коллекторов:

  1. Отключением потребителей в одном месте
  2. Все соединения в "одном месте"
  3. Уменьшение влияния потребителей друг на друга.

  4. Это не преимущество, а недостаток...
    Когда требуется отключать все перекрываем стояк.
    А отдельных потребителей требуется отключать когда мы с ними что-то делать хотим. В этом случае гораздо удобнее когда кран находится рядом с потребителем, а не где-то там в одном месте, но в другом помещении. Проще протянуть руку и закрыть/открыть краник чем бегать в другое помещение. Да даже простая ситуация: все собрал, открываешь, потекло, пока будешь бегать уже натечет вода, а если рука лежит на кране, то нет.
    Опять же никто не перепутает нужный кран...
    Посему ставятся водорозетки в местах подключения потребителей и на них ставятся краны. Не получится только со смесителем ванной. Или надо будет поставить краны чуть раньше или просто плюнуть и при замене/ремонте этого смесителя перекрывать стояк. Не так уж часто приходится этим заниматься...

  5. Что значит все соединения в одном месте? А поворотов на трубах не будет? С точки зрения надежности соединения тройник ничем не отличается от уголка.
    Только без коллектора у вас будет тройников по количеству потребителей, а с коллектором уголки будут на каждой трубе. Если вы тянете 10 труб, то соединений на них будет много больше, чем на двух с тройниками. Ну и попробуйте распланировать как у вас будут идти по стенам эти 10 труб (6 на холодной воде и 4 на горячей). Нормально? Места не жалко?

  6. Влияние потребителей друг на друга при более толстой магистральной трубе и более тонких отводах будет почти таким же как и в случае коллектора.
    То бишь, если напор и количество воды нормальные, то взаимовлияния практически не будет. А если нет, то никакой коллектор вас от этого не избавит...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

belenov написал :
MORA Top на данном форуме уважают, но слишком мало отзывов.
Вы тоже из Питера - где брали данную модель и кто ставил если не секрет?

тож очень интересен данный вопрос... по инету тока одну фирму нашел на московской торгующую морой. далековато от меня... а кто ставить будет ваще хз в инструкции написано что самостоятельно - сразу минус гарантия..
газовики штатные отказываются

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Peterjela написал :
При сливе СБ

Извините - СБ это что? Санбачок?

Peterjela написал :
MORA Top Vega 13

  • данная колонка имеет модулятор?
    хм - меня уверяли, что только BOSCH имеют модулятор. И при этом не рекомендовали её брать.

MORA Top на данном форуме уважают, но слишком мало отзывов.
Вы тоже из Питера - где брали данную модель и кто ставил если не секрет?
Сколько у Вас потребителей горячей воды? Мощность в киловаттах мне ничего не говорит.
Сейчас на съёмной квартире пользуемся старой советской колонкой, но никакой маркировки для сравнения у неё нет.

belenov написал :
Будет ли значительное изменение температуры, например в душе ( наиболее критично)

Вы про тройниковую или коллекторную схему?
Впрочем, без разницы - примерно одинаковая картина будет. Тут важно, чтоб ГК была с модулятором пламени.
У меня тоже ГК ( 1 стояк 3/4") - развел ППР 25 мм по тройниковой схеме - потребителям ППР 20 мм,
на СБ - медь 10 мм. При сливе СБ - слегка напор в душе снижается, но из под лейки выскакивать не приходится (отрабатывает модулятор пламени) - ГК (MORA Top Vega 13 - пьезо).

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Peterjela написал :
Это распространенное заблуждение

Пусть так, но остальные преимущества никуда не деваются.

  • уменьшение соединений положительно влияет на надёжность всей системы в целом.
    Хотя... в прошлой квартире делал всё тройниками - дискомфорта не ощущал.
    В общем "среди товарищей согласия нет", хотя судя по работам все дружно ставят коллекторы, но в тоже время не рекомендуют их ставить

Ну хорошо, если делать на тройниках, то имеет значение порядок подключения потребителей?
Будет ли значительное изменение температуры, например в душе ( наиболее критично), если происходит смыв унитаза?
Обратите внимание, что стояка горячей воды нет, а есть получение её через колонку.

belenov написал :

  1. Уменьшение влияния потребителей друг на друга.

Это распространенное заблуждение.
C коллекторами 3/4" (да хоть и 1") при разводке трубами условно 1/2" - никакого улучшения Вы не почувствуете
в сравнении с тройниковой схемой.
Вот если бы размер коллектора был 2-3" (и P нормальное) - тогда только взаимовлияние значительно было б снижено.

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Упростил схему на "последовательно-параллельную":

Имеет ли значение расположение до или после холодного коллектора отвода на унитаз/стиралку/посудомойку?

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Косожихин Обоснуйте, если не сложно...
Мне видятся следующие преимущества коллекторов:

  1. Отключением потребителей в одном месте
  2. Все соединения в "одном месте"
  3. Уменьшение влияния потребителей друг на друга.

Откажитесь, от коллекторов.

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Вопрос был в правильности моих измышлений относительно расположения элементов системы.
По существу может кто-нибудь помочь?
Каких выбрать производителей фильтров, коллектора и редуктора?

Делать планирую медью.
Ещё вопрос - нужен ли для моей схемы обратный клапан?
Почитав форум часто видел установку его совместно с бойлерами. В моей ситуации его нет, есть газовая колонка.
В ней избыточного давления, от которого поможет обратный клапан нет, но может у специалистов есть другое мнение?

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Tehnik-san написал :
Во первых - дом какого года постройки ?

Старый фонд - 1900. Это Питер.
Этаж последний - 5/5.
Труба - 3/4" старая как г...но мамонта. Вероятно не менялась с момента постройки дома.
Отвод планирую делать силами УО. Хотя по хорошему стояк бы сменить.

Tehnik-san написал :
если основная трасса 1"1/4 забита по внутреннему проходу до 1/2 и вы на последнем этаже 7эт. дома , то надо менять стояк и других вариантов не ищите

Весь что ли? Вне рамок кап. ремонта или договора с ТСЖ почти нереально, а кусками- бесполезно

belenov написал :
...накидал планчик расположения узлов водопроводной сети в доме с колонкой. Вопросы:

  1. Расположение потребителей относительно начала распределительного устройства имеет какое либо значение?
  2. Можно ли смешивать воду перед подачей в стиралку и посудомойку?

Во первых - дом какого года постройки ? это кстати влияет на расход и если основная трасса 1"1/4 забита по внутреннему проходу до 1/2 и вы на последнем этаже 7эт. дома , то надо менять стояк и других вариантов не ищите. Давайте больше подробностей - точнее будут рекомендации

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Abraxas написал :
смотря на каких.

Действительно посмотел - есть разные
Имел ввиду как эти:

хотя есть и такие - здесь явно шаровые краны на каждом из вводов:

Про тёплую воду идея возникла когда давным давно стиралку-автомат подключали у родственников через смеситель душа - соответственно какую включишь - такая и польётся. Стиралка жива до сих пор. Сам ни разу не включал деликатные режимы. Шерстяное/шёлковое не носим... Даже не подумал в эту сторону.
Ладно - посмотрим в сторону Miele - там штатным образом холодная и горячая вода подключаются. Но дорого

belenov написал :
Можно ли смешивать воду перед подачей в стиралку и посудомойку?

Ага, если у вас Вятка-Аффтомат, а смешивается в ней само. Других вариантов не встречал. Здесь на форуме и для унитазов хотят смешивать, и с нечистотами мешать умудряются разные ваятели, так чего уж там стиралка- жалко её что ли